Россия

Яндекс акции

4245₽  +0.97%
  1. Аватар Eduard T
    Это и есть конкуренция, всегда надо сравнивать цены во всех магазинах. Я например в этом месяце заказал много с яндекса ибо на яндексе было дешевле, так же китайские товары цены могут быть такие же как и в али но с яндекса доставка быстрее. Мне почти все привезли раньше срока. В плане покупки на 300к пока что эти товары только в яндексе дешевле или также как и в других магазинах стоят на озоне их вообще нет. Посмотрите цены например в немецком Амазоне там один dropshipping почти всегда дороже чем в других магазинах.
  2. Аватар Софья Скрипова
    пользуюсь яндексом активно, есть подписка плюс, я не заметил наценок в 10-15%

    Eduard T, недавно сравнивала цены на пароочиститель. ЯМ 12к+, на Ozon 10к нашла точно такой же с доставкой на дом. И кэшбек типа повышенный не покрывает разницу с ЯМ
  3. Аватар Eduard T
    пользуюсь яндексом активно, есть подписка плюс, я не заметил наценок в 10-15%
  4. Аватар витя витин
    ни о чем.почему я ничего не покупаю на маркетплейсах.
        Сижу читаю кто выиграет- Сбер или Яндекс. Оба строят свои экосистемы. Яндекс банковский сектор, Сбер торговый.
      Я думаю пока Греф у власти, сбер будет расти. Он все таки умница, в отличие от прежнего руководства. Залез со своими деньгами во все что можно.Аптеки, доставка еды, связь, онлайн кино. продажи всякие. Почтовый бизнес потихоньку двигает. Я думаю следующий будет бензоколонки. В отличие от яндекса он самый айтишный  из банков России. Недавно пришлось закрывать иис с переводом бумаг. Вы не поверите-сделал все дистанционно.переводы.оплату. Ни одной бумаги не писал и не подписывал. Хотя вру- пришлось раз придти, правда не помню зачем.  Вот чтоб я пользовался услугами яндекса за последние 5 лет, не могу вспомнить. А вот аптекой сбера, спасибками, переводами я пользуюсь постоянно. Недавно сломалась болгарка. Начал искать в  нете какую купить. сравнил цены на озоне. яндексе.мвидео.алибабе и еще паре китайско-русских торговых площадках. Везде она оказалась выше чем  в одном месте( не буду писать каком, чтоб не создавать рекламу). А яндекс к цене магазинов накидывает свои 10-15% .  Ну и зачем мне он нужен? Также и к доставке продуктов. У сбера фиксированная сумма. И я с ужасом замечаю, что сбердоставка даже в моем серожопинске процветает. Этих зеленых человечков все больше. Их уже сотни. А яндекса в моем… жопинске нет вообще, от слова совсем. Не знаю как в крупных городах. В общем пускай работа Греф.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Выделение успешного бизнес-подразделения обеспечит Яндексу возможность монетизации своих технологий - Атон
    Яндекс будет развивать независимый бизнес на базе ClickHouse     

    Яндекс займется развитием независимого бизнеса на базе ClickHouse в партнерстве с венчурными фондами, включая Benchmark Capital и Index Ventures. ClickHouse — это открытая система управления базами данных (СУБД), которая стала доступна для массового использования в 2016. Как говорится в пресс-релизе Яндекса, в настоящее время этой СУБД пользуется множество известных компаний, включая Uber, Tesla, Spotify, eBay, ByteDance, Alibaba, Tencent и другие. Новая компания займется коммерциализацией open-source кода посредством предоставления дополнительных сервисов. Партнеры вложили в компанию в общей сложности $50 млн, более подробная информация не раскрывается.
    Выделение успешного бизнес-подразделения ускорит его рост за счет коммерциализации использования его сервисов глобальными интернет-компаниями. В долгосрочной перспективе этот шаг может обеспечить Яндексу оптимальную возможность монетизации своих технологий путем выделения бизнесов, использующих решения Яндекса.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар @InvestBuffett
    По факту никогда скорей всего у Яндекса отношение PE не будет как у Сбера.
    Сейчас у Сбера отношение капитализация/ прибыль 6.
    У Яндекса 100-200.
    Про дивиденды можете тоже забыть, либо через 10-20 лет они будут очень маленькие.
    У Яндекса либо убыток либо прибыль 20 млрд руб. у Сбера прибыль регулярно растет и уже достигает 1,2 трлн руб примерно в этом году.
  7. Аватар Mityan
    Почему акции Сбера более перспективны Яндекса? И кто уже побеждает в гонке экосистем?
    Почему акции Сбера более перспективны Яндекса? И кто уже побеждает в гонке экосистем?

    Многие воспринимают акции Яндекс, как перспективное вложение, а акции Сбера как консервативное и не способное на рост. Куда еще расти Сберу если уже 90 млн клиентов?

    Но этот вопрос можно адресовать и Яндексу – куда расти если все и так уже пользуются поиском Яндекса. Другой вопрос, что Сбер и Яндекс пытаются построить экосистему, чтобы предлагать всем своим клиентам дополнительные платные услуги.

    Яндекс и Сбер год назад решили разойтись в совместных проектах и объявили, что начинают строить свои экосистемы. И как я уже разбирал, учитывая наиболее широкий набор услуг и ресурсы, именно между ними будет основная борьба. Давайте подведем итог, кто уже преуспел в ключевых направлениях экосистемы в течение этого года. Из этого будет понятно, чьи акции перспективны. При сравнении мобильных приложений приведены оценки Android (больше пользователей). Почему мобильные приложения? Именно через них основные регулярные покупатели и за этим будущее рынка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    @InvestBuffett, интересно, а когда Яндекс начнет зарабатывать столько, чтобы его РЕ стало как у Сбера? И когда начнет платить такие же дивиденды как Сбер?
  8. Аватар @InvestBuffett
    Почему акции Сбера более перспективны Яндекса? И кто уже побеждает в гонке экосистем?
    Почему акции Сбера более перспективны Яндекса? И кто уже побеждает в гонке экосистем?

    Многие воспринимают акции Яндекс, как перспективное вложение, а акции Сбера как консервативное и не способное на рост. Куда еще расти Сберу если уже 90 млн клиентов?

    Но этот вопрос можно адресовать и Яндексу – куда расти если все и так уже пользуются поиском Яндекса. Другой вопрос, что Сбер и Яндекс пытаются построить экосистему, чтобы предлагать всем своим клиентам дополнительные платные услуги.

    Яндекс и Сбер год назад решили разойтись в совместных проектах и объявили, что начинают строить свои экосистемы. И как я уже разбирал, учитывая наиболее широкий набор услуг и ресурсы, именно между ними будет основная борьба. Давайте подведем итог, кто уже преуспел в ключевых направлениях экосистемы в течение этого года. Из этого будет понятно, чьи акции перспективны. При сравнении мобильных приложений приведены оценки Android (больше пользователей). Почему мобильные приложения? Именно через них основные регулярные покупатели и за этим будущее рынка.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Kolya Marketolog
    странно что рынок в коррекции, а эта помойка стоит на месте

    MrDenis, и объёмы подозрительно никакие…
  10. Аватар MrDenis
    22 сентября будут рассматривать иск от ФАС в суде
  11. Аватар Краснов
    Яркий пример! Изнанка биржевой торговли....
  12. Аватар MrDenis
    странно что рынок в коррекции, а эта помойка стоит на месте
  13. Аватар Вадим Джог
    Сервис «Яндекс.Карты» добавил услугу заказа еды водителям в машину. Для этого достаточно припарковаться у ресторана быстрого питания. На парковке у водителя открывается карточка, в которой можно перейти в меню и выбрать один из комбонаборов. Пока сервис доступен в сети Burger King — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Омске, Новосибирске и других городах России.


    rb.ru/news/curbside-pickup/
  14. Аватар Владимир
    Огого. Как резко мы пятёрочку пощупали.
    У меня как раз заявка на 4999,5 стояла на всякий случай ))
    Вот теперь думаю что дальше делать. Есть шансы за 5000 закрепиться?

    TomEvg, кто-то пощупал, а кто-то на прошлых хаях успел закупиться по 5020🤦🏻‍♂️

    Владимир, ну я тоже с Магнитом в -1% уже сижу, уже немного ссыкотно становится, но буду держать.
    В яндексе тоже в минусах сидел какое-то время, но в него всегда верил и буду верить.

    TomEvg, не всем можно с Яндексом долго сидеть 😎 ISIN не на «RU» начинается

    Владимир, а для кого какие риски?

    TomEvg, никаких рисков. Просто госслужащим запрещено инвестировать в зарубежные активы.
  15. Аватар Редактор Боб
    «Яндекс.Маркет» будет выпускать продукцию под своей маркой

    На фоне растущей доли товаров под собственной торговой маркой (СТМ) в традиционном ритейле все больший интерес к их запуску стали проявлять онлайн-площадки. Товары под своим брендом запустит, в частности, и «Яндекс.Маркет» — сначала продукты питания, а затем электронику. Это может вызвать недовольство небольших поставщиков, работающих с маркетплейсом. Но крупные бренды, считают эксперты, уже привыкли к конкуренции с офлайн-ритейлом на полке.
    www.kommersant.ru/doc/4988099
  16. Аватар Аккаунт отключен
    Все идет к решению ФАС.

    Политика «Яндекса» создает иллюзию нахождения компромисса, но на самом деле ведёт к затягиванию времени, что в условиях жесткой конкуренции выгодно «Яндексу», но губительно для остальных бизнесов. Об этом ИА REGNUM 14 сентября заявил исполнительный директор IT-коалиции Дмитрий Гавриленко (объединяет Авито, Дром, Туту.ру, Циан, IVI, Profi.ru, Zoon.ru и 2ГИС, подавших в августе 2020 года жалобу в ФАС на антиконкурентные практики «Яндекса»).

    Подробности: regnum.ru/news/economy/3370150.html
  17. Аватар Аккаунт отключен
    МОСКВА, 15 сентября 2021, 00:24 — REGNUM ИА REGNUM направило Генеральному прокурору Российской Федерации И.В. Краснову заявление, в котором сообщается тот общеизвестный факт, что среди потребителей информации в интернете значительная их доля пользуется поисковыми системами, монополистом среди которых в России является ООО «Яндекс», учредителем которого выступает Компания с ограниченной ответственностью ЯНДЕКС Н.В.

    Подробности: regnum.ru/news/polit/3370309.html
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
  18. Аватар Spekyl
    В Яндексе бзднул кто-то
    YNDX BEARISH ACTION: May20 55.00 PUTS $75k BET ISO — OPENING  52WeekHigh MULTI-SWEEP YNDX=80.69 Ref 1.0x Usual Vol

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Игорь Терещенков
    Итоги первого года прогнозирования акций яндекса

    #Яндекс
    Таймфрейм: 4H

    Год назад была выдвинута гипотеза, согласно которой прогнозировался рост с 64-х на 84: https://vk.com/wall-124328009_17150. И сейчас прогноз, во всяком случае по структуре ценового движения, уже исполнен. Осталось исполнить цели, но это не обязательно.

    Обратите внимание, что ВА заранее предсказал влияние на цену сделки о слиянии с тинькофф, и позволил нам принять два верных инвестиционных решения в течение года: https://vk.com/wall-124328009_21522https://vk.com/wall-124328009_22993.

    Я принял недавно решение выйти полностью из российского рынка, даже из технологического сектора. Сентимент и структура для закрытия позиций такая, что лучше не придумаешь.
    Итоги первого года прогнозирования акций яндекса




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Вася Баффет
    Если смотреть, что Насдак присел на 1% за два дня, а яндек вырос на 3% за эти два дня… ракета очевидна… хотя, всё же хотят движений на десятки процентов за пару дней)))

    Shtirlic, не все. Мне такие таймфреймы вообще «до лампочки». Жду 3600 по индексу, до этого уровня не буду покупать вообще ничего, только подушку безопасности имеет смысл увеличивать.
  21. Аватар Shtirlic
    Если смотреть, что Насдак присел на 1% за два дня, а яндек вырос на 3% за эти два дня… ракета очевидна… хотя, всё же хотят движений на десятки процентов за пару дней)))
  22. Аватар Вася Баффет
    Нормально Яндекс дал ракету за два дня

    Shtirlic, а где здесь ракета?
  23. Аватар Shtirlic
    Нормально Яндекс дал ракету за два дня
  24. Аватар Numizmat
  25. Аватар Capital Management
    Яндекс молодец, я бы прикупил
    Яндекс создал голосовой перевод видео с любого языка, в своем браузере

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Яндекс - факторы роста и падения акций

  • Яндекс - одна из самых быстро растущих компаний российского рынка (16.02.2023)
  • Покупая Яндекс на Мосбирже, вы покупаете акции голландской компании, права по которым заблокированы в Euroclear. (16.02.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Яндекс - описание компании

Яндекс — поисковая система. 95% доходов компании составляет продажа рекламы.

Акции яндекса торгуются на Nasdaq.
На Московской бирже торгуются в виде РДР.

http://moex.com/ru/issue.aspx?board=TQBR&code=YNDX 

На бирже торгуются только акции Яндекса класса А. Капитализацию Яндекса мы можем посчитать только по ним.
Всего выпущено 285,2 млн этих акций, из них в обращении 280,9 млн акций (на 30.09.2017).
Но еще есть 44,9 млн акций класса B.

В 2020 Яндекс продал своих акций на $1 млрд, общее число акций выросло ~22 млн.

Class A: 316,560,776
Class B: 35,708,674

Акции класса B дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. 

Потому что номинал акции А = 1 цент, а номинал акции B 10 центов
Они не торгуются и на 85% их держит менеджмент Яндекса.
По факту конечно надо складывать 285,2 + 10*44,9 Но тогда Яндекс получается в 2 раза дороже бы стоил, чем сейчас все считают его капитализацию.

Но в реальности, Yahoo, Bloomberg и все остальные считают капитализацию Яндекса так, как если общее число акций Яндекса равно 285,2 + 44,9 = 330,1. То есть получается, что все считают капитализацию Яндекса так, как будто акции дающие 1 голос стоят столько же, сколько акции, дающие 10 голосов.

Хотя очевидно, что если бы акции класса B торговались на бирже, они бы стоили существенно дороже, чем акции класса А. и капа Яндекса была бы существенно больше.

Таким образом, фактически Яндекс стоит ещё дороже, чем показывают все мультипликаторы, потому что голоса ваших акций класса А размыты более могущественными акциями менеджмента, который держит 60% голосов в непубличных акциях. 

Факторы риска: предпринимающиеся попытки усиления государственного контроля над Яндексом негативно влияют на его капитализацию и это давление будет усиливаться по мере роста степени интеграции компании в российское интернет-пространство.

Contacts:
Investor Relations Katya Zhukova
Phone: +7 495 974-35-38
E-mail: [email protected]

Media Relations
Ilya Grabovskiy
Phone: +7 495 739-70-00
E-mail: [email protected]

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: