Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 600,7 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.71₽  -1.52%ап: 70.015₽  +0.42%
  1. Аватар Metzger
    Metzger, а обычку хто держит

    ValeraShelomov, обычку держат работники Сургута, а также общая масса участников рынка. Менеджмент обычку не держит.
  2. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Вредный инвестор, всех пытающихся шортистов разденут, сначала им покажут, что шорт возможен, а потом обдерут как липку

    Parad, не, сначала покажут лонгустикам, что ничего страшного, что-то даже растет… еще позалезут и вот тогда…
  3. Аватар Вредный инвестор
    Сегодня микроцератопсы жуют травку и смотрят вверх. Раптор стоит за деревом и наблюдает. Микроцератопсы рассуждают о кубышке, префах и обычк...

    Parad, по раптору сегодня беспилотники прилетели, все микроцератопсы разбежались
  4. Аватар (Конрад Карлович )
    Metzger, а обычку хто держит

    ValeraShelomov, я держу, сегодня пролив будет может завтра доберу еще
  5. Аватар ValeraShelomov
    ValeraShelomov, префы держит менеджмент. Выкупить префы, чтобы потом уже на префы распределить кубышку, чтобы не делится с мамкиными-инвесто...

    Metzger, а обычку хто держит
  6. Аватар Metzger
    Metzger, кубышка — это пенсионный фонд для «своих», она лежит в банках. Её никто не будет дербанить ни сейчас, ни через 10 лет. До этого мом...

    John Wayne, я об этом говорю с 2019 года. Кубышка никогда не будет потрачена.
  7. Аватар John Wayne
    ValeraShelomov, префы держит менеджмент. Выкупить префы, чтобы потом уже на префы распределить кубышку, чтобы не делится с мамкиными-инвесто...

    Metzger, кубышка — это пенсионный фонд для «своих», она лежит в банках. Её никто не будет дербанить ни сейчас, ни через 10 лет. До этого момента можно вообще не дожить. И покупать на неё ничего не будут. Очевидно, что тот порядок вещей, который сложился, он на годы. Копейки по обычке и щедро по префам. Но расти эта компания не будет. Держать вагон денег на вкладе убыточно, это даже инфляцию толком не покрывает. А ведь с этой псевдо-прибыли они ещё и налоги платят. Короче, лет 5 дивиденды там по префам можно пополучать от текущей цены, а дальше навес «кубышки» будет больше вредить, чем помогать. Потому что инфляция будет её подъедать, а на поддержание текущей покупательной способности будет уходить всё больше процентов прибыли компании. Таким образом, рано или поздно всё упрётся в потолок. Есть «компании роста». А это даже не компания стоимости, а компания стагнации. Правда пока низкие цены по префам, всё равно можно брать.
  8. Аватар Metzger
    Metzger, а зачем выкупать префы с рынка?

    ValeraShelomov, префы держит менеджмент. Выкупить префы, чтобы потом уже на префы распределить кубышку, чтобы не делится с мамкиными-инвесторами и набившимся в поезд за все годы петушьем.
  9. Аватар ValeraShelomov
    ValeraShelomov, префы могут выкупить с рынка. Но это наоборот вытащит их цену на 150-200 и выше. Обычку наоборот опустят до 5-6 рублей.

    Metzger, а зачем выкупать префы с рынка?
  10. Аватар Metzger
    Мила Куни, кого, Медведчука? 🤣

    ValeraShelomov, префы могут выкупить с рынка. Но это наоборот вытащит их цену на 150-200 и выше. Обычку наоборот опустят до 5-6 рублей.
  11. Аватар ValeraShelomov
    … Как бы выкупа не было.

    Мила Куни, кого, Медведчука? 🤣
  12. Аватар Орландо Блум
    … Как бы выкупа не было.
  13. Аватар Metzger
    что сказать МУ МУ, не мычит не телится, стрельнет когда все думать будут гавно а не бумага

    (Конрад Карлович ), поэтому хорошо бы еще годика 2-3, чтобы он был 23-25. Не дороже. Чтобы собрать тысяч 200 акций. А лучше 300 тысяч. И дальше можно отправлять его на 120-150. Обычку.
  14. Аватар (Конрад Карлович )
    что сказать МУ МУ, не мычит не телится, стрельнет когда все думать будут гавно а не бумага
  15. Аватар Metzger
    Metzger, ну пока сургут на месте стоит, вывести в энергетику и чуть чуть увеличить объём массы и сократить время для набора нужного объёма б...

    Alexandr Nevskij, я ничего никуда выводить не буду, у меня позиция меньше движений-меньше комиссий. Буду усреднять обычку, без каких-либо энергетиков. Благодарю за совет.
  16. Аватар Орландо Блум
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 31 января 2023 года.
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    ......
    3. Об участии ПАО «Сургутнефтегаз» в других организациях.

    а решение до сих пор не выложили… мутят
  17. Аватар Alexandr Nevskij
    Alexandr Nevskij, я из Сургута никуда уходить не буду. 4-5 млн я могу отнести в зону риска и дожидаться развязки этой истории.

    Metzger, ну пока сургут на месте стоит, вывести в энергетику и чуть чуть увеличить объём массы и сократить время для набора нужного объёма бумаги по сургуту
  18. Аватар Metzger
    Metzger, а если просто уйти из кубышки например в энергетику типа Тамбов Энергосбыт или Кострома Энергосбыт?

    Alexandr Nevskij, я из Сургута никуда уходить не буду. 4-5 млн я могу отнести в зону риска и дожидаться развязки этой истории.
  19. Аватар Alexandr Nevskij
    Народное золото, у меня рисковая стратегия. Я ставлю на 2 возможных сценария в обычке:

    1) Нереалистический (фантастический) — начало выпла...

    Metzger, а если просто уйти из кубышки например в энергетику типа Тамбов Энергосбыт или Кострома Энергосбыт?
  20. Аватар Metzger
    Metzger, то есть тупо количество набираете. Спасибо за ответ!

    Народное золото, у меня рисковая стратегия. Я ставлю на 2 возможных сценария в обычке:

    1) Нереалистический (фантастический) — начало выплат справедливых дивов на обычку. Уход акции к 100 и выше.
    2) Рисковый — повторение задерга акции к уровню 50-60.

    В моих интересах набрать тысяч 200 акций, но для этого хорошо бы, чтобы сургут поболтался на дне еще годика 2.
  21. Аватар AlexSur
    AlexSur, Богданов никакой власти в Сургуте не имеет, это просто посаженный человек. Как он уйдет на пенсию его место займет Богданов №2, тол...

    Metzger, Посмотрим… Я думаю не долго ждать осталось… Хотя дай Бог, конечно, Богданову зоровья и всех благ!.. На пенсии:)… Всё, я тоже ухожу на пенсию… Что будет, то и будет… Мне и этих дивидендов на поддержание штанов в принципе достаточно…Всем Удачи!
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, я в обычку заходил по 56, потом усреднил на падении до 43. Сейчас покупаю уже, извиняюсь, пох.й на какую цену. Для моей сре...

    Metzger, то есть тупо количество набираете. Спасибо за ответ!
  23. Аватар Metzger
    Metzger, Обязательно будет:) Когда Богданов уйдет на пенсию… И кстати, только из-за этого обычка сразу же подскочит в цене. Ибо начнется обы...

    AlexSur, Богданов никакой власти в Сургуте не имеет, это просто посаженный человек. Как он уйдет на пенсию его место займет Богданов №2, только лет 45 и история будет продолжаться дальше.

    Если кубышку и начнут дербанить, то расплачиваться будут с владельцами префов. В обычке никакой идеи нет. На нее ничего не причитается. Менеджмент держит префы.
  24. Аватар Metzger
    Metzger, по текущим не поздно войти в обычку? Понимаю, что нужно было по 16 рублей, только всё не укупишь при падении.

    Народное золото, я в обычку заходил по 56, потом усреднил на падении до 43. Сейчас покупаю уже, извиняюсь, пох.й на какую цену. Для моей средней уже любая цена хорошая.

    А Вам, смотрите сами… если верить в сказки, что фундаментал кубышки дает реальную стоимость акции в 140-150 рублей, то можно покупать.

  25. Аватар AlexSur
    AlexSur, такого не будет никогда. Обычка сейчас торгуется по ценам 2005 года. Шутка ли… чуть ли не 20 лет прошло, а воз и ныне там. Там ни т...

    Metzger, Обязательно будет:) Когда Богданов уйдет на пенсию… И кстати, только из-за этого обычка сразу же подскочит в цене. Ибо начнется обычный передел собственности и борьба за контроль… А вот префы в этой ситуации будут совсем вне игры…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: