Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар Metzger
    Префы сами себя похоронили такой выплатой, можно про них забыть на годы

    Big Ben, в префах не будет дивгэпа. Все ждут девальвацию 100+ и дивы в следующем году в районе 16-20 рублей на префы.
  2. Аватар Metzger
    Metzger, Сургутнефтегаз обычка труднопрогнозируемая бумага на среднесрок. Могут ниже 30 рублей «укатать», а могут и выше 50 «разогнать»…

    Инвестор, в среднем по больнице — обычка на том же самом месте, где и была 17 лет назад. Думаю, что капитализация фондового рынка увеличится в 2 раза, а обычка все также будет стоить 30 рублей)))
  3. Аватар Big Ben
    Префы сами себя похоронили такой выплатой, можно про них забыть на годы
  4. Аватар DoxodVoborot
    Щас накинутся, будут пылесосить все!!! Только узнают)
  5. Аватар DoxodVoborot
    Вчера только обьява была, пока инфу не крутанули, так же с лэском было на 70р. Рублей все еще думали будет дивгэп или небудет, в отсек ушла по 140р., после упадет до 70р., нет 40р. Ее цена, на 100р. В планке уже!!! И это 3 эшелон
  6. Аватар DoxodVoborot
    Если знаете кто еще выше 13-15% даст, жду ваши коменты?
  7. Аватар DoxodVoborot
    Так что она отстреливает последней в это лето, с такими дивами, прилет будет до 100р. За бумагу и выше
  8. Аватар DoxodVoborot
    Я вам так скажу, сургут префы сейчас самая крутая бумага, 17% дивы нет ни у кого, все ждали глобу, медиков — не будет, даже сети — около 10% все, кроме лэска (она в планке уже -говорили на 70 рухнет после отсека)
  9. Аватар Mahovichka
    У вас тут один ФА… Кому он нужен? Все читать умеют))
  10. Аватар Mahovichka
    На 35,2 сходит, там и продам)
  11. Аватар Владислав Кофанов
    Сургутнефтегаз не подвёл с дивидендами, всё в рамках прогноза, но что дальше?
    Сургутнефтегаз не подвёл с дивидендами, всё в рамках прогноза, но что дальше?

    ⛽️Совет директоров Сургутнефтегаза рекомендовал дивиденды по итогам 2023 г. в размере 0,85₽ на обыкновенную акцию и 12,29₽ на привилегированную акцию, в принципе данный дивиденд читался после годового отчёта по РСБУ. Дата закрытия реестра — 18 июля 2024 г. Див. доходность по текущим ценам составляет: по обыкновенным 2,5%, по привилегированным 16,9%.

    Напомню вам, что согласно уставу, компания платит дивиденды по привилегированным акциям в размере не менее 10% от чистой прибыли. При этом выплаты на одну такую бумагу не могут быть меньше дивидендов на обыкновенные акции. При расчётах на привилегированные акции идёт 7,1% от чистой прибыли, базой для выплат является чистая прибыль по РСБУ. Вот он расчёт: доля привилегированных акций в уставном капитале СНГ равна 17,73% = 7,7 млрд префов (35,725 млрд обычек + 7,7 млрд префов), значит, доля чистой прибыли на префы будет равна 10% х 17,73% / 25% = 7,1% чистой прибыли исходя из правила, что на префы должно приходиться 10% чистой прибыли при доле префов в уставном капитале равной 25% (так как префов в уставном капитале меньше, соответственно, и выплата от чистой прибыли будет ниже).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Инвестор
    Опустят к осени обычку ниже 30? у кого какие мысли.

    Metzger, Сургутнефтегаз обычка труднопрогнозируемая бумага на среднесрок. Могут ниже 30 рублей «укатать», а могут и выше 50 «разогнать»…
  13. Аватар Лютый Комерсант
    Опустят к осени обычку ниже 30? у кого какие мысли.

    Metzger, Преф буду брать 45-38 также 100 000 штук пока сплю во вкладах под 15.5% капейка капает хватает
  14. Аватар Metzger
    Опустят к осени обычку ниже 30? у кого какие мысли.
  15. Аватар Metzger
    Metzger, тогда набираю позицию!)

    EvgVlad, плечи берите максимальные
  16. Аватар Козлов Юрий
    Сургутнефтегаз (ап): дивиденды чётко по уставу
    💰 Совет директоров Сургутнефтегаза вчера рекомендовал выплатить в качестве дивидендов за 2023 год владельцам привилегированных акций  12,29 руб. на одну бумагу, строго в соответствии с див.политикой и нашими расчётами.

    Для кого-то, видимо, эта новость почему-то стала большим сюрпризом (или же все обрадовались, что компания чётко следует своей див.политике?), и котировки акций префов по итогам среды прибавили почти на 3%.

    Сургутнефтегаз (ап): дивиденды чётко по уставу

    👉 От рекомендаций в публичном поле я, пожалуй, воздержусь. А вот своими мыслями на этот счёт конечно же поделюсь. Курс USD/RUB сейчас торгуется в районе 91 руб., на конец 2023 года он составил 90,36 руб. — то есть ни о какой валютной переоценке «кубышки» Сургута речи пока не идёт! Поэтому совершенно не вижу драйверы, которые позволят быстро закрыть июльский дивидендный гэп в префах.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Ой, вэй!
    EvgVlad, дивгэпа не будет

    Metzger, тогда набираю позицию!)
  18. Аватар Dobryak
    в сурнуте хоть и «серьезные дятьки» но как показало время не большого ума, вкладывать в кубышку из года в год баксы это по сути вкладываться...

    Роман Бабанин, Вот Вы бы науправляли да? Эх, жаль таких умных не пускают к управлению
  19. Аватар ДЕН
    Говорят у рыбы память короткая!!! Интересно, а у хомяка какая память? )))))
  20. Аватар ДЕН
    Рекомендовать! Не значит заплатить )))
  21. Аватар Лютый Комерсант
    38-45 можно смотреть к покупкам 1-2 года а сейчас про СНГ пр можно забыть идея с дивами реализована других идей пока не предвидится
  22. Аватар Лютый Комерсант
    Думаю гэп не закроют год. Падение будет как в Лукойл, но не на 17 процентов, а двойной гэп на 34-35 процентов

    Эдуард Лоскутов, Да хорошая возможность прикупить СНГ пр но нужно ждать хорошую точку входа
  23. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Сургутнефтегаз АП. SNGSP

    🐹Сургутнефтегаз АП. SNGSP
    🥜Всегда относился к этой компании с осторожностью. Постоянно ходили слухи о её легендарной кубышке. Часто ждали что вот сейчас из кубышки всем раздадут по мешочку, но как-то получалось не очень. А вот вчера прям расщедрились!)
    🥜Да бумагу до этого на ожиданиях разгоняли, но и по текущей цене див вышел 17%, очень достойный див я вам скажу!
    🥜На мой взгляд, коли уж карты вскрыты, это наверное самая простая среднесрочная спекуляция. Див будет в июле и я не знаю, что должно произойти, что бы вместо роста за оставшиеся 2 месяца, бумага снижалась, превращая дивиденд в 20%, 21%, 22%. Если не прилетит чёрный лебедь, уверен что бумага ближе к диву будет выше и скорее всего прям хорошо выше. Так что если и это не Лонг, я тогда не знаю, что ещё может быть Лонг!!!)
    🥜Что касается точки входа. Ну тут классика жанра. На решении бумага стрельнула, это не малоликвид и на 10-15% она не смогла улететь, но импульс был и я дождался первой стабилизации и купил. Далее она ещё чутка снизилась и вновь стабилизировалась. Вот на ней тоже можно купить.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Роман Бабанин
    в сурнуте хоть и «серьезные дятьки» но как показало время не большого ума, вкладывать в кубышку из года в год баксы это по сути вкладываться в экономику врага, что сейчас с этой кубышкой? возможно только на балансе бухгалтерии, другое дело если бы они покупали физическое золото, и надежно и в стоимости выше)
  25. Аватар Invest_Palych
    Сургут. Каждый получил то, что хотел!


    История с дивидендами Сургута за 2023 закончилась. Коротко поделюсь своими мыслями.

    📌 С обычкой все понятно

    Дали положенные 85 копеек. Не знаю были ли те, кто рассчитывал на большее в обычке, но тут сюрприза ожидаемо не случилось. Да, активы на кубышку пухнут из года в год, но должно случится чудо, чтобы деньгами поделились с акционерами. Можно, конечно, сидеть годами и ждать у моря погоды, но не стоит забывать, что 30 рублей будут дальше обесцениваться. Я сидеть годами точно не готов 🚫

    📌 Как быстро преф закроет дивгэп?

    А вот держатели префов получат солидные 12 рублей, но теперь возникает новый вопрос: как быстро будет закрыт дивидедный гэп? У меня нет ответа на этот вопрос, но я нашел табличку с данными по историческому закрытию дивгэпов. В ней можно увидеть, что большие дивгэпы Сургут закрывает очень плохо: в 16 и 18 году потратили на это больше года, а дивгэп (нет в табличке) 2022 года закрывали 9 месяцев ‼️

    От экспертов (это не я) по Сургуту есть промежуточная прикидка, что компания за 2024 год может заработать на дивиденды около 8 рублей, что дает 13% доходность к текущей цене без дивиденда. На самом деле неплохо, но дивгэп вряд-ли будет закрыт быстрее чем за год, если будет такой сценарий.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: