Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 251,1 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,7
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
06/06 Результаты за 1кв 2024 года
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

26.022₽  -0.26%
Облигации АФК
  1. Аватар Long
    Почему РН подает иск к Системе, ведь БН она получила от гос-ва?

    Почему РН подает иск к Системе, ведь БН она получила от гос-ва?
  2. Аватар Baks
    Настаиваю, что для выводов нужно читать иск… пересказы здесь не объективны…
  3. Аватар Vanuta
    Об иске к АФК Система и чуть-чуть о Лукойле

    Прочитал на смартлабе пост "АФК Система — ЛОНГ"

    И хочу поделиться разговором со своим знакомым адвокатом, очень сильным юристом, в пятницу. Я рассказал ему про иск  Роснефти к Системе, и первой реакцией его было циничное: «я жму руку юристам Роснефти!».

    В общем он полагает, что иск принципиально новый, и абсолютно имеет право на жизнь. Это юридическое ноу-хау, и таких исков потом будет больше. Сложное доказывание, но и очень сложная защита от него.

    Самое главное он сказал, что если иск будет удовлетворен  в первой, и потом дойдет до высшей инстанции, то решение может легко устоять в силу административного ресурса. К сожалению, как я понял, Верховный Суд  продавливается со стороны власти, от чего намного больше был в свое время защищен Высший Арбитражный Суд, еще во времена Антона Иванова.

    Так что я лично сделал вывод (может быть поспешный и ошибочный), что с АФК система реально сдерут эти 100 ярдов. Более того, это может быть только началом нового давления на Евтушенкова и понижение капитализации всех его активов с целью «холодного отжима».

    И тут я подумал о Лукойле. Мало того что его вставляли в разные схемы с Башнефтью как бенефициара, и может быть уже полным ходом идет работа следователей за кадром, но мне  показалось, что Алекперов уже сам хочет избавиться от многих своих активов. Редко когда смотрю ТиВи, и тут попал на первый канал, «время», и показывают входит Алекперов к Путину и судорожно начинает доклаывать, как он выполнил его поручение перед тем как продать сеть заправок. Я не очень слежу что там с заправками, но я понимаю, что Алекперов последний частный нефтяной олигарх. И мне кажется что мистер Пу  через мистера Се будет полностью забирать под свой контроль эту поляну. Схема обычная, обесцениваем и выкупаем.

    Так что я в последнюю очередь буду брать лук в лонг, и на Систему скорее всего не позарюсь даже на 11.5, хотя при 1800 по ММВБ планировал ее там прикупить.

    На мой взгляд, риски лонга теперь в ней огромные.

    Что же касается завтрашнего дня, то все внимание на нефть и американцев, если там начинается коррекция, мы пойдет на 1800 по мамбе. Роснефть в диапазон 275-287, лук (если смотреть рыночно, без кривых новостей) —  к 2530-2600, татка под 300, сбер 137-142.

    Если же коррекция будет откладываться, мы конечно будет подтягивать себя за волосы на попе, но достаточно робко и пугливо. Так что игра от шорта оправдана.

    Кто ждет 2130 по ММВБ (как я когда-то), то я обращаю ваше внимание, что кроме роснефти и лукойла, почти все голубые фишки как при 2130-2160 по ММВБ. просто не всем рынком вы выросли, а по отдельным фишкам.

    На коррекцию перспективен сбербанк, причем оба, татнефть (правда есть нюанс, о нем расскажу завтра), и аэрофлот падать будут ярче других.

    Во вторник объявят рекомендации Совета директоров Газпрома (если я не путаю дату, 16-ое мая) о размере дивов,  инсайдеры знают об этом уже целую неделю, и я думаю, что если бы там было 50% прибыли на дивы, то бумага уже торговалась бы выше 140, а не у 130. Так что там в лучшем случае 30%, а в понедельник от ГП я жду обманного движения, сделанного нарочно, чтобы спровоцировать неправильные действия других игроков, то есть жду яростного кукловодства в бумаге.

    До встречи завтра вечером!

    А кто хочет услышать мой вью по рынку  днем — присоединяйтесь к моим дневным стримам (информация в профиле), которые я веду в веб-комнате, демонстрируя экран своего терминала каждый день.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    AVK, я не думаю что причина наезда — это тупо рейдерских захват каких-то активов
    не так страшен Сечин как его малюют как мне кажется
  5. Аватар AVK
    AVK, что такое СГ-транс?
    и что у всех есть чего нет у Сечина?

    Тимофей Мартынов, у сечина есть своя транспортная компания? у газпрома знаю газпромтранс

    sg-trans.ru/  входит в АФК — роснефти подойдет )))
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    AVK, что такое СГ-транс?
    и что у всех есть чего нет у Сечина?
  7. Аватар AVK
    AVK, так вот если эти намерения будут реализованы, то Систему покупать смысла особого нет


    Тимофей Мартынов, м.б. сечин СГ-транс хочет? а то у всех есть а у него нету )))))
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    AVK, так вот если эти намерения будут реализованы, то Систему покупать смысла особого нет


  9. Аватар AVK

    Я с этой точкой зрения не согласен, ибо считаю риск довольно большим.
    Я бы в эту историю не лез, не будучи хорошо осведомленным в намерениях Роснефти.

    Тимофей Мартынов, осведомляю ))) — намерения Роснефти отсудить 106,6 млрд рублей у АФК
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Для тех, кто пропустил, Паша Spydell написал про АФК Систему: Атака на АФК Систему
    Я приведу сразу вывод:
    Учитывая, что иск никак не влияет на активы АФК Системы и способность генерировать выручку, а реализация самого иска исключительно маловероятна в заявленном объеме, то низка вероятность удара по собственным средствам/капиталу группы. Поэтому некий ориентир – это 0.8 от капитала или около 2.9 млрд долл в настоящий момент, т.е. примерно 20-25% выше текущего уровня цены.

    Приняв во внимание безумную волатильность, идеальная схема — это равномерное выстраивание лотов на покупку от текущих уровней. Для себя я выбрал шаг 2.5-3% ограниченным объемом на сделку и вплоть до 5 руб. Маловероятно, что дадут так низко и есть шанс перехода на уровень в 18-19 руб в ближайшие дни, где этот актив станет абсолютно не интересным. Все актуально, пока ниже 15-16. Все, что выше – нет, спасибо.

    Я с этой точкой зрения не согласен, ибо считаю риск довольно большим.
    Я бы в эту историю не лез, не будучи хорошо осведомленным в намерениях Роснефти.
  11. Аватар Baks
    Иски нужно смотреть...., а по-другому — гадание, чем сейчас можно позволить себе заняться… Иск военных это откровенная ерунда. В арбитражном их с такими объёмами… много. Удовлетворяют их не в полном объёме и далеко не все. Ведь АФК тоже что-то делала, исполняла обязательства и пр… Истец расценил исполнение на 0,5 копейки и присовокупил пени на свои «потери» 10000%… Если там действительно и очевидно неисполнение обязательств, ну начислят пару сотен лямов...., а в чём-то откажут вообще… Ну, в общем это гадание. АФК наверное, не самостоятельно исполняла работы, а кто-то… его нужно 3-м лицом. Это 3-е потребует экспертизу..., суд удовлетворит..., а как иначе, ведь судья не может разбираться в существе работ. Так что пол года, а то и 8-10 мес. Затем, будет решение. Какое бы оно ни было, при таких цифрах будет апелляция + 3-4 мес. если не отправят на первую инстанцию… В любом случае, при желании спор можно будет сильно затянуть. А вот со вторым делом… с Башнефтью. При всём уважении, уж в Москве судьи не блещут, а в Уфе полагаю с компетентным судьёй будут проблемы. Найдут девочку «для порки» дадут ей дело, чтобы потом можно было бы его развернуть в ту или иную сторону… На 100 ярдов… дело не скромное… Существо никому не ясное… даже сложно предположить, что там… Старый хозяин пользовался вещью (Башнефтью)..., теперь эта вещь подаёт иск на старого хозяина, мол он меня не так имел… нужно было бы по-другому… и это подтверждает новый хозяин. Не укладывается...., конечно, хорошо бы почитать…
  12. Аватар Александр Мальцев
    Обзор с точки зрения нескольких фундаментальных показателей.

    Балансовая стоимость Системы — 173 млрд. рублей. Даже если иски будут удовлетворены в полном объеме, останется 63 млрд, т.е. цена акции будет около 7-8 рублей при сохранении P/BV. 

    Система может нарастить долг за счет выпуска облигаций (вопрос только — под какой процент...)  или провести IPO своих акций, доходами от которых частично удовлетворит иски.

    Ситуация чем-то напоминает мне Мечел, только Мечел сам в долги влез безо всяких судов. И до сих пор торгуется с отрицательным P/BV. 

    Вопрос только в том, кто еще может предъявить иск к Системе...

  13. Аватар Baks
     Кроме того, при таком объёме требований, не может быть, чтобы не было третьих лиц, заинтересованных в деле. Истец, опять таки, обязан направить им копию иска…
  14. Аватар Baks
    Ivan, Отправляя иск в арбитражный суд, истец обязан приложить доказательство направления иска ответчику. Истец уже обращался в московский арбитражный, и уже суд Башкортостана получил..., так что у Системы он всяк должен быть…  
  15. Аватар Ivan
    Baks, даже сама Система еще не получила иск, как вы думаете.
  16. Аватар Baks
    А всё же, можно где почитать оригинал собственно иска ?
    А то всё пересказы и суждения по этим пересказам.... 
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Роснефть – согласно информации ТАСС, продолжает проверку законности решений АФК Система в отношении Башнефти.
    Для суда подготовлен достаточный комплект документов, подтверждающих, что в результате принятых группой АФК «Система» решений «Башнефти» были причинены убытки в заявленном в иске размере. Схемы, использованные АФК «Система», были раскрыты в ходе внутреннего аудита, проводимого «Роснефтью» после покупки ею доли в башкирской компании. При этом проверка законности иных корпоративных решений, принятых в отношении «Башнефти» во времявладения ею группой АФК «Система», продолжается
    ТАСС)
  18. Аватар Кирилл Олегович
  19. Аватар Пушистый Писец!
    ха))  угораю  с минталитета наших… в принципе я затарился  норм)) сегодня последний лям к открытию  закину)))… ну а терь  правда матка… СРОК ДАВНОСТИ!!!  тут  что  юристов нет???   по фактам  иска  срок давности полгода(исключение  пять пунктов которые не подходят к данному случаю)))   Красивый отжим бумаг у нубасов ))))класика жанра,  я уж молчу про сам иск,  ведь и дураку ясно  что  это законная схема заработать бабосов))) спасибо взрослым дяденькам за то что они есть))    У ПЕНДОСОВ  НЕПРОКАТИЛО БЫ!!!))) АЛИЛУЯ
  20. Аватар Евгений Унеговский
    Арбитраж Башкортостана принял иск «Роснефти» к АФК «Система» 106,6 миллиарда рублей


    Арбитражный суд республики Башкортостан принял иск компании «Роснефть» к АФК «Система». Об этом рассказал пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

    «Мы официально от лица компании заявляем, что 3 мая подан и принят наш иск, то есть зарегистрирован в Арбитражном суде Башкирии. У нас есть отметка», — передает ТАСС слова Леонтьева.

    Напомним, 2 мая стало известно, что «Роснефть» и «Башнефть» через суд пытаются взыскать с АФК «Система» 106,6 миллиарда рублей. В компании объяснили иск к «Системе» выводом активов.

    Накануне, 10 мая, арбитраж Москвы вернул иск «Роснефти» к АФК «Система».

    Источник: realnoevremya.ru/news/65000-arbitrazh-bashkortostana-prinyal-isk-rosnefti-k-afk-sistema-1066-milliarda-rubley

    При этом на сайте kad.arbitr.ru такой иск не находит
  21. Аватар TrVas
    АФК система. Юкос-2?

    АФК система не перестает радовать обвальным снижением:)

    На мой взгляд в бумаге развернулась игра в двух вариантах.

    1. чистая спекуляция, которая обрела очень грубые формы, и вместо более умного и завуалированного пути, сменилось откровенным рейдерским подходом с целью тупо хапнуть бумаги дешево. Похоже власти этот вопрос не очень интересует, как впрочем и безумные бонусы правления роснефти, которые откровенно жирует на средства гос.компании, в то время, пока экономика РФ загибается. Хотя я бы не исключал вариант что менеджмент знает некие новости и старается хапнуть как можно больше сейчас чтобы в последствии вставать на лыжи.

    Хотя чему тут удивляться? Все мы помним Юкос. Я помню сколько было гонора по поводу продажи Юкоса Шеллу, это считалось негативным, Ходорковский преподносился чуть ли не как враг народа. Но прошло больше 10 лет и эта сделка произошла, только сменилась табличка и покупатели были не Шелл а Катар и Гленкор, и продавали бывший Юкос иностранцам уже совсем другие люди.

    2. Этот вариант чисто политический, так как во власти постоянно идет клановая борьба, рокировки мест, снятия одних чиновников и назначения других менеджмент АФК в какой то момент мог стать не лоялен ВВП или перейти в альянс кланам не слишком лояльным ВВП, за что собственно и был вознагражден исками со всех сторон структурами лояльными ВВП.

    Возможно, передел, о котором я говорил уже давно, потихоньку начинает набирать обороты. 

    Лично я буду ждать 5-10 руб по АФК и покупать только там, надеясь что структуры близкие к Путину не развалят эту, вполне хорошую компанию. Если же развал произойдет это будет очень большой шаг в сторону северной кореи и с рынка лучше уходить, нерезы могут принять это очень болезненно и начнется выход с рынка и, возможно, из офз.

    По Газпрому все как и говорил некоторое время назад, когда шортисты могли не сильно волноваться касаемо роста и еще могут остаться при своих или даже получить профит. Сам я продавать ГП не буду.
  22. Аватар Олег Каширин
  23. Аватар Ремора
    завтра скажут: — Пошутили, над Сечиным прикололись. (в Минобороны не успели купить на халяву акций)
    и опять все начнут тарить Сиську как в голодный год… :)
  24. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - Минобороны подало иск почти на 5 млрд руб к РТИ (принадлежит Системе)

    Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Минобороны к оборонному концерну РТИ (принадлежит АФК Система) на сумму почти 5 млрд руб. Детали и причины не уточняются.
    Иск подан 4 мая.
    К РТИ материалы иска пока не поступили.
    Есть предположение, что иск связан со срывом гособоронзаказа.

    РБК
  25. Аватар TVS
    Минобороны намерено взыскать почти 5 млрд рублей с оборонной дочки АФК «Система»

    Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС — Минобороны РФ требует в суде с частного оборонного концерна «РТИ» (входит в АФК «Система») почти 5 млрд рублей, говорится в материалах дела.
    Согласно сайту Арбитражного суда Москвы, Минобороны РФ обратилось с иском к «РТИ» 4 мая 2017 года, сумма требований — 4 965 690 206,92 рублей.
    Другие детали дела, в том числе причины подачи иска, на сайте не раскрываются.
    «Интерфакс» пока не располагает комментариями Минобороны РФ и «РТИ» по данному поводу.
    ОАО «РТИ» выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны наземного базирования и организации технической эксплуатации средств ракетно-космической обороны.
    Концерн был головным предприятием по созданию Национального центра управления обороной РФ в Москве.  Сообщалось, что вместе с другими предприятиями промышленности «РТИ» оснастил этот центр техническими средствами и аппаратно-программными решениями, используя самые уникальные и передовые технологии.

    -0- May/11/2017 07:50 GMT

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: