Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 193,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 10,8
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 6,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

134.9₽  -3.12%
Облигации Газпром
  1. Аватар Юрий Екимов
    Обвал продаж рос газа в ЕС в 2022г
    На странице Газпрома есть подробная статистика его продаж в ЕС.
    https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/2022/
    По этой статистике объём экспорта рос газа в ЕС за период 01.01.22-12.04.22 к аналогичному периоду 2021г снизился на 28,5% (с 44,6 до 31,6 млрд.куб.).
    Т.е. это конечно не отказ от рос газа, но быстрое замещение. 
    Учитывая, что доля РФ на мировом рынке природного газа составляет лишь 16,6%, то заместить, например этот объём на 50-70% не представляется какой-то нерешаемой задачей для Запада.
    При этом и в самой ЕС наблюдается общий тренд на постепенное снижение потребления природного газа. Пик потребления был в 2010г — 600 млрд.куб, а в 2020г уже 532 млрд., т.е. снижение на 11% за 10 лет.
    https://yearbook.enerdata.ru/natural-gas/gas-consumption-data.html
    Таким образом, с высокой вероятностью продажи Газпрома в ЕС будут только падать. Вопрос только в масштабах этого падения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Эдуард, если будут падать объёмы, вероятно, надолго сохранится высокая цена. Может быть это и неплохо.
    Потом, кроме денег существует ещё вопрос безопасности. Если мы ведём взаимовыгодный бизнес со странами, которые с маниакальным упорством стремятся нас уничтожить, это не совсем правильно. Лучше как можно скорее переориентироваться на Китай.

    Юрий Екимов, Да хоть сейчас, Китай весь газ купит за 3 копейки

    Рибонуклеаза, европейские покупатели российского газа получают прибыли и платят налоги в бюджеты своих стран. На эти деньги финансируется производство оружия. Против нас. Это терпимо, пока российский бюджет получает больше. В противном случае это невыгодный бизнес.
  2. Аватар Михаил Гайлит
    Обвал продаж рос газа в ЕС в 2022г
    На странице Газпрома есть подробная статистика его продаж в ЕС.
    https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/2022/
    По этой статистике объём экспорта рос газа в ЕС за период 01.01.22-12.04.22 к аналогичному периоду 2021г снизился на 28,5% (с 44,6 до 31,6 млрд.куб.).
    Т.е. это конечно не отказ от рос газа, но быстрое замещение. 
    Учитывая, что доля РФ на мировом рынке природного газа составляет лишь 16,6%, то заместить, например этот объём на 50-70% не представляется какой-то нерешаемой задачей для Запада.
    При этом и в самой ЕС наблюдается общий тренд на постепенное снижение потребления природного газа. Пик потребления был в 2010г — 600 млрд.куб, а в 2020г уже 532 млрд., т.е. снижение на 11% за 10 лет.
    https://yearbook.enerdata.ru/natural-gas/gas-consumption-data.html
    Таким образом, с высокой вероятностью продажи Газпрома в ЕС будут только падать. Вопрос только в масштабах этого падения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Эдуард, если будут падать объёмы, вероятно, надолго сохранится высокая цена. Может быть это и неплохо.
    Потом, кроме денег существует ещё вопрос безопасности. Если мы ведём взаимовыгодный бизнес со странами, которые с маниакальным упорством стремятся нас уничтожить, это не совсем правильно. Лучше как можно скорее переориентироваться на Китай.

    Юрий Екимов, Я бы вражеским, да-да, именно таким, ресурсы бы перекрыл, от слова совсем. Продержатся они, думаю, недолго. Странное лукавство, они одной рукой с нами воюют руками Украинских нацистов, другой, ковыряя в носу, что-то у нас покупаю. И да, на время операции, перекрыть поставки газа через Украину.
  3. Аватар khornickjaadle
    Обвал продаж рос газа в ЕС в 2022г
    На странице Газпрома есть подробная статистика его продаж в ЕС.
    https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/2022/
    По этой статистике объём экспорта рос газа в ЕС за период 01.01.22-12.04.22 к аналогичному периоду 2021г снизился на 28,5% (с 44,6 до 31,6 млрд.куб.).
    Т.е. это конечно не отказ от рос газа, но быстрое замещение. 
    Учитывая, что доля РФ на мировом рынке природного газа составляет лишь 16,6%, то заместить, например этот объём на 50-70% не представляется какой-то нерешаемой задачей для Запада.
    При этом и в самой ЕС наблюдается общий тренд на постепенное снижение потребления природного газа. Пик потребления был в 2010г — 600 млрд.куб, а в 2020г уже 532 млрд., т.е. снижение на 11% за 10 лет.
    https://yearbook.enerdata.ru/natural-gas/gas-consumption-data.html
    Таким образом, с высокой вероятностью продажи Газпрома в ЕС будут только падать. Вопрос только в масштабах этого падения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Эдуард, Рост ценника на газ значительно перекрывает падение поставок. К осени многое прояснится — как европейцы будут заполнять хранилища на зиму и при каком ценнике на газ.
  4. Аватар Юрий Екимов
    Обвал продаж рос газа в ЕС в 2022г
    На странице Газпрома есть подробная статистика его продаж в ЕС.
    https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/2022/
    По этой статистике объём экспорта рос газа в ЕС за период 01.01.22-12.04.22 к аналогичному периоду 2021г снизился на 28,5% (с 44,6 до 31,6 млрд.куб.).
    Т.е. это конечно не отказ от рос газа, но быстрое замещение. 
    Учитывая, что доля РФ на мировом рынке природного газа составляет лишь 16,6%, то заместить, например этот объём на 50-70% не представляется какой-то нерешаемой задачей для Запада.
    При этом и в самой ЕС наблюдается общий тренд на постепенное снижение потребления природного газа. Пик потребления был в 2010г — 600 млрд.куб, а в 2020г уже 532 млрд., т.е. снижение на 11% за 10 лет.
    https://yearbook.enerdata.ru/natural-gas/gas-consumption-data.html
    Таким образом, с высокой вероятностью продажи Газпрома в ЕС будут только падать. Вопрос только в масштабах этого падения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Эдуард, если будут падать объёмы, вероятно, надолго сохранится высокая цена. Может быть это и неплохо.
    Потом, кроме денег существует ещё вопрос безопасности. Если мы ведём взаимовыгодный бизнес со странами, которые с маниакальным упорством стремятся нас уничтожить, это не совсем правильно. Лучше как можно скорее переориентироваться на Китай.
  5. Аватар Эдуард
    Обвал продаж рос газа в ЕС в 2022г
    На странице Газпрома есть подробная статистика его продаж в ЕС.
    https://www.gazprom.ru/investors/disclosure/actual-supplies/2022/
    По этой статистике объём экспорта рос газа в ЕС за период 01.01.22-12.04.22 к аналогичному периоду 2021г снизился на 28,5% (с 44,6 до 31,6 млрд.куб.).
    Т.е. это конечно не отказ от рос газа, но быстрое замещение. 
    Учитывая, что доля РФ на мировом рынке природного газа составляет лишь 16,6%, то заместить, например этот объём на 50-70% не представляется какой-то нерешаемой задачей для Запада.
    При этом и в самой ЕС наблюдается общий тренд на постепенное снижение потребления природного газа. Пик потребления был в 2010г — 600 млрд.куб, а в 2020г уже 532 млрд., т.е. снижение на 11% за 10 лет.
    https://yearbook.enerdata.ru/natural-gas/gas-consumption-data.html
    Таким образом, с высокой вероятностью продажи Газпрома в ЕС будут только падать. Вопрос только в масштабах этого падения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Evvibris
    Странный спор.
    Как по мне государство у нас и в правду крайне сильный игрок, и как этот игрок захочет так и будет.
    Еще до всей этой кутерьмы я обращал внимание на то, как государство может получить деньги с Газпрома без дивидендов — тогда была история, когда Газпром по существенно завышенной цене купил газовые поля у государства.

    Но ИМХО основная угроза сейчас даже не государство, а капитализм сам по себе. Газпрому нужны новые рынки сбыта и срочно, поэтому они могут все кинуть в капекс. Например чисто гипотетически (я не знаю технологию, поэтому просто на основе логики, а не конкретного знания предмета) можно построить газопровод в Китай за один год, для этого достаточно максимально распараллелить процесс, или хотя бы частично распараллелить процесс — достаточно для начала построить множество компрессорных станций и от каждой из них тянуть трубу только до следующей станции — сколько станций такой и уровень распараллеливания (и настолько же быстро растут затраты на создание трубы). Могут начать строить СПГ и мини-СПГ заводы (вопрос только в том достаточно ли будет оборудования при нынешних санкциях), а этот СПГ можно между прочим и вагонами перевозить, т.е. вложиться в расширение Трансиба.

    Поэтому хочется верить в существенный дивиденд в этом и следующем году, но...
    Другое дело, что т.к. в Газпром вкладывается наиболее широкий круг наших инвесторов, то это может наоборот сыграть на то, что государство дабы не повышать напряжение в социуме может как раз захотеть выплатить эти дивы.

    В общем прогнозировать что-то сейчас ИМХО — пустое дело, надо ждать определенной стабильности, а до тех пор это все будет гадание на кофейной гуще (хотя конечно возможный потенциальные дивиденд в следующем году за этот год уже впечатляет).
  7. Аватар XXL
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, в теперешних условиях нельзя исключать нерыночных методов перевода в госбюджет прибылей газпрома

    Владимир Ставицкий, исключать никогда нельзя ничего
    Но раз уж вы высказали предположение, то набросайте картинку, какие такие нерыночные методы распределения уже полученной прибыли вы видите и какие они имеют преимущества перед выплатой дивидендов. Я вижу только вариант простой конфискации 100% прибыли, имеющей только минусы, соответственно считаю выплату дивидендов высоко вероятной

    Ядрёный Гендальф, механизмы реализации сейчас возможны любые, примут соответствующий указ и все, а в итоге, да это конфискация. Преимущество одно, 100% получает государство, а не 38,7%. Силуанов и Мишустин, конечно, выступают за рыночные методы, но окончательное решение будут принимать не они. К тому же, что будет в августе, этого сейчас никто не знает.

    Владимир Ставицкий, вы придерживаетесь парадигмы всемогущего государства. Как любая вера, она имеет преимущество — всё можно объяснить и на всё можно дать обоснованный прогноз. Но для инвестора она имеет абсолютный недостаток: придерживающийся этой веры вообще не должен инвестировать ни во что, кроме тушёнки и оружия. Это вопрос крестика и трусов. Вы вольны выдвигать такие теории, но я считаю их ничтожными и потому не стоящими моего времени

    Ядрёный Гендальф, отнюдь. Суть поста в том, что прогнозирование выплаты дивидендов в августе на основе неоднозначных высказываний тех, кто не принимает окончательных решений, в условиях непредсказуемости завтрашней ситуации в стране, непродуктивно. Сейчас это малозначащий фактор и нужно учитывать другие.
  8. Аватар Ядрёный Гендальф
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, в теперешних условиях нельзя исключать нерыночных методов перевода в госбюджет прибылей газпрома

    Владимир Ставицкий, исключать никогда нельзя ничего
    Но раз уж вы высказали предположение, то набросайте картинку, какие такие нерыночные методы распределения уже полученной прибыли вы видите и какие они имеют преимущества перед выплатой дивидендов. Я вижу только вариант простой конфискации 100% прибыли, имеющей только минусы, соответственно считаю выплату дивидендов высоко вероятной

    Ядрёный Гендальф, механизмы реализации сейчас возможны любые, примут соответствующий указ и все, а в итоге, да это конфискация. Преимущество одно, 100% получает государство, а не 38,7%. Силуанов и Мишустин, конечно, выступают за рыночные методы, но окончательное решение будут принимать не они. К тому же, что будет в августе, этого сейчас никто не знает.

    Владимир Ставицкий, вы придерживаетесь парадигмы всемогущего государства. Как любая вера, она имеет преимущество — всё можно объяснить и на всё можно дать обоснованный прогноз. Но для инвестора она имеет абсолютный недостаток: придерживающийся этой веры вообще не должен инвестировать ни во что, кроме тушёнки и оружия. Это вопрос крестика и трусов. Вы вольны выдвигать такие теории, но я считаю их ничтожными и потому не стоящими моего времени
  9. Аватар XXL
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, в теперешних условиях нельзя исключать нерыночных методов перевода в госбюджет прибылей газпрома

    Владимир Ставицкий, исключать никогда нельзя ничего
    Но раз уж вы высказали предположение, то набросайте картинку, какие такие нерыночные методы распределения уже полученной прибыли вы видите и какие они имеют преимущества перед выплатой дивидендов. Я вижу только вариант простой конфискации 100% прибыли, имеющей только минусы, соответственно считаю выплату дивидендов высоко вероятной

    Ядрёный Гендальф, механизмы реализации сейчас возможны любые, примут соответствующий указ и все, а в итоге, да это конфискация. Преимущество одно, 100% получает государство, а не 38,7%. Силуанов и Мишустин, конечно, выступают за рыночные методы, но окончательное решение будут принимать не они. К тому же, что будет в августе, этого сейчас никто не знает.
  10. Аватар Ядрёный Гендальф
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, в теперешних условиях нельзя исключать нерыночных методов перевода в госбюджет прибылей газпрома

    Владимир Ставицкий, исключать никогда нельзя ничего
    Но раз уж вы высказали предположение, то набросайте картинку, какие такие нерыночные методы распределения уже полученной прибыли вы видите и какие они имеют преимущества перед выплатой дивидендов. Я вижу только вариант простой конфискации 100% прибыли, имеющей только минусы, соответственно считаю выплату дивидендов высоко вероятной
  11. Аватар не модный
    Зависимость стран от Российского газа
     Синий цвет это общий обьем потребления. Оранжевый цвет это обьем газа из РФ. Итого: 32% газа из РФ на 06.04.2022года. Данная аналитика взята у ПСБ брокера.
    Зависимость стран от Российского газа



     Что, бы не говорили о кризисе газовой отрасли, а найти в таких обьемах замену можно только на словах.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Натан Дубовицкий
    Еврокомиссия: указ Путина об оплате за газ в рублях нарушение санкций

    Еврокомиссия представила странам-членам анализ указа президента РФ Владимира Путина об оплате газа из России в рублях и предупредила, что его выполнение нарушит антироссийские санкции, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

    Согласно предварительному юридическому анализу комиссии, указ Путина существенно изменяет процедуру и создает новую правовую ситуацию.

    Как отметил собеседник агентства, новая процедура «передаст полный контроль российскому государству» в отношении того, «когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств».

    Это также даст возможность Москве регулировать обменный курс в своих интересах.

    Кроме того, механизм будет нарушать ограничительные меры, принятые ЕС в ответ на спецоперацию на Украине.

    Путин 31 марта подписал указ о переводе расчетов за природный газ с «недружественными» странами на рубли. Согласно указу, покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках РФ для оплаты поставок с 1 апреля.

    Лидеры стран ЕС неоднократно заявляли, что выступают против оплаты российского газа в рублях.

    INTERFAX.RU



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар vyzei
    Газ.Зеленые ещё живы в Европе.
    Депутат Европарламента от Португалии Сандра Перейра попросила Еврокомиссию рассказать об условиях соглашения о поставках в ЕС сжиженного природного газа (СПГ) из Соединённых Штатов. По её словам, метод добычи топлива в США наносит вред окружающей среде. Кроме того, поставки газа могут привести к дополнительным экономическим издержкам

    Газ.Зеленые ещё живы в Европе.
    «Газ, поставляемый из США, в подавляющем большинстве получен путём гидроразрыва пласта. Такой метод добычи углеводородов вызывает споры из-за серьёзных последствий для окружающей среды и запрещён в ряде европейских стран, таких как Великобритания и Испания», — заявила Перейра. 
    При этом депутат отметила, что многие детали соглашения о поставках газа между ЕС и США остаются неизвестными.
    В связи с этим она попросила ЕК подробнее рассказать о содержании контракта и об условиях.
    Один из вопросов касается потенциальных издержек для окружающей среды, в том числе в плане дополнительных косвенных выбросов парниковых газов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар XXL
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, в теперешних условиях нельзя исключать нерыночных методов перевода в госбюджет прибылей газпрома
  15. Аватар khornickjaadle
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, Если ценник на газ останется в районе 1200 до конца года, то дивы могут быть нехилые.

    khornickjaadle, Проблема в том, что сам Газпром не продает по такой цене. Там иностранные прокладки наживаются.

    Дмитрий, Цена по контрактам «подтягивается» к споту. В марте было по-моему около 800 по контрактам.
  16. Аватар Дмитрий
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, Если ценник на газ останется в районе 1200 до конца года, то дивы могут быть нехилые.

    khornickjaadle, Проблема в том, что сам Газпром не продает по такой цене. Там иностранные прокладки наживаются.
  17. Аватар khornickjaadle
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше

    Ядрёный Гендальф, Если ценник на газ останется в районе 1200 до конца года, то дивы могут быть нехилые.
  18. Аватар Ядрёный Гендальф
    Смотрите какие дела :
    * Силуанов заявляет, что есть вопросы по наполнению бюждета
    * я со своей колокольни могу вам сказать, что Минпромторгу прямо сейчас очень будут нужны большие деньги
    * ранее заявлялось, что подход к выплате дивидендов госкомпаниями будет дифференцированным, в зависимости от ситуации в конкретной фирме
    * из государственного крупняка госбанкам уже разрешили не платить дивиденды
    * нефтегаз в связи с ценовым ралли чувствует себя очень хорошо

    Из всей этой картины напрашивается вывод, что Газпром должен заплатить дивиденды на всю катушку, если не больше
  19. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Газовый бунт, «имперский газ» и Новатэк

    Центробанк зафиксировал падение выручки от экспорта нефти и газа в марте на 47,8%. Всему виной заградительные санкции в отношении российских компаний, особенно нефтяников. Если исключить экспортеров удобрений, которых обходит стороной санкционная риторика, неплохо выглядит один лишь Газпром

    Трубопроводной газ по-прежнему востребован в Европе, а рекордные цены на спотовом рынке способствуют наращиванию выручки. Сейчас они на уровне $1200+ за тысячу кубов. Газпром поставил в 2021 году около 185 млрд м³ газа в Европу, и даже при всем желании последней перейти на ВИЭ и отказаться от «имперского газа», сделать это навряд ли удастся быстро. 

    Тем не менее ожидаю снижение экспорта в 2022 году до 160 млрд м³ и ниже, что будет нивелировано ценами на энергоносители. Причем не исключаю по Газпрому выплат 25%-ой доли прибыли в качестве дивидендов. Это повод продолжить удержание бумаг монополиста у себя в портфеле.

    По Новатэку ситуация сложнее. Выход Shell и Total из совместных предприятий поставил под удар ряд объектов. Санкции коснулись поставки технологий и оборудования для охлаждения и сжижения газа. Проект Арктик СПГ-2 сразу же пришлось частично свернуть, оставив лишь первую ветку. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Газпромбанк Инвестиции
    Новая реальность и российский сырьевой экспорт

    Новая реальность и российский сырьевой экспорт

    Россия является крупнейшим сырьевым центром, который производит и экспортирует огромное количество сырьевых товаров. Они используются во всем мире для производства энергии, топлива, пластика, удобрений и продуктов питания, нержавеющей стали и автомобилей, а также тысячи других товаров. 

    РФ экспортирует крупнейшие в мире объемы газа, нефти и нефтепродуктов. Российский алюминий и никель используются в производстве автомобилей, электрических батарей и нержавеющей стали, а палладий необходим для ограничения выбросов транспортных средств. Россия также является крупнейшим экспортером пшеницы и растительного масла, а также ключевым поставщиком всех видов удобрений для сельскохозяйственных культур.

    🌍 Эти товары являются важными для мировой экономики, поэтому даже незначительный сбой привычного ритма поставок приводит к экспоненциальному росту их стоимости. О том, какие компании являются ведущими экспортерами и в чем их ключевые преимущества, расскажем в серии постов.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Gazprom Germania и Gazprom Marketing & Trading проведут ребрендинг
    «Газпром» попросил бывшие «дочки» Gazprom Germania и Gazprom Marketing & Trading прекратить использовать его бренд и товарные знаки.

    В Gazprom Marketing & Trading уже идет ребрендинг
    Мы не видим никакого сценария возвращения к статусу дочерних компаний «Газпрома». В долгосрочной перспективе нам все еще необходимо решить вопрос о нашей структуре собственности, и это тема, о которой мы продолжим говорить с правительствами Великобритании и Германии

    … наши дни в составе «Газпрома» позади
    — исполнительный директор GM&T Вольфганг Скрибот

    После введения внешнего управления со стороны ФРГ над группой Gazprom Germania некоторые контрагенты вернулись к работе с GM&T

    Gazprom Germania и Gazprom Marketing & Trading начали ребрендинг (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Юрий Близорукий
    В Германии всё таки в среднем почти половина электроэнергии большую часть года получается из ВИЭ. Поэтому мне кажется, лето они протянут в подвешенном состоянии, а к зиме вся ситуация устаканится.

    Национальное Достояние, большой вопрос устаканится ли. Понятно, что расчёт ЕС додавит РФ всеми способами, заставив сменить или сильно скорректировать вектор политики. А лучше полностью сменить власть в Кремле, получив полный контроль над нашими ресурсами.

    Юрий Близорукий,
    Кому лучше?? Тебе??? Замучишься пыль глотать сказал однажды Путин таким как ты.

    Zamok, учите русский, молодой человек. По структуре фразы должно быть понятно, что, что ЕС лучше. И вежливость пока никто не отменял.

    Юрий Близорукий, Ок. Извини. Нагрубил. Прочитал полностью диалог, разобрался.

    Zamok, принято. В наше неспокойное время важно не срываться в эмоции не разобравшись. :)
  23. Аватар Редактор Боб
    Германия готовится к национализации имущества «Газпрома» — Ведомости

    Новый законопроект министерства экономики Германии готовит страну к существованию в условиях энергокризиса. Среди запланированных мер – передача в доверительное управление важных энергетических предприятий, а в особенно тяжелой финансовой ситуации – их национализация, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. Агентство DPA со ссылкой на источники в министерстве уточняет, что целью законопроекта является «безопасность энергоснабжения и обеспечение дееспособности государства».

    Цель готовящегося законопроекта – решить вопрос обеспечения Германии энергией на фоне санкций и теоретического запрета на поставки из России, говорит научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО Артем Соколов. 

    Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач обращает внимание на то, что фактически национализация активов «Газпрома» в ФРГ уже произошла еще до принятия соответствующего закона. 

    Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов подчеркивает, что национализация, проводимая по так называемому западному образцу, предполагает выплату компенсаций собственнику за утрату активов и фактически является обязательной покупкой. 

    Управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает, что принятие законопроекта, разработанного в ФРГ, не противоречит действующим нормам ЕС, поскольку существует реальный риск нарушения энергоснабжения в регионе. 

    Германия готовится к национализации имущества «Газпрома» — Ведомости (vedomosti.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Zamok
    В Германии всё таки в среднем почти половина электроэнергии большую часть года получается из ВИЭ. Поэтому мне кажется, лето они протянут в подвешенном состоянии, а к зиме вся ситуация устаканится.

    Национальное Достояние, большой вопрос устаканится ли. Понятно, что расчёт ЕС додавит РФ всеми способами, заставив сменить или сильно скорректировать вектор политики. А лучше полностью сменить власть в Кремле, получив полный контроль над нашими ресурсами.

    Юрий Близорукий,
    Кому лучше?? Тебе??? Замучишься пыль глотать сказал однажды Путин таким как ты.

    Zamok, учите русский, молодой человек. По структуре фразы должно быть понятно, что, что ЕС лучше. И вежливость пока никто не отменял.

    Юрий Близорукий, Ок. Извини. Нагрубил. Прочитал полностью диалог, разобрался.
  25. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения

    2.1. Дата принятия председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 12 апреля 2022 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента в форме заочного голосования (дата представления членами Совета директоров эмитента заполненных бюллетеней для голосования): 25 апреля 2022 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: