Поступление дивидендов

  1. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Спасибо большое за резвернутый комментарий! Как я понял, брокер берет самые ликвидные акции из портфеля, коей и является НОВАТЭК...

    Леонид Ф, по какому критерию брокер выбирает акции для исчисления комиссии за плечо я не знаю, но по опыту могу сказать, что нет привязки к ликвидности ценной бумаги. Брались и акции третьего эшелона, и облигации, и фонды не смотря на то, что в портфеле были более ликвидные инструменты. Алгоритм выбора возможно брокерская компания не скажет, да и незачем он нам, трейдерам. Важно понимать, что это происходит и учитывать сей факт.
  2. Аватар Инвестор с завода
    Леонид Ф, я могу лишь предполагать состав вашего портфеля ценных бумаг, но постараюсь расписать понятно.

    Если у вас на счёт было куплено бо...

    Дмитрий Zы, Спасибо большое за резвернутый комментарий! Как я понял, брокер берет самые ликвидные акции из портфеля, коей и является НОВАТЭК. Странно конечно то, что поддержка сбер брокера не смогла дать столь понятный ответ.
  3. Аватар ыЗ йиртимД
    Дмитрий Zы, Подскажите пожалуйста, что за ошибка новичка? Да, акции Новатэка были в РЕПО на дадут закрытия реестра…

    Леонид Ф, я могу лишь предполагать состав вашего портфеля ценных бумаг, но постараюсь расписать понятно.

    Если у вас на счёт было куплено более одной позиции, то есть кроме Новатэк были ещё какие-то биржевые инструменты (акции, облигации, паи), то когда вы заключили сделку с плечом, то каждый вечер брокер «изымает» с вашего счёта какие-то бумаги и возвращает перед следующей торговой сессией с другой ценой этого пакета бумаг. Таким образом происходит ежедневная плата (комиссия) за предоставление плеча. Если в день отсечки акции были изъяты брокером для начисления комиссии за плечо, то вы не попадёте в реестр, так как по факту на момент закрытия торгов владельцем бумаг были не вы.

    Если же на счёте были только акции Новатэк, при этом у вас было «открыто» плечо, то каждый вечер именно акции Новатэк изымались для начисления комиссии за плечо, а значит вы не могли попасть в реестр.

    Ошибка новичка в данном случае заключается в том, что трейдер думает, что он купил с плечом именно эти бумаги и данная сделка никак не отражается на другие бумаги и не влияет на попадание в реестр.

    Если у вас произошло так, как описано выше, то это будет урок, который запомните. Это даже хорошо, потому что вы его лучше усвоите и не будете в будущем допускать такую ошибку.
  4. Аватар Инвестор с завода
    Леонид Ф, смотрите на дату закрытия реестра какие именно акции были в РЕПО. Вы можете лишиться дивидендов из-за ошибки новичка.

    Дмитрий Zы, Подскажите пожалуйста, что за ошибка новичка? Да, акции Новатэка были в РЕПО на дадут закрытия реестра…
  5. Аватар ыЗ йиртимД
    Тат Твор, Сбер. Куплено на плечо. ИИС, вывод денег на счет. Еще не пришли, поддержка говорит ждать. В отчете за месяц написано «Возврат диви...

    Леонид Ф, смотрите на дату закрытия реестра какие именно акции были в РЕПО. Вы можете лишиться дивидендов из-за ошибки новичка.
  6. Аватар Инвестор с завода
    Что с дивами Новотека? Кто в курсе.

    Тат Твор, Сбер. Куплено на плечо. ИИС, вывод денег на счет. Еще не пришли, поддержка говорит ждать. В отчете за месяц написано «Возврат дивидендов по сделкам СпецРЕПО/ОТС-РЕПО/МД-РЕПО по АО Новатэк ао, эмитент НОВАТЭК.Код клиента S0034SB.Налог удержан эмитентом»
  7. Аватар UnembossedName
    Что с дивами Новотека? Кто в курсе.

    Тат Твор, получил 24 октября на БКС и Открытие
  8. Аватар UnembossedName
    Русал на БКС, Открытие перед праздниками отморозился)
  9. Аватар Тат Твор
    Что с дивами Новотека? Кто в курсе.
  10. Аватар Тр Влад
    Русал на совкомбанк. Дивы пришли в рублях.
  11. Аватар простоФиля
    простоФиля, «они» это кто?

    Erik Magnussøn, они — это райф брокер…
  12. Аватар Erik Magnussøn
    Erik Magnussøn, а разве они умеют на карт счета зачислять? мне сказали, что только на брокерский все падает… может быть в будущеммммм будет ...

    простоФиля, «они» это кто?
  13. Аватар Roy_NV
    Дивы Русала на брокер ВТБ
  14. Аватар простоФиля
    Lanalex, Райффайзен брокер зачислил дивиденды GAZP — 2 ноября на карт счёта.

    Erik Magnussøn, а разве они умеют на карт счета зачислять? мне сказали, что только на брокерский все падает… может быть в будущеммммм будет такая возможность
  15. Аватар Erik Magnussøn
    Dimkins, 25 октября в Сбер и только 3 ноября в Райф???? Вот это тормоз!!! 9 дней сами где то крутили эти деньги!!! Да они круче Тинькоффа — ...

    Lanalex, Райффайзен брокер зачислил дивиденды GAZP — 2 ноября на карт счёта.
  16. Аватар Erik Magnussøn
    GAZP дивиденды пришли в райффайзене

    Dimkins, утром вчера ))
  17. Аватар Lanalex
    GAZP дивиденды пришли в райффайзене

    Dimkins, 25 октября в Сбер и только 3 ноября в Райф???? Вот это тормоз!!! 9 дней сами где то крутили эти деньги!!! Да они круче Тинькоффа — тот укладывается в 3-5 дней просрочки относительно Сбера обычно!
  18. Аватар Dimkins
    GAZP дивиденды пришли в райффайзене
  19. Аватар Erik Magnussøn
    Erik Magnussøn, ну люди тут спорили, мол при назначении дива в долларе, и неизвестно из какой юрисдикции — а написана у Русала юрисдикция, е...

    predprinimatelnitsa, понял вас.
    Выплаты дивидендов идут через российского регистратора.
    Поэтому все в рублях, и налог как обычно рассчитывется.
    Я так понял из релиза компании.
  20. Аватар predprinimatelnitsa
    predprinimatelnitsa, почему " даже " ?
    это обязанность брокера

    Erik Magnussøn, ну люди тут спорили, мол при назначении дива в долларе, и неизвестно из какой юрисдикции — а написана у Русала юрисдикция, если ру — то брокер сам все платит
    Как я понимаю если не ру, то сами разбирайтесь с налогом
    Боялись тут многие что это второй случай
  21. Аватар Erik Magnussøn
    Да, по Русалу все как обычно, кроме того что конвертят из доллара. Русским платят из Ру-юрисдикции, налог брокер снял как всегда, и даже об ...

    predprinimatelnitsa, почему " даже " ?
    это обязанность брокера
  22. Аватар Александр Царев
    Пришли дивиденды РусАл на Альфу.
  23. Аватар predprinimatelnitsa
    Да, по Русалу все как обычно, кроме того что конвертят из доллара. Русским платят из Ру-юрисдикции, налог брокер снял как всегда, и даже об этом сообщил
  24. Аватар Михаил Гайлит
    sinusoida, мне в рублях на карту

    HYG1978, А налог удержали?
  25. Аватар HYG1978
    Lemur, а в какой валюте зачислены дивы?

    sinusoida, мне в рублях на карту

Поступление дивидендов

В этой ветке форума её участники сообщают о поступивших на счёт дивидендах.
При этом они указывают
  • компанию, которая выплатила дивиденды
  • дату получения дивидендов на счет
  • и своего брокера
Спасибо всем за участие!