Россия

Яндекс акции

4107.6₽  -0.44%
  1. Аватар Sloikin
    Ведро Картошки, если бы Волож платил дивы, то Яндекс так и остался бы поисковиком и не было бы Яндекс такси, Яндекс маркета и т д, вся прибы...

    гражданин планеты Земля, посмотрите график трансформации выручки в чистую прибыль за последние лет 7, рост оплаты труда сотрудников и динамику структуры продаж, скатывающуюся от реализации продукции/ товаров/работ/услуг к поступлениям арендных, лицензионных, роялти, комиссионных и иных аналогичных платежей.
    И это вне дивидедной парадигмы.
    То есть в целом Яндекс по факту это уже не IT компания, а во многом налоговый агент, агрегатор бюджетных платежей ФНС, у которого есть IT подразделение.
    Врядли выручка будет в перспективе расти в такой же динамике, рынок РФ довольно небольшой, а конкуренция будет расти кратно. Ну и чудовищный дефицит квалифицированного персонала конечно.
  2. Аватар Ведро Картошки
    Ведро Картошки, если бы Волож платил дивы, то Яндекс так и остался бы поисковиком и не было бы Яндекс такси, Яндекс маркета и т д, вся прибы...

    гражданин планеты Земля, ага ага. Главное перемалывать много денег и показывать рост выручки
  3. Аватар Ведро Картошки
    Суть сделки яндекса как я понимаю простыми словами
    Костя: «Какой смысл покупать яндекс по рыночной если щас в рф всё вражеское продается за 3 копейки?...»
    Оно и понятно, а цена покупки 1300р взялась не просто с потолка — а это та самая цена по которой яша начал торговаться 10 лет назад.
    Московские евреи рассуждают так: «Заплатить израильским евреям можно не больше того что они выручили с Пи О в 2014г. в рублях. Хотите больше — пишите жалобы в ООН».
    Да и действительно, этот дяденька хоть и умный, но все подготовленные кадры с территории РФ взял и сделал на них бизнес. Пусть в своем израиле найдет таких среди иуд. Знаем как те же выходцы из тинькова помотылялись по арабам азиатам и прочим африкам и в итоге вернулись работать в СССР. Да и ни разу не жалко ентого Воложа, ни разу не платил дивиденты, а только выкачивал мозги из России. Пусть берет доллары по 100р и валит со своими пятью процами на свою землю обетованную.
    Вообще те кто вывел все деньги из РФ должны были просто решить для себя где их родина, то есть где будут жить. Выбрали прекрасный запад — получите распишитесь, и не нойте что у вас там это всё отберут папуасы когда нибудь так как вы там всегда будете иностранцами.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Витя
    🍆 Яндекс — обмена не будетПривет! В своем канале я обещал написать про Диасофт, но про него и так много сказано — низкая оценка, отсюда низ...

    Собственный капитал, я всегда говорил. риск большой лезть туда, где не видно света в конце тунеля
  5. Аватар Собственный капитал
    🍆 Яндекс - обмена не будет

    Привет! В своем канале я обещал написать про Диасофт, но про него и так много сказано — низкая оценка, отсюда низкий P/E, P/S по сравнению с конкурентами. Компания хочет выйти на рынок ERP и госсектора, а у государства есть Стратегия по выводу компаний на IPO (интересное чтиво, кстати), вижу тут синергию вида «выходи на IPO, а мы у тебя заказы разместим». Мне понравился вот этот обзор, плодить новых не хочу.

    А теперь Яндекс — история чуть более отложенная во времени и более интересная, давайте разбираться:

    1) Предмет сделки.

    По условиям Сделки Yandex N.V. продает всю свою долю в МКАО «Яндекс». Проверяем возможно ли это сделать — идем в ЕГРЮЛ, вбиваем ИНН 3900019850, качаем выписку и видим, что компания принадлежит на 100% Yandex N.V., окей.

    🍆 Яндекс - обмена не будет

    Вывод 1: Yandex N.V. продает 100% МКАО Яндекс. Иных долей ни у кого нет. Все 100% выкупает консорциум инвесторов через ЗПИФ Консорциум.Первый

    2) Контрагент по сделке

    Контрагентом выступает Консорциум.Первый — это закрытый паевый инвестиционный фонд, владельцами которого являются менеджеры Яндекса и венчурные инвесторы 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Мой господин
    3150 поддержка по Яндексу, 3400 сопротивление, между этими уровнями надо спекулировать
  7. Аватар Мой господин
    Игорь,
    Да, пожалуйста.
    Точки входа моих инвестиций, текущая цена Яндекса и целевая точка инвестиций мной показана на схеме
    От вас жду анало...

    Дмитрий, жил был художник один, домик имел и холсты 🤣🤣🤣
  8. Аватар Alexey Rondine
    Яндекс: ошалелые покупатели акций Yandex N.V. на Мосбирже

    Yandex N.V. продает 100% акций МКАО Яндекс за 475 млрд руб. 
    Встречным предоставлением являются 230 млрд руб. (минимум) и 176 млн акций Yandex N.V. класса А (максимум).
    Из структуры цены видно, что Продавец активов в РФ с радостью возьмет все кэшем — все 475 млрд руб. 
    Яндекс: ошалелые покупатели акций Yandex N.V. на Мосбирже



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, а Вы почему не показываете, как ваши пунктирчики на ретроданных отрааботали? Потому что там все падало с 6к?)) Не надо это сюда зад...

    Игорь,
    Да, пожалуйста.
    Точки входа моих инвестиций, текущая цена Яндекса и целевая точка инвестиций мной показана на схеме
    От вас жду аналогичных аргументов и пояснения ваших доводов. Желательно на схеме, как у меня



  10. Аватар Sloikin
    Sloikin, Звучит как вызов)))

    Я всего лишь размышляю, где взять эти 176М. Вы абсолютно правы, что если собирать этот пакет после заключения...

    4ipollino тринадцатый, для начала пардон, ибо я подумал, что вы и ИК «Айгенис» одно и тоже лицо.)
    Я немного о другом. Скупка до заключения сделки это инсайдерская, теоретически наказуемая движуха, которая судя по всему конечно имела место быть и все это наблюдали.
    Я о том, что от такой серьезной компании, в столь ответственный момент крайне странно видеть чудовищно кривой релиз, в котором цифры не бьются даже приблизительно.
    Уже приводил пример производственной отчетности Polymetall и Полиметалл, по которой не бьется годовое производство примерно на 2,5%. И тоже ведь серьезная компания в крайне ответственный момент.

    Зачем Консорциуму 176млн. акций, если по некоторой информации они уже аккумулировали примерно 453млрд. в текущих ценах, а договориться о полной оплате кэшем можно всегда и с широкой улыбкой продавца, еще и дисконт дадут?)
    Поэтому важен факт прошивки в условиях сделки расчетной цены акций принимаемых продавцом в контуре вознаграждения, либо отсутствие этого факта и принятие за истину 1392руб.
    Задаче же покупателя предельно ясна, при озвученной сумме 475млрд. и минимальной доле кэша в 230млрд., любыми способами снизить себес оставшихся 130млрд. или 108млн.акций, ежели по релизу.
    Чем они и будут заниматься.
    Если, как утверждается, они уже выкупили 68млн. акций, то в текущих ценах сделка закрыта уже на первом этапе.
    Тут же мы можем передать привет секте 20тыс., духоподьемно педалирующей выпуск МКАО Яндекс якобы равным выпуску Yandex, на самом деле там уставный капитал 515,5млн.руб. с неизвестным пока номиналом и количеством акций.
    Даже дурак должен был понять, что половина листинга Yandex будет списана в периметре сделки, если серьезно воспринимать релиз, и никто не будет восстанавливать 88% FF, только если через FPO.
    Нет, вероятность того, что на втором этапе МКАО конвертирует эти 108млн. акций, то есть 32% Yandex, в формате 1:1 конечно есть, но...
    Вариантов на самом деле много, сделку подмутили гибридную и уж слишком сложно сочиненную для ширнармасс.
    Например, члены консорциума изначально могли являться крупными инвесторами Яндекс, плюс к этому заранее начав выкуп под сделку вполне реально могли аккумулировать допустим 100млн. акций. Три торговых оборота и собсно все.
    В горизонте полугода, на средней волатильности, полностью контролируя ход и обьемы торгов можно как раз и наковырять на весь Яндекс, хошь деньгами, хошь бумагами.
    И дальше продолжить торговать, на еще один Яндекс.)
    Потом на IPO немерено накосить, вот и профит от сделки. А что там будет с курьерами-мигрантами, Яндекс такси и Алисой эт дело десятое.)

    Так что кейс как кейс, спекулятивно можно успешно поднять много денег, ежели удачно сесть на хвост тренду и своевременно соскочить.
    А вот фундаментально лично я никогда не буду инвестировать в компанию, показывающую грубо говоря 5% годовых чистой прибыли в 6-7-летней динамике, у Яндекс слишком высокая удельная стоимость выручки, пугающая динамика роста оплаты труда сотрудников и очевидная тенденция к перераспределению формы извлекаемых доходов от продаж реальных продуктов к лицензиям, консалтингу…
  11. Аватар Игорь
    Игорь,
    История только начинается
    Цель от 3000 до 4000
    С перспективой к 7000

    Дмитрий, а Вы почему не показываете, как ваши пунктирчики на ретроданных отрааботали? Потому что там все падало с 6к?)) Не надо это сюда задвигать — это же спам. Яндекс откатывает после импульса. Какое-то время там делать нечего.
  12. Аватар divitrader
    Дивдоходность Новатэка 3% / Яндекс распилили
    Всем привет. Вслед за Северсталью о своих дивидендах объявил Новатэк. Отсечка 25 марта, дивиденд 44.09 рублей всего лишь что составляет дивдоходность около 3%. 

    Всем привет. Вслед за Северсталью о своих дивидендах объявил Новатэк. Отсечка 25 марта, дивиденд 44.09 рублей всего лишь что составляет дивдоходность около 3%. Будем ждать следующие объявления от других компаний, так как Новатэк уже давно отыграл свое падение.

    Подписывайтесь на канал, ставьте лайк и не забывайте писать комментарии. А самые важные новости быстрее всего выходят на канале в Telegram, подпишитесь.👍

    По традиции начнем с новостей

    Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского «Яндекса» за ₽475 млрд консорциуму частных инвесторов. В периметр сделки вошли все бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen и дата-центра в Финляндии. Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы. До 31 июля она сменит название и прекратит использовать бренды «Яндекса». Новой головной компанией станет МКАО «Яндекс», акции которой будут торговаться на Мосбирже.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Дмитрий
    Что вы тут тусите? Все, вчера утром идея закончилась в Яндексе. Время перекладываться в Башнефть и на 2500 ее вести

    Игорь,
    История только начинается
    Цель от 3000 до 4000
    С перспективой к 7000







  14. Аватар Игорь
    Что вы тут тусите? Все, вчера утром идея закончилась в Яндексе. Время перекладываться в Башнефть и на 2500 ее вести
  15. Аватар Андрей Колесников
    Сделка по Яндексу: что с ней не так и к чему это может привести для всего бизнеса РФ
    Сделка по Яндексу: что с ней не так и к чему это может привести для всего бизнеса РФ 

    После официального объявления о продаже части бизнеса Яндекс национальным инвесторам возникает ряд вопросов.

    Сделка предполагает продажу значительной части российских активов «Яндекса» за 475 млрд рублей частным инвесторам, объединенным в ЗПИФ. Вопросы возникают в отношении приобретения акций класса А «Яндекса» пайщиками ЗПИФ перед заключением сделки. Одним из неочевидных аспектов является определение, было ли приобретение акций класса А с использованием инсайдерской информации, и если да, то какие могут быть последствия.

    Использование инсайдерской информации при совершении финансовых операций может повлечь за собой административную и уголовную ответственность. Однако, несмотря на это, совершение операций, связанных с инсайдерской информацией, не является основанием для признания их недействительными согласно закону.

    Стоит также подчеркнуть уникальность продажи Яндекса и неясности относительно приобретения акций перед сделкой.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Все Верно
    Объем рынка интернет-рекламы в 2023 году предварительно составил 563 млрд рублей

    Объем рынка рекламы в Рунете предварительно составил 563 млрд рублей в 2023 году, общее число рекламодателей превысило 970 тыс. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора (РКН).

    Как напомнили в ведомстве, с 1 сентября 2022 года участники рекламного рынка передают информацию в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР). «По предварительным данным за 2023 год, в ЕРИР учтена информация о рекламе стоимостью 563 млрд рублей, общее число рекламодателей превысило 970 тыс., а количество зарегистрированных креативов достигло 28 млрд», — говорится в сообщении.

    По данным ведомства, топ-5 российских наиболее крупных рекламодателей потратили на размещение рекламы в интернете около 43 млрд рублей, что составило 7,6% от общего объема рынка интернет-рекламы 2023 года в России.

    При этом, как отметили в РКН, информация в ЕРИР демонстрирует несправедливое распределение денежных затрат между участниками рынка. «Из 563 млрд рублей, которые отразили рекламодатели за 2023 год, рекламные агентства отчитались о получении 507 млрд рублей, операторы рекламных систем — 380 млрд рублей, а рекламораспространители, владельцы, развивающие популярные ресурсы, внесли в систему учета рекламы сведения о 122 млрд рублей», — пояснили в пресс-службе.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, уже похоже собрано 67.8 млн в Евроклире. Осталось 16%. Если будет норм коэф, то обменяют в нашем контуре. Если оферта по низк...

    broker25, что с держателями в контуре НРД то будет, кто скажет?
  18. Аватар broker25
    4ipollino тринадцатый, оферта минорам Яндекс N.V.
    Но цена смущает

    Дюша Метелкин, уже похоже собрано 67.8 млн в Евроклире. Осталось 16%. Если будет норм коэф, то обменяют в нашем контуре. Если оферта по низкой цене (не дай бог), то что-то купят, остаток деньгами. Нет обязательства поставить 176 млн
  19. Аватар Андрей Колесников
    ЦарьGPT: Путин стремится догнать Запад в области ИИ, но перед ним стоят значительные препятствия, считает The Economist
    ЦарьGPT: Путин стремится догнать Запад в области ИИ, но перед ним стоят значительные препятствия, считает The Economist 
    Перед прочтением статьи, пожалуйста, подпишитесь на канал «Куда идем?
    Алгоритмы Дзен лучше продвигают контент, читаемый подписчиками.

    Шесть лет назад Владимир Путин заявил, что страна, которая возглавит развитие искусственного интеллекта (ИИ), станет „властелином мира“. В декабре он повторил свое намерение вести марш ИИ. Интерес Путина к ИИ не только технологический, но и часть идеологической борьбы с Западом. Он рассматривает западные модели ИИ, такие как ChatGPT, как угрозу для российского нарратива и политического контроля. В связи с этим Кремль стимулирует российские компании активно разрабатывают альтернативы.

    Госконтролируемые организации, такие как Сбер и Яндекс, решают заниматься ИИ.

    GigaChat Сбера и YandexGPT-2 служат примерами. Тем не менее, эффективность этих моделей в опережении западных аналогов остается неопределенной. В то время как Кремль подчеркивает стратегическое значение ИИ, Россия отстает в инновациях в области ИИ, производя меньше значимых систем машинного обучения, чем Запад.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар stanislava
    У Яндекса отличные перспективы, подробности сделки настраивают на позитив - Промсвязьбанк
    Нидерландская Yandex N.V., которая продаст российский актив и вскоре сменит название, дистанцируется от Яндекса не только корпоративно, но и в части бизнеса. Согласно материалам к собранию акционеров Yandex N.V., условия «развода» предусматривают обязательство о неконкуренции (non-compete agreement, NCA) сразу на пять лет, причем распространяется оно на любые рынки. В рамках реструктуризации Yandex N..V. сохранит за собой 4 бизнеса, которые и так развивались самостоятельно за рубежом: облачная платформа Nebius AI, краудсорсинговая платформа Toloka AI, беспилотные технологии Avride и образовательный сервис TripleTen, дата-центр в Финляндии и ряд небольших активов. Эти бизнесы нидерландская компания сможет развивать везде, кроме России и Белоруссии. Однако для этих активов будет действовать пятилетний запрет на «развитие и органическую эволюцию» вне первоначальной сферы деятельности.
    Появившиеся подробности сделки настраивают на позитив. Также стало известно, что Yandex N.V. назначил на 7 марта собрание акционеров по продаже российского актива. Полагаем, что инвесторам, владеющим расписками голландской компании, торгующимися на Мосбирже, будет предложен обмен на бумаги российской компании.
    «Промсвязьбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Sloikin, Звучит как вызов)))

    Я всего лишь размышляю, где взять эти 176М. Вы абсолютно правы, что если собирать этот пакет после заключения...

    4ipollino тринадцатый, оферта минорам Яндекс N.V.
    Но цена смущает
  22. Аватар Stanislav
    4ipollino тринадцатый, вы погодите, не уходите.)
    Я то все это давно изучил, но вы же не просто копипастами занимаетесь, а предлагаете электо...

    Sloikin, Звучит как вызов)))

    Я всего лишь размышляю, где взять эти 176М. Вы абсолютно правы, что если собирать этот пакет после заключения сделки, то параметры оценки на момент ее заключения нарушаются. Но если вы очень глубоко погрузились в данный кейс, то поделитесь своим мнением, если это возможно!

    Пс: я никому рекомендации не даю! Еще раз прочитайте мой лонг рид, основной вопрос, который я поставил перед собой, это где взять такой огромный пакет.
    С уважением…
  23. Аватар broker25
    Акции Яндекса могут вырасти до 4000, но не всё так просто📱Яндекс пробил ключевую зону, после расторговки.Сейчас участники закладывают позит...

    Тимур Инвестицын, всех «теханалитиков» в ЧС. Вы забиваете ленту своим мусором с нулевой ценностью
  24. Аватар broker25
    Вышли новые презы Яндекса, отсюда и слив.
    Там сказано, что оценка второго этапа 135 млрд. И он может быть выплачен только деньгами без акций, что предполагает оценку 1248 руб (в первой части сделка оценка 1372 руб, свои акции Потанин засунул подороже).
    Народ видит риск в том, что ЗПИФ купит вторую часть за деньги, а росс. миноров кинет.
    Но там же сказано и, что для сделки требуется еще разрешения: Правкомиссии, президента, ФАС, ЦБ.
    Я лично продолжаю думать, что для ЗПИФ самое экономически выгодное — обмен 100 к 85-90. Иначе — дисконт к будущей капитализации
  25. Аватар Дмитрий
    Индекс открылся гепом вниз
    Это хорошо



Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: