Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 646,8 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,9
P/S 3,5
P/BV -24,3
EV/EBITDA 6,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12330₽  -1.83%
Облигации Полюс
  1. Аватар Амиран
  2. Аватар витя витин
    чистый долг мож и снизился,  но вы посмотрите глубже. часть компаний принадлежащих  полюсу-показывают убыток, и не малый.
    а те денежные средства которые у них есть -вкладываются под 2 % годовых в валюте.что происходит в полюсе, так это большой вопрос.
    для себя я не исключаю повторения судьбы системы.и постоянная оплата долгов акционеров компанией, проходила в годы прихватизации. сейчас это не канает. сейчас это моветон.есть знаете в москве такие автосолоны, постоянно кидающие своих покупателей.так вот местные туда не заходят, только приезжие.
  3. Аватар EZ
    Тимофей Мартынов, чистый долг снизился.
    Капексы увеличились — инвестируют в добычу.
    Не понимаю, где здесь выдаивание.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Аля Смит, EV/EBITDA=8
    + см. выше чего написал
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, не совсем понятен тезис про «бумага трэш» и «с фундаментом ничего общего не имеет».
    Буду признателен, если раскроете мысль.

    EZ, по всем признакам акционеры выдаивают компанию как могут
    Главным образом это выливается в рост долга со 100 млрд до 270 млрд руб
    smart-lab.ru/q/PLZL/f/y/

  6. Аватар Quincy Wintz
    Тимофей Мартынов, да почему бумага треш то?
    Дивполитика прописана, в зависимости от курса доллар-рубль 5-7%, ну и цены золота. 
    Платят два раза в год, спецдивы предусмотрены.
    Себестоимость добычи одна из самых низких в мире, производство будет расти.
  7. Аватар EZ
    Тимофей Мартынов, не совсем понятен тезис про «бумага трэш» и «с фундаментом ничего общего не имеет».
    Буду признателен, если раскроете мысль.
  8. Аватар витя витин
    для кого то бумага хорошая, у кого то другое мнение.надо уважать друг друга.не смотря на  полярность мнений.
    я буду рад за тех кто заработает на этом. у всех свой хлеб.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Аля Смит, не материтесь на форуме!
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Спасибо Аля! но не надо мне ее.ни по 6000р, ни 3000р.   пускай дорожает но без меня.у меня были порядка 100 бумаг -после выделения ее из норникеля.продал по 2000р.и забыл. и как оказалось правильно. там потом выводили из компании самые лакомые  части.мне может изменить память, но по моему высочайший, и еще несколько месторождений.  правда там тогда емабелист хозяйничал. тот еще засранец.
    но эти по стилю управления не лучше. так что я на этом поезде не поеду.без меня.

    витя витин, согласен с вами
    цена в акциях Полюса — сплошная манипуляция
    с фундаментом ничего общего не имеет
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    витя витин, 
    EZ,
    Pavel Romanof,
    всё бы хорошо и ваши рассуждения вроде бы в масть ложатся, но есть одно НО, ДОРОГАЯ БУМАГА (по вашему мнению) ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ!
    А вы сидите и рассуждайте когда её купить подешевле!
    Я вам потом её и продам за 6666, когда для вас дешево будет ;-)) 

    Аля Смит, вы рассуждаете спекулятивно
    да, для спекуляций Полюс подоходит
    Но фундаментально — бумага треш
  12. Аватар витя витин
    и еще маленький штрих.кроме госкомпаний(сбер, втб), ни один частный инвестиционный дом, в этот дурдом денег не вложил.ни один нпф.
    так думает рынок.слишком велики риски некачественного управления.
  13. Аватар витя витин
    Спасибо Аля! но не надо мне ее.ни по 6000р, ни 3000р.   пускай дорожает но без меня.у меня были порядка 100 бумаг -после выделения ее из норникеля.продал по 2000р.и забыл. и как оказалось правильно. там потом выводили из компании самые лакомые  части.мне может изменить память, но по моему высочайший, и еще несколько месторождений.  правда там тогда емабелист хозяйничал. тот еще засранец.
    но эти по стилю управления не лучше. так что я на этом поезде не поеду.без меня.
  14. Аватар Quincy Wintz
    витя витин, 
    EZ,
    Pavel Romanof,
    всё бы хорошо и ваши рассуждения вроде бы в масть ложатся, но есть одно НО, ДОРОГАЯ БУМАГА (по вашему мнению) ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ!
    А вы сидите и рассуждайте когда её купить подешевле!
    Я вам потом её и продам за 6666, когда для вас дешево будет ;-)) 
  15. Аватар витя витин
    все по делу. но не упомянута плохая репутация мажора.перекидка бумаг и денег с одной компании на другую, для того чтобы вывести деньги с компании на долги мажора. все то к чему прикасался керимов, после подъёма уходит на 30-50% вниз. примеров на рынке масса. как он сыграл в американские бумаги? а долги его закрывались деньгами акционеров и сбера.он и сейчас кидает акционеров полюса, не поднимая деньги с дочек полюся.а тратя их на благотворительность.какую не говорят. там ярд, тут ярд.репутация стоит дорого. пример тому лучок. а то что может кинуть и китайцев, так этому тоже примеров море. вспомните урку. там они потеряли ярд бакинских.
  16. Аватар EZ
    Аля Смит, объективно дороговато. MSCI конечно помогает + планируемый рост добычи в ближайшие пару лет оправдывают дороговизну. Но одно дело говорить что сейчас дороговато, а другое дело — что это плохая инвестиция. Я не говорю, что это плохая инвестиция — думаю будет ещё дороже в перспективе пары лет, но тем не менее, сейчас дороговато :)
  17. Аватар Quincy Wintz
    Pavel Romanof, я например вижу плавный рост рынка!
    3% за полугодие это при снижающейся ставке в экономике, и её кап затратах.
    Компания завязана на доллар и золото!
    По моему это очень даже неплохо, ну да каждому своё :)
    мой ценовой таргет 6666 руб. ;-)
  18. Аватар Pavel Romanof
    Аля Смит, дд за первое полугодие 2017 менее 3%.Компания стоит 9!!! годовых прибылей.Попадание в индекс msci на падающем рынке не поможет.
  19. Аватар Quincy Wintz
    я к тому, что обзор сделан на отъебись
    нет средних по отросли, с чем сравнивать то?
    а сколько Барик или Ньюмонт стоит? или хотя бы Полиметалл?
    ни про китайский Фосун ни пол слова
    всё это можно посмотреть в разделе «фундаментальный анализ» на любимом смарт-лабе ;-)
    smart-lab.ru/q/shares_fundamental/?sector_id%5B%5D=18&val_middle_gt=0&capitalization_gt=0&is_state_owned=-1&type_msfo=on&type_rsbu=on&val_middle_lt=-1&capitalization_lt=-1&is_exporter=-1
  20. Аватар Quincy Wintz
    EZ, вы абсолютно правы, может вам и дороговато и как и господину Romanof :)
    единственное подтверждение моей правоты 15% рост бумаги за месяц, и читайте внимательно дивполитику!
  21. Аватар EZ
    Аля Смит, странная у вас реакция.
    Всё что вы написали не отменяет того факта, что по мультипликаторам дороговато, несмотря на дивы (не далеко самые большие).
  22. Аватар Quincy Wintz
    Pavel Romanof, читаю ваш обзор и охреневаю, вы откуда свалились вообще?
    Для меня дороговато.
    а может вам его бесплатно отдать?!
    за 16-й год он Полюс заплатил дивов 154руб. у вас этого нет
    и ещё дивполитика предполагает спецдивы!
    и ещё в индекс MSCI Rus он может попасть
    Минус вам за обзор
  23. Аватар Pavel Romanof
    Инвестиционный обзор-Полюс


    -Начну как обычно с Ebitda:
    Инвестиционный обзор-Полюс


    Данный показатель растёт четвёртый год.В первом полугодии 2017, если смотреть в рублях, то показатель упал по сравнению с аналогичным периодом 2016, но это всё из-за окрепшего рубля, в долларах рост.
    -Чистая прибыль также растёт каждый год после убыточного 2014.В 1 полугодии 2017 ЧП выросла на 20% по сравнению с 1 полугодием 2016.
    Инвестиционный обзор-Полюс
    ЧП в млн $

    -Чистый долг в долларовом выражении в этом году упал до 3084 млн$ по данным компании.Что позволило выплатить дивиденды за первое полугодие 2017 в размере 104.3 рублей, в первые с 2014 года.
    -Дивидендная политика компании: Выплата дивидендов в размере 30% от Ebitda, если NetDebt/Ebitda менее 2.5.
    Инвестиционный обзор-Полюс


    -Мировой рынок золота:
    Инвестиционный обзор-Полюс


    Здесь трудно что то прогнозировать.Золото это защитный актив, и если где то начнётся кипишь, то золото ещё вырастет в цене.Лично я жду финансовый кризис в штатах в ближайшие пару лет.
    -Все уже слышали про Наталку, которая даст примерно +450 тыс.унций в годовом выражении или + 25% к имеющейся мощности, но эффект от этого будет только по итогам 2019 года.
    -Растущий бизнес:
    Общий объём производства растёт в среднем на 7% третий год подряд.
    Объём добычи также рост по сравнению с прошлым годом примерно на 20%.
    Ebitda растёт четвёртый год подряд, за ней растёт и прибыль компании.
    Долг гасится.
    -Мультипликаторы:
    EV/Ebitda ltm в рублях безумно дорого-9 годовых прибылей.В долларах меньше, но всё равно дорого-6
    NetDebt/Ebitda ltm($)=у меня получилось 2.8, по данным компании чуть менее 2.Не много, плюс стали платить дивы.
    -Выводы:
    Для меня дороговато.Эффект от Наталки акционеры ощутят только через два года, также цены на золото очень непредсказуемы.Если компания подешевеет на ближайшей коррекции раза в два, то обязательно куплю, а пока вне моего портфеля.
    Прошлые мои обзоры можно посмотреть здесь
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    «Полюсу» нужна полоса. Компания просит бюджетных денег на аэродром Золотодобывающая компания «Полюс» попросила Дмитрия Медведева сохранить выделение из бюджета 400 млн руб. на строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Бодайбо. Аэропорт нужен «Полюсу» для развития крупнейшего месторождения золота Сухой Лог, но имеющаяся грунтовая ВПП может принимать только устаревшие самолеты. Структуры «Полюса» уже владеют аэровокзалом и готовы модернизировать за свой счет его терминал. Минтранс утверждает, что решение о финансировании ВПП не было принято из-за недостатка средств в бюджете, и ведомство уже обратилось в Минфин с новыми предложениями. (Коммерсант)
  25. Аватар Редактор Боб
    Полюс - капзатраты 2017 - $800 млн, не будет привлекать других партнеров в Сухой Лог, не планирует продажи крупных пакетов акций

    Полюс ожидает объем капитальных затрат на 2017 год в объеме около $800 миллионов
    Прогноз по капвложениям на 2018 год ожидается после утверждения бюджета.

    Полюс пока не планирует привлекать других партнеров в проект разработки Сухого Лога. Грачев: «Мы постепенно намерены консолидировать свою долю в Сухом Логе в течение нескольких лет. По поводу вхождения в проект каких-то других партнеров в дальнейшем: таких дискуссий сейчас не ведется»

    Полюс не планирует продажи крупных пакетов акций, помимо уже анонсированных сделок. Сделка по продаже китайскому консорциуму Fosun 10% акций Полюса должна быть закрыта до февраля следующего года. Требуется получение одобрения регулирующих органов Китая.
    Грачев: «Нам сложно оценивать сроки процедуры, но пока сообщений, что они не успеют, нам не поступало». «Акционерами было принято решение ограничить предельный объем продаваемой доли в 15%. Переговоров о вступлении других потенциальных инвесторов в капитал не ведется»

    Прайм
    Прайм
    Прайм

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: