Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 785,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

117.68₽  -1.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Я — Русский!!!, чего 50- 40%?.
    Если Вы про цену Газпрома то это я знать не могу — просто держу и все.
    Вы наверно решили, что я Вам про «суху...

    Тимур, про ПХГ
  2. Аватар Тимур
    Тимур, сухая математика что сейчас шепчет? 60-50-40% к апрелю?

    Я — Русский!!!, чего 50- 40%?.
    Если Вы про цену Газпрома то это я знать не могу — просто держу и все.
    Вы наверно решили, что я Вам про «сухую» математику в свете цены на Газпром, а я про цену на газ которая как раз может и сделать 30% — 40% ближайшее время, и звиздешь по поводу что все у ЕС защибись и что СПГ спасение для Европы.
    В той же Германии спаситель Норвегия с 60% процентами в поставках против несчасных 8% СПГ

    И цена на 10 лет контракта с Норвегией в два раза дороже Российского
  3. Аватар Михаил
    Инвесторы не хотят влезать в мошенические схемы. Биржа уже не та.
  4. Аватар figer
    Есть у кого сомнения от чего растет СНП500 и биток? Вот именно — куда еще девать бабки от продажи активов в РФ.
    А есть у кого сомнения, что США сведомые-прямые участники данного разграбления РФ-2.0? Сегодня реальные доходы меняют на мнимые записи владения активами и.п.
    Рынок РФ в крайней жопе и рост его к 30году может быть 3-10Х — грабить при этом не перестанут, там будет ограбление 3.0
  5. Аватар stanislava
    Транзит газа через Украину после 2024 года возможен, но с условиями - позитив для Газпрома - Мир инвестиций
    Украина готова продлить транзит российского газа после 2024 г., но при условии, что договоренности будут оформлены с европейскими странами, а не с Газпромом. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

    Газпром сможет поставлять газ в Европу через Украину даже по истечении срока транзитного контракта. Но для этого цена должна устраивать всех участников сделки. У нас нейтральный взгляд на акции Газпрома: бумага торгуется по P/E 2024п на уровне 5.8x — на 55% выше исторических уровней.
    Умеренно хорошая новость для Газпрома — в рамках наших ожиданий. Российско-украинский контракт на транзит газа истекает 31 декабря 2024 г. Но, как мы отмечали ранее, это вовсе не означает, что российский газ перестанет поступать через Украину в страны Восточной Европы. Если Европе нужен газ и цены на газ с учетом транзита будут приемлемыми, то договориться можно и без заключения долгосрочного контракта на транзит газа. Сделка может состояться, если предложение на рынке газа будет относительно низким, а цены достаточно высокими.
    Смит Рональд

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Elmarit
    Евросоюз откажется от транзита газа через Украину с 2025г, но будет продолжать использовать украинскую газотранспортную систему и газохранил...

    Nordstream, в таком случае туда прилетит!
  7. Аватар Коммунизму не быть!
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило «Газпрому» наивысший рейтинг качества управления – А++

    IGOR POZDNYAKOV, лучше всего котировки отражают качество управления))
  8. Аватар Nordstream
    Евросоюз откажется от транзита газа через Украину с 2025г, но будет продолжать использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища для размещения в них запасов газа — Еврокомиссар
    Евросоюз откажется от транзита газа из России через Украину с 2025 г., но будет продолжать использовать украинскую газотранспортную систему и газохранилища для размещения в них европейских запасов газа, рассказала еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

    Ранее 4 марта Симсон сообщила, что Еврокомиссия планирует ввести в действие директиву о поэтапном запрете поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз в апреле текущего года.

    www.vedomosti.ru/economics/news/2024/03/04/1023654-evrosoyuz-otkazhetsya-ot-tranzita

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Европа потратила меньше половины запасов природного газа этой зимой — Bloomberg NEF
    Европа потратила меньше половины запасов природного газа этой зимой — Bloomberg NEF

      Запасы природного газа в европейских хранилищах в млрд кубометров: голубым — 2022 газовый год (двенадцатимесячный период, начинающийся 1 октября), фиолетовым — 2023 газовый год, салатовым — базовый прогноз BloombergNEF на 2023 газовый год, красным — базовый прогноз BloombergNEF на 2024 газовый год, желтым — максимальная заполненность хранилищ, розовым — среднее значение за 2016–2020 газовые годы. 

    После окончания текущего отопительного сезона хранилища природного газа в «Европейском периметре» — Северо-западный регион, Италия и Австрия — все еще будут заполнены больше, чем наполовину, прогнозирует BloombergNEF. По оценкам аналитиков компании, сохраняющийся подавленный спрос на голубое топливо вкупе с высоким предложением позволят Европе заполнить хранилища под завязку к ноябрю.

    Если следующей зимой погода в Европе будет соответствовать средним десятилетним показателям, то к концу марта 2025 года хранилища природного газа в регионе окажутся заполненными на 44%, прогнозирует BloombergNEF. Это ниже уровней текущего года, но заметно выше среднего пятилетнего значения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар figer
    Повторю еще: ГП может расти только десятками процентов — все остальное ШОРТ! Дают заработать, прекрасно, не забывайте про риски, друзья!
  11. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Я — Русский!!!, что Вам обосновывать....
    Интернет Вам в помощь забиваете то что интересует не на русском, а на немецком или английском дабы ...

    Тимур, сухая математика что сейчас шепчет? 60-50-40% к апрелю?
  12. Аватар Иван Иванов
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило «Газпрому» наивысший рейтинг качества управления – А++

    IGOR POZDNYAKOV, кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
  13. Аватар stanislava
    Директива о поэтапном отказе от поставок СПГ из России в ЕС вероятно не носит обязательного характера - Атон
    ЕС может начать постепенный отказ от СПГ из России в апреле   

    Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, Еврокомиссия в апреле 2024 года планирует ввести в действие директиву о поэтапном отказе от поставок СПГ из России в ЕС. Она также напомнила, что к 2027 году все страны Евросоюза должны отказаться от российского газа. Кроме того, Евросоюз сейчас работает над полным отказом от поставок российского газа через Украину. В 2023 году доля России в поставках газа в ЕС сократилась с 22% до 15%.
    На данный момент ЕС не поддерживает введение прямого запрета на покупки российского СПГ, а директива вероятно не носит обязательного характера. Каждая страна скорее всего будет принимать решения в зависимости от рисков, и какое влияние окажет эта директива, пока неясно. «Газпром» в настоящее время торгуется по EV/EBITDA 2024П 4.3x против своего среднего 5-летнего значения 3,5x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Ygrek
    Ygrek, а может и не началось, нужно же отработать нижнюю часть дневной волатильности, немного вниз и обратно, зато тень с низу будет сформир...

    Метод №5, да, конечно. это не окончательное погружение.
    После праздников можем немного всплыть.
  15. Аватар Andrey Muhin
    Цены на газ в Европе

    ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ, и че? бумага тут каким боком? у неё диарея, не видите просраться захотелось
  16. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
  17. Аватар Метод №5
    Дыхательные аппараты у всех исправны?
    Погружение началось...

    Ygrek, а может и не началось, нужно же отработать нижнюю часть дневной волатильности, немного вниз и обратно, зато тень с низу будет сформирована
  18. Аватар Ygrek
    Дыхательные аппараты у всех исправны?
    Погружение началось...
  19. Аватар Макс Пчелкин
    Евгений, «По последнему доступному отчету, Газпром получил убыток у 255 млрд. р. У компании растёт долг (показатель Долг/EBITDA 4.3)»
    Зачем ...

    broker25, вы маленько перепутали — 255 млрд. ( это не последний доступный отчет) По отчету РСБУ за полугоди 1 полугодие. По МСФО за 1 полугодие прибыль



    В отчете РСБУ за 9 месяцев тоже прибыль есть 446 млрд.


    Вы сами не разобрались, а других учите.
  20. Аватар IGOR POZDNYAKOV
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило «Газпрому» наивысший рейтинг качества управления – А++
  21. Аватар Тимур
    Тимур, обосновывать еще нужно?

    Я — Русский!!!, что Вам обосновывать....
    Интернет Вам в помощь забиваете то что интересует не на русском, а на немецком или английском дабы выдавались не только российские ресурсы, но и забугорные ну и копаетесь в поисках альтернативных данных.
    Переводчика и онлайн достаточно
  22. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Я — Русский!!!, повторяетесь батенька

    Тимур, обосновывать еще нужно?
  23. Аватар Метод №5
    Я — Русский!!!, а скока надо, чтоб был максимум? Я вот на эту всерашнюю статью ориентировался

    Россия нарастила транзит газа через Украину д...

    Макс Пчелкин, вот была новость
    finance.rambler.ru/business/52364417-gazprom-podaet-gaz-dlya-evropy-v-obeme-42-4-mln-kub-m-cherez-sudzhu/
    42,4
  24. Аватар broker25
    Акции Газпрома-стоит ли в них инвес.../blockquote>

    Евгений, «По последнему доступному отчету, Газпром получил убыток у 255 млрд. р. У компании растёт долг (показатель Долг/EBITDA 4.3)»
    Зачем писать посты про компанию, если даже не открывал отчеты МСФО ?
    Другой тут пишет про прибыль «по EBITDA». Нет такого зверя в природе.
    Третий считает дивиденды матери по дивидендам дочерних компаний. Кошмар
  25. Аватар Тимур
    Тимур, бать, тебе нормально?

    влажная арифметика, смешно

    Я — Русский!!!, повторяетесь батенька

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: