Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 183,8 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,4
P/S 1,9
P/BV 4,0
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 640,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

142.86₽  +0.75%
Облигации ГМК
  1. Аватар Новиков Виталий
    Дивы то за 2020 год какие? Когда объявят?

    Тим, после СД, который начнётся в 17-00, Моё мнение Русал не согласится с менеджерами компании. Аргумент: Чистый долг/Ebitda у ГМК сейчас 0,6-0,7, при этом мы все знаем действующую формулу начисления дивов. Занимай и плати.

    Константин, точно? в прошлом году было в апреле.

    Тим, Дерипаска может опять не согласиться, Потанин ему не указ, они каждый год спорят за дивы, и каждый год Дерипаска не идет на снижение выплат.Но тогда аварий не было — это да.
  2. Аватар RKPU_83
    блатные шортят данные теки на все финики и плечи по максимуму, люсе лохматить люсю не будут делая такие пируэты на… уж покупать по текам не по понятиям епт, только если полупокеры будут пылесосить… или не опытные купи-продайки на…

    сергей иванов, на каком уровне блатные откупать планируют?:)

    Русский, как кум скажет
  3. Аватар corben3
    По дивам не решили скорее из-за того, что пока неясно насчет прибыли в 2021 году, поскольку падение производства может быть компенсировано ростом цен на металлы, в таком случае и изменений по дивам не нужно будет делать, как минимум до окончания соглашения в 2023 году.
  4. Аватар Тим
    Дивы то за 2020 год какие? Когда объявят?

    Тим, после СД, который начнётся в 17-00, Моё мнение Русал не согласится с менеджерами компании. Аргумент: Чистый долг/Ebitda у ГМК сейчас 0,6-0,7, при этом мы все знаем действующую формулу начисления дивов. Занимай и плати.

    Константин, точно? в прошлом году было в апреле.
  5. Аватар Новиков Виталий
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ⚡️Bloomberg: Конкретные предложения по снижению выплат за 2020г или 2021г на совете директоров сегодня не обсуждались, так как по всем вопросам, связанным с дивидендами члены совета взяли время для дополнительных консультаций, сказал в интервью финансовый директор Норникеля Сергей Малышев.

    Обсуждение предложения менеджмента по дивидендам прошло в конструктивном ключе

    “На следующем этапе акционеры должны обсудить это предложение и вернуться с ответом тогда, когда будет принято решениеи когда будет удобно” #дивиденды(+) #новости(+)

    Роман Ранний, как не обсуждались, сказали же что 50-75%фкф?

    Русский, это только предложение от Норникеля, Русал еще не подтвердил, что согласный.Я так понимаю -этот вопрос они отложили
  6. Аватар Роман Ранний
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ⚡️Bloomberg: Конкретные предложения по снижению выплат за 2020г или 2021г на совете директоров сегодня не обсуждались, так как по всем вопросам, связанным с дивидендами члены совета взяли время для дополнительных консультаций, сказал в интервью финансовый директор Норникеля Сергей Малышев.

    Обсуждение предложения менеджмента по дивидендам прошло в конструктивном ключе

    “На следующем этапе акционеры должны обсудить это предложение и вернуться с ответом тогда, когда будет принято решениеи когда будет удобно” #дивиденды(+) #новости(+)

    Роман Ранний, как не обсуждались, сказали же что 50-75%фкф?

    Русский, это пока обсуждения
  7. Аватар Русский
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ⚡️Bloomberg: Конкретные предложения по снижению выплат за 2020г или 2021г на совете директоров сегодня не обсуждались, так как по всем вопросам, связанным с дивидендами члены совета взяли время для дополнительных консультаций, сказал в интервью финансовый директор Норникеля Сергей Малышев.

    Обсуждение предложения менеджмента по дивидендам прошло в конструктивном ключе

    “На следующем этапе акционеры должны обсудить это предложение и вернуться с ответом тогда, когда будет принято решениеи когда будет удобно” #дивиденды(+) #новости(+)

    Роман Ранний, как не обсуждались, сказали же что 50-75%фкф?
  8. Аватар Новиков Виталий
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ⚡️Bloomberg: Конкретные предложения по снижению выплат за 2020г или 2021г на совете директоров сегодня не обсуждались, так как по всем вопросам, связанным с дивидендами члены совета взяли время для дополнительных консультаций, сказал в интервью финансовый директор Норникеля Сергей Малышев.

    Обсуждение предложения менеджмента по дивидендам прошло в конструктивном ключе

    “На следующем этапе акционеры должны обсудить это предложение и вернуться с ответом тогда, когда будет принято решениеи когда будет удобно” #дивиденды(+) #новости(+)

    Роман Ранний,
    А что они там тогда собирались- кофейку с коньяком попить?.. черти, тянут кота за хвост
  9. Аватар Русский
    блатные шортят данные теки на все финики и плечи по максимуму, люсе лохматить люсю не будут делая такие пируэты на… уж покупать по текам не по понятиям епт, только если полупокеры будут пылесосить… или не опытные купи-продайки на…

    сергей иванов, на каком уровне блатные откупать планируют?:)
  10. Аватар Роман Ранний
    [Переслано от FlashTraderNews4Bot]
    ⚡️Bloomberg: Конкретные предложения по снижению выплат за 2020г или 2021г на совете директоров сегодня не обсуждались, так как по всем вопросам, связанным с дивидендами члены совета взяли время для дополнительных консультаций, сказал в интервью финансовый директор Норникеля Сергей Малышев.

    Обсуждение предложения менеджмента по дивидендам прошло в конструктивном ключе

    “На следующем этапе акционеры должны обсудить это предложение и вернуться с ответом тогда, когда будет принято решениеи когда будет удобно” #дивиденды(+) #новости(+)
  11. Аватар Forecast
    Покупаем ГМК после коррекции на 15М
    Почему-то сегодня утром было много запоздалыхПокупаем ГМК после коррекции на 15М

    вопросов про покупку ГМК. После коррекции и консолидации бумаги в районе 21000 рубля покупаем ГМК на 15 минутах. 4 варианта по стохастику с увеличенными параметрами по сравнению со стандартными. Лучше покупка 26 числа при развороте вверх. Пятый вариант пересечение ценой  EMA 200 можно использовать консервативно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Новиков Виталий
    СД НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ НЕ ОБСУЖДАЛ СНИЖЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2020-2021 ГГ — CFO — BBG

    drbv, итого какую имеем дидоходность за 2020 год тогда с учетом ныннешней цены?

    Сергей,
    если оставят как было 1900-2000р за 1 акцию вроде. Если будут торговаться, то прогнозы разные — от 400 до 1500р
    ждем, что решат.Это то, что выплатят в мае, а прошлые платежи я не считаю.Доходность можно посчитать не за год, а как будто ты сейчас зашел, допустим по 23400, выходит 8.6% за 3 мес.Да, не двухзначная — но какая есть…
    Кто хочет 2х значную — покупайте акции Центрального телеграфа, и это не шутка, у него 40%
  13. Аватар сергей иванов
    блатные шортят данные теки на все финики и плечи по максимуму, люсе лохматить люсю не будут делая такие пируэты на… уж покупать по текам не по понятиям епт, только если полупокеры будут пылесосить… или не опытные купи-продайки на…
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    СД НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ НЕ ОБСУЖДАЛ СНИЖЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2020-2021 ГГ — CFO — BBG

    drbv, итого какую имеем дидоходность за 2020 год тогда с учетом ныннешней цены?

    Сергей, наверно не двузначную.
  15. Аватар corben3
    СД НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ НЕ ОБСУЖДАЛ СНИЖЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2020-2021 ГГ — CFO — BBG

    drbv, итого какую имеем дидоходность за 2020 год тогда с учетом нынешней цены?
  16. Аватар Коммунизму не бывать!
    СД НОРИЛЬСКОГО НИКЕЛЯ НЕ ОБСУЖДАЛ СНИЖЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ ЗА 2020-2021 ГГ — CFO — BBG
  17. Аватар сем
    А где хамстер с сахарным песком сегодня?)

    Diamond, он застрял в сетях
  18. Аватар Vitaly Snytko
    Я хотел написать по этим ТГ-каналам (также по ЗФ и Сигналы РЦБ — это одно и то же по бенефициарам) в ЦБ РФ и в сам ГМК. Никого не хотел обвинять, просто хотел узнать позицию по тому, что они делают. Потом плюнул. Не понимаю, почему именно я должен суетиться) Я лично их не читаю, хотя они у меня добавлены и я смотрю, что они пишут и что происходит на рынке. Для меня это практически лабораторные наблюдения, не более.

    Сергей, «Я лично их не читаю, хотя они у меня добавлены и я смотрю, что они пишут...» +500))))
  19. Аватар Станислав Розинов
    Я хотел написать по этим ТГ-каналам (также по ЗФ и Сигналы РЦБ — это одно и то же по бенефициарам) в ЦБ РФ и в сам ГМК. Никого не хотел обвинять, просто хотел узнать позицию по тому, что они делают. Потом плюнул. Не понимаю, почему именно я должен суетиться) Я лично их не читаю, хотя они у меня добавлены и я смотрю, что они пишут и что происходит на рынке. Для меня это практически лабораторные наблюдения, не более.

    Сергей, вот и я также но времени нет писать заяву в ЦБ :)
  20. Аватар Константин
    Дивы то за 2020 год какие? Когда объявят?

    Тим, после СД, который начнётся в 17-00, Моё мнение Русал не согласится с менеджерами компании. Аргумент: Чистый долг/Ebitda у ГМК сейчас 0,6-0,7, при этом мы все знаем действующую формулу начисления дивов. Занимай и плати.
  21. Аватар Gorik
    А у этой помойки больше 100 00 подписчиков, которым они обещают бесплатные и правильные инвест идеи…

    Станислав Розинов, Я не интересуюсь вообще ресурсами такого рода, но хочу заметить, что количество подписчиков или количество лайков и т.д. во внимание не беру, не ужели вы не знаете о способах их накрутки, и даже отзывы левые, сам это делал много лет назад платно. Для этого существуют буксы, на которых всё это и происходит.
  22. Аватар corben3
    Я хотел написать по этим ТГ-каналам (также по ЗФ и Сигналы РЦБ — это одно и то же по бенефициарам) в ЦБ РФ и в сам ГМК. Никого не хотел обвинять, просто хотел узнать позицию по тому, что они делают. Потом плюнул. Не понимаю, почему именно я должен суетиться) Я лично их не читаю, хотя они у меня добавлены и я смотрю, что они пишут и что происходит на рынке. Для меня это практически лабораторные наблюдения, не более.
  23. Аватар corben3
    а никто не хочет подать в ЦБ заяву на Рынки Деньги Власть. Они ораз 100 написали за последний месяц что НГорникель будет стоить 12000.
    Разве это не манипуляция?

    Станислав Розинов, за мнение по цене им ничего не будет, а вот если в их сообщения будут обнаружены утверждения, которые по факту не соответствовали действительности (например, что там все затопило и никогда не будет восстановлено и т.д.), то да, это почти гарантировано будет признано манипуляцией. Насколько я понимаю, Форбс уже сделал деанон основателя РДВ, поэтому тут дело в шляпе, как говорится)

    Сергей, очень интересно. Что за деанон поясни плз или кинь ссылку.

    Станислав Розинов, пропишите в Гугле «РДВ Форбс», сразу увидите)
  24. Аватар Коммунизму не бывать!
    А где хамстер с сахарным песком сегодня?)

    Diamond, На самом деле, пропал он что то!) Мешки таскает, наверное!

    RKPU_83, диабет его наверно посетил и развилась диабетическая ретинопатия
  25. Аватар Станислав Розинов
    а никто не хочет подать в ЦБ заяву на Рынки Деньги Власть. Они ораз 100 написали за последний месяц что НГорникель будет стоить 12000.
    Разве это не манипуляция?

    Станислав Розинов, за мнение по цене им ничего не будет, а вот если в их сообщения будут обнаружены утверждения, которые по факту не соответствовали действительности (например, что там все затопило и никогда не будет восстановлено и т.д.), то да, это почти гарантировано будет признано манипуляцией. Насколько я понимаю, Форбс уже сделал деанон основателя РДВ, поэтому тут дело в шляпе, как говорится)

    Сергей, очень интересно. Что за деанон поясни плз или кинь ссылку.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: