Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 7 160,4 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао 33,3
Дивиденд ап 33,3
P/E 4,7
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 10,5%
Див.доход ап 10,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 317₽  -0.09%ап: 317.32₽  -0.19%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Мираж
    бред про безумные деньги...

    B.Well, пиши дальше, веселишь тут всех.
    отбил часть стринга то хоть вчера?
  2. Аватар Злой учитель
    Продал весь свой Сбер (советую богатым не читать, этот не их объемы)
    Купил по 119 рублей 24 октября. Высоковато, но вполне приемлемо. Мог дешевле, но так получилось. Ничтожно мало для многих, но существенно для моего депо. Всего 40 лотов. Но это примерно 8% депо за месяц. Я очень доволен. Для нашей семьи 10 тысяч за месяц — существенная сумма.
    Почему я продал по 140, а не купил и держу? Потому, что не разделяю девиз такой дебильной формулировке: «покупаю и держу». Я занимаюсь трейдингом ради получения дохода, а не удерживания некого раздутого самомнения «инвестора». Показатели индикатора РСИ на дневках достигли высоких показателей. Политический фон неоднозначный. Отчет Сбера также ахти какой. Да и диапазон предыдущего сопротивления находится в районе 140. Так почему не зафиксировать профит и не купить ниже?
    Думал, что вчера у меня сработает заявка на 130, но усталость отправила меня спать и я не купил даже по 131 (в своих расчетах хотел покупать и по 132 на 20% первоначального депо, то есть 20 лотов). Следующий уровень для усреднения с 40% депо (40 лотов) по цене 120 +-2 рубля. Хотя возможен вариант, что куплю опять на половину первоначального депо в районе 127-130 рублей. Что-то подсказывает, что цена может просто взмыть вверх. Это как раз соответствует о непредсказуемости рынка. И еще на эту мысль наталкивает достаточно значительный объем покупок вчера вечером. Как бы не пришлось бежать за уходящим поездом... 
    Этот счет обычный брокерский. Позже оформлю ИИС в Уралсибе с ежемесячным пополнением счета.
    Это мои мысли. Никакой рекламы и призыва. И кстати, обнаружил, что меня в ЧС отправило 33 человека. А я никого. Каждый имеет право высказать свое видение на рынок. Зачем рты затыкать? Смешно…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар B.Well
    B.Well, Если бы инвесторы были бабочками, они никогда бы не доживали до этого момента)))

    Корзин Помойкович, инвесторы — это в основном спекулянты, неудачно вошедшие в рынок )))
  4. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, если в конце декабря закроешь все позиции, то по году нет разницы FIFO, LIFO или средняя.
    Следствие: если есть убыток на ...

    B.Well, Если бы инвесторы были бабочками, они никогда бы не доживали до этого момента)))
  5. Аватар B.Well
    сем, как так, все ж зашортили вчера.

    Фонд, разнарядку от «избушки» по зазывам в лонг уже получил? )))
    Бегаешь по всем веткам и постишь везде один и тот же бред про безумные деньги, которые поднимут цену акций в разы в ближайшее время…
  6. Аватар Мираж
    Шо опять на верх

    сем, как так, все ж всё зашортили вчера.
  7. Аватар B.Well
    B.Well, 3-6 работает) 7 выходной. Так что не расслабляемся сильно!

    Фига там нивелируется!))
    Для наглядности:
    Купили 1000щт. по 200р.
    Потом ...

    Корзин Помойкович, если в конце декабря закроешь все позиции, то по году нет разницы FIFO, LIFO или средняя.
    Следствие: если есть убыток на конец декабря, то лучше его зафиксировать, чтобы уменьшить общий налогооблагаемый доход за год )
  8. Аватар сем
  9. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, всё нивелируется в рамках налогового периода. А он годичный.
    Не оставляем открытые сделки на Новогодние праздники )
    … се...

    B.Well, 3-6 работает) 7 выходной. Так что не расслабляемся сильно!

    Фига там нивелируется!))
    Для наглядности:
    Купили 1000щт. по 200р.
    Потом цена упала и мы купили 1000шт. по 150. Средняя получилась 175.
    Цена поднялась до 160. Продаём 1000шт.
    И получаем убыток 40000р., вместо 10000р. профита, т.к. продались те, что по 200, а не по 150. А по средней убыток был бы всего 15000.
    Или я от недосыпа что-то неправильно считаю?)
  10. Аватар B.Well
    B.Well, А тут дело даже не в старости закупки. Представь, что неудачно купил на хаях. Даже внутри дня. Потом цена упал — докупил ещё. Потом ...

    Корзин Помойкович, всё нивелируется в рамках налогового периода. А он годичный.
    Не оставляем открытые сделки на Новогодние праздники )
    … сейчас подумалось: в этот раз надо быть наверно или сумасшедшим или полным пох***том чтобы остаться в позиции на 1,5 недели или сколько там ММВБ работать не будет…
  11. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, мне сложно сказать — я не держал никогда просадки, всегда фиксировался,
    но я интрадейщик-краткосрочник.
    Теоретически, мо...

    B.Well, А тут дело даже не в старости закупки. Представь, что неудачно купил на хаях. Даже внутри дня. Потом цена упала — докупил ещё. Потом решаешь продать столько, сколько докупил. И получается, что продаёшь по более низкой цене то, что купил по самой высокой. В этом случае убыток будет даже больше, чем по средней
  12. Аватар Utkonos
    B.Well, Да и хрен бы с ними. Если человек ждёт, когда сбер станет снова по 100500, то какая ему разница, списываются они там или нет? Может ...

    Корзин Помойкович, Это сложно, потому что для налогов считают по принципу «первый пришел — первый ушел». То есть при продаже акций считается, что продана та, которая раньше всего была куплена.
  13. Аватар B.Well
    B.Well, Да и хрен бы с ними. Если человек ждёт, когда сбер станет снова по 100500, то какая ему разница, списываются они там или нет? Может ...

    Корзин Помойкович, мне сложно сказать — я не держал никогда просадки, всегда фиксировался,
    но я интрадейщик-краткосрочник.
    Теоретически, можно каждый раз открывать новый счет на те сделки, которые хочется обособить
  14. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, LIFO при регулярной постоянной торговле одним эмитентом означает, что первые акции никогда (при допущении непрерывности т...

    B.Well, Да и хрен бы с ними. Если человек ждёт, когда сбер станет снова по 100500, то какая ему разница, списываются они там или нет? Может у него цель именно такая — теребонькать новые акции туда-сюда, зарабатывая профит, до тех пор, пока он снова 380 не станет. Это я образно. Старый сбер я давным-давно слил)
    Могли бы придумать какую-нибудь опцию для изоляции части активов, например. Типа блокировки. Вряд ли это трудно
  15. Аватар Вадим Назаренко
    Власти США заявили, что ракеты, упавшие в Польше, принадлежат Украине, а не России
  16. Аватар B.Well
    greedy_gnom, Лучше. Но чёт как-то про это нигде не написано. И я бы не узнал об этом, если бы не умудрился в эту кучу наступить))

    Корзин Помойкович, тогда тебе выгоднее периодически обнулятся и фиксировать убыток. И снова входить в позу )
  17. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, поэтому после первой же продажи с формальным убытком нужно забыть про ту среднюю что показывает брокер либо покупать акци...

    greedy_gnom, Лучше. Но чёт как-то про это нигде не написано. И я бы не узнал об этом, если бы не умудрился в эту кучу наступить))
  18. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Волжанин, Меня когда-то учили отличать твёрдость от прочности. Я выбираю стальные шары. Пусть будут мятые, но будут)

    Корзин Помойкович, да там как бы они даже не треснули и не помялись!
  19. Аватар B.Well
    B.Well, Я не знаю, почему) Мне написали, что работают по LIFO. Могу скрин прислать, если в чате осталось))

    Корзин Помойкович, LIFO при регулярной постоянной торговле одним эмитентом означает, что первые акции никогда (при допущении непрерывности торговли) не будут списаны. )
    ржач…
  20. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, посмотрите видео на ютубе про корундовые шарики Al2O3 против пресса. Про стальные шары никогда больше не напишите!

    Волжанин, Меня когда-то учили отличать твёрдость от прочности. Я выбираю стальные шары. Пусть будут мятые, но будут)
  21. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, почему не по средней?

    B.Well, Я не знаю, почему) Мне написали, что работают по LIFO. Могу скрин прислать, если в чате осталось))
  22. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Юрий Близорукий, Вот далеко не у всех поднимается рука фиксануть лося. Продать за 140 то, что покупал за 380 — это для людей со стальными ша...

    Корзин Помойкович, посмотрите видео на ютубе про корундовые шарики Al2O3 против пресса. Про стальные шары никогда больше не напишите!
  23. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, Нашёл небольшой косяк в твоей системе «продавать, когда +20% и откупать на просадке». Правда он не всегда работает, но, если сб...

    Корзин Помойкович, поэтому после первой же продажи с формальным убытком нужно забыть про ту среднюю что показывает брокер либо покупать акции для спекуляций на отдельный брокерский счет. Ты купил 1000 акций по 300, потом купил 100 акций по 105, цена выросла до 140 ты продал 100 акций, но брокер списал те что были куплены по 300. В этом случае ты просто помни что по первоначальным 1000 акциям твоя средняя 300 и ниже их не продавай, из плюсов ты не заплатил налог. Но лучше все таки отдельный счет. Это по твоему примеру.
    И теперь по системе 20% — она для пакета где идет прибыль по портфелю. То есть ты покупал сбер по 100 акций по 140 руб. Потом купил еще 100 акций по 105. Цена вернулась к 140 у тебя прибыль и ты продаешь акции на величину этой прибыли. Потом когда цена упадет ты докупаешь акции на ранее вырученную сумму (их будет больше чем ты продал). Если цена вниз не пошла и растет дальше — значит тоже норм ведь ты все еще в основном в акциях. Основной смысл системы оставаясь в акциях и ожидая ракету, все же чуть корректировать портфель на больших волнах.
  24. Аватар B.Well
    … Если бы считали по LIFO...

    Корзин Помойкович, почему не по средней?
  25. Аватар Корзин Помойкович
    Корзин Помойкович, почему лося? В данном примере было куплено 1000 шт по 380. Цена упала до 150. Куплено еще 100 шт. Потом цена выросла до 1...

    Юрий Близорукий, Не, немного не так. По той системе сначала продаётся часть акций на росте, а потом при просадке на эту сумму покупаются ещё акции в чуть большем количестве. Типа бесплатное увеличение позы

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: