Число акций ао 200 100 млн
Номинал ао 0.001 руб
Тикер ао
  • UGLD
Капит-я 200,9 млрд
Выручка 67,8 млрд
EBITDA 30,9 млрд
Прибыль 0,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 292,4
P/S 3,0
P/BV 6,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Южуралзолото | ЮГК Календарь Акционеров
20/05 Завершается lock-up период для основного акционера Южуралзолото после IPO
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Южуралзолото | ЮГК акции

1.004₽  +0.78%
  1. Аватар Dimas_
    Dimas_, ага умеют они, потом через год посчитают и поймут что лучше бы ничего не делали, но об этом уже не напишут. И вообще этот весь бред ...

    Иванов М.,
    ну хз… как это возможно вообще… на трех продажах докупаться и 100% акций в плюсе…
    Сейчас попытался свой пакет так продать-купить, даже зная наперед цену… не получилось:))
  2. Аватар Иванов М.
    Вообще я 2.0-2.5 рубля жду с ЮГК. Чтобы это ожидание монетизировать не надо делать абсолютно ничего. Это самое сложное. Легче всего торговать туда-сюда
  3. Аватар Иванов М.
    Макс Бодров,
    ну что сказать… это круто. Жаль я так не умею:))

    Dimas_, ага умеют они, потом через год посчитают и поймут что лучше бы ничего не делали, но об этом уже не напишут. И вообще этот весь бред про сунул-вынул уже давно читать неинтересно
  4. Аватар Dimas_
    Dimas_, Я скидывал на росте, в трёх точках поровну 0,98 1,04 и 1,1 вышла средняя ~1,04.
    Теперь буду добирать обратно на освободишиеся от про...

    Макс Бодров,
    ну что сказать… это круто. Жаль я так не умею:))
  5. Аватар Макс Бодров
    Макс Бодров,
    красавчик. Будешь брать или ждать? А вдруг вверх пойдет..?
    Слили, конечно, технично… явно профессионалы работают:)
    Мне то, пон...

    Dimas_, Я скидывал на росте, в трёх точках поровну 0,98 1,04 и 1,1 вышла средняя ~1,04.
    Теперь буду добирать обратно на освободишиеся от продажи средства, треть взял уже, я не добавляю денег, работаю только суммой внутри ЮГК, с IPO и после IPO брал на проливе, в результате с того времени удалось перезаходами увеличить количество акций более чем на 100%.
    До вечера пятницы не жду роста — много ликвидности отобрал МТС банк, да и рубль укрепился, всё льётся.
  6. Аватар Dimas_
    Первая, из вчера обозначенных целей, отработалась 0,98. Наблюдаем дальше, если не удержится, то следующая цель 0,93

    Макс Бодров,
    красавчик. Будешь брать или ждать? А вдруг вверх пойдет..?
    Слили, конечно, технично… явно профессионалы работают:)
    Мне то, понятно, по фиг, но на пульсе истерика:)))
  7. Аватар Макс Бодров
    Первая, из вчера обозначенных целей, отработалась 0,98. Наблюдаем дальше, если не удержится, то следующая цель 0,93
  8. Аватар Market Power
    📑Отчеты дня: золото и морские перевозки

    ЮГК и Fesco отчитались за 2023 год по МСФО. Разбираем показатели вместе с аналитиками МР

     

    🔹ЮГК (UGLD)

    МСар = ₽215 млрд

    Р/Е = 307

     

    Результаты

    — выручка: ₽67,8 млрд (+19%)

    — EBITDA: ₽31 млрд (+23%)

    — чистая прибыль: ₽0,7 млрд (против убытка в ₽20 млрд за 2022 год)

    — капзатраты: ₽22 млрд (+24%)

    — соотношение чистый долг/EBITDA: 2,03х (против 2,04х в 2022 году)

     

    Компания заявила, что вопрос о выплате дивидендов СД рассмотрит в мае, а ГОС пройдет до конца июня. 

    Бумаги ЮГК (UGLD) падают на 1%.

     

    🚀Мнение аналитиков МР

    Результаты радуют, пусть и прибыль несколько ниже наших ожиданий.

    В то же время долговая нагрузка снижается быстрее, чем мы думали. Это, в свою очередь, открывает дорогу к бОльшим дивидендам, но уже за этот год. 

     

    Выплаты за 2023 год даже если и будут, то небольшие, поскольку ранее по отчету РСБУ нераспределенная прибыль была отрицательной. Значит, единственный источник выплаты — добавочный капитал. 

    Вероятно, максимальная величина дивидендов за 2023 составит 50% скорректированной чистой прибыли по МСФО, т. е. до 3,8% к текущей цене.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Иванов М.
    Всем здравствуйте! Никогда еще за всю историю цена на золото так не росла как сейчас. ВОПРОС: зачем бумагу золотодобытчика уронили так, 1 ру...

    Вячеслав Сташин, если плеча то можно просто сидеть. Суета вредна. Фобии это враг инвестора, а ещё куча инфоцыган тоже начинающим мешают, постоянно что-то шепчут
  10. Аватар Иванов М.
    Иванов М.,
    так может дивы за 2 полугодие 2023 могут быть? Мне бы 2-3% вполне хватило, чтоб ИИС в этом году добить до 400К…

    Dimas_, конечно могут, 2-3% я и жду, этого вполне достаточно. А вообще они чистый долг думаю в 2025 уже полностью погасят
  11. Аватар Иванов М.
    Обзор Южуралзолото – хороший отчет и обнадеживающие прогнозы на 2024 годСтоит ли покупать акции?  Сегодня компания Южуралзолото представила ...

    Влад | Про деньги, хороший обзор, тут все по делу, ставлю лайк
  12. Аватар Dimas_
    Dimas_Dimas_, дивиденды считаются пополнением ИИС?

    Wanga,
    Ну у меня ЮГК на брокерском счете.
    Но если у тебя акции на ИИС, нужно оформить с брокером вывод купонов и Дивов на счет в банке. У меня на ВТБ так.
  13. Аватар Влад | Про деньги
    Обзор Южуралзолото – хороший отчет и обнадеживающие прогнозы на 2024 год

    Стоит ли покупать акции?

    Обзор Южуралзолото – хороший отчет и обнадеживающие прогнозы на 2024 год  Сегодня компания Южуралзолото представила отчет по МСФО (полных данных еще нет, но значительная часть есть). Также компания провела звонок с инвесторами.

    Финансовые результаты за 2023 год

    ✔️ Выручка = 67,8 млрд руб. (1 пол. = 29,1 млрд руб., 2 пол. = 38,7 млрд руб.)

    ✔️ EBITDA = 30,9 млрд руб. (1 пол. = 12,9 млрд руб., 2 пол. = 18 млрд руб.)

    EBITDA очень точно попала в мой прогноз, я ждал 31,4 млрд руб., для меня это значит, что построенная мной модель может с высокой точностью предсказывать результаты компании.

     Чистая прибыль = 0,7 млрд руб. (1 пол. = -3,3 млрд руб., 2 пол. = 4 млрд руб.)

    Чистую прибыль исказила переоценка валютного долга компании, в валюте долг даже снизился, но в рублях вырос. Это бумажная статья, которой можно пренебречь. Цифра переоценки, которую назвали на конференс-звонке, 15,7 млрд руб. Это можно записать в плюс.

    Мои прогнозы на 2024 год

    ✔️ EBITDA = 48,3 млрд руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Wanga
    Иванов М.,
    так может дивы за 2 полугодие 2023 могут быть? Мне бы 2-3% вполне хватило, чтоб ИИС в этом году добить до 400К…


    Иванов...

    Dimas_Dimas_, дивиденды считаются пополнением ИИС?
  15. Аватар Dimas_
    И самое интересное: как они сработали во 2м полугодии 23 года. Жду развёрнутого отчёта. Не удивлюсь, если во 2м полугодии 23 они получили 20...

    Иванов М.,
    так может дивы за 2 полугодие 2023 могут быть? Мне бы 2-3% вполне хватило, чтоб ИИС в этом году добить до 400К…
  16. Аватар stanislava
    Динамика цен на золото и объявление дивидендов - ключевые факторы для акций ЮГК на ближайшую перспективу - Альфа-Банк
    Компания ЮГК (Южуралзолото) поделилась отчётом по МСФО за 2023 год. Ранее золотодобытчик опубликовал результаты I полугодия 2023 года и операционные итоги всего года.

    Основные результаты года

    • Выручка: +19%, 67,8 млрд руб. Выросли цены на золото, а рубль ослаб.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Иванов М.
    И самое интересное: как они сработали во 2м полугодии 23 года. Жду развёрнутого отчёта. Не удивлюсь, если во 2м полугодии 23 они получили 20-25 млрд руб ebitda, тогда fwd ebitda 2024 вполне может быть 40-50 млрд руб, а это уже 4.5-5 Ev/ebitda, что в общем то и недорого. И это без учёта роста производства, ослабления рубля и дальнейшего роста цен на золото. Скорее всего бумага все ещё недорогая, просто ей как цветку надо раскрыться.
  18. Аватар Dimas_
    1,6р к концу года меня вполне устроят:))


    США: резерв золота — 8133,5 тонны, по данным Всемирного золотого совета на июль 2019 года. Процент от золотовалютных резервов — 74,5%.
    Германия — рекордсмен по запасам золота в Европе. Резерв золота — 3367,9 тонны. Процент от золотовалютных резервов — 70%.
    Италия: резерв золота — 2451,8 тонны. Процент от золотовалютных резервов — 65,4%.
    Франция: резерв золота — 2436 тонн. Процент от золотовалютных резервов — 59,9%.
    Россия. К 1 июля 2019 года стоимость золотого запаса России впервые превысила $100 млрд, а физическая масса золота достигла 2207 тонн. Золото составляет 19% от всех международных резервов РФ.
    Швейцария: резерв золота — 1040 тонн. Процент от золотовалютных резервов — 5,4%. Страна имеет рекордное соотношение золотых запасов к количеству жителей.
    Индия: резерв золота — 618,2 тонны. Процент от золотовалютных резервов — 6,1%.
    Нидерланды: резерв золота — 612,5 тонны. Процент от золотовалютных резервов — 64,9%.

    А теперь...
    В Китае процент физзолота от золотовалютных резервов — 2,5%
    Всего лишь...
    Похоже, они еще долго закупаться будут...

    Китай пополняет свои золотые запасы десятый месяц подряд, продолжая увеличивать свои огромные запасы, пытаясь диверсифицировать их в сторону от доллара США. В последнее время крупнейшая экономика Азии является одним из самых активных покупателей золота.

    В августе 2023 г запасы золота в Народном банке Китая увеличились на 930 тыс. тройских унций, сообщил ЦБ. Это эквивалентно примерно 29 тоннам. Общий объем резервов в это время составляет 2 165 тонн, причем около 217 тонн было добавлено в результате начавшейся в ноябре серии покупок.

    Прямые китайские вложения в госдолг США упали до минимума с 2009 года — $822 млрд
  19. Аватар Иванов М.
    СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ЮГК РАССМОТРИТ ВОПРОС О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ В МАЕ

    ИНТЕРФАКС
  20. Аватар Иванов М.
    Ev/eitda 2023 год = 8.8, это много. Но это взгляд в зеркало заднего вида. Компания в 1пол24 должна существенно увеличить прибыль, на десятки процентов и скорее всего Ev/ebitda fwd 24 уже ниже 6. Поэтому бумага и росла, т.к. рынок учитывает БУДУЩИЕ прибыли, а не прошлые. Иначе бы растущие компании не торговались с повышенными мультипликаторами. Если золото прибавит ещё 10-20% то бумага будет расти авансом, закладывая в капитализацию будущий рост прибыли. Жду комментариев по тому, что происходит в 1м полугодии 2024 года. К новой волне роста бумага приступит когда золото пройдёт 2400$ и пойдет на уровни 2500$ и выше, на это нужно 1-2 месяца.
  21. Аватар Global Invest Fund
    ЮГК — Почему стоит держать эту компанию в портфеле?

    ЮГК — Почему стоит держать эту компанию в портфеле?

    GIF неоднократно рассказывал об этой компании. Она принесла нам уже более 100% прибыли. Посмотрим на финансовые результаты за 2023 год и разберем перспективы роста в 2024 году.

    📈 Ключевые финансовые результаты 2023 года (г/г)

    🔘Выручка выросла на 19% — до 67,8 млрд руб. EBITDA увеличилась на 23% — 30,9 млрд руб. Основная причина — ослабление рубля.
    🔘Чистая прибыль составила 0,7 млрд руб. Годом ранее был убыток в 20 млрд руб. Он был связан со списанием инвестиций в компанию Петропавловск.
    🔘Компания нарастила CAPEX на 24% — до 22,1 млрд руб. Сейчас ЮГК входит в период «затухающих» капитальных вложений. Бизнес перейдет от фазы активного инвестирования к фазе запуска инвестиционных проектов.
    🔘Чистый долг вырос на 22% — до 62,8 млрд руб. По итогам 2023 года доля рублевого долга составила 43% (юань — 51%, доллар — 4%). Однозначный позитив. В случае девальвации рубля валютные доходы компании будут расти.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Солид Брокер
    ЮГК объявляет финансовые результаты по МСФО за 2023 год
    Выручка увеличилась на 19% год к году до 67,8 млрд рублей за счет роста цен на золото в 2023 году и ослабления рубля по отношению к доллару США. EBITDA выросла на 23% год к году до 30,9 млрд рублей за счет опережающего роста выручки по сравнению с расходами. Чистая прибыль составила 0,7 млрд рублей по сравнению с убытком 20,1 млрд рублей в 2022 году. Вопрос о выплате дивидендов будет рассмотрен советом директоров ЮГК в мае и вынесен на годовое общее собрание акционеров (ГОСА), которое пройдет до конца июня.

    Результаты ЮГК немного ниже наших ожиданий. Хотя ключевая история в кейсе компании – это выход на проектную мощность новых месторождений Курасан, Коммунар и ГОК Высокое, что должно дать уже заметную прибавку по добыче уже в этом году. При этом цены на золото сейчас выше, чем средние уровни 2023 года примерно на 18%, что довольно существенно улучшит динамику показателей в 2024 году даже не учитывая рост производства. К сожалению, компания пока выпустила только краткий пресс-релиз, сегодня вечером проведет вебинар с аналитиками, а 27 апреля опубликует полный МСФО отчет. Пока наш взгляд на компанию прежний, а целевую цену мы оставляем неизменной на уровне 1,6 рубля. Более подробно прокомментируем этот кейс после комментариев менеджмента и выхода полного отчета.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Eduard_X
    ЮГК в 2023 г. увеличил выручка на 19% г/г, до 67,8 млрд. руб. EBITDA выросла на 23% г/г, до 30,9 млрд руб. Вопрос о дивидендах будет рассмотрен СД в мае - компания
    · Выручка увеличилась на 19% год к году до 67,8 млрд рублей за счет роста цен на золото в 2023 году и ослабления рубля по отношению к доллару США.

    · EBITDA выросла на 23% год к году до 30,9 млрд рублей за счет опережающего роста выручки по сравнению с расходами.

    · Рентабельность по EBITDA достигла 46% по сравнению с 44% годом ранее.

    · Капитальные затраты (CAPEX) выросли на 24% до 22,1 млрд рублей, поскольку на 2023 года пришлась завершающая стадия затрат по проекту Высокое.

    · Чистый долг в валюте снизился на 4% год к году до 700 млн долларов США, в частности, за счет направления средств от IPO компании в ноябре 2023 года на снижение долга.

    · Соотношение чистый долг/ EBITDA на конец года составило 2,03x по сравнению с 2,04x годом ранее.

    · Чистая прибыль составила 0,7 млрд рублей по сравнению с убытком 20,1 млрд рублей в 2022 году. Нераспределенная прибыль на конец 2023 составила 23,5 млрд. руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Южуралзолото
    ЮГК продолжает рост: публикуем финансовую отчетность по МСФО за 2023 год 🚀

    Доброе утро, инвесторы!

    Впервые в статусе публичной компании делимся годовыми результатами, которые подтверждают, что ЮГК – компания роста и мы будем стараться сохранить этот статус и дальше. Наши основные проекты, Курасан и Коммунар, внесли внесли существенный вклад в производственные показатели прошлого года, а уже во втором квартале 2024 года мы произведем первое золото на ГОК Высокое, нашем третьем проекте роста. 

    В 2023 году мы:

    📈 Наращивали доходы: выручка выросла на 19% до 67,8 млрд рублей на фоне увеличения цен на золото и ослабления курса рубля;

    📈 Работали над маржинальностью: EBITDA показала рост на 23% до 30,9 млрд рублей, а рентабельность по ней составила 46%, что выше на 2 п.п., чем годом ранее; 

    📈 Укрепляли свое финансовое положение: чистый долг в валюте снизился на 4% до $700 млн, а соотношение чистый долг/EBITDA составило 2,03х;

    📈 Фокусировались на эффективности: чистая прибыль составила 0,7 млрд рублей по сравнению с убытком в 20,1 млрд рублей в прошлом году. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Dimas_
    Dimas_, Не так давно золото выше 2420 было и готовилось пойти выше, стоило только сказать что снижение ставки откладывается, тут же улетело ...

    Макс Бодров, тем не менее этот мощный инструмент дал мощный сбой. Как и DXY.
    и вообще до 2420 золото подскочило и отскочило на эскалации на БВ, а не на ставке…

Южуралзолото | ЮГК - факторы роста и падения акций

  • компания планирует удвоить добычу золота к 2028 году (20.11.2023)
  • Главный акционер г-н Струков платил сам себе зарплату в миллиарды рублей, неизвестно, продолжится ли такая практика после IPO (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Южуралзолото | ЮГК - описание компании

ЮГК разместила свои акции на Мосбирже 22 ноября 2023 года.

smart-lab.ru/finansoviy-slovar/IPO-UGK
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: