Число акций ао 562 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • ZVEZ
Капит-я 7,0 млрд
Выручка 3,8 млрд
EBITDA
Прибыль -0,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,8
P/S 1,8
P/BV -3,8
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Звезда Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Звезда акции

12.54₽  0%
  1. Аватар Ремора
    сергей, строку баланса упускаешь из виду 1520  = Кредиторская задолженность  5 005 157 тыс. рублей.  она кстати есть на той же стр 10, чуть ниже посмотри.  Это тот же долг! 
  2. Аватар сергей
    Ремора, видимо ты очень много решил купить акций, раз так заврался совсем) Весь долг компании на стр 10 отчёта итого 318 млн руб:

    www.zvezda.spb.ru/index.php/aktsioneram/ezhekvartalnye-otchety

    www.google.com/finance?q=MCX%3AZVEZ&ei=Y7tHWLHRM9essQGxnZqIAw

    Поспорь ещё с гугл-финансом, профессионал)
  3. Аватар Ремора

    Ой Серега! Зря ты меня заставил посмотреть последний отчет Звезды …

    Что мы имеем?  Общие активы 5,7 млрд.р. \ Долговая нагрузка  167 096 т.р. + 5 360 878 т.р

    Вычитаем из  активов долговую нагрузку и остается всего 173 млн.р   Чистых активов !!!

    А рыночная капа сейчас  2,8 млрд.р.!!!    получается что стоимость акций Звезды завышена более чем в 15 раз!  при этом АО работает в убыток!   ссылочка на последний отчет http://www.zvezda.spb.ru/images/stories/space/2016/stock/qr0316.pdf … сиди, считай Серега! и беги быстрее из этого У.Г.
  4. Аватар сергей
    Маркин Павел, привет, давно не видели тебя здесь) Негатив и правда трудно найти о компании...) Тем более такой «серьёзный».
  5. Аватар Маркин Павел
  6. Аватар сергей
    Вся оборонка за 2016 год прибыль показывает: ОСК я писал уже, сегодня вот УВЗ и «Сплав» прибыль ждут рекордную:

    www.vz.ru/news/2016/12/29/851824.html

    www.vz.ru/news/2016/12/29/851815.html

    Быть добру и прибыли в «Звезде» однозначно!
  7. Аватар сергей
    Ремора-Ромка, эти деньги со счетов «Звезды» кроме всего ещё и раздать могут в виде дивидендов в любой момент акционерам. Тем более, что большую часть акций компании держат сами управленцы;) Я думаю, что рост котировок недавний, кстати, они и устроили сами — скупали последние крохи у миноритариев. Жду следующий взлёт котировок в любой момент, короче… Раза в 3-4 вырастет. А может и сразу до справедливого уровня 80-100 руб даже…
  8. Аватар Ремора
    серега, стоимость бизнеса включает все: и активы и пассивы = выдает более-менее адекватную оценку. а рыночная капитализация показывает тебе на сколько переоценивает (или недооценивает) рынок данные акции в соотношении к реальной цене бизнеса. надо лишь вычесть из рыночной капы стоимость бизнеса! получишь излишки денег заложенные рынком. а тут еще убытки огромные ежегодно идут. вот и пиши-считай… :)
  9. Аватар сергей
    Ремора, учиться тебе нужно. В «Звезде» стоимость бизнеса ниже капитализации потому, что на счетах денег много, а долгов нет почти! Откуда только берутся такие «граматеи» на нашем фондовом рынке(
  10. Аватар Кирилл Олегович
    сергей, Главное, что вы верите в это… Как говорится — время покажет… Кто где спал!)))  Через год будем смотреть на ваши результаты!
  11. Аватар Ремора
    сергей,  сам же пишешь - капитализация «Звезды» сейчас 2,75 млрд руб, «стоимость бизнеса» 1,59 млрд руб.
    то есть мы покупаем в рынке убыточную компанию по завышенной цене…  зачем? когда можно купить прибыльную ФСК ЕЭС по заниженной цене и заработать когда ее акции будут справедливо оценены рынком. на Звезде же мы наоборот потеряем половину вложенных денег!
  12. Аватар сергей
    Кирилл Олегович, я беру недооценённые компании с монопольным положением на рынке, желательно из оборонного или другого стратегического для страны сектора. Рано или поздно их капитализация достигает справедливого уровня. Обанкротить их также нельзя, потому что в этом случае страдает безопасность государства. Ещё желательно, чтобы долгов было поменьше — здесь, кстати, «Звезда» вообще уникальна тем, что долгов почти нет, это очень хорошо характеризует менеджмент, тем более, что все управденцы ещё и долю в своей компании держат.
  13. Аватар Кирилл Олегович
    сергей, В чем крутость?))) Вам объяснили, как мене кажется уже, не имеет смысла брать убыточные, да ещё и неликвидные компании у которых уже не первый год убытки. Тем более, когда на рынке куча хороших бумаг… Обясните, чем вы руководствуетесь в покупке? Я лично руководствуюсь тем, какие люди управляют бизнесом, показателями прибыльности основного бизнеса, доли на рынке и другими фундаментальными показателями. Тише едешь — дальше будешь)
  14. Аватар сергей
    Ремора, я ж с тебя пример беру, дорогой) Только не собираюсь никого обманывать и говорю честно, что раньше 50 руб продавать не собираюсь. Ты же сам так пиарил ОАК и сейчас ФСК пиаришь… И фиксишься об доверчивых.

    А прибыль будет, все видят как снижаются убытки резко и производство растёт. Кроме того весь менеджмент «Звезды» держит доли в компании и это круто.
  15. Аватар Ремора
    сергей, какой смысл засыпать все ветки убыточной Звездой?… :) тут и ежику понятно что Звезда:
    1. не дает прибыли.
    2. не платит дивиденды
    3. жуткий неликвид
    4. стоимость акций на ММВБ завышена в сравнении с реальными данными баланса
    5. продавать такие акции нужно и бежать из них подальше, пока все деньги не потерял.
  16. Аватар сергей
    Kerby, посты мои и коменты прочитай сначала… И не флуди.
  17. Аватар Kerby
    сергей, может грубо но правду говорю, как есть… а ты обманываешь себя, а что еще хуже и людей… просто твой пиар тут не первый день, и кроме тебя никто в данной ветке твои идеи по данной бумаге не поддерживает...
    может я конечно не особо силен в фундаментале, но состояние нашей промышленности и ее проблемы более менее представляю…
  18. Аватар сергей
    Kerby, ты очень непрофессионально и наивно рассуждаешь, да и хамишь к тому же( Спорить с профаном глупо — умные люди сами мои посты прочитают и выводы сделают. Иди с миром)
  19. Аватар Kerby
    сергей, ну если даром, так тарь молча папиру и будет тебе счастье, зачем других загоняешь не понимаю… это все равно что найти что то охеренное и делится со всеми… ты что такой альтруист… не верю, скорее манипулятор или просто чел застрявший в позе или возомнивший себя куклом или сотрудник пиар той конторки...
    наше дизелестроение и в советское время было ховно, а сейчас мы отстаем от запада лет на 20 минимум в этом деле… тут заговорили об отмене санкций… ея не верю, но если отменят, то твоя звезда нахрен будет не нужна никому ибо все заказчики — погранцы, вояки разных мастей спят и видят немецкие дизеля, а у наших пока руки из жопы растут…
    просто смешно наблюдать за тобой тут несколько месяцев твой говнопиар… а воз и ныне там… пойми ты пока руки будут расти из жопу не видать нам импортозамещения
  20. Аватар сергей
    капитализация «Звезды» сейчас 2,75 млрд руб, «стоимость бизнеса» 1,59 млрд руб

    объясню на всякий случай понятие «стоимость бизнеса» ещё:

    Сто́имость компа́нии (Enterprise value (EV), Total enterprise value (TEV) или Firm value (FV)) — аналитический показатель, представляющий собой оценку стоимости компании с учётом всех источников её финансирования: долговых обязательств, привилегированных акций, доли меньшинства[1] и обыкновенных акций компании. 

    Стоимость предприятия = 

    Стоимость всех обыкновенных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    + стоимость долговых обязательств (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    + стоимость доли меньшинства[1] (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    + стоимость всех привилегированных акций предприятия (рассчитанная по рыночной стоимости) 
    – стоимость инвестиций в ассоциированные компании 

    – денежные средства и их эквиваленты 
    Наличные средства вычитаются потому, что общий долг может быть уменьшен (погашен) за счёт денежных средств и их эквивалентов: 

    Чистый долг = общий долг – денежные средства и их эквиваленты 

    ru.wikipedia.org/wiki/Стоимость_компании

    «Звезда» до сих пор на бирже торгуется «почти даром» — вот какой вывод можно сделать.
    Вот на ветке ФСК я сравнил две компании например:

    smart-lab.ru/forum/ФСК%20ЕЭС#comment6659465

  21. Аватар сергей
    вытесняет немецкие двигатели с русского рынка и украинские редукторные передачи:

    www.korabel.ru/news/comments/oboshlis_bez_germanii.html

    www.korabel.ru/news/comments/net_nikakih_prototipov_dvigatel_absolyutno_novyy.html


  22. Аватар сергей
    монополист по производству дизельных двигателей и редукторов для всех военных судов России, а это до трети стоимости целого корабля:

    www.zvezda.spb.ru/index.php/produktsiya
  23. Аватар Ремора
    сергей, при чем тут Звезда?… :) каким боком ссылка пересекается с убыточным заводом
  24. Аватар сергей
    В 2016 году в Вооруженные силы РФ поступили 139 летательных аппарата, 24 надводных корабля и две многоцелевые подводные лодки, сообщил министр оборы РФ Сергей Шойгу.

    vpk.name/news/171605_vooruzhennyie_silyi_rf_v_2016_godu_poluchili_pochti_140_letatelnyih_apparatov_24_korablya_i_dve_podlodki__shoigu.html


  25. Аватар сергей
    Иван Симпл, с тех пор многое изменилось, например информацию об активах компании проще найти в интернете) Как полагаете, сколько стоят 68,1 Га территории в Питере? Можете в моих постах поискать, например… Я даже не пытаюсь оценить точно стоимость монопольного положения на рынке сразу нескольких видов продукции компании ещё… Думаю 80 руб за акцию было бы справедливой оценкой, пока 5 руб имеем.

Звезда - факторы роста и падения акций

  • монополист в секторах дизельных двигателей для флота и железных дорог (06.03.2017)
  • монополист в производстве редукторных передач для судостроения (06.03.2017)
  • компания работает в убыток уже много лет (16.02.2017)
  • не выплачивает дивиденды (16.02.2017)
  • Операционно убыточная компания с растущим долгом и отсутствием перспектив (05.05.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Звезда - описание компании

ПАО «ЗВЕЗДА» — крупнейший в России производитель легких компактных высокооборотных дизельных двигателей многоцелевого назначения. Предприятие основано в 1932 году и располагается в Санкт-Петербурге.

ПАО «ЗВЕЗДА» обладает ключевыми технологическими компетенциями в области литья и механической обработки металлов, позволяющими как обеспечивать собственное производство готовой продукции, так и выполнять работы машиностроительного профиля по заказу других компаний.

Производственная база ПАО «ЗВЕЗДА» расположена на территории 68,1 га рядом со станцией «Обухово» Октябрьской железной дороги и развязкой кольцевой автодороги.

В производственный комплекс предприятия входят литейное, кузнечное, гальваническое, термическое, сварочное, механообрабатывающее и инструментальное производства. Сборочно-испытательные комплексы включают линии сборки дизельных двигателей 16/17 и 18/20, редукторных и реверс-редукторных передач, дизель-генераторов и автоматизированных электростанций, комплексы специальных испытательных стендов. Весь цикл конструкторско-технологической подготовки производства осуществляется собственным инженерным центром.


www.zvezda.spb.ru/index.php/o-predpriyatii/vozmozhnosti-proizvodstva

www.zvezda.spb.ru/index.php
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: