Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 166,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 10,7
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 6,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

133.75₽  -0.7%
Облигации Газпром
  1. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: «Газпром» передал лицензию на Ванейвисское и Лаявожское месторождения совместному предприятию с ЛУКОЙЛом
    Релиз

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова.

    Вагит Алекперов

    Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Евгений N
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))

    НН, а, так вы просто поклоунадить. Ясно.

    Евгений N, Что совсем всё плохо? какой то ты дерганный))))

    НН, у меня? У меня всё отлично, спасибо. Просто думал, может у вас какой-то интересный прогноз есть с Wape меньше 100%.)
  3. Аватар НН
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))

    НН, а, так вы просто поклоунадить. Ясно.

    Евгений N, Что совсем всё плохо? какой то ты дерганный))))
  4. Аватар Евгений N
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))

    НН, а, так вы просто поклоунадить. Ясно.
  5. Аватар Редактор Боб
    Уровень заполненности ПХГ Германии составляет чуть более 56% — немецкое министерство
    Уровень заполненности газохранилищ в ФРГ составляет чуть более 56%, это ниже чем в предыдущие годы — пресс-служба минэкономики Германии.

    По объему хранилища в Германии являются четвертыми по величине в мире и самыми большими в ЕС, так что «абсолютные объемы все еще выше, чем в некоторых других странах».

    Уровень заполненности газохранилищ в ФРГ составляет чуть более 56% — ПРАЙМ, 22.12.2021 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Газпром в 22 г не планирует buyback, но в будущем не исключает этого, также не намерен увеличивать норму выплаты дивидендов выше 50% — зампред

    «Газпром» в 2022 году не планирует осуществлять обратный выкуп акций, но в будущем не исключает использование этого инструмента

    «Газпром» не намерен увеличивать норму выплаты дивидендов выше 50%, так как видит своей задачей в компании следование новой дивидендной политике.

    «Газпром» изучает использование buyback, так как этот инструмент способен поддержать акции в момент сильной волатильности.

    Дополнительные денежные средства в балансе руководство компании нацелено направлять на меры по укреплению финансовой устойчивости — снижению долга, увеличение дивидендов, проекты которые обеспечат вклад в EBITDA в будущем.

    «Газпром» не планирует наращивать норму дивидендов выше 50% (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар НН
    Ну и хорош наверное закрыл по 347. Рождество на носу. Не буду рисковать))))

    НН, Вот всё-таки не удержался) Ждём 320?

    igorwolf, если будет 300, не задумываясь куплю опять на все))))

    НН, а если будет 180? На все не страшно брать?

    Bablos, Предмет надо изучать!!! распыляться на все подряд, не самая хорошая идея. Мне много не надо, 3-4 сделки в месяц максимум
  8. Аватар Владимир Шабунин
    Про «народное» достояние
    🌐Специально для «Кремлевского безБашенника» -

    ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

    Экономическим событием этой недели стала невиданная волатильность на газовом рынке Европы, на котором во вторник спотовая цена природного выросла почти на четверть, приблизившись к $2200/тыс. куб. м, что в 17 (!) раз выше уровней начала текущего года и в четыре раза – целевого ориентира цен «Газпрома» на 2022 г. При этом российская сторона всё решительнее манипулирует рынком, отказываясь от транзита через Украину и в разгар кризиса останавливая прокачку по газопроводу «Ямал – Европа». Понятно, что в Кремле крайне недовольны новыми (и, похоже, весьма серьёзными) отсрочками по введению к эксплутацию «Северного потока-2», и потому истерика будет продолжаться ещё не одну неделю – но я хочу остановиться на несколько ином аспекте этой истории.

    Газпромовский «слон» сейчас орудует в европейской «посудной лавке», не заполняя принадлежащие ему газовые хранилища (германское ПХГ Реден заполнено лишь на 18%, хотя прошло уже полтора месяца с тех пор, как А.Миллер обещал начать исправлять ситуацию) и ограничивая спотовые поставки – но при этом продолжает выполнять долгосрочные контракты, цены которых изменяются дискретно и будут, вероятно, пересмотрены уже в 2022 г. В результате эта талантливейшая топливная дипломатия оборачивается тем, что раздражение политиков и потребителей выливается на «Газпром», а купоны стригут операторы спотового рынка. В ноябре поставки «Газпрома» в ЕС упали до шестилетнего минимума, в то время как норвежские поставщики поставили пятилетний рекорд ещё в октябре, отгрузив в ЕС и Великобританию 10,1 млрд. куб.м газа и увеличив показатель в ноябре ещё на 1,75 млрд. куб.м (бизнес оказался столь привлекательным, что компании Equinor и Aker прекратили закачивание газа в нефтяные скважины для облегчения добычи нефти и направили высвободившиеся объёмы на европейский рынок). Кроме того, ремонтники аврально трудятся на заводе СПГ в Хаммерсфесте, где в сентябре произошёл мощный пожар – надеясь вернуть его в строй до ранее обозначенного в сроках марта 2022 г., что позволит нарастить экспорт ещё на эквивалент 1-1,2 млрд. куб.м в месяц.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий, Ньюби,

    Ну господин иноземцев всегда что нибудь передернет или соврет.

    -----Только нужно иметь в виду, что в российском Фонде национального благосостояния на 1 декабря имелось $185,2 млрд., или по 1.125 долл. на каждого жителя страны, а в норвежском Суверенном фонде – $1,365 трлн., или по 253 тыс. долларов на каждого местного взрослого или ребёнка. ------

    Другое дело, что население в России в 28!!! раз больше чем в Норвегии. Но ведь зачем говорить об этом, лучше выдать красивую цифру.

    До сих пор помню интервью Иноземцева на укр тв в 2017, где он обещал просто ракету в экономике. А в прошлом году он обещал крах газпрома в связи с началом рыночного ценообразования в ЕС и резким падением цен на газ.

    Вот например

    Владимир Шабунин, а ни чего, что площадь РФ в 100 раз больше норвегии

    гражданин планеты Земля,

    И логика тут где?
    Ресурсы планеты вообще то не равномерно распределены.
  9. Аватар Национальное Достояние ✔️
    t.me/marketinvestnews/341

    🇷🇺#GAZP

    ГАЗПРОМ ОЖИДАЕТ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ ЭКСПОРТА В 2022Г НА УРОВНЕ $296 ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ — ЗАМПРЕД САДЫГОВ

    Роман Ранний, Собственно я говорил еще давно и даже сегодня, что спотовые цены подтянут среднюю по долгосрочным контрактам.

    Рынок реально нерационален, торговать с плечами сейчас абсурд, аналитика и прогнозы(в т.ч. по дивам) заведомо верные, а цена идёт вниз на какой-то ерунде. Только долгосрок.
  10. Аватар atlantfan
    Чёт про Крутихина забыли, не слышно совсем. Вон Иноземцев всплыл, а этого нет

    badpidgin, Крутихин на своем месте: «Война уже идет»: Михаил Крутихин объяснил рекордный рост цен на газ в Европе
    tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/vojna_uzhe_idet-544466/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
    346, еще буквально несколько дней назад было 317, а в тот утренний маржин колл на мосбирже и вовсе 297. Можете ли вы в это поверить… Я нет.
  12. Аватар Bablos
    Капец. Закупился по 348. Сижу, курю, много думаю…

    Михаил Дьяченко, После хая дернулся туда сюда, теперь у меня средняя 349,43. Не курю, думаю где граница, между слабой рукой, крепкой рукой и дебилом. Решил пофиг, как говорят старшие товарищи buy and hold мазафака. на рынке меньше года, урок будет

    Алексей Евсеев, я тоже на рынке меньше года и полность согласен с вашей стратегией) Считаю, пока не продал с минусом я не в минусе а на газпроме я в долгосроке. Тем более сейчас он потихогечку растёт.

    Михаил Дьяченко, в долгосроке, это на сколько?
  13. Аватар Bablos
    Ну и хорош наверное закрыл по 347. Рождество на носу. Не буду рисковать))))

    НН, Вот всё-таки не удержался) Ждём 320?

    igorwolf, если будет 300, не задумываясь куплю опять на все))))

    НН, а если будет 180? На все не страшно брать?
  14. Аватар khornickjaadle
    Газ — крут! Добавил немного. Рискнул на прибыль, полученную от вчерашней покупки. Посильнее других бумаг смотрится ГП.
  15. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Сведения, направленные за пределы РФ для их раскрытия иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами РФ
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О сведениях, направляемых или предоставляемых эмитентом соответствующему органу (соответствующей организации) иностранного государства, иностранной фондовой бирже и (или) иным организациям в соответствии с иностранным правом для целей их раскрытия или предоставления иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами Российской Федерации»
    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Владимир Шабунин
    Про «народное» достояние
    🌐Специально для «Кремлевского безБашенника» -

    ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

    Экономическим событием этой недели стала невиданная волатильность на газовом рынке Европы, на котором во вторник спотовая цена природного выросла почти на четверть, приблизившись к $2200/тыс. куб. м, что в 17 (!) раз выше уровней начала текущего года и в четыре раза – целевого ориентира цен «Газпрома» на 2022 г. При этом российская сторона всё решительнее манипулирует рынком, отказываясь от транзита через Украину и в разгар кризиса останавливая прокачку по газопроводу «Ямал – Европа». Понятно, что в Кремле крайне недовольны новыми (и, похоже, весьма серьёзными) отсрочками по введению к эксплутацию «Северного потока-2», и потому истерика будет продолжаться ещё не одну неделю – но я хочу остановиться на несколько ином аспекте этой истории.

    Газпромовский «слон» сейчас орудует в европейской «посудной лавке», не заполняя принадлежащие ему газовые хранилища (германское ПХГ Реден заполнено лишь на 18%, хотя прошло уже полтора месяца с тех пор, как А.Миллер обещал начать исправлять ситуацию) и ограничивая спотовые поставки – но при этом продолжает выполнять долгосрочные контракты, цены которых изменяются дискретно и будут, вероятно, пересмотрены уже в 2022 г. В результате эта талантливейшая топливная дипломатия оборачивается тем, что раздражение политиков и потребителей выливается на «Газпром», а купоны стригут операторы спотового рынка. В ноябре поставки «Газпрома» в ЕС упали до шестилетнего минимума, в то время как норвежские поставщики поставили пятилетний рекорд ещё в октябре, отгрузив в ЕС и Великобританию 10,1 млрд. куб.м газа и увеличив показатель в ноябре ещё на 1,75 млрд. куб.м (бизнес оказался столь привлекательным, что компании Equinor и Aker прекратили закачивание газа в нефтяные скважины для облегчения добычи нефти и направили высвободившиеся объёмы на европейский рынок). Кроме того, ремонтники аврально трудятся на заводе СПГ в Хаммерсфесте, где в сентябре произошёл мощный пожар – надеясь вернуть его в строй до ранее обозначенного в сроках марта 2022 г., что позволит нарастить экспорт ещё на эквивалент 1-1,2 млрд. куб.м в месяц.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Дмитрий, Ньюби,

    Ну господин иноземцев всегда что нибудь передернет или соврет.

    -----Только нужно иметь в виду, что в российском Фонде национального благосостояния на 1 декабря имелось $185,2 млрд., или по 1.125 долл. на каждого жителя страны, а в норвежском Суверенном фонде – $1,365 трлн., или по 253 тыс. долларов на каждого местного взрослого или ребёнка. ------

    Другое дело, что население в России в 28!!! раз больше чем в Норвегии. Но ведь зачем говорить об этом, лучше выдать красивую цифру.

    До сих пор помню интервью Иноземцева на укр тв в 2017, где он обещал просто ракету в экономике. А в прошлом году он обещал крах газпрома в связи с началом рыночного ценообразования в ЕС и резким падением цен на газ.

    Вот например
  17. Аватар Роман Ранний
    t.me/marketinvestnews/341

    🇷🇺#GAZP

    ГАЗПРОМ ОЖИДАЕТ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ ЭКСПОРТА В 2022Г НА УРОВНЕ $296 ЗА ТЫСЯЧУ КУБОМЕТРОВ — ЗАМПРЕД САДЫГОВ
  18. Аватар badpidgin
    Чёт про Крутихина забыли, не слышно совсем. Вон Иноземцев всплыл, а этого нет
  19. Аватар НН
    Есть тут прогнозисты?)))) Сколько будет стоить газпром в американскую сессию?))))
  20. Аватар НН
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.

    Евгений N, Я вас не убеждаю ни в чем)))) Могу еще больше сказать)) к примеру к лету и 150 рублей могут стоить акции))) а номинал их вообще 5 рублей)))))
  21. Аватар igorwolf
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, время покажет)
  22. Аватар Евгений N
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))

    НН, мне ваша поза без разницы. Мой комментарий был лишь про 50 руб. Дивов и 250 цены акции при этом. А вы тут уже начали меня пугать RT, тут на это ведутся люди что ли? Вы ещё Соловьёва процитируйте в качестве аргументации.
  23. Аватар НН
    ну хорошо!!! все думают что я зря закрыл позу по 347?)))))
  24. Аватар igorwolf
    Похвала Газпрому.
    За Газпром:

    1. Дивиденды выплатят в июле 2022 года. Осталось 7 месяцев. Прогноз дивидендов 45 рублей. При цене 340 рублей доходность 45/340=13,23%. Годовая доходность 13,23%*12/7=22,69%.
    Про цену после дивидендной отсечки — надо обсудить. Если будет не ниже 340р, то можно сидеть и с плечами.

    2. Северный поток 2 достроен.

    3. Если СП2 не сертифицируют, то цена газа на споте будет даже выше.

    4. Цены на споте очень высокие.

    5. Зима. Холодно.

    6. Есть «Сила Сибири».

    7. Есть программа газификации России.


    Не инвестиционная рекомендация и вообще не рекомендация.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, дивдоха в следующем году шикарная, не спорю. Но коллеги, как долго она будет держаться таковой? Предыдущие годы оптимизма не внушают.

    Вася Баффет, а чего ей не держаться? Меньше цена — больше объёма, больше цена — меньше объёма) Возникает ощущение, что СП-2 построили, чтобы его не запустили)))
  25. Аватар Андрей Андреев
    Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU — Танкеры со сжиженным природным газом (СПГ), направляющиеся в Азию, меняют свои маршруты и поворачивают в сторону Европы, где цены на газ вновь обновили рекордные максимумы, пишет Financial Times.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: