Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 248,8 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,8
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,4%
Див.доход ап 10,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 320.94₽  -0.69%ап: 320.7₽  -0.83%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар any_to_real

    А при таких вводных ставить на то, что этот трейдер именно ты и есть — ну это, скорее, не о большом уме уже говорит

    any_to_real, Да я и так знаю, что я не одарён большим умом

    Ramak, тут же простой тест есть — мы все пришли сюда из каких-то других областей. Если мы самые умные, где наши десятки патентов и международных премий из тех самых областей и почему вдруг тут они появятся?
    Да и даже если бы мы их получили — реально ли в принципе их было бы получить, игнорируя опыт коллег?
  2. Аватар Ramak

    А при таких вводных ставить на то, что этот трейдер именно ты и есть — ну это, скорее, не о большом уме уже говорит

    any_to_real, Да я и так знаю, что я не одарён большим умом
  3. Аватар any_to_real
    я что заметил, получается вышел отчет хороший, прогнозы по дивам хорошие, и валимся недель вниз. выборы сша рост заболеваний огромная неопределнность, рост отвесный. получается на цену мы ничем не влияем, новости не влияют, в цене только те кто захотел так, будет так, получается все прогнозы это просто угадал не угадал. ровно 50/50. с вечерки чтоли зашортить, аналогично угадал не угадал будет. все прогнозы 0 стоимости. вдруг я угадаю

    Sveta-Vital Davydovy, Я кажись понял. Скорее всего ты просто путаешь понятия «успешная аналитика» и «успешная торговля». Они не тождественны. Успешная аналитика это когда твои прогнозы чаще оправдываются, т.е. вероятность их более 50%. Но успешная торговля далеко не всегда подразумевает под собой бОльшее количество оправданных прогнозов — профитных сделок. У тебя может быть хоть 5 прибыльных сделок на 15 убыточных. Но если на 5 прибыльных ты заработал 50 рублей, в на 15 убыточных потерял 25 то у тебя успешная торговля. Хотя сбывшихся прогнозов всего 25%. Да, ты считаешь, что у тебя мышление «не такое как у всех». Поверь, оно у многих было, включая меня. То что я в итоге стал мыслить по ненавистному тобой «как все» это не того, что ничего не смог придумать. А от того, что моя успешная торговля в итоге сама вышла на путь «как все». Если бы я сразу пошел по этому пути и не пытался считать себя самым умным и изобретать велосипед, то пару-тройку лет и кучу неров точно сэкономил бы.

    Ramak, тут же еще что, я уже высказывал сию мысль — трейдинг слишком прост (ну если не вестись на байки околорыночников), чтобы тут быть «не такое как у всех». Ну т.е. я допускаю, что на ветке действительно появится самый умный трейдер на планете за последние 50 лет, но вероятность этого события оцениваю примерно в 0.0000000000114%, от 11.4%. А при таких вводных ставить на то, что этот трейдер именно ты и есть — ну это, скорее, не о большом уме уже говорит
  4. Аватар Ramak
    я что заметил, получается вышел отчет хороший, прогнозы по дивам хорошие, и валимся недель вниз. выборы сша рост заболеваний огромная неопределнность, рост отвесный. получается на цену мы ничем не влияем, новости не влияют, в цене только те кто захотел так, будет так, получается все прогнозы это просто угадал не угадал. ровно 50/50. с вечерки чтоли зашортить, аналогично угадал не угадал будет. все прогнозы 0 стоимости. вдруг я угадаю

    Sveta-Vital Davydovy, Я кажись понял. Скорее всего ты просто путаешь понятия «успешная аналитика» и «успешная торговля». Они не тождественны. Успешная аналитика это когда твои прогнозы чаще оправдываются, т.е. вероятность их более 50%. Но успешная торговля далеко не всегда подразумевает под собой бОльшее количество оправданных прогнозов — профитных сделок. У тебя может быть хоть 5 прибыльных сделок на 15 убыточных. Но если на 5 прибыльных ты заработал 50 рублей, в на 15 убыточных потерял 25 то у тебя успешная торговля. Хотя сбывшихся прогнозов всего 25%. Да, ты считаешь, что у тебя мышление «не такое как у всех». Поверь, оно у многих было, включая меня. То что я в итоге стал мыслить по ненавистному тобой «как все» это не того, что ничего не смог придумать. А от того, что моя успешная торговля в итоге сама вышла на путь «как все». Если бы я сразу пошел по этому пути и не пытался считать себя самым умным и изобретать велосипед, то пару-тройку лет и кучу неров точно сэкономил бы.

    Ramak, я еще борюсь со своим стремлением изобретать свои собственные велосипеды. Это только убытки приносит и изматывает нервы, ты совершенно прав. Доброе утро всем, ребята! Хорошо отдохнуть и набраться сил

    Bonybon, Ну, искать наиболее подходящий для себя стиль торговли это одно. Я например, совершенно точно знаю, что интрадей и торговля с короткими стопами это точно не мое. Да и под краткосрок то вон в итоге пришлось сдуть пыль с давнишних наработок, взять всю волю в кулак и провести почти полтора месяца в режиме: работа, торги, написание программы. Так же пришлось в комп инвестировать. За почти 40к процессор купил. Т.к. текущий программный код просто ужасающе не оптимизирован, а на полный рекодинг просто ни времени нет ни сил. Проще было купить 10 ядерный мощный процессор и распараллелить вычисления.

    Ramak, с интрадеем у меня что-то последние дни не очень, результаты не устраивают. Рынок изменился — то, что работало раньше, сейчас уже работает не так хорошо. А может, усталость сказывается — с утра до полуночи таращиться в монитор и искать точки входа и выхода параллельно с основной работой. Я это дело люблю, но, видимо, иногда нужно делать перерывы в этом мельтешении и переключаться на краткосрок ) Ты очень основательно подходишь к вопросу. Я, к сожалению, в программировании ни в зуб ногой, у меня сведущие в этом деле люди вызывают некий трепет и восторг.

    Bonybon, Я за тоже самое и не люблю интрадей. Крайне не ровный скачущий результат, который в итоге в лучше случае у меня в копейки выливался. Имхо, чтобы успешно интрадеить нужно иметь или какое то «особое чувство» рынка или как McDuck уметь видеть реальный баланс спроса и предложения для определения направления цены. А так да, тяжело. Я все таки хочу дождаться хорошей движухи вверх. Взять в ней акциями и тогда отдохну пару недель точно от торговли. Вчера уже супругу привел «в боевую готовность». Будет несколько раз мониторить что я там в терминале делаю))
  5. Аватар Broncos
    Хотел узнать, а есть здесь кто-то (кроме Geist), кто живет только трейдингом (ну… или подавляющая часть доходов от него)? Или зарабатывает на бирже соизмеримо с зарплатой?

    Dur, он разве говорил что только трейдингом живет? нафига ему тогда собирать оливки? :)
    ты бы рассказал сам про себя и зачем тебе этот вопрос.
    я лично с биржи никогда особо не зарабатывал, хотя ФНС другого мнения, плохо работаю с налогами и сальдированием прибылей с убытком.

    ПBМ, зачем спрашиваю? хочу понять перспективы… Совсем давно на форекс пробовал заработать — так все дипозиты слил. Сейчас понимаю, что и шансов то заработать не было.
    А как можно плохо работать с сальдированием прибыли и убытков? Разве брокер сам все не считает?
    Я рассказывал про себя. На бирже 3 года. За прошлый года в небольшом плюсе, в этом году доже в плюсе буду. Основной доход от работы… А что еще рассказать то? Мне хвастаться результатами особо нечего пока что.
    Вот и хочется понять, какая стратегия может привести к успеху.

    Dur, насчет сальдирования, допустим если бы был убыток один год, его можно сальдировать с прибылью следующего года. но надо оформлять бумаги, автоматически это не работает.
    плюс допустим ты получаешь дивиденды — автоматически они не сальдируются.
    и тп

    удачи. работу не бросай. счастье не в деньгах.

    ПBМ, странно. Мне брокер пересчитывал убыток за прошлые года автоматически.

    Dur,
    Блин, если пересчитывает, это ж какие возможности упускаю. Но отчего-то уверен, что в Сбере руками все надо.

    any_to_real,
    Тут девушка с опытом некоторое время назад просвещала на эту тему. Гайст приглашал. Она говорила, что сальдировать по прошлым годам можно только ручками…

    Broncos, я внимательно читал ага. Учитывая что я настолько ленив, что даже ИИС не завел, мутить с многолетним сальдированием точно не мое. Выйду на пенсию, будет скучно, спрошу с них за все

    any_to_real,
    Я тоже ленив, и тоже еще не завел ИИС. Но узнал, что его можно завести за 5 минут и даже денег на него класть необязательно и денег он просить не будет. При этом все плюшки по истечении 3х лет / на следующий год после открытия и т.п. будут активированы. Думаю, сделаю это в декабре. Т.к. там имеется в расчете календарная история. 2020-й уже пойдет в зачет.
    -
    Насчет сальдирования так вроде: надо запросить соответствующие доки у брокера, объяснив зачем и тогда их предоставят в нужной для налоговой форме. Потом просто передаешь их в налоговую и объясняешь что сальдируешь. В этом «работа ручками», т.е. не на автомате. В остальном — уже все процессы обсчета на той стороне.
    Также важно, что по закону это сальдирование работает на истории за последние 10 лет. Т.е. на данный момент можно сальдировать по истории, не позже 2010года. В следующем году это сдвинется на 2011-й и т.д…

    Broncos, в правильном направлении движемся вроде. я пришел к выводу о разделении счетов на трейдинг и инвест. На инвест вроде как нужно рассматривать ИИС, но так комис конский если не ошибаюсь. Хотя может на инвест счете это не сильно важно.

    Satan, Доброе утро! Доброе утро всем!
    Мысль про инвест и трейдинг счета, мне кажется, правильная. Тут вопрос достаточности средств. А комисы одинаковые, на инвесте их почти нет из-за малого количества сделок или не понял твою мысль.
  6. Аватар Bonybon
    Ладно, ребят, уехал У супруги планов громадье, раз уж выходной день среди недели ) Еще вернусь.
  7. Аватар Bonybon
    я что заметил, получается вышел отчет хороший, прогнозы по дивам хорошие, и валимся недель вниз. выборы сша рост заболеваний огромная неопределнность, рост отвесный. получается на цену мы ничем не влияем, новости не влияют, в цене только те кто захотел так, будет так, получается все прогнозы это просто угадал не угадал. ровно 50/50. с вечерки чтоли зашортить, аналогично угадал не угадал будет. все прогнозы 0 стоимости. вдруг я угадаю

    Sveta-Vital Davydovy, Я кажись понял. Скорее всего ты просто путаешь понятия «успешная аналитика» и «успешная торговля». Они не тождественны. Успешная аналитика это когда твои прогнозы чаще оправдываются, т.е. вероятность их более 50%. Но успешная торговля далеко не всегда подразумевает под собой бОльшее количество оправданных прогнозов — профитных сделок. У тебя может быть хоть 5 прибыльных сделок на 15 убыточных. Но если на 5 прибыльных ты заработал 50 рублей, в на 15 убыточных потерял 25 то у тебя успешная торговля. Хотя сбывшихся прогнозов всего 25%. Да, ты считаешь, что у тебя мышление «не такое как у всех». Поверь, оно у многих было, включая меня. То что я в итоге стал мыслить по ненавистному тобой «как все» это не того, что ничего не смог придумать. А от того, что моя успешная торговля в итоге сама вышла на путь «как все». Если бы я сразу пошел по этому пути и не пытался считать себя самым умным и изобретать велосипед, то пару-тройку лет и кучу неров точно сэкономил бы.

    Ramak, я еще борюсь со своим стремлением изобретать свои собственные велосипеды. Это только убытки приносит и изматывает нервы, ты совершенно прав. Доброе утро всем, ребята! Хорошо отдохнуть и набраться сил

    Bonybon, Ну, искать наиболее подходящий для себя стиль торговли это одно. Я например, совершенно точно знаю, что интрадей и торговля с короткими стопами это точно не мое. Да и под краткосрок то вон в итоге пришлось сдуть пыль с давнишних наработок, взять всю волю в кулак и провести почти полтора месяца в режиме: работа, торги, написание программы. Так же пришлось в комп инвестировать. За почти 40к процессор купил. Т.к. текущий программный код просто ужасающе не оптимизирован, а на полный рекодинг просто ни времени нет ни сил. Проще было купить 10 ядерный мощный процессор и распараллелить вычисления.

    Ramak, с интрадеем у меня что-то последние дни не очень, результаты не устраивают. Рынок изменился — то, что работало раньше, сейчас уже работает не так хорошо. А может, усталость сказывается — с утра до полуночи таращиться в монитор и искать точки входа и выхода параллельно с основной работой. Я это дело люблю, но, видимо, иногда нужно делать перерывы в этом мельтешении и переключаться на краткосрок ) Ты очень основательно подходишь к вопросу. Я, к сожалению, в программировании ни в зуб ногой, у меня сведущие в этом деле люди вызывают некий трепет и восторг.
  8. Аватар Alchemist01
    Доброе утро всем. С праздником!
  9. Аватар Satan
    Хотел узнать, а есть здесь кто-то (кроме Geist), кто живет только трейдингом (ну… или подавляющая часть доходов от него)? Или зарабатывает на бирже соизмеримо с зарплатой?

    Dur, он разве говорил что только трейдингом живет? нафига ему тогда собирать оливки? :)
    ты бы рассказал сам про себя и зачем тебе этот вопрос.
    я лично с биржи никогда особо не зарабатывал, хотя ФНС другого мнения, плохо работаю с налогами и сальдированием прибылей с убытком.

    ПBМ, зачем спрашиваю? хочу понять перспективы… Совсем давно на форекс пробовал заработать — так все дипозиты слил. Сейчас понимаю, что и шансов то заработать не было.
    А как можно плохо работать с сальдированием прибыли и убытков? Разве брокер сам все не считает?
    Я рассказывал про себя. На бирже 3 года. За прошлый года в небольшом плюсе, в этом году доже в плюсе буду. Основной доход от работы… А что еще рассказать то? Мне хвастаться результатами особо нечего пока что.
    Вот и хочется понять, какая стратегия может привести к успеху.

    Dur, насчет сальдирования, допустим если бы был убыток один год, его можно сальдировать с прибылью следующего года. но надо оформлять бумаги, автоматически это не работает.
    плюс допустим ты получаешь дивиденды — автоматически они не сальдируются.
    и тп

    удачи. работу не бросай. счастье не в деньгах.

    ПBМ, странно. Мне брокер пересчитывал убыток за прошлые года автоматически.

    Dur,
    Блин, если пересчитывает, это ж какие возможности упускаю. Но отчего-то уверен, что в Сбере руками все надо.

    any_to_real,
    Тут девушка с опытом некоторое время назад просвещала на эту тему. Гайст приглашал. Она говорила, что сальдировать по прошлым годам можно только ручками…

    Broncos, я внимательно читал ага. Учитывая что я настолько ленив, что даже ИИС не завел, мутить с многолетним сальдированием точно не мое. Выйду на пенсию, будет скучно, спрошу с них за все

    any_to_real,
    Я тоже ленив, и тоже еще не завел ИИС. Но узнал, что его можно завести за 5 минут и даже денег на него класть необязательно и денег он просить не будет. При этом все плюшки по истечении 3х лет (на следующий год после открытия) и т.п. будут активированы. Думаю, сделаю это в декабре. Т.к. там имеется в расчете календарная история. 2020-й уже пойдет в зачет.
    -
    Насчет сальдирования так вроде: надо запросить соответствующие доки у брокера, объяснив зачем и тогда их предоставят в нужной для налоговой форме. Потом просто передаешь их в налоговую и объясняешь что сальдируешь. В этом «работа ручками», т.е. не на автомате. В остальном — уже все процессы обсчета на той стороне.
    Также важно, что по закону это сальдирование работает на истории за последние 10 лет. Т.е. на данный момент можно сальдировать по истории, не позже 2010года. В следующем году это сдвинется на 2011-й и т.д…

    Broncos, да эти истории за последние 10 лет не особо важны, если в этой схеме сейчас активно не трешься. Смысл-то, например, в том, чтобы мой не очень удачный Лук сейчас сдать/откупить по 4`000, а с суммы «убытка» 13% через год-два «заработать».

    any_to_real,
    Твою мысль понял. Теоретически имеет право на жизнь, если Лучок у тебя формирует общий убыток по году.
    Ну, у меня ситуация, например, такая. Году в 2015-м был большой убыток по итогу года (потом я несколько лет вообще не торговал, хотя и тогда был глубоким эвентуалистом)). И я уже давно на него махнул рукой. А выяснилось, что я его могу реанимировать и, если по итогам этого года будет плюс, то я могу не платить с него налогов на прибыль и т.д.

    Broncos, не, налог ты заплатишь, но потом тебе вернут
    А так, был бы профи, можно было б «фиксануть» Лук и на сумму убытка прибыльную позу какую-то, но пока что слишком сложно и страшно для моего юношеского восприятия

    any_to_real,
    Да, уточнение верное.
    Да, схему понял. Привлекательная. Одно слабое место, как и у всего рынка — неизвестна цена инструмента в будущем)

    Broncos, не, ну понятно, что это при ставке на бычий рынок

    any_to_real,
    Конечно, если бычий — отличный маневр. Но вот, как всегда, есть варианты… ((

    Broncos, вариантов особо нет: пенсия в 50, жизнь утомленного рантье, назойливые женщины, ну и дружеское винишко у Geist`а на природе иногда. А как по-другому то?

    any_to_real, и можно бы уйти на пенсию в 50, но с каждым годом планов все больше и больше, как то так
  10. Аватар Satan
    Хотел узнать, а есть здесь кто-то (кроме Geist), кто живет только трейдингом (ну… или подавляющая часть доходов от него)? Или зарабатывает на бирже соизмеримо с зарплатой?

    Dur, он разве говорил что только трейдингом живет? нафига ему тогда собирать оливки? :)
    ты бы рассказал сам про себя и зачем тебе этот вопрос.
    я лично с биржи никогда особо не зарабатывал, хотя ФНС другого мнения, плохо работаю с налогами и сальдированием прибылей с убытком.

    ПBМ, зачем спрашиваю? хочу понять перспективы… Совсем давно на форекс пробовал заработать — так все дипозиты слил. Сейчас понимаю, что и шансов то заработать не было.
    А как можно плохо работать с сальдированием прибыли и убытков? Разве брокер сам все не считает?
    Я рассказывал про себя. На бирже 3 года. За прошлый года в небольшом плюсе, в этом году доже в плюсе буду. Основной доход от работы… А что еще рассказать то? Мне хвастаться результатами особо нечего пока что.
    Вот и хочется понять, какая стратегия может привести к успеху.

    Dur, насчет сальдирования, допустим если бы был убыток один год, его можно сальдировать с прибылью следующего года. но надо оформлять бумаги, автоматически это не работает.
    плюс допустим ты получаешь дивиденды — автоматически они не сальдируются.
    и тп

    удачи. работу не бросай. счастье не в деньгах.

    ПBМ, странно. Мне брокер пересчитывал убыток за прошлые года автоматически.

    Dur,
    Блин, если пересчитывает, это ж какие возможности упускаю. Но отчего-то уверен, что в Сбере руками все надо.

    any_to_real,
    Тут девушка с опытом некоторое время назад просвещала на эту тему. Гайст приглашал. Она говорила, что сальдировать по прошлым годам можно только ручками…

    Broncos, я внимательно читал ага. Учитывая что я настолько ленив, что даже ИИС не завел, мутить с многолетним сальдированием точно не мое. Выйду на пенсию, будет скучно, спрошу с них за все

    any_to_real,
    Я тоже ленив, и тоже еще не завел ИИС. Но узнал, что его можно завести за 5 минут и даже денег на него класть необязательно и денег он просить не будет. При этом все плюшки по истечении 3х лет / на следующий год после открытия и т.п. будут активированы. Думаю, сделаю это в декабре. Т.к. там имеется в расчете календарная история. 2020-й уже пойдет в зачет.
    -
    Насчет сальдирования так вроде: надо запросить соответствующие доки у брокера, объяснив зачем и тогда их предоставят в нужной для налоговой форме. Потом просто передаешь их в налоговую и объясняешь что сальдируешь. В этом «работа ручками», т.е. не на автомате. В остальном — уже все процессы обсчета на той стороне.
    Также важно, что по закону это сальдирование работает на истории за последние 10 лет. Т.е. на данный момент можно сальдировать по истории, не позже 2010года. В следующем году это сдвинется на 2011-й и т.д…

    Broncos, в правильном направлении движемся вроде. я пришел к выводу о разделении счетов на трейдинг и инвест. На инвест вроде как нужно рассматривать ИИС, но там комис конский если не ошибаюсь. Хотя может на инвест счете это не сильно важно.
  11. Аватар Ramak
    я что заметил, получается вышел отчет хороший, прогнозы по дивам хорошие, и валимся недель вниз. выборы сша рост заболеваний огромная неопределнность, рост отвесный. получается на цену мы ничем не влияем, новости не влияют, в цене только те кто захотел так, будет так, получается все прогнозы это просто угадал не угадал. ровно 50/50. с вечерки чтоли зашортить, аналогично угадал не угадал будет. все прогнозы 0 стоимости. вдруг я угадаю

    Sveta-Vital Davydovy, Я кажись понял. Скорее всего ты просто путаешь понятия «успешная аналитика» и «успешная торговля». Они не тождественны. Успешная аналитика это когда твои прогнозы чаще оправдываются, т.е. вероятность их более 50%. Но успешная торговля далеко не всегда подразумевает под собой бОльшее количество оправданных прогнозов — профитных сделок. У тебя может быть хоть 5 прибыльных сделок на 15 убыточных. Но если на 5 прибыльных ты заработал 50 рублей, в на 15 убыточных потерял 25 то у тебя успешная торговля. Хотя сбывшихся прогнозов всего 25%. Да, ты считаешь, что у тебя мышление «не такое как у всех». Поверь, оно у многих было, включая меня. То что я в итоге стал мыслить по ненавистному тобой «как все» это не того, что ничего не смог придумать. А от того, что моя успешная торговля в итоге сама вышла на путь «как все». Если бы я сразу пошел по этому пути и не пытался считать себя самым умным и изобретать велосипед, то пару-тройку лет и кучу неров точно сэкономил бы.

    Ramak, я еще борюсь со своим стремлением изобретать свои собственные велосипеды. Это только убытки приносит и изматывает нервы, ты совершенно прав. Доброе утро всем, ребята! Хорошо отдохнуть и набраться сил

    Bonybon, Ну, искать наиболее подходящий для себя стиль торговли это одно. Я например, совершенно точно знаю, что интрадей и торговля с короткими стопами это точно не мое. Да и под краткосрок то вон в итоге пришлось сдуть пыль с давнишних наработок, взять всю волю в кулак и провести почти полтора месяца в режиме: работа, торги, написание программы. Так же пришлось в комп инвестировать. За почти 40к процессор купил. Т.к. текущий программный код просто ужасающе не оптимизирован, а на полный рекодинг просто ни времени нет ни сил. Проще было купить 10 ядерный мощный процессор и распараллелить вычисления.
  12. Аватар Bonybon
    я что заметил, получается вышел отчет хороший, прогнозы по дивам хорошие, и валимся недель вниз. выборы сша рост заболеваний огромная неопределнность, рост отвесный. получается на цену мы ничем не влияем, новости не влияют, в цене только те кто захотел так, будет так, получается все прогнозы это просто угадал не угадал. ровно 50/50. с вечерки чтоли зашортить, аналогично угадал не угадал будет. все прогнозы 0 стоимости. вдруг я угадаю

    Sveta-Vital Davydovy, Я кажись понял. Скорее всего ты просто путаешь понятия «успешная аналитика» и «успешная торговля». Они не тождественны. Успешная аналитика это когда твои прогнозы чаще оправдываются, т.е. вероятность их более 50%. Но успешная торговля далеко не всегда подразумевает под собой бОльшее количество оправданных прогнозов — профитных сделок. У тебя может быть хоть 5 прибыльных сделок на 15 убыточных. Но если на 5 прибыльных ты заработал 50 рублей, в на 15 убыточных потерял 25 то у тебя успешная торговля. Хотя сбывшихся прогнозов всего 25%. Да, ты считаешь, что у тебя мышление «не такое как у всех». Поверь, оно у многих было, включая меня. То что я в итоге стал мыслить по ненавистному тобой «как все» это не того, что ничего не смог придумать. А от того, что моя успешная торговля в итоге сама вышла на путь «как все». Если бы я сразу пошел по этому пути и не пытался считать себя самым умным и изобретать велосипед, то пару-тройку лет и кучу неров точно сэкономил бы.

    Ramak, я еще борюсь со своим стремлением изобретать свои собственные велосипеды. Это только убытки приносит и изматывает нервы, ты совершенно прав. Доброе утро всем, ребята! Хорошо отдохнуть и набраться сил
  13. Аватар Ramak
    Ну чё, пацаны, опять Иваныч?))

    Advocate, Хто хто?)

    Ramak, под санкции не хочу))

    Advocate, Да ладно тебе. Без санкций какая жизнь? Дом — работа- дом- работа. А вот введут санкции. Наш офис весь распустят. Меня как работавшего в западной конторе включат в черный список. Будет
    Шабаш-запой-шабаш-запой. Романтика!!!
  14. Аватар Advocate
    Ну чё, пацаны, опять Иваныч?))

    Advocate, Хто хто?)

    Ramak, под санкции не хочу))
  15. Аватар Ramak
    я что заметил, получается вышел отчет хороший, прогнозы по дивам хорошие, и валимся недель вниз. выборы сша рост заболеваний огромная неопределнность, рост отвесный. получается на цену мы ничем не влияем, новости не влияют, в цене только те кто захотел так, будет так, получается все прогнозы это просто угадал не угадал. ровно 50/50. с вечерки чтоли зашортить, аналогично угадал не угадал будет. все прогнозы 0 стоимости. вдруг я угадаю

    Sveta-Vital Davydovy, Я кажись понял. Скорее всего ты просто путаешь понятия «успешная аналитика» и «успешная торговля». Они не тождественны. Успешная аналитика это когда твои прогнозы чаще оправдываются, т.е. вероятность их более 50%. Но успешная торговля далеко не всегда подразумевает под собой бОльшее количество оправданных прогнозов — профитных сделок. У тебя может быть хоть 5 прибыльных сделок на 15 убыточных. Но если на 5 прибыльных ты заработал 50 рублей, в на 15 убыточных потерял 25 то у тебя успешная торговля. Хотя сбывшихся прогнозов всего 25%. Да, ты считаешь, что у тебя мышление «не такое как у всех». Поверь, оно у многих было, включая меня. То что я в итоге стал мыслить по ненавистному тобой «как все» это не того, что ничего не смог придумать. А от того, что моя успешная торговля в итоге сама вышла на путь «как все». Если бы я сразу пошел по этому пути и не пытался считать себя самым умным и изобретать велосипед, то пару-тройку лет и кучу неров точно сэкономил бы.
  16. Аватар Ramak
    Ну чё, пацаны, опять Иваныч?))

    Advocate, Хто хто?)
  17. Аватар Advocate
    Ну чё, пацаны, опять Иваныч?))
  18. Аватар NSK
    у меня видимо какая то извращенная логика. или например алроса, кто эти кто покупает алросу в эпидемию и спада спроса на алмазы. толи у меня с головой не в порядке толи тут в принципе логически нельзя думать…

    Sveta-Vital Davydovy, ну я и продаю и покупаю. И что?
    На мой взгляд, если посмотреть левую часть графика Алросы с момента Х, всё очень чётко и логично. На низах покупаю, ближе к верхней границе продаю. Использую и лонг и шорт. ЧЯДНТ???
  19. Аватар NSK
    Сегодня очень важный день для каждого жителя России.

    Сегодня американцы выберут человека, который будет виноват во всех наших бедах на ближайшие четыре года.

    Только подъезды отмыли и вот опять

    drbv, держитесь там! кстати как думаете, есть способы как-то продать россию америке? допустим пусть платят по 1000$ ежемесячно каждому россиянину и забирают всё себе? нормально же?

    ПBМ, маловато

    Satan, ты мысли шире. представь что ты делаешь всё тоже самое, только ты теперь американец и за это тебе платят +1000$ ___в__месяц___ больше (да, я забыл про месяц написать, это всё меняет конечно)ё

    ПBМ, по курсу 80:1 (за один рубль 80$ )
  20. Аватар NSK
    Во вторник, 3 ноября, российский фондовый рынок не остался в стороне от мировых трендов и завершил торговую сессию ростом основных индексов. Сегодня росло все, кроме доллара – золото, нефть, национальные валюты и акции по всему миру. Ключевые индексы Юго-Восточной Азии и Австралии прибавили утром от 1,2% до 2%. Европейские фондовые индикаторы и индексы США прибавляют более 2%.

    Инвесторы сделали ставки на победу Джо Байдена в сегодняшних президентских выборах, надеясь на увеличение финансовых стимулов и снятие напряженности в международной торговле после ухода из Белого дома Дональда Трампа. Даже нефть росла в цене – как видно, торговцы жидким черным золотом рассчитывают, что Байден, как обещал, прекратит поддержку технологий сланцевой добычи. Европейские теракты, распространение пандемии и новые локауты отступили сегодня на второй план.

    Российский фондовый рынок не оказался чужим на этом празднике жизни. Индекс Мосбиржи по итогам сессии поднялся на 1,79% до 2786,42 пункта. Рассчитываемый в долларах индекс РТС с учетом укрепления рубля подскочил на 3,36% до 1108,15 пункта.
    Выросли практически все отраслевые индексы, но более всех преуспели нефтегазовый сектор и металлургия. Среди ликвидных акций, входящих в расчет индекса Мосбиржи, лучше прочих выросли «Роснефть» (+4,51%), «Аэрофлот», Polymetal (+2,68%), «Сбербанк» а.о. (+2,67%) и ММК (+2,66%). В числе аутсайдеров оказались бумаги ритейлеров: X5 Retail Group (-1,61%), «Магнит» (-1,45%), «М.видео» (-0,95%).

    Dreamer_809, еще никаких результатов нет, а рынки реагируют )) То есть, я так понимаю, если победит Трамп, рынки рухнут?

    Bonybon, как обычно же
    — если победит Байден рынки рухнут из-за новых налогов
    — если победит Байден рынки взлетят из-за новых стимулов
    — если победит Трамп рынки взлетят на уверенности, что налоговая политика предыдущих лет будет продолжена
    — если победит Трамп рынки рухнут на ожиданиях новых торговых войн
    Есть еще вариант, что рынки замрут в ожиданиях

    any_to_real, да-да, в ожидании, когда Камала подхватит звёзно-полосатое знамя из остывающих рук победителя
  21. Аватар NSK
    Мне нужен, медсестра, сегодня вошёл на откате в шорт и цель 206.30 у меня была, цена зацепила только 206.70, опять 40 пипов не долёт, от этой болезни нету лекарств, как дальше жить?

    ShtrenD, есть такое лекарство, называется «таблетки от жадности».
    Дозировка зависит от пациента. В твоём случае, для начала, достаточно +50 пипов от целевой цены. Лично мне помогло + 90 пипов
  22. Аватар Broncos
    Да. Но такие вот бултых по 8% не на чем это все-таки почти некрасиво)
    В общем, из-за того, что сбер меня подвел своим беспринципным и безудержным ростом, я этот Новатэк в отместку жестко шортанул. Посмотрим, что четверг там нам готовит...)
    -
    Кстати, читал где-то тут информацию такую: типа, неважно кого выберут Трампа или Байдена — рынки растут, потому что крупняк входит. Новый цикл. Т.е. могли быть проблемы, если бы крупняк ставил бы на то, что начнутся заварухи на продолжительное время и непонятки кто ж в итоге президент? А, если любой из них, то для рынка — это мега-позитив. Ну, посмотрим. Вдруг воротилы ошиблись...
  23. Аватар any_to_real
    Но на нашем рынке просто не будет. Вот почитал про Новатэк. Отличная такая компания, прибыль которой в 3-м квартале упала в 28 раз! При этом акции выросли вчера на 8%, предположительно на информации об изменении в правлении совета директоров: ушел первый зам Фридман.
    Чего? Так сильно мешал?? А чего раньше не убрали?? И вот акция распрямилась??!!! Жесть…

    Broncos, не читай советских газет. Там папа в бумагу возвращается. Да и компания может и отличная, только и до кризиса прибыли особо не видала, при этом дорогая и дивов не платит ни фига.
  24. Аватар Broncos
    Но на нашем рынке просто не будет. Вот почитал про Новатэк. Отличная такая компания, прибыль которой в 3-м квартале упала в 28 раз! При этом акции выросли вчера на 8%, предположительно на информации об изменении в правлении совета директоров: ушел первый зам Фридман.
    Чего? Так сильно мешал?? А чего раньше не убрали?? И вот акция распрямилась??!!! Жесть…
  25. Аватар Broncos
    Хотел узнать, а есть здесь кто-то (кроме Geist), кто живет только трейдингом (ну… или подавляющая часть доходов от него)? Или зарабатывает на бирже соизмеримо с зарплатой?

    Dur, он разве говорил что только трейдингом живет? нафига ему тогда собирать оливки? :)
    ты бы рассказал сам про себя и зачем тебе этот вопрос.
    я лично с биржи никогда особо не зарабатывал, хотя ФНС другого мнения, плохо работаю с налогами и сальдированием прибылей с убытком.

    ПBМ, зачем спрашиваю? хочу понять перспективы… Совсем давно на форекс пробовал заработать — так все дипозиты слил. Сейчас понимаю, что и шансов то заработать не было.
    А как можно плохо работать с сальдированием прибыли и убытков? Разве брокер сам все не считает?
    Я рассказывал про себя. На бирже 3 года. За прошлый года в небольшом плюсе, в этом году доже в плюсе буду. Основной доход от работы… А что еще рассказать то? Мне хвастаться результатами особо нечего пока что.
    Вот и хочется понять, какая стратегия может привести к успеху.

    Dur, насчет сальдирования, допустим если бы был убыток один год, его можно сальдировать с прибылью следующего года. но надо оформлять бумаги, автоматически это не работает.
    плюс допустим ты получаешь дивиденды — автоматически они не сальдируются.
    и тп

    удачи. работу не бросай. счастье не в деньгах.

    ПBМ, странно. Мне брокер пересчитывал убыток за прошлые года автоматически.

    Dur,
    Блин, если пересчитывает, это ж какие возможности упускаю. Но отчего-то уверен, что в Сбере руками все надо.

    any_to_real,
    Тут девушка с опытом некоторое время назад просвещала на эту тему. Гайст приглашал. Она говорила, что сальдировать по прошлым годам можно только ручками…

    Broncos, я внимательно читал ага. Учитывая что я настолько ленив, что даже ИИС не завел, мутить с многолетним сальдированием точно не мое. Выйду на пенсию, будет скучно, спрошу с них за все

    any_to_real,
    Я тоже ленив, и тоже еще не завел ИИС. Но узнал, что его можно завести за 5 минут и даже денег на него класть необязательно и денег он просить не будет. При этом все плюшки по истечении 3х лет (на следующий год после открытия) и т.п. будут активированы. Думаю, сделаю это в декабре. Т.к. там имеется в расчете календарная история. 2020-й уже пойдет в зачет.
    -
    Насчет сальдирования так вроде: надо запросить соответствующие доки у брокера, объяснив зачем и тогда их предоставят в нужной для налоговой форме. Потом просто передаешь их в налоговую и объясняешь что сальдируешь. В этом «работа ручками», т.е. не на автомате. В остальном — уже все процессы обсчета на той стороне.
    Также важно, что по закону это сальдирование работает на истории за последние 10 лет. Т.е. на данный момент можно сальдировать по истории, не позже 2010года. В следующем году это сдвинется на 2011-й и т.д…

    Broncos, да эти истории за последние 10 лет не особо важны, если в этой схеме сейчас активно не трешься. Смысл-то, например, в том, чтобы мой не очень удачный Лук сейчас сдать/откупить по 4`000, а с суммы «убытка» 13% через год-два «заработать».

    any_to_real,
    Твою мысль понял. Теоретически имеет право на жизнь, если Лучок у тебя формирует общий убыток по году.
    Ну, у меня ситуация, например, такая. Году в 2015-м был большой убыток по итогу года (потом я несколько лет вообще не торговал, хотя и тогда был глубоким эвентуалистом)). И я уже давно на него махнул рукой. А выяснилось, что я его могу реанимировать и, если по итогам этого года будет плюс, то я могу не платить с него налогов на прибыль и т.д.

    Broncos, не, налог ты заплатишь, но потом тебе вернут
    А так, был бы профи, можно было б «фиксануть» Лук и на сумму убытка прибыльную позу какую-то, но пока что слишком сложно и страшно для моего юношеского восприятия

    any_to_real,
    Да, уточнение верное.
    Да, схему понял. Привлекательная. Одно слабое место, как и у всего рынка — неизвестна цена инструмента в будущем)

    Broncos, не, ну понятно, что это при ставке на бычий рынок

    any_to_real,
    Конечно, если бычий — отличный маневр. Но вот, как всегда, есть варианты… ((

    Broncos, вариантов особо нет: пенсия в 50, жизнь утомленного рантье, назойливые женщины, ну и дружеское винишко у Geist`а на природе иногда. А как по-другому то?

    any_to_real,
    Не, если от этих параметров зависит будет ли рынок по-настоящему бычьим, то я активно поддержу! Я готов вот в это все мощно вложиться! )

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: