Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар Lampochka
    Привет, с Россетями все впорядке? Почему акции обваливаются? (последняя свеча)

    Lampochka, так ведь весь рынок сегодня валится вместе с нефтью, сам слежу за префами чтобы докупить

    Дмитрий Дмитриев, Подскажи пожалуйста Российский аналог s&p500? Что то ну очень интересно
  2. Аватар Lampochka
    Привет, с Россетями все впорядке? Почему акции обваливаются? (последняя свеча)

    Lampochka, так ведь весь рынок сегодня валится вместе с нефтью, сам слежу за префами чтобы докупить

    Дмитрий Дмитриев, Вторая волна?
  3. Аватар Дмитрий Дмитриев
    Привет, с Россетями все впорядке? Почему акции обваливаются? (последняя свеча)

    Lampochka, так ведь весь рынок сегодня валится вместе с нефтью, сам слежу за префами чтобы докупить
  4. Аватар Lampochka
    Привет, с Россетями все впорядке? Почему акции обваливаются? (последняя свеча)
  5. Аватар khornickjaadle
    Не дождаться номинала по обычке, взял немного со стопом.
  6. Аватар Редактор Боб
    В первый раз закинул БАМ сети. Для энергоснабжения магистрали «Россети» запросили из бюджета 134 млрд руб.

    Как выяснил “Ъ”, «Россети» запросили у правительства бюджетную субсидию на электрификацию БАМа и Транссиба. Общая стоимость строительства новых подстанций и магистральных сетей оценивается в 184,73 млрд руб., из них субсидия может составить 134 млрд руб. Эти средства сейчас отсутствуют в инвестпрограмме Федеральной сетевой компании (ФСК, подконтрольна «Россетям»): без субсидии текущие тарифы не позволят проекту окупиться. Другие варианты финансирования предусматривают рост сетевого тарифа ФСК на 13% или отказ от выплаты дивидендов вкупе с увеличением долговой нагрузки.
    www.kommersant.ru/doc/4458799
  7. Аватар Каратаг
    а что за прикол с уставом у Казань орг синтез ?

    Timofey86, 25 копеек дивиденды на привилегированную акцию прописаны.
  8. Аватар Андрей Лабузин
    Да ладно Ромка-норм все будет, еще Bentley купишь себе
  9. Аватар роман табунщиков
    Два месяца в этих блядских сетях лосей посу, всё ралли опять пропустил, ох лошара…
  10. Аватар Редактор Боб
    Россети - докапитализируют Чеченэнерго, итоговая доля в УК составит 76,33%
    Совет директоров «Россетей» одобрил докапитализацию «Чеченэнерго» на сумму не более 1,2 млрд руб

    Одобрить участие ПАО «Россети» в АО «Чеченэнерго» путем приобретения дополнительных обыкновенных бездокументарных акций АО «Чеченэнерго» по цене, определенной Советом директоров АО «Чеченэнерго» в соответствии с законодательством Российской Федерации, в количестве, обеспечивающем внесение ПАО «Россети» в 2020 году денежных средств, полученных ПАО «Россети» в 2017-2018 годах от дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети» в виде дивидендных выплат, в уставный капитал АО «Чеченэнерго» в размере:

    — не более 205 000 000 (Двухсот пяти миллионов) рублей в целях обеспечения строительства ПС «Курчалой-110», ПС «Гудермес-Сити», ПС «Черноречье-110»;

    — не более 339 997 000 (Трехсот тридцати девяти миллионов девятисот девяноста семи тысяч) рублей в целях финансирования реконструкции объектов АО «Чеченэнерго» для исполнения обязательств по технологическому присоединению Грозненской ТЭС, в том числе на погашение заемных средств, привлеченных на реализацию мероприятия;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Ситуация на рынке электроэнергии и рынках капитала улучшится во втором полугодии - Промсвязьбанк
    Россети получили убыток по РСБУ в 1-м полугодии 22,17 млрд руб.

    Чистый убыток ПАО «Россети» по РСБУ в январе-июне 2020 года составил 22,17 млрд руб. против прибыли в 123,15 млрд руб. годом ранее, сообщается в отчетности компании. Выручка Россетей снизилась с 25 млрд руб. в январе-июне 2019 года до 13,9 млрд руб. за аналогичный период этого года. Себестоимость сократилась с 2,09 млрд руб. до 1,9 млрд руб. В итоге валовая прибыль в январе-июне этого года составила 12 млрд руб. после 22,94 млрд руб. годом ранее.

    Россети получили убыток из-за переоценки акций дочерних и зависимых обществ, переоценка носит неденежный характер. Чистая прибыль без учета переоценки составила 12,6 млрд рублей. Ожидаем, что ситуация на рынке электроэнергии и рынках капитала улучшится во 2-м полугодии на фоне восстановления экономики в условиях низких процентных ставок, что поддержит финансовые результаты Росстей и их капитализацию.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар MDY
    Россети — убыток по РСБУ 1 пг против прибыли годом ранее

    Выручка Россетей за 1 пг составила 13,9 млрд рублей, убыток сократился с 79,1 до 22,2 млрд рублей по отношению к 1 кварталу 2020 года. Сокращение убытка обусловлено повышением финансовой устойчивости дочерних компаний ПАО «Россети» и ростом их капитализации, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру. 

    В отчетности ПАО «Россети» отражена переоценка акций дочерних и зависимых обществ, находящихся на балансе компании. Переоценка носит неденежный характер и произведена в соответствии с требованиями российского законодательства в области бухгалтерского учёта. Чистая прибыль без учёта переоценки составила 12,6 млрд рублей. сообщение

    Россети - убыток по РСБУ 1 пг против прибыли годом ранее
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, очень хорошо, за 2020 год дырку от бублика дадут, а не дивиденды. Если повезёт, то соизволят и кинут пару копеек :) Пора начинать двигаться к номиналу!
  13. Аватар Редактор Боб
    Россети - убыток по РСБУ 1 пг против прибыли годом ранее

    Выручка Россетей за 1 пг составила 13,9 млрд рублей, убыток сократился с 79,1 до 22,2 млрд рублей по отношению к 1 кварталу 2020 года. Сокращение убытка обусловлено повышением финансовой устойчивости дочерних компаний ПАО «Россети» и ростом их капитализации, несмотря на сложную рыночную конъюнктуру. 

    В отчетности ПАО «Россети» отражена переоценка акций дочерних и зависимых обществ, находящихся на балансе компании. Переоценка носит неденежный характер и произведена в соответствии с требованиями российского законодательства в области бухгалтерского учёта. Чистая прибыль без учёта переоценки составила 12,6 млрд рублей. сообщение

    Россети - убыток по РСБУ 1 пг против прибыли годом ранее
    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар MDY
    интересно после умных систем на дивиденды останется что-нибудь?👇

    Роман Ранний, может так статься, что не только дивидендов, но и эмитента не будет. Знавал я компашку Теплоком, тоже смарт приборы учета внедряла. Теперь не только ее нет, но даже и их здания. А как гремела...)

    PM, правильнее будет сравнить с другой компанией. РАО «ЕЭС России», существовавшая в 1992—2008 годах — монополист на рынке генерации и энерготранспортировки России. Компания объединяла практически всю российскую энергетику. Не стало её и делов то, всё работает как работало. А Россети — это по сути просто ПРОКЛАДКА, убери её и ничего страшного не случится, скорее наоборот, исчезнут схемы, при которых ежегодно около 100 млрд. рублей, которые мы все с вами усердно платим, бесследно растворяются, а точнее оседают в карманах топов и ежесними.
  15. Аватар Вася Баффет
    интересно после умных систем на дивиденды останется что-нибудь?👇

    Роман Ранний, может так статься, что не только дивидендов, но и эмитента не будет. Знавал я компашку Теплоком, тоже смарт приборы учета внедряла. Теперь не только ее нет, но даже и их здания. А как гремела...)

    PM, думаешь 2 миллиона километров линий электропередач вдруг исчезнут?
  16. Аватар PM
    интересно после умных систем на дивиденды останется что-нибудь?👇

    Роман Ранний, может так статься, что не только дивидендов, но и эмитента не будет. Знавал я компашку Теплоком, тоже смарт приборы учета внедряла. Теперь не только ее нет, но даже и их здания. А как гремела...)
  17. Аватар PM
    Что за радость в префах?

    Василий Пупкин, по ним чаще платят)
  18. Аватар Вася Баффет
    Что за радость в префах?
  19. Аватар Эрнест Ковальчук
    Всем добрый вечер!

    Я на бирже совсем не давно и все никак не могу определиться какие акции лучше брать для долгих инвестиций. Вроде по привилегированным платят
    больше дивиденды, но с другой стороны, где-то слышал, что может произойти дополнительный выпуск акций по префам и цена сильно упадет.
    Люди добрые, дайте совет, что выбрать префы или обычку? Какие риски у одних и у других акций?

    Эрнест Ковальчук, Инвесторы надеются на реорганизацию, когда Россети присоединят МРСК то и переоценки не будет, прибыль по рсбу будет как по МСФО (в среднем 120 млрд. )

    Расчёт для префов: Средняя прибыль по МСФО за последние 5 лет 120 млрд. Если прибыль по РСБУ будет как по МСФО, то на дивиденд по префам 12 млрд. или 0,23 руб. на акцию.(0.2 без налога) при цене 2.097 и среднем дивиденде 0.2 чистая див дох. 9,54, при условии что реорганизация состоится в этом году, если нет, то дырка от бублика.


    Что касается обычки, то тут есть проблема, будут делать доп. размещение и менять эти акции на акции ДЗО. С другой стороны, есть законопроект по выплате 50% от прибыли на дивиденды.

    Роман Ранний, Спасибо!
  20. Аватар Роман Ранний
    Всем добрый вечер!

    Я на бирже совсем не давно и все никак не могу определиться какие акции лучше брать для долгих инвестиций. Вроде по привилегированным платят
    больше дивиденды, но с другой стороны, где-то слышал, что может произойти дополнительный выпуск акций по префам и цена сильно упадет.
    Люди добрые, дайте совет, что выбрать префы или обычку? Какие риски у одних и у других акций?

    Эрнест Ковальчук, Инвесторы надеются на реорганизацию, когда Россети присоединят МРСК то и переоценки не будет, прибыль по рсбу будет как по МСФО (в среднем 120 млрд. )

    Расчёт для префов: Средняя прибыль по МСФО за последние 5 лет 120 млрд. Если прибыль по РСБУ будет как по МСФО, то на дивиденд по префам 12 млрд. или 0,23 руб. на акцию.(0.2 без налога) при цене 2.097 и среднем дивиденде 0.2 чистая див дох. 9,54, при условии что реорганизация состоится в этом году, если нет, то дырка от бублика.


    Что касается обычки, то тут есть проблема, будут делать доп. размещение и менять эти акции на акции ДЗО. С другой стороны, есть законопроект по выплате 50% от прибыли на дивиденды.
  21. Аватар Эрнест Ковальчук
    Всем добрый вечер!

    никак не могу определиться какие акции лучше брать для долгих инвестиций. Вроде по привилегированным платят
    больше дивиденды, но с другой стороны, где-то слышал, что может произойти дополнительный выпуск акций по префам и цена сильно упадет.
    Люди добрые, дайте совет, что выбрать префы или обычку? Какие риски у одних и у других акций?

    Эрнест Ковальчук, мои познания не глубоки, но что знаю скажу. Для долгих инвестиций лучше брать префы. Дополнительный выпуск проводят не все эмитенты, а некоторые выкупают и ликвидируют бумаги, тем самым уравновешивая цену акций и ценность активов. У каждого эмитента свой уровень финансовой грамотности, поэтому с каждой бумагой нужно разбираться отдельно. Советую найти на Ютубе RationalAnswer Павла Комаровского, там интервью из трёх частей Василия Соловьёва из Арсагеры. В одной из частей он подробно говорит о допке и выкупе. По поводу рисков, могу сказать, что отслеживать уровни и волатильность любых акций, нужно хотя бы через день. XXI век — скорости бешеные, события не предсказуемые и алогичные. Напоследок маленький совет: Казаньоргсинтез берите обычку, там с уставом прикол. Успехов.

    Артур, khornickjaadle, спасибо большое за ответы!
  22. Аватар Timofey86
    а что за прикол с уставом у Казань орг синтез ?
  23. Аватар khornickjaadle
    Всем добрый вечер!

    Я на бирже совсем не давно и все никак не могу определиться какие акции лучше брать для долгих инвестиций. Вроде по привилегированным платят
    больше дивиденды, но с другой стороны, где-то слышал, что может произойти дополнительный выпуск акций по префам и цена сильно упадет.
    Люди добрые, дайте совет, что выбрать префы или обычку? Какие риски у одних и у других акций?

    Эрнест Ковальчук, По обычке тоже может быть допка. Префы могут быть конвертированы в обычку. Большой разницы, во что инвестировать нет. От 10 лет инвестирования, как правильно выше сказали, преф лучше.
  24. Аватар Вася Баффет
    Всем добрый вечер!

    никак не могу определиться какие акции лучше брать для долгих инвестиций. Вроде по привилегированным платят
    больше дивиденды, но с другой стороны, где-то слышал, что может произойти дополнительный выпуск акций по префам и цена сильно упадет.
    Люди добрые, дайте совет, что выбрать префы или обычку? Какие риски у одних и у других акций?

    Эрнест Ковальчук, мои познания не глубоки, но что знаю скажу. Для долгих инвестиций лучше брать префы. Дополнительный выпуск проводят не все эмитенты, а некоторые выкупают и ликвидируют бумаги, тем самым уравновешивая цену акций и ценность активов. У каждого эмитента свой уровень финансовой грамотности, поэтому с каждой бумагой нужно разбираться отдельно. Советую найти на Ютубе RationalAnswer Павла Комаровского, там интервью из трёх частей Василия Соловьёва из Арсагеры. В одной из частей он подробно говорит о допке и выкупе. По поводу рисков, могу сказать, что отслеживать уровни и волатильность любых акций, нужно хотя бы через день. XXI век — скорости бешеные, события не предсказуемые и алогичные. Напоследок маленький совет: Казаньоргсинтез берите обычку, там с уставом прикол. Успехов.

    Артур, лайк за «Казаньоргсинтез»
  25. Аватар Артур
    Всем добрый вечер!

    никак не могу определиться какие акции лучше брать для долгих инвестиций. Вроде по привилегированным платят
    больше дивиденды, но с другой стороны, где-то слышал, что может произойти дополнительный выпуск акций по префам и цена сильно упадет.
    Люди добрые, дайте совет, что выбрать префы или обычку? Какие риски у одних и у других акций?

    Эрнест Ковальчук, мои познания не глубоки, но что знаю скажу. Для долгих инвестиций лучше брать префы. Дополнительный выпуск проводят не все эмитенты, а некоторые выкупают и ликвидируют бумаги, тем самым уравновешивая цену акций и ценность активов. У каждого эмитента свой уровень финансовой грамотности, поэтому с каждой бумагой нужно разбираться отдельно. Советую найти на Ютубе RationalAnswer Павла Комаровского, там интервью из трёх частей Василия Соловьёва из Арсагеры. В одной из частей он подробно говорит о допке и выкупе. По поводу рисков, могу сказать, что отслеживать уровни и волатильность любых акций, нужно хотя бы через день. XXI век — скорости бешеные, события не предсказуемые и алогичные. Напоследок маленький совет: Казаньоргсинтез берите обычку, там с уставом прикол. Успехов.

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: