Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 129,3 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,8
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 230.6₽  -1.67%ап: 240₽  -1.6%
Облигации Мечел
  1. Аватар Саsha che
    Моя любимая рубрика " НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ". В свое время она позволила наиболее прозорливым увеличить свой депозит в 1,5-2 раза благодаря акциям Акрон, которая выросла с сентября 2021 года в 2,5 раза.
    Итак, Мечел.
    Имеем, прибыль за 2021 год: 7,90+23,90+21,30*2=74,4 млрд рублей (сложили прибыль поквартально, 4кв = 3кв. Реальная прибыль за 4 кв будет выше)
    Дивы платят только на преф, распределяется 20% от ЧП: 74,4 млрд рублей*20%/138,8 млн шт = 107 рублей на акцию (про данным доход.ру это 105 руб, но разниц невелика). Это 32%!!! от текущей цены префа!!!
    Р/Е компании на текущий момент: 1,46
    Долг / ЕБИТДА: (291-26)/94 = 2,8
    291 млрд руб долг был по данным на 3 кв 2021, по последним данным Мечел погасил ок 26 млрд руб досрочно перед ВТБ.
    Для сравнения, по данным Смартлаба, у сталилитейщиков Р/Е у ММК=3.6, у Северстали= 5,2, у НЛМК= 3.7, у Распадской= 18,
    Текущий Р/Е Мечела 1,4!!! ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!! НИЗКО!!! Вы скажете мне «такого не бывает». Я отвечу – бывает. У Мечела были сложные времена, но они закончились.

    Если оценивать по размеру дивидендов, то цена акций должна, как минимум, сделать Х1.5-Х2.
    Если оценивать по Р/Е отрасли, то потенциал акций это Х2-Х3.

    И самое главное, геополитика на бизнес Мечела влияет лишь в сторону роста выручки.
    Мечел опубликует отчетность за 2021 год примерно через 3 недели. Объявление дивидендов будет в конце мая. Ждать осталось уже недолго.




    Marina, а сколько будет на акцию, если и на обычку решат выплотить?
  2. Аватар Валерий Иванович
    Моя любимая рубрика " НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ". В свое время она позволила наиболее прозорливым увеличить свой депозит в 1,5-2 раза благодаря акциям Акрон, которая выросла с сентября 2021 года в 2,5 раза.
    Итак, Мечел.
    Имеем, прибыль за 2021 год: 7,90+23,90+21,30*2=74,4 млрд рублей (сложили прибыль поквартально, 4кв = 3кв. Реальная прибыль за 4 кв будет выше)
    Дивы платят только на преф, распределяется 20% от ЧП: 74,4 млрд рублей*20%/138,8 млн шт = 107 рублей на акцию (про данным доход.ру это 105 руб, но разниц невелика). Это 32%!!! от текущей цены префа!!!
    Р/Е компании на текущий момент: 1,46
    Долг / ЕБИТДА: (291-26)/94 = 2,8
    291 млрд руб долг был по данным на 3 кв 2021, по последним данным Мечел погасил ок 26 млрд руб досрочно перед ВТБ.
    Для сравнения, по данным Смартлаба, у сталилитейщиков Р/Е у ММК=3.6, у Северстали= 5,2, у НЛМК= 3.7, у Распадской= 18,
    Текущий Р/Е Мечела 1,4!!! ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!! НИЗКО!!! Вы скажете мне «такого не бывает». Я отвечу – бывает. У Мечела были сложные времена, но они закончились.

    Если оценивать по размеру дивидендов, то цена акций должна, как минимум, сделать Х1.5-Х2.
    Если оценивать по Р/Е отрасли, то потенциал акций это Х2-Х3.

    И самое главное, геополитика на бизнес Мечела влияет лишь в сторону роста выручки.
    Мечел опубликует отчетность за 2021 год примерно через 3 недели. Объявление дивидендов будет в конце мая. Ждать осталось уже недолго.

    Marina, наверное, стоит посмотреть отчеты предыдущих лет и ДД за них же.
    станет ясно, почему Мечел не очевидная идея
  3. Аватар alkond75
    Моя любимая рубрика " НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ". В свое время она позволила наиболее прозорливым увеличить свой депозит в 1,5-2 раза благодаря акциям Акрон, которая выросла с сентября 2021 года в 2,5 раза.
    Итак, Мечел.
    Имеем, прибыль за 2021 год: 7,90+23,90+21,30*2=74,4 млрд рублей (сложили прибыль поквартально, 4кв = 3кв. Реальная прибыль за 4 кв будет выше)
    Дивы платят только на преф, распределяется 20% от ЧП: 74,4 млрд рублей*20%/138,8 млн шт = 107 рублей на акцию (про данным доход.ру это 105 руб, но разниц невелика). Это 32%!!! от текущей цены префа!!!
    Р/Е компании на текущий момент: 1,46
    Долг / ЕБИТДА: (291-26)/94 = 2,8
    291 млрд руб долг был по данным на 3 кв 2021, по последним данным Мечел погасил ок 26 млрд руб досрочно перед ВТБ.
    Для сравнения, по данным Смартлаба, у сталилитейщиков Р/Е у ММК=3.6, у Северстали= 5,2, у НЛМК= 3.7, у Распадской= 18,
    Текущий Р/Е Мечела 1,4!!! ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!! НИЗКО!!! Вы скажете мне «такого не бывает». Я отвечу – бывает. У Мечела были сложные времена, но они закончились.

    Если оценивать по размеру дивидендов, то цена акций должна, как минимум, сделать Х1.5-Х2.
    Если оценивать по Р/Е отрасли, то потенциал акций это Х2-Х3.

    И самое главное, геополитика на бизнес Мечела влияет лишь в сторону роста выручки.
    Мечел опубликует отчетность за 2021 год примерно через 3 недели. Объявление дивидендов будет в конце мая. Ждать осталось уже недолго.




    Marina, по таким расчётам и у металлургов все не плохо, да сбер с газиком должны стоить х2, не?
  4. Аватар Marina
    Моя любимая рубрика " НЕМНОГО МАТЕМАТИКИ". В свое время она позволила наиболее прозорливым увеличить свой депозит в 1,5-2 раза благодаря акциям Акрон, которая выросла с сентября 2021 года в 2,5 раза.
    Итак, Мечел.
    Имеем, прибыль за 2021 год: 7,90+23,90+21,30*2=74,4 млрд рублей (сложили прибыль поквартально, 4кв = 3кв. Реальная прибыль за 4 кв будет выше)
    Дивы платят только на преф, распределяется 20% от ЧП: 74,4 млрд рублей*20%/138,8 млн шт = 107 рублей на акцию (про данным доход.ру это 105 руб, но разниц невелика). Это 32%!!! от текущей цены префа!!!
    Р/Е компании на текущий момент: 1,46
    Долг / ЕБИТДА: (291-26)/94 = 2,8
    291 млрд руб долг был по данным на 3 кв 2021, по последним данным Мечел погасил ок 26 млрд руб досрочно перед ВТБ.
    Для сравнения, по данным Смартлаба, у сталилитейщиков Р/Е у ММК=3.6, у Северстали= 5,2, у НЛМК= 3.7, у Распадской= 18,
    Текущий Р/Е Мечела 1,4!!! ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!! НИЗКО!!! Вы скажете мне «такого не бывает». Я отвечу – бывает. У Мечела были сложные времена, но они закончились.

    Если оценивать по размеру дивидендов, то цена акций должна, как минимум, сделать Х1.5-Х2.
    Если оценивать по Р/Е отрасли, то потенциал акций это Х2-Х3.

    И самое главное, геополитика на бизнес Мечела влияет лишь в сторону роста выручки.
    Мечел опубликует отчетность за 2021 год примерно через 3 недели. Объявление дивидендов будет в конце мая. Ждать осталось уже недолго.



  5. Аватар Редактор Боб
    ЧМК из Группы Мечел в январе увеличил продажи продукции на 8%
    Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») в январе 2022 года увеличил продажи продукции на 8%, объем реализации составил 277 тыс. тонн.

    ЧМК увеличил продажи в январе 2022 года — Новости металлургии — Металлоснабжение и сбыт (metalinfo.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Dmitry Laktionow
    ✅ Тех. анализ. Мечел.

    1.Дневной график.
    2. Шортовый вынос!.
    3. Полосы боллинджера пробиты вверх.
    4. RSI в зоне перекупленности.
    5. Все скользящие средние ЕМА далеко внизу, медиальная полоса боллинджера там же.
    6. Для тех кто не успел поучаствовать в этом росте, не советовал бы вам догонять этот уходящий поезд. В канал боллинджера бумага вернется.
    7. Для тех кто работает внутри дня, у вас есть АТР и есть локальные уровни, только на пробой уровней тут можно работать, не о каких отбоях речи быть не может, вас увезут выше. Не забывайте про стопы!!!

    #ТА #Мечел
  7. Аватар truel
    В Распадской рост остановился, пора бы и здесь
  8. Аватар Izhik
    тонна угля 239
    уголь в нефть, кажется коэф = 4,789
    49$ уголь в эквивалентах барелям нефти.

    Нефть уже 200 должна быть по прошлым периодам, что за расхождения :D
  9. Аватар Izhik
    Мечелу нужно инвестировать в атомные станции

    МАЯМИ, не. Мне кажется, не. Впрочем, не знаю. Не могу сказать. Разные бизнесы абсолютно.
    Так то Вы правы в том, что Надо что то делать, паровозы вот нынче не дымят, к примеру.
    Лошади по улицам не ходят.
  10. Аватар Izhik
    «Сжигать нефть, всё равно, что топить печку ассигнациями»-
    Дмитрий Иванович Менделеев
    Так что пусть будет не 300 а по 500.

    Дмитрий, усреднить если, может. Тогда 500-650.
    Весь вопрос в том, будут дивы платить, или нет.
    Я так за хоккейную нашу команду не переживаю от слова совсем, как за то, выкарабкается мечел из долгов, или нет.
  11. Аватар Дмитрий
    «Сжигать нефть, всё равно, что топить печку ассигнациями»-
    Дмитрий Иванович Менделеев
    Так что пусть будет не 300 а по 500.
  12. Аватар Izhik
    Маразм :)
    Но если что, морально я поддерживаю!
    А реально нефть по 300 поддерживаю)
    А всё от чего, да от того что нефть по 300 не берут!
    --------------------------
    я уж забыл до скольки и дойти то должно.
    Нету на смартлабе лупы с поиском, или фильтра по себе.
    --------------------------
    В этой бумаге конечно скакал у подножья, но пропустил в итоге в прошлом году ))))

    А! Вспомнил, может и до 1000 дойти, а может и не дойти
  13. Аватар Ilya
    Кто-то может объяснить причину, по которой кто-то скупает обычку? В чем смысл покупать ее, если есть то же самое, но с огромными дивами (преф)?

    Butcha, видимо считают, что (а) обычка сильно недооценена (б) ценовая коньюнктура будет еще год-полтора благоприятной и позволит снизить долг к адекватным уровням
  14. Аватар Butcha
    Кто-то может объяснить причину, по которой кто-то скупает обычку? В чем смысл покупать ее, если есть то же самое, но с огромными дивами (преф)?
  15. Аватар Сергей
    Элвис скинул часть префов и купил обычку, вот и решение проблемы, автоследования сработали))
  16. Аватар Marina
    Распадская тоже ведь сегодня выстрелила, только преф Мечела припал

    truel, я как-то за преф Мечела совсем не волнуюсь. Может, и зря, конечно. За акцией фундаментал, а именно дивы в размере 35% от текущей цены акции. Под них точно акция расти будет, на 450-500 рублей, я думаю, сходит. Как только страсти в Распадской поутихнут, то на Мечел преф разгонщики переключатся.
    Я порадовалась, что преф припал. Объем увеличила в 3 раза ))). Если еще припадет — еще докуплю.
  17. Аватар Сергей
    Распадская тоже ведь сегодня выстрелила, только преф Мечела припал

    truel, Аленка перекладывалась)
  18. Аватар truel
    Распадская тоже ведь сегодня выстрелила, только преф Мечела припал
  19. Аватар truel
    гайз, почему обычка выстрелила, а префы нет?

    truel, на слухах, я так думаю, по обычке могут тоже дивы в этом году быть. насколько правда — не в курсе, но такие слухи уже недели 2 обсуждают.

    Lis', просто на теханализе. Мечел АО всегда так летает, его разгоняют умельцы. Игровая акция. Слухи подтягивают в нужную сторону.

    Marina, думаете манипуляция?
  20. Аватар Marina
    гайз, почему обычка выстрелила, а префы нет?

    truel, на слухах, я так думаю, по обычке могут тоже дивы в этом году быть. насколько правда — не в курсе, но такие слухи уже недели 2 обсуждают.

    Lis', просто на теханализе. Мечел АО всегда так летает, его разгоняют умельцы. Игровая акция. Слухи подтягивают в нужную сторону.
  21. Аватар Дмитрий
    завтра или послезавтра узнаем
  22. Аватар Саsha che
    Обычка прет, а преф скатывается, верят в одинаковое распределение дивов?

    BadGoodAngry, Одинаковое вряд ли, но немного дадут на обычку и по уставу на префки(30% дивдоходность)

    Николай, по документам обычке вообще можно не выплачивать, так что возник вопрос че ее так разбирают

    BadGoodAngry, префы переведут в обычку и на обычку выплотят дивиденды! Такое тоже возможно!
  23. Аватар Ilya
    Обычка прет, а преф скатывается, верят в одинаковое распределение дивов?

    BadGoodAngry, Одинаковое вряд ли, но немного дадут на обычку и по уставу на префки(30% дивдоходность)

    Николай, при долге 260 ярдов? дадут 0 и будут правы, компания чудовищно закредитована до сих пор и недофинансирована по капексу
  24. Аватар truel
    гайз, почему обычка выстрелила, а префы нет?
  25. Аватар Сергей
    Элвис вроде обычку полюбил.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: