Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 293,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,9
P/S 2,0
P/BV 4,2
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 610,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

150₽  +0.25%
Облигации ГМК
  1. Аватар Генадий Гимаев
    В каком году заканчивается акционерное соглашение в этом или следующем?
  2. Аватар Владимир Кисловский
    Вот о чём я писал пару дней назад, что молчание Норникеля очень странное.
    Цитата из статьи на Финаме:
    «И хотя сам топ-менеджер уверяет, что плохой мир, который сейчас сложился в отношениях между акционерами, лучше доброй ссоры, тем не менее, и для рынка, и для остальных акционеров „Норникеля“, да и для всей российской экономики было бы намного полезнее, чтобы совладельцы компании определились в перспективах своего сотрудничества. Подвешенное „Интерросом“ состояние переговоров никак не добавляет „Норникелю“ плюсов и в котировках акций, и в перспективах реализации инвестиционной программы. В свою очередь „РУСАЛ“ оставляет открытым переговорное „окно возможностей“: Максим Полетаев приглашает Владимира Потанина обсудить принцип расчета дивидендов – от EBITDA или от свободного денежного потока.

    RUNNER070, получается, что вопрос лишь в том, сколько средств отправит компания на дивиденды, а сколько на прочую благотворительность. В условиях, когда неизвестны фактические результаты деятельности компании за год, определенности это не прибавляет.
  3. Аватар RUNNER070
    Вот о чём я писал пару дней назад, что молчание Норникеля очень странное.
    Цитата из статьи на Финаме:
    «И хотя сам топ-менеджер уверяет, что плохой мир, который сейчас сложился в отношениях между акционерами, лучше доброй ссоры, тем не менее, и для рынка, и для остальных акционеров „Норникеля“, да и для всей российской экономики было бы намного полезнее, чтобы совладельцы компании определились в перспективах своего сотрудничества. Подвешенное „Интерросом“ состояние переговоров никак не добавляет „Норникелю“ плюсов и в котировках акций, и в перспективах реализации инвестиционной программы. В свою очередь „РУСАЛ“ оставляет открытым переговорное „окно возможностей“: Максим Полетаев приглашает Владимира Потанина обсудить принцип расчета дивидендов – от EBITDA или от свободного денежного потока.
  4. Аватар Владимир
    что до спроса на бумаги мной перечисленных компаний, включая норникель, просто сядьте и подумайте хорошенько о том, где и какая их продукция используется, что происходит в тех областях, что скорее всего будет происходить дальше в ближайшие 6 месяцев. Уверяю, это абсолютно предсказуемая история. По крайней мере эта истори гораздо более предсказуемая, чем всё то, что лично мне приходилось анализировать в почти не подчиняющейся анализу и предсказуемости рынку — не хвастаюсь, просто тут реально анализ ситуации почти на уровне 2*2=4.

    Владимир Г., так а чего мне думать то, я лонг держу, но спасибо что вы так подробно изложили свое мнение, с интересом почитал… про наращивание да, скорее всего так и есть, очень возможно что прикупают мажоры и инсайдеры внизу, под эти мысли много ждунов ее ждали и 20- и 18-… но видимо уже все таки не смогут дождаться (но это неточно). Слушайте а изложите свои мысли по палладию если не трудно, все таки основной металл НН, так сказать их прям визитная карточка, пока дефицит чипов только усиливается и производства сокращают автоконцерны, видимо спрос еще упадет, а вот упадет ли цена… аналитики в большинстве ставят по нему хорошие прогнозы на 4кв и потом 22 год, 2500+ но на фоне всей это ситуации с чипами мало верится, ваше мнение интересно, желательно аргументированное.

    Виталий Чурзин, кто сокращает? Что сокращает? На каком горизонте? Сколько ещё пандемия будет продолжаться — самое главное — вот скажите с точностью до месяца и года? Глобально и долгосрочно есть такая история: все прямо сейчас существующие автомобили с ДВС должны быть заменены на гибриды и электрички — это самое главное, что сейчас надо понять и уяснить абсолютно всем. А вот сколько автомобилей понадобится к 2025 и к 2030 годам таких — зависит от того, сколько сейчас и в ближайшее время передохнет людей от ковида, в том числе не участвующих в экономике кроме как в качестве нищих и крайне нищих потребителей в лучшем случае с наличием накопленных денег.
    Чипы — это не булки хлеба по скорости производства. И проблемы не у всех с их производством, да и на производствах по факту объёмы УЖЕ восстановлены, хотя опять же смотря на каких, и есть особое мнение, что с производств чипы специально складируют где-то некие заинтересованные…
    В общих чертах подумайте сами в этом направлении — тоже элементарно, как 2+2…

    Владимир Г., а у вас прям всё элементарно как 2+2. Какие по факту производства восстановлены? TSMC с 2020 года официальных заявлений не делала. Покупатели их продукции стоят в очереди. Свободный денежный поток сократился. Intel строит новые мощности, которые раньше чем в 2025 не запустятся.
    Расскажите, пожалуйста, нам, тут, держателям акций металлургов, ваше аргументированное мнение и взгляд на рынок металлов платиновой группы, бизнес Норникеля и сопутствующие отрасли!

    Владимир Кисловский, а Вам вот прям все должны напрямую инсайдерскую информацию предоставлять? А по косвенным признакам и подумать?
    Что до особых мнений насчёт производств — так слушать, читать и смотреть нужно правильные источники информации. РБК, например, а не первый канал (образно выражаясь). И повнимательнее, задумываясь о том, что зачастую в том числе за витиеватыми или уклончивыми ответами с некими совпадениями может скрыто быть по факту до поры до времени.
  5. Аватар Владимир

    кто сокращает? Что сокращает? На каком горизонте?

    Владимир Г., тойота сокращает, шкода сокращает. Это только то что под рукой есть, сокращают почти все, и нормализация поставок компонентов не видится ранее 22 года да и то скорее всего во 2кв.
    lenta.ru/news/2021/10/08/skodavse/
    www.gazeta.ru/auto/2021/10/08_a_14064391.shtml
    www.bglogist.com/2021/10/16/toyota-sokrashaet-proizvodstvo-noyabr/

    Виталий Чурзин, что касается шкоды — нет с 1991 года никакой шкоды по сути, есть Volkswagen Aktiengesellschaft, в который входят ещё ауди, сеат, бентли, бугатти, мэн, сканиа, порше и даже ламборгини. Кроме тех новостей, которые Вы скинули, обратите внимание на вот эту новость про постройку завода фольксвагеном по производству аккумуляторов — quote.rbc.ru/news/short_article/61644f729a79474d0b660e01 и в целом на новости по тому, что у неё есть и было в планах строить и запускать, и в каких годах. По тойоте ничего не могу сказать, не изучал этот вопрос никогда, а сам фанат немецкого автопрома. Это первое.
    Второе. Есть энергокризис прямо сейчас кроме всего прочего. В Китае и Европе.
    Третье. Понятно, что к реальному бизнесу и в том числе к производству многие трейдеры и инвесторы никогда не имели отношения никакого частные на должностях, подразумевающих несколько больше, чем «кручение болтов» (я образно и имеется в виду некая одна и та же деятельность без наличия возможности ситуации в целом), но я ниже написал уже о том, что по сути часть производителей чипов работает фактически на/в склад, возможно, из-за жадности, возможно, из-за того, что не сходятся по цене и не хотят уменьшать маржинальность своего бизнеса, а некоторые может и потому, что есть планы по глобальному обновлению и часть продукции может оказаться не востребована уже буквально в следующем году или через год. И правильно делают в принципе. То есть можно искусственно создать дефицит и кризис, высушить максимально предложение, работать какое-то время подряд коллективно «на склады» или даже остановить производства части в потенциале уже морально устаревшего (буквально через год-другой уже), а потом торговать уже по нормальным ценам, в которые заложена себестоимость с учётом актуальных осенью-зимой цен на всё. Норникель в результате скорее всего с этого должен выиграть в конечном итоге, но это не точно.

    Разумеется, я не исключаю глобально некие «договорняки», на который косвенно указывают многие признаки.
  6. Аватар Владимир Кисловский
    что до спроса на бумаги мной перечисленных компаний, включая норникель, просто сядьте и подумайте хорошенько о том, где и какая их продукция используется, что происходит в тех областях, что скорее всего будет происходить дальше в ближайшие 6 месяцев. Уверяю, это абсолютно предсказуемая история. По крайней мере эта истори гораздо более предсказуемая, чем всё то, что лично мне приходилось анализировать в почти не подчиняющейся анализу и предсказуемости рынку — не хвастаюсь, просто тут реально анализ ситуации почти на уровне 2*2=4.

    Владимир Г., так а чего мне думать то, я лонг держу, но спасибо что вы так подробно изложили свое мнение, с интересом почитал… про наращивание да, скорее всего так и есть, очень возможно что прикупают мажоры и инсайдеры внизу, под эти мысли много ждунов ее ждали и 20- и 18-… но видимо уже все таки не смогут дождаться (но это неточно). Слушайте а изложите свои мысли по палладию если не трудно, все таки основной металл НН, так сказать их прям визитная карточка, пока дефицит чипов только усиливается и производства сокращают автоконцерны, видимо спрос еще упадет, а вот упадет ли цена… аналитики в большинстве ставят по нему хорошие прогнозы на 4кв и потом 22 год, 2500+ но на фоне всей это ситуации с чипами мало верится, ваше мнение интересно, желательно аргументированное.

    Виталий Чурзин, кто сокращает? Что сокращает? На каком горизонте? Сколько ещё пандемия будет продолжаться — самое главное — вот скажите с точностью до месяца и года? Глобально и долгосрочно есть такая история: все прямо сейчас существующие автомобили с ДВС должны быть заменены на гибриды и электрички — это самое главное, что сейчас надо понять и уяснить абсолютно всем. А вот сколько автомобилей понадобится к 2025 и к 2030 годам таких — зависит от того, сколько сейчас и в ближайшее время передохнет людей от ковида, в том числе не участвующих в экономике кроме как в качестве нищих и крайне нищих потребителей в лучшем случае с наличием накопленных денег.
    Чипы — это не булки хлеба по скорости производства. И проблемы не у всех с их производством, да и на производствах по факту объёмы УЖЕ восстановлены, хотя опять же смотря на каких, и есть особое мнение, что с производств чипы специально складируют где-то некие заинтересованные…
    В общих чертах подумайте сами в этом направлении — тоже элементарно, как 2+2…

    Владимир Г., а у вас прям всё элементарно как 2+2. Какие по факту производства восстановлены? TSMC с 2020 года официальных заявлений не делала. Покупатели их продукции стоят в очереди. Свободный денежный поток сократился. Intel строит новые мощности, которые раньше чем в 2025 не запустятся.
    Расскажите, пожалуйста, нам, тут, держателям акций металлургов, ваше аргументированное мнение и взгляд на рынок металлов платиновой группы, бизнес Норникеля и сопутствующие отрасли!
  7. Аватар Виталий Чурзин

    кто сокращает? Что сокращает? На каком горизонте?

    Владимир Г., тойота сокращает, шкода сокращает. Это только то что под рукой есть, сокращают почти все, и нормализация поставок компонентов не видится ранее 22 года да и то скорее всего во 2кв.
    lenta.ru/news/2021/10/08/skodavse/
    www.gazeta.ru/auto/2021/10/08_a_14064391.shtml
    www.bglogist.com/2021/10/16/toyota-sokrashaet-proizvodstvo-noyabr/
  8. Аватар Владимир
    что до спроса на бумаги мной перечисленных компаний, включая норникель, просто сядьте и подумайте хорошенько о том, где и какая их продукция используется, что происходит в тех областях, что скорее всего будет происходить дальше в ближайшие 6 месяцев. Уверяю, это абсолютно предсказуемая история. По крайней мере эта истори гораздо более предсказуемая, чем всё то, что лично мне приходилось анализировать в почти не подчиняющейся анализу и предсказуемости рынку — не хвастаюсь, просто тут реально анализ ситуации почти на уровне 2*2=4.

    Владимир Г., так а чего мне думать то, я лонг держу, но спасибо что вы так подробно изложили свое мнение, с интересом почитал… про наращивание да, скорее всего так и есть, очень возможно что прикупают мажоры и инсайдеры внизу, под эти мысли много ждунов ее ждали и 20- и 18-… но видимо уже все таки не смогут дождаться (но это неточно). Слушайте а изложите свои мысли по палладию если не трудно, все таки основной металл НН, так сказать их прям визитная карточка, пока дефицит чипов только усиливается и производства сокращают автоконцерны, видимо спрос еще упадет, а вот упадет ли цена… аналитики в большинстве ставят по нему хорошие прогнозы на 4кв и потом 22 год, 2500+ но на фоне всей это ситуации с чипами мало верится, ваше мнение интересно, желательно аргументированное.

    Виталий Чурзин, кто сокращает? Что сокращает? На каком горизонте? Сколько ещё пандемия будет продолжаться — самое главное — вот скажите с точностью до месяца и года? Глобально и долгосрочно есть такая история: все прямо сейчас существующие автомобили с ДВС должны быть заменены на гибриды и электрички — это самое главное, что сейчас надо понять и уяснить абсолютно всем. А вот сколько автомобилей понадобится к 2025 и к 2030 годам таких — зависит от того, сколько сейчас и в ближайшее время передохнет людей от ковида, в том числе не участвующих в экономике кроме как в качестве нищих и крайне нищих потребителей в лучшем случае с наличием накопленных денег.
    Чипы — это не булки хлеба по скорости производства. И проблемы не у всех с их производством, да и на производствах по факту объёмы УЖЕ восстановлены, хотя опять же смотря на каких, и есть особое мнение, что с производств чипы специально складируют где-то некие заинтересованные…
    В общих чертах подумайте сами в этом направлении — тоже элементарно, как 2+2…
  9. Аватар Виталий Чурзин
    что до спроса на бумаги мной перечисленных компаний, включая норникель, просто сядьте и подумайте хорошенько о том, где и какая их продукция используется, что происходит в тех областях, что скорее всего будет происходить дальше в ближайшие 6 месяцев. Уверяю, это абсолютно предсказуемая история. По крайней мере эта истори гораздо более предсказуемая, чем всё то, что лично мне приходилось анализировать в почти не подчиняющейся анализу и предсказуемости рынку — не хвастаюсь, просто тут реально анализ ситуации почти на уровне 2*2=4.

    Владимир Г., так а чего мне думать то, я лонг держу, но спасибо что вы так подробно изложили свое мнение, с интересом почитал… про наращивание да, скорее всего так и есть, очень возможно что прикупают мажоры и инсайдеры внизу, под эти мысли много ждунов ее ждали и 20- и 18-… но видимо уже все таки не смогут дождаться (но это неточно). Слушайте а изложите свои мысли по палладию если не трудно, все таки основной металл НН, так сказать их прям визитная карточка, пока дефицит чипов только усиливается и производства сокращают автоконцерны, видимо спрос еще упадет, а вот упадет ли цена… аналитики в большинстве ставят по нему хорошие прогнозы на 4кв и потом 22 год, 2500+ но на фоне всей это ситуации с чипами мало верится, ваше мнение интересно, желательно аргументированное.
  10. Аватар Владимир
    23000 прошли, ждем 27000

    ALEXXX444, Ждать можно хоть 40000, где положительная инфа по бумаге???

    RUNNER070, цены на никель и медь с платиной посмотрите. И заодно новости по тем, кто их использует в производстве больше всего. Остальное зависит от горизонта инвестирования. Какие Вам ещё новости подавать?

    Владимир Г.,
    очень вялая реакция на рост металлов… ну прям вообще никакая я бы сказал… мне думается многие купили бы если про дивы уже была определенность, все таки год рекордный по ценам на металлы и прибыли даже несмотря на аварию, а то можно получить бросок прогибом вместо див, за 6М не стали выплачивать и никак не объяснились на публику почему так, уже все на измене сидят и ждут подвоха, вот и нет роста, хорошо хоть под 21 не укатали в итоге с таким отношением мажоров к минорам а остановились на этой цене пока что

    Виталий Чурзин, что до спроса на бумаги мной перечисленных компаний, включая норникель, просто сядьте и подумайте хорошенько о том, где и какая их продукция используется, что происходит в тех областях, что скорее всего будет происходить дальше в ближайшие 6 месяцев. Уверяю, это абсолютно предсказуемая история. По крайней мере эта истори гораздо более предсказуемая, чем всё то, что лично мне приходилось анализировать в почти не подчиняющейся анализу и предсказуемости рынку — не хвастаюсь, просто тут реально анализ ситуации почти на уровне 2*2=4.
  11. Аватар Владимир
    23000 прошли, ждем 27000

    ALEXXX444, Ждать можно хоть 40000, где положительная инфа по бумаге???

    RUNNER070, цены на никель и медь с платиной посмотрите. И заодно новости по тем, кто их использует в производстве больше всего. Остальное зависит от горизонта инвестирования. Какие Вам ещё новости подавать?

    Владимир Г.,
    очень вялая реакция на рост металлов… ну прям вообще никакая я бы сказал… мне думается многие купили бы если про дивы уже была определенность, все таки год рекордный по ценам на металлы и прибыли даже несмотря на аварию, а то можно получить бросок прогибом вместо див, за 6М не стали выплачивать и никак не объяснились на публику почему так, уже все на измене сидят и ждут подвоха, вот и нет роста, хорошо хоть под 21 не укатали в итоге с таким отношением мажоров к минорам а остановились на этой цене пока что

    Виталий Чурзин, давайте так.
    1) Если смотреть регионально (в пределах мос.биржи) и на частных инвесторов — просто откройте статистику ЛЧИ 2021 Московской биржи и посмотрите на результаты в целом. Лично и конкретно я в верхних 7% участников, не на первой странице, конечно, но тем не менее, вхожу в 7% людей с результатом за месяц более 15%. Всего 7% нас таких от общего числа участников. Зато порядка 47% (или типа того) имеют отрицательную доходность вплоть до… -97%. Я в курсе также, что похожая ситуация происходит и у некоторых наших фондов в этом году — и не суть важно откуда (скажем так, знаю изнутри, но сам к ним не имею никакого отношения, как не имею и никакой инсайдерской информации). В общем я клоню к тому, что большинство на рынке сейчас в целом нихрена не понимает, но что-то делает и даже на конференциях по инвестициях (включая смартлабовскую) что-то берётся вещать на огромные аудитории, часть которых этим самым нихрена толком не понимающим верит по необъяснимым причинам. ЭТО РАЗ. Покупать обычно такие начинают или когда уже поздно совсем почти, или когда уже можно фиксировать прибыль, если не планируешь сидеть в бумаге долго и получать дивы. Прямо сейчас написанное в целом про присутствующих на рынке и около-рынке в каком-то смысле относится к бумагам норникеля, полюс-золота, полиметалла и ещё некоторых бумаг, по которым как минимум на ближайшие месяца 3 многое понятно и очевидно, как и по стоимости их продукции в целом. Если, конечно, не случится чего-то такого, что предсказать абсолютно нереально (и я не про наше славное государство, которое уже свою позицию как раз по металлам и металлургам сформировало и сформулировало, а также зафиксировало на бумаге).
    2) Как минимум до нового года, а то и до весны 2022 года лично я никаких сюрпризов негативных от государства не вижу ни по норникелю, ни по полюсу, ни по полиметаллу, ни по всей чёрной металлургии. А вот нерасторопность и тугодумие инвесторов и трейдеров вижу… Молчание же большинства определённых людей по поводу бумаг упомянутых мной компаний лично я воспринимаю как тихое наращивание ими под шумок в тишине собственных позиций в бумагах, пока в них не ломанулись стада тех, кому надо не то, что всё подробно рассказывать, но и 100500 раз потом рассказанное объяснять.
  12. Аватар Виталий Чурзин
    23000 прошли, ждем 27000

    ALEXXX444, Ждать можно хоть 40000, где положительная инфа по бумаге???

    RUNNER070, цены на никель и медь с платиной посмотрите. И заодно новости по тем, кто их использует в производстве больше всего. Остальное зависит от горизонта инвестирования. Какие Вам ещё новости подавать?

    Владимир Г.,
    очень вялая реакция на рост металлов… ну прям вообще никакая я бы сказал… мне думается многие купили бы если про дивы уже была определенность, все таки год рекордный по ценам на металлы и прибыли даже несмотря на аварию, а то можно получить бросок прогибом вместо див, за 6М не стали выплачивать и никак не объяснились на публику почему так, уже все на измене сидят и ждут подвоха, вот и нет роста, хорошо хоть под 21 не укатали в итоге с таким отношением мажоров к минорам а остановились на этой цене пока что
  13. Аватар Владимир
    23000 прошли, ждем 27000

    ALEXXX444, Ждать можно хоть 40000, где положительная инфа по бумаге???

    RUNNER070, цены на никель и медь с платиной посмотрите. И заодно новости по тем, кто их использует в производстве больше всего. Остальное зависит от горизонта инвестирования. Какие Вам ещё новости подавать?
  14. Аватар Александр
    Все-таки, 27 000 ждать после: а) таких аварий на ресурсных сооружениях, б) уже не такого ажиотажа на ресурсах, в) налога (его введут, бабки стричь с богатых будут, может и не так сильно, но будут, если не через налог, тогда через инвестирование/благотворительность и т.д.) — я думаю не стоит. Хоть и сам в бумаге по уши, но это уже слишком оптимистично. Может уж сильно в долгосрочной перспективе.
    Сначала надо пробить 23 500 — 23 700. Если не сможем, то дорога вниз в район 21 000 руб.
  15. Аватар RUNNER070
    23000 прошли, ждем 27000

    ALEXXX444, Ждать можно хоть 40000, где положительная инфа по бумаге???
  16. Аватар ALEXXX444
  17. Аватар RUNNER070
    До сильного сопротивления так не добрались, сейчас разница 1000 пунктов. Несолидно писать про такую бумагу но пока радует, что не выпала из долговр. апканала и что стохастик на днях смотрит вверх. Хотя он перекуплен.
    Смотрим за разворотом этого индикатора.

    Forecast, И чего он даст?)) если бумагу не берут, пока нет информации по дивам.

    Евгений, Да полное отсутствие новостей не красит менеджмент данной конторки. Они видимо утирают сопли глядя на рост Русала, и слов найти не могут для драйва своей бумаги.
  18. Аватар Forecast
    До сильного сопротивления так не добрались, сейчас разница 1000 пунктов. Несолидно писать про такую бумагу но пока радует, что не выпала из долговр. апканала и что стохастик на днях смотрит вверх. Хотя он перекуплен.
    Смотрим за разворотом этого индикатора.
  19. Аватар Engineer_M
    Еще один день вялотекущего роста. Больше сказать нечего.

    Пилат, но выглядит не особо печально.

    Engineer_M, держим, ждем производственный отчет. Что касаемо дивидендов — посмотрел разные прогнозы консенсус сходится на 1500 на лист в декабре.

    Пилат, учитывая среднюю за год, дивы норм
    Подержим, посмотрим.
  20. Аватар Пилат
    Еще один день вялотекущего роста. Больше сказать нечего.

    Пилат, но выглядит не особо печально.

    Engineer_M, держим, ждем производственный отчет. Что касаемо дивидендов — посмотрел разные прогнозы консенсус сходится на 1500 на лист в декабре.
  21. Аватар Engineer_M
    Еще один день вялотекущего роста. Больше сказать нечего.

    Пилат, но выглядит не особо печально.
  22. Аватар 123qwe456
  23. Аватар 123qwe456
    Темп роста хороший. При таком темпе к дивам подойдет на 27 000. Это лучше чем шторм.

    Виктор Ч.,
  24. Аватар Виктор Ч.
    Темп роста хороший. При таком темпе к дивам подойдет на 27 000. Это лучше чем шторм.
  25. Аватар RUNNER070
    Еще один день вялотекущего роста. Больше сказать нечего.

    Пилат, Вялые члены в правлении компании.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: