Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 880,8 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,2
P/S 1,9
P/BV
EV/EBITDA 159,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4323.5₽  +5.28%
#smartlabonline
  1. Аватар Izhik
    Купил этой какахи на отскок дохлой кошки в 4 раза вроде уже норматьно так упала?

    РоманП., зачем какаху брать? В компост её! :)
  2. Аватар РоманП.
    Купил этой какахи на отскок дохлой кошки в 4 раза вроде уже норматьно так упала?
  3. Аватар Банда Анонимов
    Все, что надо знать о маркетплейсах)
    Просто забавно.

    Духи гуччи на озоне)
    Ожидание vs реальность.

    Я не пинаю озон, но просто весело.
  4. Аватар Strelyanyj
    Seeking Alpha: Ozon Grows Revenue But Generates High Losses Amid Risks

    Читайте далее в источнике

    Раскрывальщик,… с недвусмысленно прохладным заключением и рекомендацией «HOLD», что для вновь интересующихся инвесторов эквивалентно «воздержаться от покупок»:

    «Выручка OZON увеличилась, но операционные убытки и потери денежных средств растут, как и множество рисков для траектории роста фирмы.»

    Strelyanyj, я думаю, что они там уже привлекли художников для работы над отчетом.

    Так что могут +- натянуть год, чтобы не был полным провалом.
    А потом, как и после IPO, пойдут сюрпризы.

    Бедные хомяки))

    Банда Анонимов, автор статьи Donovan Jones — владелец маркетплейса и популярный специалист по IPO с многолетним стажем на Seeking Alfa. Нормальные амеры после этого остерегутся лезть в фишку. Поляна здесь только для любителей острых ощущений. Согласен, что вполне возможны импульсивные движения как вверх до цены IPO, так и назад к минимумам на любых упоминаниях в медиа. Запас наличности еще позволяет манипулировать, а уж когда Сбер скачет по 5% в день, то Озону вообще малина.
  5. Аватар Банда Анонимов
    Seeking Alpha: Ozon Grows Revenue But Generates High Losses Amid Risks

    Читайте далее в источнике

    Раскрывальщик,… с недвусмысленно прохладным заключением и рекомендацией «HOLD», что для вновь интересующихся инвесторов эквивалентно «воздержаться от покупок»:

    «Выручка OZON увеличилась, но операционные убытки и потери денежных средств растут, как и множество рисков для траектории роста фирмы.»

    Strelyanyj, я думаю, что они там уже привлекли художников для работы над отчетом.

    Так что могут +- натянуть год, чтобы не был полным провалом.
    А потом, как и после IPO, пойдут сюрпризы.

    Бедные хомяки))
  6. Аватар Strelyanyj
    Seeking Alpha: Ozon Grows Revenue But Generates High Losses Amid Risks

    Читайте далее в источнике

    Раскрывальщик,… с недвусмысленно прохладным заключением и рекомендацией «HOLD», что для вновь интересующихся инвесторов эквивалентно «воздержаться от покупок»:

    «Выручка OZON увеличилась, но операционные убытки и потери денежных средств растут, как и множество рисков для траектории роста фирмы.»
  7. Аватар Организм
    Скрестим пальцы, а то я, неразумный, в нем застрял (:
  8. Аватар Раскрывальщик
    Seeking Alpha: Ozon Grows Revenue But Generates High Losses Amid Risks

    Читайте далее в источнике
  9. Аватар 123qwe456
    Ну все ОЗОН пошел ввысь теперь его не остановить)))
  10. Аватар Max S
    А вообще, что думаете, Озон выжевет в конкурентной борьбе c вайлдбериз, Сбермегамаркет, Яндекс Маркет, Aliexpress?

    Есть у него сильные конкурентные преимущества?

    MxD7, по сравнению с Озоном, Сбер и Яндекс — в пыль не попадают, очень сырые маркетплейсы с плохо развитой логистической инфраструктурой и кривыми алгоритмами. АлиЭкспресс в России тоже работает слабо, WB — серьезный конкурент, но они с Озоном поляну легко поделят на двоих.
  11. Аватар Редактор Боб
    Ozon Express арендовал мультитемпературный склад площадью 24 тыс м2 на западе Москвы
    Сервис быстрой доставки Ozon Express арендует у компании Multicold мультитемпературный склад площадью 24 тыс. кв.м на западе города вблизи МКАД.

    Новое складское помещение будет работать как единый распределительный центр, куда товары будут поступать от разных поставщиков, в том числе с собственной фабрики-кухни Ozon Express, и распределяться на дарксторы

    Арендатор планирует занять помещение уже в марте текущего года.

    Интерфакс-Недвижимость / Ozon Express арендовал мультитемпературный склад площадью 24 тыс. кв.м на западе Москвы (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Evgen Com
    А вообще, что думаете, Озон выжевет в конкурентной борьбе c вайлдбериз, Сбермегамаркет, Яндекс Маркет, Aliexpress?

    Есть у него сильные конкурентные преимущества?

    MxD7, у него было сильное преимущество — очень удачный выход на IPO, в ближайшее время другим это не светит
  13. Аватар Редактор Боб
    VK и Ozon могут исключить из индекса MSCI Russia

    Бумаги VK и Ozon стали основными претендентами на исключение из состава фондового индекса MSCI Russia, который входит в группу индексов развивающихся рынков MSCI EM.

    Результаты квартального пересмотра индекса появятся в ночь на 10 февраля по московскому времени, итоги майского полугодового – в ночь на 13 мая.

    Изменения вступят в силу после закрытия торгов 28 февраля и 31 мая соответственно.

    Сейчас бумаги VK  больше не соответствуют минимальному уровню по полной ($2,38 млрд) и по скорректированной ($1,3 млрд) рыночной капитализации, т. е. по доле бумаг в свободном обращении.

    Шансы Ozon удержаться в индексной корзине выше: в терминах полной капитализации ($3,9 млрд) вопросов к участнику индекса нет.

    «ВТБ капитал» — исключение VK из индекса MSCI Russia в феврале не так очевидно, учитывая, что в первые шесть дней периода отсечки (18–31 января)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар MxD7
    А вообще, что думаете, Озон выжевет в конкурентной борьбе c вайлдбериз, Сбермегамаркет, Яндекс Маркет, Aliexpress?

    Есть у него сильные конкурентные преимущества?
  15. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/437

    ВТБ Капитал про MCSI:

    Как отмечают аналитики, котировки бумаг Ozon упали почти на 50% в долларовом выражении (с момента публикации последнего отчета 20 декабря), и сейчас акции рискуют быть исключенными из индекса в мае (даже с учетом ожидаемого повышения показателя FIF). Для того, чтобы остаться в MSCI Russia Index, стоимость акций Ozon должна вырасти примерно на 25% с текущих уровней.
  16. Аватар Редактор Боб
    Mastercard снизила тарифы за прием карт для крупных онлайн-магазинов

    Mastercard вслед за Visa снизила комиссии за прием карт к оплате для крупных онлайн-магазинов, то есть для Ozon, Wildberries, AliExpress и других.

    С 31 января 2022 года размер межбанковской комиссии (или интерчейнджа) составит 1,48% или 1,28% от стоимости товара в зависимости от объемов онлайн-продаж.

    Mastercard снизила тарифы за прием карт на Wildberries, Ozon и AliExpress — РБК (rbc.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Strelyanyj
    … вообще я прогнозил 2000 к февралю, а не 1000… кто-то наверху явно услышал не то)

    Банда Анонимов, да уж… Похоже, что услышал кто-то очень сильно «наверху». И велел жене паковать чемоданы
  18. Аватар Банда Анонимов
    … вообще я прогнозил 2000 к февралю, а не 1000… кто-то наверху явно услышал не то)
  19. Аватар Aneto
    Да я и не удивлюсь, если по результатам последних двух месяцев мы увидим, что АФК или Baring сократили свои позиции.

    Петя Иванов, а на закон АФК и Баринг наплевать? Все их сделки должны публиковаться на дискложур.
  20. Аватар VpnS
    А сколько аналитики убытков закладывают за 2021 год? Никто не в курсе? (Чо-и влом искать)

    Петя Иванов, ≈50 млрд. Но будет больше.

    Aneto, А почему не пойму они не капитализируют затраты, раз они говорят, что вкладывают в развитие компании? а проводят через P&L?


    Петя Иванов, потому что у них нет денег.
    А история про «развитие» — просто сказки для хомячья, которое не понимает, что на самом деле происходит.

    Они строят по модели build to suit. Склады строит тот же PNK и сдает им в аренду, закладывая туда все ставки по кредиту и свою прибыль.

    В итоге за ~10лет ОЗОН переплатит за свой склад два конца. И через 10 лет склад будет в собственности ПНК, а не ОЗОНа.
    Профит таких схем — тебе не надо вваливать сразу кучу денег в склад, ты просто финансируешь аренду из OPEX.
    Но эти схемы рассчитаны на прибыльный бизнес, когда у тебя деньги в бизнесе приносят бОльший доход, чем твоя переплата по арендной схеме.
    А т.к. ОЗОН убыточен, то это просто выкинутые на воздух деньги.

    Откройте баланс — у компании активов-то и нет, там одни права аренды ))

    Банда Анонимов,
  21. Аватар Strelyanyj
    Да я и не удивлюсь, если по результатам последних двух месяцев мы увидим, что АФК или Baring сократили свои позиции.

    Петя Иванов, это ж просто немыслимо.
    — Немедленное разоблачение
    — Несмываемый позор
    — Суицид.
  22. Аватар Банда Анонимов
    Да я и не удивлюсь, если по результатам последних двух месяцев мы увидим, что АФК или Baring сократили свои позиции.

    Не увидим. Они не сокращали, это очевидно.
  23. Аватар Петя Иванов
    Да я и не удивлюсь, если по результатам последних двух месяцев мы увидим, что АФК или Baring сократили свои позиции.
  24. Аватар Петя Иванов
    Просто на фоне того, что ряд компаний, по которым недавно было ipo, заявляют о buyback, было бы забавно такое же заявление услышать от озона.
  25. Аватар Петя Иванов
    ну ярдов 5 пустить можно на это, вон fixprice на 3 ярда выкупает…

    Петя Иванов, и что дальше?
    Фикс просто бездарно сольет 3 ярда и все. Недодаст дивов на них.
    А эффекта ноль от их выкупа в текущей ситуации.

    ОЗОН уже год льют — выкуп приподнимет на день и то вряд ли. И все. В чем суть-то?
    Вы правда думаете, что это на что-то повлияет? :)

    Банда Анонимов, а я вроде и не говорил, что это на что то повлияет, с учетом того что на рынке сейчас, насколько помню (могу ошибаться в точных цифрах), около 40-45% всех имеющихся акций или около 250 ярдов. Даже если учесть что меньше этой цифры в активных торгах, все равно 3-5 ярдов картины не сделают.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: