Число акций ао 116 млн
Номинал ао 0.0912632 руб
Тикер ао
  • LENT
Капит-я 126,2 млрд
Выручка 693,3 млрд
EBITDA 43,9 млрд
Прибыль 5,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 23,3
P/S 0,2
P/BV
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Лента Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Лента акции

1088₽  -3.46%
#smartlabonline Облигации Лента
  1. Аватар user_n
    И угораздило же меня вляпаться в эти лентовские гдр…

    user_n,
    Все нормально, сливают чтобы купить уже обычные акции за эту же стоимость, а дадут ли?
    А так… Самый дешевый ритейлер на фонде, расширяются. В Питере так вообще — топовый гипермаркет. Скоро будут дивы. Защитный сектор, уж тем более в ковидное время.

    alex-petrov, да я даже не про цену и сливы (хотя лось у меня по ленте приличный), а про мутотень с обменом.
  2. Аватар alex-petrov
    И угораздило же меня вляпаться в эти лентовские гдр…

    user_n,
    Все нормально, сливают чтобы купить уже обычные акции за эту же стоимость, а дадут ли?

    Один из самых дешевых ритейлеров на фонде, в этом году увеличили долю московского рынка. В Питере так вообще — топовый гипермаркет. Скоро будут дивы, возможно очень хорошие. Глупо ведь — дивы все ближе, а цена все ниже. Скоро будет лютая переоценка. Это ведь еще и защитный сектор, уж тем более в ковидное время. В новогодние праздники, возможно, будет мало что открыто, все будут сидеть по домам, предварительно затарившись в гиперах.
  3. Аватар user_n
    И угораздило же меня вляпаться в эти лентовские гдр…
  4. Аватар UnembossedName
    0.03$ за аннулирование ДР, что как бы 1% от стоимости ДР, придется через продай/купи с налогами и этим всем.
  5. Аватар koharu
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?

    Сергей, www.lentainvestor.com/ru/files/file/view/id/1946

    Step,
  6. Аватар Step
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?

    Сергей, www.lentainvestor.com/ru/files/file/view/id/1946
  7. Аватар Редактор Боб
    Лента сообщает о листинге обыкновенных акций на Московской Бирже
    С 26 ноября 2021 г. обыкновенные акции Ленты включены в «Первый уровень» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже.

    Торговля обыкновенными акциями на Московской бирже начнется 1 декабря 2021 года.

    Глобальные депозитарные расписки (ISIN: US52634T1016) («ГДР») будут делистингованы с Московской биржи в первой половине 2022 года.

    После делистинга ГДР с Московской биржи владельцы ГДР смогут продолжить торговлю ими на Лондонской фондовой бирже.

    www.lentainvestor.com/ru/media-centre/news-article/id/2823



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар простоФиля
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?

    Сергей, скорее всего ответ вы получите после 7 декабря:
    www.lentainvestor.com/ru/investors/lenta-ipjsc-disclosures
  9. Аватар Сергей Грэмм
    Друзья, кто знает как в связи с делистингом ГДР Ленты можно поменять на акции?
  10. Аватар Александр Е
    Приветствую всех. Есть Лента в портфеле, поэтому интересуюсь как у нее дела.
    И вот что меня смущает, за 9 мес 2021 год количество чеков выросло не столь существенно. Хотя 9 месяцев 2020 года мы долго сидели на карантине и выходили на улицу по пропускам, а 2021 год 9 мес прошли без приключений.
    Т.е ладно новые площади не успели еще себя проявить в отчете, А именно по старым площадам гипермакеты, кол чеков на 0.9% выросли. Правда чтоли народ по магазин ходить меньше стал?

    Stas222, Ленты как и другие продовольственные магазины не закрывались, я сам в ленту катался в карантин.
    Более того, в 2020 была высокая база, так как народ не ходил по кафе и ресторанам, у всех продуктовых ритейлеров выручка в 2020 хорошо подросла. Поэтому в 2021 повторить такой же результат сложновато.
  11. Аватар Николай
    Приветствую всех. Есть Лента в портфеле, поэтому интересуюсь как у нее дела.
    И вот что меня смущает, за 9 мес 2021 год количество чеков выросло не столь существенно. Хотя 9 месяцев 2020 года мы долго сидели на карантине и выходили на улицу по пропускам, а 2021 год 9 мес прошли без приключений.
    Т.е ладно новые площади не успели еще себя проявить в отчете, А именно по старым площадам гипермакеты, кол чеков на 0.9% выросли. Правда чтоли народ по магазин ходить меньше стал?

    Stas222, Если вы ходите в магазин Лента, то вы не могли не заметить, что в магазине всегда полно сборщиков заказов, Сбермаркет, собственные сотрудники, которые собирают онлайн заказы. Я думаю частично офлайн трафик замещается онлайном. Ну и не надо забывать, что за последний год Россия потеряла 1 миллион жителей(естественная убыль населения) — 30 тысяч. это клиенты Ленты 3%.
  12. Аватар Stas222
    Приветствую всех. Есть Лента в портфеле, поэтому интересуюсь как у нее дела.
    И вот что меня смущает, за 9 мес 2021 год количество чеков выросло не столь существенно. Хотя 9 месяцев 2020 года мы долго сидели на карантине и выходили на улицу по пропускам, а 2021 год 9 мес прошли без приключений.
    Т.е ладно новые площади не успели еще себя проявить в отчете, А именно по старым площадам гипермакеты, кол чеков на 0.9% выросли. Правда чтоли народ по магазин ходить меньше стал?
  13. Аватар megavoltdt
    Потому что сейчас происходит делистинг расписок с биржи, затем СПО, при этом еще и кредит от Сбера. Неясно как много доп.выпуск акций планируется. Неясна цель кредита. Явно все таки ожидается поглощение какой то торговой сети. Вдобавок в СМИ муссируется слух о повышении спроса у населения малых торговых точек типа «удобный магазинчик возле дома», коим Ленту можно назвать с большой натяжкой. Ну и вдобавок процесс перерегистрации Ленты под российскую юрисдикцию тоже не завершен. А без нее дивы малоинтересны. Если только в спекулятивных целях. В этом отношении пока есть более интересные компании. В общем, требуется больше точной, четкой информации, а не «Меморандум о намерениях», коим пока является заявление о будущей дивидендной политике. Как то так…
  14. Аватар Sboev Konstantin
    Странно на фоне таких новостей
    никаких движений по Ленте
  15. Аватар stanislava
    Лента направит на дивиденды в 2022 году 50% свободного денежного потока - Промсвязьбанк
    Совет директоров Ленты утвердил дивидендную политику

    Совет директоров Ленты утвердил положение о дивидендной политике, сообщил ритейлер. Согласно дивидендной политике, компания будет стремиться выплачивать дивиденды ежегодно. При этом Лента может выплачивать промежуточные дивиденды в случае, если ее текущее финансовое положение является стабильным. Размер дивидендов по результатам года не должен превышать 100% свободного денежного потока за соответствующий период при условии, что коэффициент чистый долг/EBITDA будет находиться ниже 1,5х. Если задолженность будет ниже 1,0х, компания может направить на дивиденды более 100% FCF. В случае роста задолженности выше 1,5х Лента может перейти к выплатам не более 50% FCF в качестве дивидендов.
    Напомним, что ранее Лента никогда, будучи публичной, не выплачивала дивидендов, поэтому на эту новость акции вчера отреагировали неплохим ростом. Компания в ходе дня инвестора в этом году говорила, что выплаты могут начаться с 2022 г. А еще ранее – в 2019 г. – были планы выплат с 2020 г., но коронавирус внес коррективы. Мы положительно оцениваем стремление Ленты выплачивать дивиденды, это повышает уровень интереса к ней. Также отметим, что Лента рассматривает возможность проведения SPO, которое позволит ей увеличить free float и привлечь средства для финансирования крупной M&A-сделки. В перспективе, это поможет компании существенно нарастить конкурентные позиции на российском рынке и увеличить финансовые результаты. Тем не менее, долговая нагрузка Ленты по данным на 3 кв. 2021 г. составляет 1,9х (чистый долг/EBITDA LTM), и мы полагаем, что в 2022 г. она останется на уровне все же выше 1,5х, соответственно на выплаты дивидендов будет направлено только 50% FCF.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    Лента активно расширяется и может в дальнейшем рассматривать новые сделки M&A - Атон
    Лента утвердила дивидендную политику 

    Совет директоров Ленты утвердил дивидендную политику. Компания будет выплачивать дивиденды в объеме до 100% FCF за соответствующий отчетный период при условии, что отношение чистого долга к EBITDA по IAS 17 не превысит 1.5x, более 100% FCF при соотношении ниже 1x и не более 50% от FCF, если данное соотношение превысит 1.5x.
    Новость позитивна для Ленты, хотя она была ожидаема, поскольку финансовый директор компании ранее сообщал о возможности начать выплачивать дивиденды в 2022. Мы отмечаем, что компания активно расширяется и может в дальнейшем рассматривать новые сделки M &A, при этом выплата дивидендов перестанет быть приоритетным вопросом. В сентябре 2021 отношение чистого долга к EBITDA составило 1.9х против 1.5х в декабре 2020. За 9М21 FCF компании составил около 8 млрд руб., что предполагает дивиденды в размере 16 руб. на акцию при направлении на дивиденды 100% FCF и 8 руб. на акцию при выплате 50% FCF, что соответствует доходности около 6% и 3% соответственно.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Андрей
    Акционерный капитал Компании состоит из 97 585 932 объявленных и выпущенных обыкновенных акций (487 929 660 ГДР)
  18. Аватар Андрей
    Так-с, посчитаем. Акций 488млн. FCF за 2021 16-17млрд р. (прогноз). debt/ebitda>>1.5. Т.е див. выплата 8 млрд., допустим. 5 ГДР = 1 акция. Т.е. На одну ГДР ценой 233р. получим 8млрд/488млн/5= 3,27р. дивидендов. Могу ошибаться! Кто еще посчитал?

    Smash, это как при капитализации 110млрд и выплате 8млрд получилась дд 1.4%, а не 7%?

    Елисеев, Значит 488млн расписок, а не акций? Спасибо, сейчас исправлю расчет.

    Smash, просто на 5 умножьте
  19. Аватар Smash
    Так-с, посчитаем. Акций 488млн. FCF за 2021 16-17млрд р. (прогноз). debt/ebitda>>1.5. Т.е див. выплата 8 млрд., допустим. 5 ГДР = 1 акция. Т.е. На одну ГДР ценой 233р. получим 8млрд/488млн/5= 3,27р. дивидендов. Могу ошибаться! Кто еще посчитал?

    Smash, это как при капитализации 110млрд и выплате 8млрд получилась дд 1.4%, а не 7%?

    Елисеев, Значит 488млн расписок, а не акций? Спасибо, сейчас исправлю расчет.
  20. Аватар Елисеев
    Так-с, посчитаем. Акций 488млн. FCF за 2021 16-17млрд р. (прогноз). debt/ebitda>>1.5. Т.е див. выплата 8 млрд., допустим. 5 ГДР = 1 акция. Т.е. На одну ГДР ценой 233р. получим 8млрд/488млн/5= 3,27р. дивидендов. Могу ошибаться! Кто еще посчитал?

    Smash, это как при капитализации 110млрд и выплате 8млрд получилась дд 1.4%, а не 7%?
  21. Аватар MrDenis
    на 5годовом пгип с целью 350
  22. Аватар Smash
    Банда Анонимов, я это учел. debt/ebitda сейчас сильно больше 1,5. Т.е. выплата будет не более 50% от FCF. Предполагаю 8 млрд.р.
  23. Аватар Банда Анонимов
    Так-с, посчитаем. Акций 488млн. FCF за 2021 16-17млрд р. (прогноз). debt/ebitda>>1.5. Т.е див. выплата 8 млрд. допустим. 5 ГДР = 1 акция. Т.е. На одну ГДР ценой 233р. получим 8млрд/488млн/5= 3,27р. дивидендов. Могу ошибаться! Кто еще посчитал?

    Smash, там условие ебитда/чистый долг.
    Они тут же опубликовали кредит от сбера. Может для этого?)
  24. Аватар Smash
    Так-с, посчитаем. ГДР — 488млн.шт. FCF за 2021 16-17млрд р. (прогноз). debt/ebitda>>1.5. Т.е див. выплата 8 млрд., допустим. Т.е. На одну ГДР ценой 233р. получим 8млрд/488млн= 16,4р. дивидендов. Могу ошибаться! Кто еще посчитал?
  25. Аватар Все Верно
    Совет директоров Ленты утвердил дивидендную политику
    👉 Компания хочет платить дивиденды ежегодно, может выплачивать и промежуточные. Средняя сумма за год не должна превышать 100% свободного денежного потока

    👉 Уточнение: кроме случаев, когда отношение чистого долга к EBITDA ниже 1. Если оно выше 1.5, выплаты могут снизить до 50% FCF




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Лента - факторы роста и падения акций

  • Компания хочет удвоить выручку 2020 года к 2025 году до 1 трлн рублей (28.07.2022)
  • Новые M&A могут улучшить финансовые результаты (20.10.2023)
  • Компания улучшила свои операционные метрики. Смена фокуса со стагнирующего гипермаркета к масштабируемому магазину у дома. (15.02.2024)
  • Компания допускает возможность проведения SPO, но по более высоким ценам (14.02.2024)
  • Дивиденды не в приоритете. 1 - долговая нагрузка 2 - Рост продаж и развитие бизнеса 3 - дивиденды. Можно бесконечно пытаться нарастить продажи и не платить дивиденды. (15.02.2024)
  • Рентабельность последние годы снижалась c 9% до 6% в 2022 году (по EBITDA) (15.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Лента - описание компании

Один из ведущих российских ритейлеров и крупнейшая сеть гипермаркетов в России

  • Большинство покупок осуществляется с использованием карт лояльности, что улучшает потребительский опыт и повышает лояльность, при этом позволяя оценивать потребительские привычки и поведение покупателей
  • Россия является одним из крупнейших розничных рынков в Европе и обладает значительными возможностями для роста
  • Лидирующая рентабельность в отрасли благодаря низким операционным расходам
  • Стабильный и устойчивый рост
  • Менеджмент Компании сочетает значительный международный опыт с глубоким знанием российского рынка и обширным опытом работы в России.
  • Акционером является Севергрупп, что способствует поддержанию лучших международных стандартов корпоративного управления
  • Листинг на Лондонской и Московской фондовых биржах
 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: