Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 943,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,7
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

124.35₽  -0.6%
Облигации Газпром
  1. Аватар Bablos
    Доктор, Извините, откуда могут быть дивиденды в принципе? Промежуточные за 1п 2022 выплатили. 2п 2022 — глубоко убыточное. Откуда?

    communist, с чего вы взяли что вторая половина года убыточная? Вы видели отчёт? Покажите нам, потому как его кроме вас никто не видел
  2. Аватар BlackBrokerrrr
    Норникель ФСЁ...а Газпром на очереди...
    Норка лишилась дивидендной ауры, а значит путь на 10к открыт… но тут больше интересен Газпром...

    Такие новости настораживают… Не закроется ли Газпром от инвесторов окончательно? Может перестать публиковать отчетность, а ведь там нас ждут ооооочень интересные цифры...
    Норникель ФСЁ...а Газпром на очереди...
    Понятное дело, что дела с экспортом аховые, цены на газ уже на локальном дне...


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Доктор
    Доктор, Извините, откуда могут быть дивиденды в принципе? Промежуточные за 1п 2022 выплатили. 2п 2022 — глубоко убыточное. Откуда?

    communist, а что это за промежуточные?
    Формулировка подразумевает и окончательные? Иначе зачем мы вообще это слово произносим.
  4. Аватар Dimkins
    Dimkins, неужели 5р дивов не устроит?

    Доктор, устроит. А 6р еще больше устроит. А 4р устроит меньше.
  5. Аватар communist
    Dimkins, неужели 5р дивов не устроит?

    Доктор, Извините, откуда могут быть дивиденды в принципе? Промежуточные за 1п 2022 выплатили. 2п 2022 — глубоко убыточное. Откуда?
  6. Аватар Доктор
    Ольга Литвинова, я понимаю, но при этом осенний разовый налог, «случайно» оказавшийся равный сумме этих дивидендов, платится из прибыли 2022...

    Dimkins, неужели 5р дивов не устроит?
  7. Аватар Dimkins
    Dimkins, В 2022 году, особенно в 1-м полугодии, прибыль была и значительная. Напоминаю, что осенью 2022 года дивы выплачивались по итогам 20...

    Ольга Литвинова, я понимаю, но при этом осенний разовый налог, «случайно» оказавшийся равный сумме этих дивидендов, платится из прибыли 2022г. Не поймите неправильно, у меня очень жирная часть портфеля в ГП и я очень заинтересован в хорошей прибыли и дивах ГП. Просто стараюсь по крупицам собрать информацию по всему спектру вероятностей. Основная мысль была в том, что мы сейчас сильно зависим от того, что будет в мсфо. если там будет очень мало(а такая вероятность есть), то дивов не видать точно. Конечно, мне будет гораздо приятнее, чтобы мсфо был супер-жирный ))
  8. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, Уже довольно скоро увидим.

    Михаил Гайлит, месяц ждать
  9. Аватар Михаил Гайлит
    Bablos, бкс прогноз — 6 рублей

    Gotamcity77, Уже довольно скоро увидим.
  10. Аватар Gotamcity77
    Ну что, сколько дивов будет, как думаете? Может 25, чтоб как у Сбера? :)

    Bablos, бкс прогноз — 6 рублей
  11. Аватар Gotamcity77
    что в итоге с отчетом? вышел? какой вывод?
  12. Аватар Андрей Васильевич
    Народное золото, что то вроде этого?

    greedy_gnom, Ну хоть кто-то пробовал считать.
    По исходным данным есть вопросы:
    1) внутренний рынок цену проиндексировали же, там примерно 5 руб за куб.
    2) А куда делись 28-30 млрд кубов БСС? Учли только Беларусь 5,2.
    3) Нет сбытовой и транспортной деятельности, это еще 200-300 млрд прибыли ( не выручки).
    4) НДПИ, расходы не откорректированы на упавший на 20% объем добычи, при том что на СС нет НДПИ (здесь на самом деле самая главная проблема в расчете, кмк).
    5)завышенными объемы и цены в Европу+Турцию
  13. Аватар Тимур
    А как насчёт добавочного НДПИ
    Газпрома с сентября по ноябрь 2022 в общей сложности в 1,2.триллионаон.
    Вроде он считается из дохода за 22год, а значит к чистой прибыли по РСБУ можно смело прибавить эти самые 1,2 трилиона переплаченных налогов, да они мимо акционеров прямиком в казну, но по факту — чистая прибыль газпрома относительно 21 года уже не так и сильно просела.
    Да и выручка говорит об этом

  14. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Да, Да, Нет, Да. Так вроде Ельцина выбирали?

    Ольга Литвинова, может кто и выбирал. Не в курсе.
  15. Аватар Ольга Литвинова
    Ольга Литвинова, вопрос только в том, что там по мсфо. 60% от 0 — вряд ли порадует. Даже 146% не помогут )

    Dimkins, В 2022 году, особенно в 1-м полугодии, прибыль была и значительная. Напоминаю, что осенью 2022 года дивы выплачивались по итогам 2021 года, под вывеской 1-го полугодия 2022 года. Можете мне не верить, но это так.
  16. Аватар Ольга Литвинова
    broker25, да уже или вниз или вверх. Маринование достало просто). Как говорится да да нет нет.

    Народное золото, Да, Да, Нет, Да. Так вроде Ельцина выбирали?
  17. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, там примерно поровну раньше было половина внутренний рынок, половина экспорт.
    только особо на эту табличку не ориентируйся,...

    greedy_gnom, спасибо большое! Буду дальше образовываться по данной компании. А расчёты конечно сложноваты для среднего ума. Процент владения в той или иной компании, цена за 1000 куб., курс доллара, ндпи…
  18. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, да, спасибо) То есть у Газпрома внутренний рынок всё равно больше, чем экспорт даже с учётом СП-1,2?

    Народное золото, там примерно поровну раньше было половина внутренний рынок, половина экспорт.
    только особо на эту табличку не ориентируйся, это я сам накропал. Но определить сколько сейчас реально продают по объемам и ценам можно исключительно по слухам и сплетням. я ее сделал просто чтобы представлять хоть примерно положение дел.
  19. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, что то вроде этого?

    greedy_gnom, да, спасибо) То есть у Газпрома внутренний рынок всё равно больше, чем экспорт даже с учётом СП-1,2?
  20. Аватар greedy_gnom
    Кто-нибудь может хорошую статью ссылку сбросить по Газпрому? В процентах внешний рынок, внутренний, активы, кто владеет, какими долями… полн...

    Народное золото, что то вроде этого?

  21. Аватар Станислав
    anatole3000, И заводы строить не надо, и газ сам сжижается и самопереносится к покупателю. Не бизнес, а романтика сплошная))

    Корзин Помойкович, да, всем бы по заводику спг ) но пока газпром летит и мы с ним летим )
  22. Аватар Задвигая ИнвесТелегу
    📈 Рынок сейчас дорог? Я думаю нет.

    📈 Рынок сейчас дорог? Я думаю нет.
    (
    пояснение к картинке в постскриптуме) 

       По рынку бродит призрак коммунизма мысль, что акции дороги и так жить нельзя. Я же вижу адекватный уровень цен, а в долгую — вообще сахар. Летом, до кидка Газпрома, Индекс Мосбиржи был ~2350, осенью после мобилизации — 2200. Сейчас IMOEX 2600 — разве это много? +8.3% от лета и +18% от осени. А что изменилось то с тех пор, что мы получили такую «невообразимую» переоценку?
    — 📥 Санкции мельчают. Самые жёсткие меры в отношении нашей экономики уже ввели. Будущие меры могут быть существенны, но они будут иметь характер точечных ударов: ограничение на поставки алюминия, титана, СПГ, меди, больше банков в SDN-листах (Тинёк, Финам, БКС и прочие). Всё это неприятно, но больше окажет влияние на отдельные компании, чем на экономику в общем.
    — 👁‍🗨 Кончаются бегуны через Верхний Ларс. Все нервные уже выпрыгнули либо год назад, либо в октябре. И пусть сейчас ещё есть шлейф в недвижке и у многих очко вспотело после новаций про Госуслуги, но распродаж нет. Рано или поздно кончаются или нервы, или активы, или нервные люди с активами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Народное золото, Такие вопросы лучше на форуме налоговой размещать, если таковой имеется)

    Корзин Помойкович,
  24. Аватар Корзин Помойкович
    Не хотелось бы никого расстраивать, но газпром спекулятивно интересен только до момента прекращения всеобщей эйфории по моексу и до дивов та...

    anatole3000, И заводы строить не надо, и газ сам сжижается и самопереносится к покупателю. Не бизнес, а романтика сплошная))
  25. Аватар Корзин Помойкович
    Кто-нибудь может хорошую статью ссылку сбросить по Газпрому? В процентах внешний рынок, внутренний, активы, кто владеет, какими долями… полн...

    Народное золото, Такие вопросы лучше на форуме налоговой размещать, если таковой имеется)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: