Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 734,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,3
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,6%
Див.доход ап 17,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.07₽  +0.58%ап: 71.745₽  -0.35%
  1. Аватар Владимир Гончаров
    Чем хорош преф, по нему можно спокойно поститься, как бы брокеры не хотели его тряхнуть, они не смогут отказаться от его дивов и им придется...

    Parad, я стока не досижу.
  2. Аватар Владимир Гончаров
    Владимир Гончаров, Лукойл это хорошая инвестиционная акция для диверсификации портфеля, у каждого свои пропорции и состав, в этой части есть...

    Parad, у меня их мало, мне не жалко.
  3. Аватар Владимир Гончаров
    Сургут-п или Лукойл?
    Что лучше в плане дивов и подержать без особых волатильности?
    п.с. В общем перенес свой лонг хай с Сургут-п на Лукойл.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Fingal
    Fingal, смотри верхний пост по переходу див. отсечки на 20.07. и станет понятно, что держа префы сургута доход выше

    Parad, понял о чем речь. Интересная ситуация.
  5. Аватар Fingal
    Сергей Хорошавин, согласись, что уже один раз хотел завести в транснефть и лоханулся, а теперь совет на что?

    Parad, а в чем он лоханулся? В Транснефти дивиденд отличный (и уже несколько лет стабильный), дивгеп закрыт. Новости о сплите тащат ценник вверх.
    А в Сургуте — как ни крути, но с последним дивидендом кидок :), что там будет в конце года — бабушка надвое сказала. Возьмет Сургут и выкинет в конце декабря мешок долларов на рынок, а потом обратно откупят. И в прибыли останутся и платить по префам МНОГО не придется. )))
    P.S. Держу и то и то, Сургута больше (по текущим ценам в 2 раза).
  6. Аватар Орландо Блум
    на бензине сурик с внутренним рынком красиво сделает
  7. Аватар Сергей Хорошавин
    странно что СургутОбычка еще не вырос

    Орландо Блум, ничего странного — уверенности в том что доллар удержится на нынешнем уровне, после того как ЦБ намекнул что ставку могут еще поднять, уже нет…

    А значит префы не будут расти, ну и обычка за компанию…
  8. Аватар Орландо Блум
    странно что СургутОбычка еще не вырос
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, полагаю выше чем в прошл дивиденд не будет в транснефти поскольку вероятно за прошл год заплатили 69 проц прибыли на дивы ...

    znak, с Сургутом засада в его цикличности и в том что он не растет, а фактически в долларах вообще падает...

    Вот этим он мне кардинально не нравится в долгосрочном плане...

    Транснефть в плане дивидендов куда стабильнее…
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Вот такой момент: dzen.ru/a/ZH4id635Yz0bkQVk

    Я предполагал что может что то подобное произойти и префы Сургута опять нас подведут из-за того что к 31 декабря доллар рухнет как в прошлом году…
  11. Аватар Вася Баффет
    Здесь коллеги точно говорят какие акции и когда купить с указанием уровней выхода.
    t.me/iGLinvest
    Год тестировали, теперь сделки публичные...

    Алексай, пошёл вон отсюда, гнида!
  12. Аватар ОчПассивный инвестор
    Позывы ЦБ о необходимости перемен в дивполитике эмитентов не создают рисков для префов, но задают иллюзии для обычки, что они могут рассчиты...

    Уважаемый Parad,
    В идеале высказывание представителя ЦБ должно было бы относиться к
    компаниям типа МГТС, которая имея ежегодную ЧП порядка 15 млрд и
    при этом практически не имея долгов, не платит дивы
    ни на префы, ни на обычку!!!
  13. Аватар Tverskoy_homyak
    да с таким ростом кто вообще на размер дивов обращает внимание???

    Dobryak, это разве рост, вон глобалтрак 80% в день. Это так, хранение кубышки с защитой от инфляции, если с плечем то немного прибыли.
  14. Аватар Dobryak
    да с таким ростом кто вообще на размер дивов обращает внимание???
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Dobryak, нужна погимающим участникам --рост транснефти в основном из-за сплита а дивиденды в этом году скорее будут не выше чем в прошлом по...

    znak, Транснефть уже за полгода 75% от всех дивов за прошлый год сделала...

    И не стоит забывать, что около 95% акций НМПТ принадлежит Транснефти, так что плюсуем их дивы тоже...

    Собственно потому и рванул народ скупать Транснефть...

    А в Сургуте есть неопределенность — сколько будет доллар 31 декабря пока никто не знает…

    Собствено именно поэтому я вышел из префов Сургута за неделю до дивов Тренснефти и перескочил в нее…

    Кстати, дивгэп Транснефть уже почти закрыла, а Сургут...

    Сургут подождет — будут хорошие дивы — рухнет после дивгепа, и сильно, не будет- рухнет еще раньше, вот тут то я и буду его ждать, по оху… нно тонким льдом… ©
  16. Аватар Dobryak
    Сегодня микроцератопсы жуют травку. Раптор стоит за деревом, с утра ему дурнаво. Впереди выходные. Самый хитрый и жадный думает. День показа...

    Parad,
    все кинулись в Транснефть. Кому нужна теперь здешняя трава?:)
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    Может и отладят систему, пока она не работает. Нет ни одного сигнала. А знаете почему?
    Срок давности 3 года, правда и шт...

    KrumBumBes, работает уже, есть прецеденты...

    Банки сейчас по всем операциям данные начали отправлять...

    Вот к примеру:

    "… закон обязывает подавать декларацию при любой продаже валюты, если срок владения ею был менее трёх лет, даже если никакой прибыли не было, налог с убытков в этом случае, само собой, платить не надо. Некоторые россияне на это скажут: мол, мы в прошлые годы и покупали валюту, и продавали её, и не подавали никаких налоговых деклараций, и никто нам претензий не предъявлял, почему же теперь должно быть по-другому?

    Примерно так же мыслили москвичи Дмитрий и Елена, которые ещё с осени 2018 года стали оставлять одну из получаемых супругами зарплат «на жизнь», а на вторую покупать доллары США. Покупку валюты молодые люди всегда делали в банке, но «зелёную наличку» хранили дома — в сейфе, поджидая начала курсового роста, чтобы продать имеющиеся запасы американских денег с выгодой для себя. Однако в ноябре 2020-го машину, за рулём которой был Дмитрий, на светофоре ударил грузовик. И в течение следующего месяца все семейные валютные накопления пришлось потратить на его лечение. Из-за тяжёлых травм к работе молодой человек смог вернуться только весной 2021-го. А осенью на имя жены Дмитрия Елены пришло письмо из Федеральной налоговой службы (ФНС), в котором девушке предлагалось подать налоговую декларацию о доходах. После обращения Елены в ИФНС выяснилось, что налоговики посчитали: девушка, продав валюту, получила доход порядка 250 тысяч рублей, а значит, должна государству 32 500 рублей. Сотрудник налоговой даже не скрывал, что информация поступила из банка, в котором Елена вначале приобретала валюту по выгодному курсу, а после разом продала с фактической прибылью. В итоге Елена подала требуемую декларацию и налог уплатила."

    Кстати, а могла бы не платить, применив имущественный вычек, который на год как раз и составляет 250 000…

    Ничто не обходится так дорого, как не знание законов…
  18. Аватар KrumBumBes
    KrumBumBes, лично я заплатил налоги в 2021-м, хотя там копеечные обороты были и налог буквально рубли был…

    Сергей Хорошавин,
    Может и отладят систему, пока она не работает. Нет ни одного сигнала. А знаете почему?
    Срок давности 3 года, правда и штраф от 1000 р до 40% (!)
  19. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин,
    По закону нужно.
    Не знаю ни одного человека (включая себя), кому налоговая начислила НДФЛ на разницу между покупкой и про...

    KrumBumBes, лично я заплатил налоги в 2021-м, хотя там копеечные обороты были и налог буквально рубли был…

    Кстати, если вы чего-то не знаете, это не значит что его нет:

    Всевидящее око: ФНС начала взимать налог на продажу валюты
    life.ru/p/1454772
  20. Аватар KrumBumBes
    Ждуны в кэше не думайте, что осенью удастся зайти по дешевой цене, ее может не быть уже сегодня

    Parad,
    Привет — вам передает Газпром по 390 и Норникель по 28к и Сбербанк по 360.
    ДЕШЕВЛЕ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ, тарьте тупаны
    Да я забыл — это другое®
  21. Аватар KrumBumBes
    KrumBumBes, что значит не платить?

    Доход с продажи баксов нужно декларировать и платить налог…

    Сергей Хорошавин,
    По закону нужно.
    Не знаю ни одного человека (включая себя), кому налоговая начислила НДФЛ на разницу между покупкой и продажей валюты.
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Решила обвалить Сургутнефтегаз.Потенциальная цель — 30.998
    Пристегнитесь..)Авто-репост. Читать в блоге >>>

    NeoAcceleratorKristy, Лукойл до 3997,5 обвалите пожалуста… Очень надо!
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Неее… по 70 префы будут, только если в декабре доллар по 130 будет.
    Кстати если, ставить на этот вариант, то лучше просто купить баксы и жда...

    KrumBumBes, что значит не платить?

    Доход с продажи баксов нужно декларировать и платить налог…
  24. Аватар Altora Fundamental
    Анализируем кубышку Сургутнефтегаза
    Анализируем кубышку Сургутнефтегаза

    В свете отсутствия отчёта от Сургутнефтегаза, крайне важными остаются данные, которые даёт Росстат относительно переоценки финансовых вложений нефтяных компаний. Это один из главных косвенных источников информации о положении депозитов Сургута. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар KrumBumBes
    Неее… по 70 префы будут, только если в декабре доллар по 130 будет.
    Кстати если, ставить на этот вариант, то лучше просто купить баксы и ждать. Рисков меньше, налоги не платить с разницы.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: