Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 645,8 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао 2,752
P/E 5,5
P/S 0,8
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

57.795₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Экспортные цены на г/к прокат, как прибили гвоздями

  2. Аватар Araris Jod
    История общая. Цены выросли очень сильно, это чистый прирост прибыли без дополнительных затрат. А уж как ощутили ценник те кто собирался строить…
  3. Аватар Kolya Marketolog
    ⚠️🇷🇺#металлурги #россия #налоги
    Минфин хочет от металлургов 5% выручки. Налог на добычу для металлургических компаний может вырасти примерно втрое, до 3–5% от их выручки. Такой ориентир содержится в обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики, подготовленном Минфином — Ъ

    Константин Лебедев, ну так-то 3% от чугуна или сляба — это одна история, а 5% от высокоточного литья или холодного проката с покрытиями — совсем другая история. Смотря как считать будут…
  4. Аватар shev073
    ⚠️🇷🇺#металлурги #россия #налоги
    Минфин хочет от металлургов 5% выручки. Налог на добычу для металлургических компаний может вырасти примерно втрое, до 3–5% от их выручки. Такой ориентир содержится в обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики, подготовленном Минфином — Ъ

    Константин Лебедев, не так уж и страшно, если подумать
  5. Аватар Araris Jod
    ну и что им 5% при росте выручки чисто за счет цен. Расходной части то нету, не страшно.
  6. Аватар Константин Лебедев
    ⚠️🇷🇺#металлурги #россия #налоги
    Минфин хочет от металлургов 5% выручки. Налог на добычу для металлургических компаний может вырасти примерно втрое, до 3–5% от их выручки. Такой ориентир содержится в обновленном проекте основных направлений налоговой и бюджетной политики, подготовленном Минфином — Ъ
  7. Аватар Константин Лебедев
    Мож снова перезайти. Дивов охота сентябрьских, разгонят до 82?

    Центурио́н, Северсталь не разгоняли, все не вдаются в подробности видят по катеровкам рост, акций на фоне роста цен на метали и им страшно, что цены в любой момент могут пойти вниз. Так что фактор дивов кажется, ушел на нет, хотя то, что через неделю после див гэпа начнут выходить первые фин. резы от Северстали должно придавать оптимизма, что гэп быстро закроется и разгон будет.
  8. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Google finance MMK g.co/finance/MAGN:MCX?window=1Y&comparison=MCX%3ACHMF%2CMCX%3ANLMK


    Константин Лебедев, Так по этому графику получается, что Магнитка и так сильно оторвалась от общей группы, и на фоне остальных металлургов — сильно переоценена

    Kolya Marketolog, Ээ это же все спекуляции и настроения рынков, вот когда ЖРС рос в цене ММК был недооценен, а теперь НЛМК недооценен на фоне роста цен на уголь, но там 2 месяца лага к ценам, и влияние на фин. резы Q3 минимально. А ММК разогнали на спаде цен на ЖРС сильно заранее, с целью перепродажи подороже через 2-3 месяца, когда этот эффект мы увидит только в Q4. Вообще эти движения не устойчивы, так как имеют чисто спекулятивный характер. Аналогично разгоняли в апреле, но потом пошли разговоры про пошлины и спекулянт понял, что не сможет никому перепродать подороже и скинул все что набрал, соответственно в июле уже спекулянт сильно осторожничал и не смог разогнать цены до уровня апреля:) А сейчас и вовсе понял, что поставил не на ту лошадь и перешел в ММК, хотя НЛМК сейчас выглядит неплохо.

    Константин Лебедев, увы, нет «спекулянта». Есть бескрайнее стадо хомяков, обуреваемых алчностью. Часть стада — чуть более сообразительные, но основная часть — тупые до безобразия. И весь рынок — это броуновские движения стада, где более сообразительные хомяки пытаются тихо и незаметно свинтить туда, где травка вкуснее и её больше (а хищников нет или меньше), а вся толпа — бегает за ними, периодически вытаптывая полянку и затаптывая друг друга на ажиотаже или в панике ...
    Я так вижу…

    Kolya Marketolog,
    К началу XX века уже большинство ученых понимали
    молекулярную природу броуновского движения. Но все объяснения
    оставались чисто качественными, никакая количественная теория
    не выдерживала экспериментальной проверки. Кроме того, сами
    экспериментальные результаты были неотчетливы: фантастическое зрелище
    безостановочно мечущихся частиц гипнотизировало экспериментаторов,
    и какие именно характеристики явления нужно измерять, они не знали.
  9. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Мож снова перезайти. Дивов охота сентябрьских, разгонят до 82?
  10. Аватар Виктор Егоров
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Вероник, скок денег дадут в январе?
  12. Аватар ММК
    ММК вошел в число лидеров рейтинга Institutional Investor

    Издание Institutional Investor поместило ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на четвертую строчку в рейтинге компаний развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки (Emerging EMEA) с точки зрения взаимодействия с инвесторами. Высокая оценка престижного издания на международном уровне подтвердила успех ММК в работе с акционерами.

    Исследования авторитетного издания Institutional Investor – ключевой источник независимой оценки эффективности компаний с точки зрения работы с инвесторами. 9 сентября Institutional Investor опубликовал исследование Executive Team 2021 для развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки, в рамках которого около 2000 инвесторов и аналитиков рынков ценных бумаг оценивали открытость и надежность компаний при работе с акционерами, а также их финансовую политику, управление капиталом и общую эффективность работы служб по связям с инвесторами (IR-департаментов).

    По итогам исследования команда ММК заняла четвертое место в списке Executive Team Emerging EMEA 2021, получив высокие оценки от респондентов. ММК впервые был включен в список Most Honored Companies (наиболее выдающихся компаний). В частности, инвесторы и аналитики высоко оценили работу генерального директора ММК Павла Шиляева, директора по экономике Андрея Еремина и руководителя по связям с инвесторами Вероники Крячко. Павел Шиляев занял третье место в категории «генеральный директор», Андрей Еремин – второе в категории «финансовый директор», а Вероника Крячко – второе место в категории «руководитель IR-департамента» по результатам голосования инвесторов. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Kolya Marketolog
    Google finance MMK g.co/finance/MAGN:MCX?window=1Y&comparison=MCX%3ACHMF%2CMCX%3ANLMK


    Константин Лебедев, Так по этому графику получается, что Магнитка и так сильно оторвалась от общей группы, и на фоне остальных металлургов — сильно переоценена

    Kolya Marketolog, Ээ это же все спекуляции и настроения рынков, вот когда ЖРС рос в цене ММК был недооценен, а теперь НЛМК недооценен на фоне роста цен на уголь, но там 2 месяца лага к ценам, и влияние на фин. резы Q3 минимально. А ММК разогнали на спаде цен на ЖРС сильно заранее, с целью перепродажи подороже через 2-3 месяца, когда этот эффект мы увидит только в Q4. Вообще эти движения не устойчивы, так как имеют чисто спекулятивный характер. Аналогично разгоняли в апреле, но потом пошли разговоры про пошлины и спекулянт понял, что не сможет никому перепродать подороже и скинул все что набрал, соответственно в июле уже спекулянт сильно осторожничал и не смог разогнать цены до уровня апреля:) А сейчас и вовсе понял, что поставил не на ту лошадь и перешел в ММК, хотя НЛМК сейчас выглядит неплохо.

    Константин Лебедев, увы, нет «спекулянта». Есть бескрайнее стадо хомяков, обуреваемых алчностью. Часть стада — чуть более сообразительные, но основная часть — тупые до безобразия. И весь рынок — это броуновские движения стада, где более сообразительные хомяки пытаются тихо и незаметно свинтить туда, где травка вкуснее и её больше (а хищников нет или меньше), а вся толпа — бегает за ними, периодически вытаптывая полянку и затаптывая друг друга на ажиотаже или в панике ...
    Я так вижу…
  14. Аватар Константин Лебедев
    Google finance MMK g.co/finance/MAGN:MCX?window=1Y&comparison=MCX%3ACHMF%2CMCX%3ANLMK


    Константин Лебедев, Так по этому графику получается, что Магнитка и так сильно оторвалась от общей группы, и на фоне остальных металлургов — сильно переоценена

    Kolya Marketolog, Ээ это же все спекуляции и настроения рынков, вот когда ЖРС рос в цене ММК был недооценен, а теперь НЛМК недооценен на фоне роста цен на уголь, но там 2 месяца лага к ценам, и влияние на фин. резы Q3 минимально. А ММК разогнали на спаде цен на ЖРС сильно заранее, с целью перепродажи подороже через 2-3 месяца, когда этот эффект мы увидит только в Q4. Вообще эти движения не устойчивы, так как имеют чисто спекулятивный характер. Аналогично разгоняли в апреле, но потом пошли разговоры про пошлины и спекулянт понял, что не сможет никому перепродать подороже и скинул все что набрал, соответственно в июле уже спекулянт сильно осторожничал и не смог разогнать цены до уровня апреля:) А сейчас и вовсе понял, что поставил не на ту лошадь и перешел в ММК, хотя НЛМК сейчас выглядит неплохо.
  15. Аватар Kolya Marketolog
    Google finance MMK g.co/finance/MAGN:MCX?window=1Y&comparison=MCX%3ACHMF%2CMCX%3ANLMK


    Константин Лебедев, Так по этому графику получается, что Магнитка и так сильно оторвалась от общей группы, и на фоне остальных металлургов — сильно переоценена
  16. Аватар Вадим Джог
    ММК представляет свою продукцию для потребителей Ближнего Востока.
    www.metalinfo.ru/ru/news/129493
  17. Аватар Константин Лебедев
  18. Аватар Константин Лебедев
    ММК. Будут ли рекордные дивиденды. Стоит ли покупать акции прямо сейчас ?

    ММК, за 2 кв.2021 года объявил о дивидендах — 3,53 рубля, что составляет 4,5% к текущей цене, акции находятся на исторических максимумах.

     

    Рекомендую прочитать очень подробное мнение Константина Лебедева smart-lab.ru/blog/721502.php, с идей о 15 рублях дивидендов в последующие 2 квартала, кроме тех 3,53 которые можно получить уже в следующем месяце.

     

    Вроде все там правильно написано, но перед тем как бежать и покупать, я решил сам все проверить, ниже мои соображения на текущий момент.

     

    1. Прогнозировать 4 квартал, на мой взгляд рановато, ведь результаты зависят многих неизвестных ( цен на готовую продукцию, сырье, курса доллара, пошлины, налоги)

    Поэтому предлагаю разобраться с 3 кварталом, который заканчивается уже через 20 дней.

     

    ММК платит дивиденды из Свободного Денежного Потока ( СДП или FCF по англ) их и попробуем спрогнозировать.

     

    2. Начнем с выручки, а она это произведение цены и объема.

     Объем — думаю будет равен 2 кварталу, по причине разгара строительного сезона ( а это 70% потребления в РФ), восстановления экономики по всему миру.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    T59, большое спасибо за работу! В итоге получаем 2 хороших аргументированных прогноза (T59 VS Константин Лебедев). Прогнозы дивов на 3 квартал:
    Т59 — 4,22 руб.
    Константин Лебедев — от 6,73 до 7,86 руб.



    Иван Иванов, Демонстрация лага в ценах на г/к прокат и среднезвешанной квартальной отпусконой ценой



    И апсайд в 45%, от текущих цен с целью 120 руб, по мультипликатору EV/EBITDA


    Если просто сказать, что это дешево это не сказать ничего.

    Константин Лебедев, Полагаю, сейчас в ценах всех металлургов заложена премия на дальнейшее охлаждение рынка стали. Так что речь не столько об апсайде, сколько о величине этой самой премии.
    И да, как только в рынок придет информация о том, что охлаждение рынка стали откладывается на пару кварталов — премию пересчитают, и будет прыжок.

    Kolya Marketolog, Да она заложена, но не для ММК, так как ММК рос линейно и значительно отстает по мультипликаторам по отрасли, а тот же Северсталь рос квадратично и в нем премии на порядок больше. Я не зря считаю на два квартала вперед, что бы оценить стоимость компании без этой премии разогрева рынка стали при средней марже 200$ c тонну продукции и за счет перезапуска г/к проката в Турции, текущий уровень цен будет оправдан, не считая возращение в индекс MSCI, да еще и дивы можно будет получить, да еще какие на фоне значительного снижения цен на ЖРС.

    Константин Лебедев, возможен прыжок по типу распадской?

    Макс Пчелкин, Прыжок по типу Северстали, так как у него самоебеспечение ЖРС 100% и плюс еще излишки продает на 10% от выручки, то его рост не сдерживался высокими ценами на ЖРС. А рост ММК сдерживался, а теперь этого фактора нет, но это еще не факт, так как надо дожить с такими ценами хотя бы до ноября. Но новостной фон из Китая, дает основания полагать, что выше $150 цен не увидим.
  19. Аватар Макс Пчелкин
    ММК. Будут ли рекордные дивиденды. Стоит ли покупать акции прямо сейчас ?

    ММК, за 2 кв.2021 года объявил о дивидендах — 3,53 рубля, что составляет 4,5% к текущей цене, акции находятся на исторических максимумах.

     

    Рекомендую прочитать очень подробное мнение Константина Лебедева smart-lab.ru/blog/721502.php, с идей о 15 рублях дивидендов в последующие 2 квартала, кроме тех 3,53 которые можно получить уже в следующем месяце.

     

    Вроде все там правильно написано, но перед тем как бежать и покупать, я решил сам все проверить, ниже мои соображения на текущий момент.

     

    1. Прогнозировать 4 квартал, на мой взгляд рановато, ведь результаты зависят многих неизвестных ( цен на готовую продукцию, сырье, курса доллара, пошлины, налоги)

    Поэтому предлагаю разобраться с 3 кварталом, который заканчивается уже через 20 дней.

     

    ММК платит дивиденды из Свободного Денежного Потока ( СДП или FCF по англ) их и попробуем спрогнозировать.

     

    2. Начнем с выручки, а она это произведение цены и объема.

     Объем — думаю будет равен 2 кварталу, по причине разгара строительного сезона ( а это 70% потребления в РФ), восстановления экономики по всему миру.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    T59, большое спасибо за работу! В итоге получаем 2 хороших аргументированных прогноза (T59 VS Константин Лебедев). Прогнозы дивов на 3 квартал:
    Т59 — 4,22 руб.
    Константин Лебедев — от 6,73 до 7,86 руб.



    Иван Иванов, Демонстрация лага в ценах на г/к прокат и среднезвешанной квартальной отпусконой ценой



    И апсайд в 45%, от текущих цен с целью 120 руб, по мультипликатору EV/EBITDA


    Если просто сказать, что это дешево это не сказать ничего.

    Константин Лебедев, Полагаю, сейчас в ценах всех металлургов заложена премия на дальнейшее охлаждение рынка стали. Так что речь не столько об апсайде, сколько о величине этой самой премии.
    И да, как только в рынок придет информация о том, что охлаждение рынка стали откладывается на пару кварталов — премию пересчитают, и будет прыжок.

    Kolya Marketolog, Да она заложена, но не для ММК, так как ММК рос линейно и значительно отстает по мультипликаторам по отрасли, а тот же Северсталь рос квадратично и в нем премии на порядок больше. Я не зря считаю на два квартала вперед, что бы оценить стоимость компании без этой премии разогрева рынка стали при средней марже 200$ c тонну продукции и за счет перезапуска г/к проката в Турции, текущий уровень цен будет оправдан, не считая возращение в индекс MSCI, да еще и дивы можно будет получить, да еще какие на фоне значительного снижения цен на ЖРС.

    Константин Лебедев, возможен прыжок по типу распадской?
  20. Аватар Константин Лебедев
    ММК. Будут ли рекордные дивиденды. Стоит ли покупать акции прямо сейчас ?

    ММК, за 2 кв.2021 года объявил о дивидендах — 3,53 рубля, что составляет 4,5% к текущей цене, акции находятся на исторических максимумах.

     

    Рекомендую прочитать очень подробное мнение Константина Лебедева smart-lab.ru/blog/721502.php, с идей о 15 рублях дивидендов в последующие 2 квартала, кроме тех 3,53 которые можно получить уже в следующем месяце.

     

    Вроде все там правильно написано, но перед тем как бежать и покупать, я решил сам все проверить, ниже мои соображения на текущий момент.

     

    1. Прогнозировать 4 квартал, на мой взгляд рановато, ведь результаты зависят многих неизвестных ( цен на готовую продукцию, сырье, курса доллара, пошлины, налоги)

    Поэтому предлагаю разобраться с 3 кварталом, который заканчивается уже через 20 дней.

     

    ММК платит дивиденды из Свободного Денежного Потока ( СДП или FCF по англ) их и попробуем спрогнозировать.

     

    2. Начнем с выручки, а она это произведение цены и объема.

     Объем — думаю будет равен 2 кварталу, по причине разгара строительного сезона ( а это 70% потребления в РФ), восстановления экономики по всему миру.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    T59, большое спасибо за работу! В итоге получаем 2 хороших аргументированных прогноза (T59 VS Константин Лебедев). Прогнозы дивов на 3 квартал:
    Т59 — 4,22 руб.
    Константин Лебедев — от 6,73 до 7,86 руб.



    Иван Иванов, Демонстрация лага в ценах на г/к прокат и среднезвешанной квартальной отпусконой ценой



    И апсайд в 45%, от текущих цен с целью 120 руб, по мультипликатору EV/EBITDA


    Если просто сказать, что это дешево это не сказать ничего.

    Константин Лебедев, Полагаю, сейчас в ценах всех металлургов заложена премия на дальнейшее охлаждение рынка стали. Так что речь не столько об апсайде, сколько о величине этой самой премии.
    И да, как только в рынок придет информация о том, что охлаждение рынка стали откладывается на пару кварталов — премию пересчитают, и будет прыжок.

    Kolya Marketolog, Да она заложена, но не для ММК, так как ММК рос линейно и значительно отстает по мультипликаторам по отрасли, а тот же Северсталь рос квадратично и в нем премии на порядок больше. Я не зря считаю на два квартала вперед, что бы оценить стоимость компании без этой премии разогрева рынка стали при средней марже 200$ c тонну продукции и за счет перезапуска г/к проката в Турции, текущий уровень цен будет оправдан, не считая возращение в индекс MSCI, да еще и дивы можно будет получить, да еще какие на фоне значительного снижения цен на ЖРС.
  21. Аватар Kolya Marketolog
    ММК. Будут ли рекордные дивиденды. Стоит ли покупать акции прямо сейчас ?

    ММК, за 2 кв.2021 года объявил о дивидендах — 3,53 рубля, что составляет 4,5% к текущей цене, акции находятся на исторических максимумах.

     

    Рекомендую прочитать очень подробное мнение Константина Лебедева smart-lab.ru/blog/721502.php, с идей о 15 рублях дивидендов в последующие 2 квартала, кроме тех 3,53 которые можно получить уже в следующем месяце.

     

    Вроде все там правильно написано, но перед тем как бежать и покупать, я решил сам все проверить, ниже мои соображения на текущий момент.

     

    1. Прогнозировать 4 квартал, на мой взгляд рановато, ведь результаты зависят многих неизвестных ( цен на готовую продукцию, сырье, курса доллара, пошлины, налоги)

    Поэтому предлагаю разобраться с 3 кварталом, который заканчивается уже через 20 дней.

     

    ММК платит дивиденды из Свободного Денежного Потока ( СДП или FCF по англ) их и попробуем спрогнозировать.

     

    2. Начнем с выручки, а она это произведение цены и объема.

     Объем — думаю будет равен 2 кварталу, по причине разгара строительного сезона ( а это 70% потребления в РФ), восстановления экономики по всему миру.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    T59, большое спасибо за работу! В итоге получаем 2 хороших аргументированных прогноза (T59 VS Константин Лебедев). Прогнозы дивов на 3 квартал:
    Т59 — 4,22 руб.
    Константин Лебедев — от 6,73 до 7,86 руб.



    Иван Иванов, Демонстрация лага в ценах на г/к прокат и среднезвешанной квартальной отпусконой ценой



    И апсайд в 45%, от текущих цен с целью 120 руб, по мультипликатору EV/EBITDA


    Если просто сказать, что это дешево это не сказать ничего.

    Константин Лебедев, Полагаю, сейчас в ценах всех металлургов заложена премия на дальнейшее охлаждение рынка стали. Так что речь не столько об апсайде, сколько о величине этой самой премии.
    И да, как только в рынок придет информация о том, что охлаждение рынка стали откладывается на пару кварталов — премию пересчитают, и будет прыжок.
  22. Аватар Константин Лебедев
    ММК. Будут ли рекордные дивиденды. Стоит ли покупать акции прямо сейчас ?

    ММК, за 2 кв.2021 года объявил о дивидендах — 3,53 рубля, что составляет 4,5% к текущей цене, акции находятся на исторических максимумах.

     

    Рекомендую прочитать очень подробное мнение Константина Лебедева smart-lab.ru/blog/721502.php, с идей о 15 рублях дивидендов в последующие 2 квартала, кроме тех 3,53 которые можно получить уже в следующем месяце.

     

    Вроде все там правильно написано, но перед тем как бежать и покупать, я решил сам все проверить, ниже мои соображения на текущий момент.

     

    1. Прогнозировать 4 квартал, на мой взгляд рановато, ведь результаты зависят многих неизвестных ( цен на готовую продукцию, сырье, курса доллара, пошлины, налоги)

    Поэтому предлагаю разобраться с 3 кварталом, который заканчивается уже через 20 дней.

     

    ММК платит дивиденды из Свободного Денежного Потока ( СДП или FCF по англ) их и попробуем спрогнозировать.

     

    2. Начнем с выручки, а она это произведение цены и объема.

     Объем — думаю будет равен 2 кварталу, по причине разгара строительного сезона ( а это 70% потребления в РФ), восстановления экономики по всему миру.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    T59, большое спасибо за работу! В итоге получаем 2 хороших аргументированных прогноза (T59 VS Константин Лебедев). Прогнозы дивов на 3 квартал:
    Т59 — 4,22 руб.
    Константин Лебедев — от 6,73 до 7,86 руб.



    Иван Иванов, Демонстрация лага в ценах на г/к прокат и среднезвешанной квартальной отпусконой ценой



    И апсайд в 45%, от текущих цен с целью 120 руб, по мультипликатору EV/EBITDA


    Если просто сказать, что это дешево это не сказать ничего.
  23. Аватар Константин Лебедев
    Китай намерен серьезно сокращать производство стали
    #Зарубежье #Черная_металлургия #сокращение_производства #Китай
          Как сообщает Financial Review, Китай ускоряет сокращение производства стали и призывает заводы сокращать производство в зимний отопительный сезон и в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине, что может снизить цены на австралийскую железную руду.
          Анализ заявлений китайского правительства и комментариев представителей сталелитейной промышленности Китая указывает на дальнейшее падение производства, несмотря на неоднозначные сообщения о том, насколько серьезно президент Си Цзиньпин относится к сокращению выбросов углерода.
          В ранее незарегистрированной директиве министерство промышленности и информационных технологий Китая и министерство экологии и окружающей среды заявили, что сокращение производства в ключевых сталеплавильных городах на севере страны будет продлено до марта следующего года.
          Директива основана на откровениях в июле о том, что китайских сталелитейных компаний попросили обеспечить, чтобы их объем производства в 2021 году был примерно равен 2020 году; этот шаг потребует значительного замедления темпов роста в течение шести месяцев до декабря, поскольку производство стали в первой половине года было на 11% выше, чем за тот же период прошлого года.
          Желание Пекина ограничить производство стали также спровоцировало волну слияний и поглощений в китайском сталелитейном секторе в соответствии с планом, согласно которому меньшее количество компаний будет контролировать большую долю отрасли, что позволит сократить производство в большей степени. быстро.
          Последние сообщения из Пекина помогают объяснить, почему цены на железную руду, измеряемые S&P Global Platts, упали с более чем $233 за тонну 12 мая до $137,85 за тонну 7 сентября.
          Железная руда, несомненно, является самым прибыльным экспортным товаром Австралии, и консервативные прогнозы цен в федеральном бюджете в сочетании с рекордными ценами на сырьевые товары обеспечили поставку железной руды на $12 млрд. больше, чем ожидалось в течение года до 30 июня.
          По мере того, как Австралия готовится к снижению цен на железную руду, позитивная сторона проявляется в росте цен на еще один австралийский товар, используемый для производства стали. Глобальный дефицит угля привел к тому, что цены на коксующийся уголь в Квинсленде вырос с $114 за тонну 12 мая до $289 за тонну на этой неделе.
          Китай, который на этой неделе обвинил правительство Моррисона в принуждении после того, как казначей Джош Фриденберг призвал бизнес диверсифицироваться на новые рынки, хочет уменьшить свою зависимость от австралийской железной руды, которая была слабым местом в его кампании по сокращению австралийского экспорта.
          Китай отметил 2 сентября, что сократит производство стали в 28 городах, включая Пекин и Тяньцзинь, а также в других промышленных центрах в провинциях Хэбэй и Шаньдун. Tangshan, крупнейший сталелитейный центр, ранее заявлял, что сократит производство сырой стали на 8,8%, или 21,7 млн тонн, в этом году, по сообщениям государственных СМИ.
          Постановление о прекращении или сокращении производства будет выполняться в два этапа. Первый этап продлится с 15 ноября по 31 декабря, а второй — с 1 по 15 января следующего года.
    www.metaltorg.ru/n/9b093c

    Константин Лебедев, Австралийцы кроме Китая не могут куда нибудь еще свою руду отгрузить?

    Макс Пчелкин, Индусы планируют заместить Китай в мировых поставках самой дешевой стали. Соответственно глобально австралийцы ничего не потеряют, в Китае убудет, в Индии — прибудет. Просто вопрос наращивания сталелитейных активов не самый быстрый, так что образуется «кассовый разрыв».

    Kolya Marketolog, Планировать и сделать это разные вещи, так как из-за инфляции еще будет кассовый разрыв в закупках производственных мощностей.
  24. Аватар Kolya Marketolog
    Китай намерен серьезно сокращать производство стали
    #Зарубежье #Черная_металлургия #сокращение_производства #Китай
          Как сообщает Financial Review, Китай ускоряет сокращение производства стали и призывает заводы сокращать производство в зимний отопительный сезон и в преддверии зимних Олимпийских игр в Пекине, что может снизить цены на австралийскую железную руду.
          Анализ заявлений китайского правительства и комментариев представителей сталелитейной промышленности Китая указывает на дальнейшее падение производства, несмотря на неоднозначные сообщения о том, насколько серьезно президент Си Цзиньпин относится к сокращению выбросов углерода.
          В ранее незарегистрированной директиве министерство промышленности и информационных технологий Китая и министерство экологии и окружающей среды заявили, что сокращение производства в ключевых сталеплавильных городах на севере страны будет продлено до марта следующего года.
          Директива основана на откровениях в июле о том, что китайских сталелитейных компаний попросили обеспечить, чтобы их объем производства в 2021 году был примерно равен 2020 году; этот шаг потребует значительного замедления темпов роста в течение шести месяцев до декабря, поскольку производство стали в первой половине года было на 11% выше, чем за тот же период прошлого года.
          Желание Пекина ограничить производство стали также спровоцировало волну слияний и поглощений в китайском сталелитейном секторе в соответствии с планом, согласно которому меньшее количество компаний будет контролировать большую долю отрасли, что позволит сократить производство в большей степени. быстро.
          Последние сообщения из Пекина помогают объяснить, почему цены на железную руду, измеряемые S&P Global Platts, упали с более чем $233 за тонну 12 мая до $137,85 за тонну 7 сентября.
          Железная руда, несомненно, является самым прибыльным экспортным товаром Австралии, и консервативные прогнозы цен в федеральном бюджете в сочетании с рекордными ценами на сырьевые товары обеспечили поставку железной руды на $12 млрд. больше, чем ожидалось в течение года до 30 июня.
          По мере того, как Австралия готовится к снижению цен на железную руду, позитивная сторона проявляется в росте цен на еще один австралийский товар, используемый для производства стали. Глобальный дефицит угля привел к тому, что цены на коксующийся уголь в Квинсленде вырос с $114 за тонну 12 мая до $289 за тонну на этой неделе.
          Китай, который на этой неделе обвинил правительство Моррисона в принуждении после того, как казначей Джош Фриденберг призвал бизнес диверсифицироваться на новые рынки, хочет уменьшить свою зависимость от австралийской железной руды, которая была слабым местом в его кампании по сокращению австралийского экспорта.
          Китай отметил 2 сентября, что сократит производство стали в 28 городах, включая Пекин и Тяньцзинь, а также в других промышленных центрах в провинциях Хэбэй и Шаньдун. Tangshan, крупнейший сталелитейный центр, ранее заявлял, что сократит производство сырой стали на 8,8%, или 21,7 млн тонн, в этом году, по сообщениям государственных СМИ.
          Постановление о прекращении или сокращении производства будет выполняться в два этапа. Первый этап продлится с 15 ноября по 31 декабря, а второй — с 1 по 15 января следующего года.
    www.metaltorg.ru/n/9b093c

    Константин Лебедев, Австралийцы кроме Китая не могут куда нибудь еще свою руду отгрузить?

    Макс Пчелкин, Индусы планируют заместить Китай в мировых поставках самой дешевой стали. Соответственно глобально австралийцы ничего не потеряют, в Китае убудет, в Индии — прибудет. Просто вопрос наращивания сталелитейных активов не самый быстрый, так что образуется «кассовый разрыв».
  25. Аватар Константин Лебедев
    Так что можно сидеть и получать дивы под 40% и ре инвестировать во что то другое

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: