Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 256,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,0
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

137.55₽  -1.22%
Облигации Газпром
  1. Аватар Робот Бендер
    Вполне нормальная реакция...
    Объявили дивы и акция сразу на минус 5 процентов...Все фиксируются как ошпаренные...Либо все уже купили, больше желающих нет...
  2. Аватар stanislava
    Рейтинг по акциям Газпрома - Держать - Синара
    Газпром: акционеры утвердили выплату рекордных дивидендов — позитивно

    Акционеры одобрили выплату дивидендов за 1П22 в размере 51 руб. на акцию (дивидендная доходность 21%), что позволит миноритариям получить часть прибыли в период высоких цен.

    Датой составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов, установлено 11 октября, а сами платежи, как мы полагаем, компания произведет до конца октября.

    Новость нам представляется исключительно благоприятной с точки зрения влияния на динамику котировок Газпрома и вообще для инвестиционной привлекательности компании, которая пропустила выплату дивидендов за 2021 г. В некоторой степени восстановилась уверенность инвесторов в том, что Газпром в дальнейшем не станет отказываться от выплат и продолжит придерживаться дивидендной политики.
    Долгосрочные перспективы Газпрома во многом зависят от объема экспорта на самый выгодный для компании европейский рынок, так как после 2027 г. Евросоюз намерен полностью отказаться от ископаемого топлива из России, а оба «Северных потока» повреждены, и сроки их восстановления пока неясны. По акциям Газпрома мы подтверждаем рейтинг «Держать» при целевой цене на горизонте 12 месяцев в 207 руб. за акцию (после выплаты дивидендов).
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,

    Скорее в дрова и уголь вкладываться нужно. Зеленая генерация и раньше не рентабельная была и выживала на дотациях, а уж ...

    SHOAR, в уголь не нужно, уже дорого, а в дрова… ну можно Сегежу тарить — она дешева...

    Хотя я предпочитаю в более высокомаржинальный бизнес — в то же производство печей например...

    И не в акции, а в само…
  4. Аватар Market Power
    ⚡️⚡️Мечты сбываются!
    Достаем шампанское: Газпром будет платить дивиденды за 1 полугодие

    Газпром:
    МСар = ₽4,5 трлн
    Р/Е = 3

    ❗️Акционеры компании одобрили выплату дивидендов за 6 месяцев текущего года в размере ₽51,03 на акцию.

    ‼️Дивидендная отсечка — 11 октября. Это вторник. Напоминаем: на Мосбирже действует торговый режим Т+2, а это значит, что последний день для покупки под дивиденды — 7 октября (пятница).

    📈Акции Газпрома (GAZP) поднимались на 4%. Однако затем котировки перешли к снижению на 2%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Потап
    жаль регионы не помогли жаль мое мнение надо дать
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Ольга Тимченко, она у вас от поста к посту новые прогнозы выдаёт, зачастую противоречивые))

    Евгений N, все правильно, интуиция то женская…
  7. Аватар VS
    VS, как вы купили по такой цене? У вас 240000 акций?

    Bablos, 120к расписок по $1.76
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Gotamcity77, на дивидендах

    Ольга Тимченко, это как в том анекдоте про охотника и Шарика?

    Умом-то я понимаю, что это Шарик, но прекратить уже не могу…
  9. Аватар KrumBumBes
    Ольга Тимченко, не инвесторам сочувствуйте, а спекулянтам, а нам то чо?

    Как сидел в июне, не дергался, так и сейчас… просто знал что БУДУТ ...

    Сергей Хорошавин,
    Ого
    Обычно вы взвешенные посты пишете, но такой оптимизм, прям зашкаливает
    В качестве ложки в вашу бочку мёда — в 2007 году многие тоже писали, энергоресурсы и всё такое, многие покупали ГП по 350 рублей, прошло 15 лет
  10. Аватар Потап
  11. Аватар SHOAR
    Ольга Тимченко, не инвесторам сочувствуйте, а спекулянтам, а нам то чо?

    Как сидел в июне, не дергался, так и сейчас… просто знал что БУДУТ ...

    Сергей Хорошавин,

    Скорее в дрова и уголь вкладываться нужно. Зеленая генерация и раньше не рентабельная была и выживала на дотациях, а уж сейчас и подавно.
    По такой цене зеленое ни кому не нужно, а уголь под боком. Перевести газовые ТЭЦ в европе на уголь задача быстро реализуемая.
    Так что газ конечно дефицит, и по этому он сейчас так дорог, но по такой цене он никому не нужен, найдут более дешевую альтернативу.
  12. Аватар Потап
    Потап, это она брошками всех развратила… даже газпромовцев-акционеров! Включая и здешних ))

    Щекн, ладно женщина хотит счастья личного
  13. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, буду держать

    Потап, а что собственно еще делать если депозиты под 20% уже ВСЁ как тот Изя?

    Я свое летом урвал, а как стало скучно зашел в акции, не Газпром, он уже был, в Лукойл, там как раз ценник был просто лялька…
  14. Аватар Евгений N
    Евгений N, Сделайте ей скидку, она же женщина ей можно противоречить.

    Zamok, да мне-то всё понятно с ней, я за более-менее чистоту темы.) Когда уже генерируют откровенный бессвязный бред нон-стопом, раздражает.
  15. Аватар Zorro
    Купец-продавец, а где написано

    Потап, Корона вирус. Я еще 2 часа назад писал.
    У меня фоновым режимом РБК ТВ работает там сказали...
    По инету не смотрел.
  16. Аватар MaksK
    Виктор Петров, прикольно, а где ракета?

    Волжанин, улетучилась! санки остались
  17. Аватар Щекн
    Щекн, наша набиулина

    Потап, это она брошками всех развратила… даже газпромовцев-акционеров! Включая и здешних ))
  18. Аватар Сергей Хорошавин
    Ну не фига се...

    Этож насколько пример Газпрома заразителен:

    Энел Россия может возобновить выплату дивидендов в 2023 году — Sberbank CIB
    smart-lab.ru/blog/news/842319.php
  19. Аватар Zorro
    Льют, причем льют на небольших объемах…
  20. Аватар Потап
    Вот что значит патриарх Кирилл заболел.
    Россия что с тобой будет?

    Купец-продавец, а где написано
  21. Аватар Zamok
    Ольга ТимченкоОльга Тимченко, так вы уже просчитыаади, что получите дивы летом, потом просчитывали, что больше никогда не купите Газпром, по...

    Евгений N, Сделайте ей скидку, она же женщина ей можно противоречить.
  22. Аватар Потап
  23. Аватар Alvin Merphy
    собственно, рад, что сидел на заборе. не заработал? нет… но самое главное не потерял

    Константин, Я ушел по триста. Что-то получил.
  24. Аватар Дюша Метелкин
    Вот что значит патриарх Кирилл заболел.
    Россия что с тобой будет?

    Купец-продавец, не дипломатическая ли это хворь?
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    акции Газпрома погубили многих блестящих людей...

    Alex Rodriguez, блестящих?

    Это тех что как бабы блестками мажутся и в Тиктоке кривляются?

    Да и фиг с ними…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: