Число акций ао 8 524 млн
Число акций ап 93 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • LSNG
Тикер ап
  • LSNGP
Капит-я 193,0 млрд
Выручка 108,8 млрд
EBITDA 61,3 млрд
Прибыль 19,9 млрд
Дивиденд ао 0,4249
Дивиденд ап 22,2453
P/E 9,7
P/S 1,8
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,2
Див.доход ао 2,1%
Див.доход ап 9,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Ленэнерго Календарь Акционеров
18/06 ГОСА
01/07 LSNG: последний день с дивидендом 0,4249 руб
01/07 LSNGP: последний день с дивидендом 22,2453 руб
02/07 LSNG: закрытие реестра по дивидендам 0,4249 руб
02/07 LSNGP: закрытие реестра по дивидендам 22,2453 руб
08/08 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Ленэнерго акции

ао: 20.15₽  -1.47%ап: 227.45₽  -1.45%
Облигации Ленэнерго
  1. Аватар Маэстро Виртуоз
    Мое виденье ситуации, касательно высказываний Malik.

    Цель и мысли Malik:
    Ленэнерго развивается быстрыми темпами, прибыль растет, прогнозы на предстоящие несколько лет воодушевляющие… Но какая-то долбанная аномалия с этими префами, которые составляют мизерную часть от доли в компании, но которые получают все сливки от роста прибыли компании. Таким образом компания существенно растет по прибыли, а капитализации стоит на месте, префы купаются в бабле, обычка нахер никому не нужна. Это ведь ненормально.  Полный бред, такого быть не должно… Это должно быть исправлено. И моя инвестиционная идея именно в этом и заключается, что каким то образом эта несправедливость будет устранена. В отличие от остальных недальновидных инвесторов, которые бонально скупают префы и не видят дальше своего носа, я возьму и сделаю ставку на устранение этой несправедливости и куплю обычки…  
    А когда наступит момент, когда все эти горе инвесторы на префах прогорят, а обычка взлетит в цене и начнется нытье на форумах, о том как владельцы префоф прогорели и что делать. Я с гордостью выйду на сцену и скажу мол, а чем вы думали ребята? Надо же рассуждать логически, повелись на халяву, а халявы то не бывает. Я вот зрил в корень и купил обычки. Делитанты... 

    Текущая реальность
    Тут все просто, обычка в жопе, префы за месяц делают +30%. С каждым новым дневным ростом, это все больше и больше напрягает… И даже не смотря что данная инвестиция планировалась как долгосрочная… Сам факт того, что такие недальновидные поцы как мы, получили щас от +20 до +30% за месяц, а я вот стою на месте… И это выбешивает еще больше… Начинаешь думать какого хера я купил эту обычку, щас бы уже взгрел 30%.. 

    Ну и выливается это негодование сейчас тут в постах на форуме)

    Совет:
    Пока поезд еще до конца не ушел, перекладывайся в префы. Справедливо/не справедливо от этого сыт не будешь. А сыт будешь от конкретного результата, который дают именно префы. А когда это несправедливость будет устранена большой вопрос. ИМХО, надо вливаться в текущие реалии, если аномалия и есть, то надо ей пользоваться, а не играть против неё… так как, ты сам знаешь, у нас долбаннутый рынок и инвест климат и такие аномалии могут существовать годами) и слава богу))
  2. Аватар EZ
    Malik, рост акции обеспечен фундаментальными факторами, о каком пузыре речь?
  3. Аватар Malik
     Мне нужен прирост депо на 50% в год несколько лет, чтоб реализовать свои потребности (хочу иметь пассивный доход равный или больший своей зарплаты, так легче строить отношения с начальством). А это возможно только на таком как у нас, неэффективном и недоразвитом рынке. Чему я рад, такая халява рано или поздно закончится.

    Электромонтёр, я тебе желаю успеха, но не будешь ты иметь стабильно 50% на инвестициях в акции, пока не выдавишь из себя спекулянта. Нашел на рынке надувающийся пузырь и думаешь, что он будет кормить тебя несколько лет подряд? Я думаю, что это как сидеть на стремянке, у которой одну ножку (обычку) усиленно отпиливают — очень рискованное занятие. Вот если бы ты префы на лоях разглядел пару-тройку лет назад, то тогда другое дело. Но тогда она была не такой кучерявой, как сейчас. А сейчас эта акция, как колосс на перекошенной стремянке. Такие дела…
  4. Аватар parabellum3301
    Слухи были, что по обычке опять размытие будет. Есть какая-либо информация?
  5. Аватар websan
    Электромонтёр, на американском рынке дивидендная доходность и 5 % не редкость, только это не является основной идеей инвестирования
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Электромонтёр, спасибо за экскурс в историю, вас как всегда интересно читать!
  7. Аватар Malik
    Вася Пупкин, вот доктор придёт и они все вместе этот устав почитают и перепишут… а то внатуре приборзели, пока хозяин кнутом не щелкнет, путают свою личную шерсть с государственной!
  8. Аватар Nicholas
    Электромонтёр, а с чем связано, иначе говоря Россети в ближайшее время не будут генерировать прибыль больше прежней?
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Malik, сорри, я на самом деле не в теме, кто там держит эти префы и почему по ним так щедро платят дивы.

    насколько я понимаю эти дивы давно прописаны в уставе
    а покупать префы никто не мешал ни тебе ни менеджерам, так что все в равных условиях вроде)
  10. Аватар Artem Arteev
    Malik, для изменения положений Устава, касающихся выплаты дивидендов на префы необходимо учитывать голоса держателей префов (ст. 32 ФЗ «Об АО».).
  11. Аватар Григорий
    Malik, проблема в том, что есть закон, который как-то защищает права миноритариев. Проблема  в том, что когда миноритарий покупает акции, то он читает Устав и исходя их этого определяет сможет ли он принять этот риск.  Любой мог и может купить прив. акции, а не только гос менеджеры, которые почти не владеют ЛЭП, а владеют ими в основном МРСК Урала и миноритарии. А щедрость определяется прото тем, что СПБ+Россети+менеджмент допустили много ошибок, преступлений, что повлияло на количество обычки, тогда как префы защищены Уставом. 
  12. Аватар Malik
    Григорий, и? 
    Если у компании дефицит средств на инвестпрограммы и она не может выплачивать дивиденды по всем акциям, то какая проблема внести изменения в устав и, допустим, уравнять выплаты на пр. и об.?  К чему эта непомерная щедрость в Прив. в условиях дефицита средств у компании?

    Я сам и отвечу — проблема в том, что в префах сидят «нужные» люди и качают госбабло себе на карман. И всё.
  13. Аватар Григорий
    Malik, на префы направляют 10% ЧП  по РСБУ,  а дивы выплачиваются в точном соответствии с Уставом.
  14. Аватар Malik
    Malik, а что тебе мешало взять и купить LSNGP?
    все кто хотел давно купили и норм заработали на этом

    Тимофей Мартынов, я разве тебе за себя говорю, я же о ситуации в акции. Ты вообще за кого вписываешься?! )) За наемных госманегеров, которые набрав себе префов, направляют теперь в них всю прибыль и гандошат тем самым основную акцию (И в Ленэнерго, и в Россетях), а вместе с ней и весь рынок. Инорезы от такой фигни (особенно в Россетях) сворачиваются и уходят с нашего рынка. Тимофей, ты человек заметный на рынке, осторожнее нужно. А то молодежь подумает, что так и должно быть — урвать где можно и дальше пусть хоть трава не растет. Завтра-то куда будем вкладываться с таким жульническим рынком, когда на нем совсем крупных инвест-фондов не останется?

    Тимофей, ты себе задай вопрос — а случились бы на мировом рынке Эпплы, Майкрософты, Фейсбуки, если бы Джобсы, Цукерберги,   Гейтсы устраивали междусобойчики в префах для отдельных акционеров, а основные акции держали бы на голодном пайке?! Может быть мы будем на эти примеры равняться и стремиться к такому рынку? А не к тому, чтобы в нашем формирующемся законодательстве находить лазейки и выкачивать бабло себе на карман, как это делают топманегеры в префах Россетей и Ленэнерго. Эти аферы не вечны и кто-то за них ответит… надеюсь.
  15. Аватар Malik
    Электромонтёр, я уже давно предлагал на «ты»...

    Ты рассуждаешь, как спекулянт. Живешь одним днем и не хочешь видеть, что фондовый рынок ММВБ стагнирует и может вовсе загнить. Он перестает быть интересным широкому кругу инвесторов, как это было 10 лет назад. Ты лично нашел  в этот раз интересную идею на рынке — закинул туда денег… сегодня повезло, подвернулась такая идея, а завтра может и не повезти уже. А послезавтра фондового рынка может уже и не быть вовсе — всех адекватных инвесторов, в первую очередь инвест-фонды, просто вымоет с рынка.

    У нас на рынке большинство растущих идей в последнее время  - это леваки разные из третьего эшелона. Или жульнические префы госов, или сумасшедшие профнастилы и гтлы. Нет нормального инвестиционного рынка, нет больших денег на рынке, мало крупных инвесторов. И их отпугивают в немалой степени вот такие вот левые истории с перекосами между префами и обычкой в крупных госкомпаниях, сокрытие прибыли в госкомпаниях, притянутые за уши инвестпрограммы, которых не было в планах и они были сверстаны в последний момент под появившуюся прибыль. 

    Да, и я тебе уже говорил — ты за мою прибыль не переживай. Я  вложения не месяцами и неделями оцениваю. У меня по всем инвестициям, которые сейчас в моем маленьком портфельчике по несколько лет лежат, доходность начинается от сотни процентов. Надеюсь, что и с Ленэнерго об. так же будет. Эту акцию я недавно приобретал и оценивать эту инвестицию сейчас не вижу смысла.
  16. Аватар $ралли
    Парень просто присел в обычке, на МФД таких полно, удвоения там ждут, хотя купили поди на 50т.р судя по оборотам бумаги, об кого фикситься будут, непонятно.
  17. Аватар Malik
    Malik, Ну на вскидку Мечел, подходит как пример частной компании?

    Вадим, отличный пример! — возьми график Мечела за 10 лет и посмотри как он сложился в десятки раз и разогнуться толком не может. В то время как другие сталевары переписывают исторические хаи. Похожая картина и Ленэнерго, и в Россетях. и  это говорит о низком качестве управления во всех этих компаниях.
  18. Аватар Слава
    Электромонтёр, докупать по рынку будете или отката ждать?
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Электромонтёр, согласен с вами
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Malik, а что тебе мешало взять и купить LSNGP?
    все кто хотел давно купили и норм заработали на этом
  21. Аватар Вадим
    Malik, Ну на вскидку Мечел, подходит как пример частной компании?
  22. Аватар Malik
    Тимофей Мартынов, ты серьезно?! Не видишь никакой несправедливости, никакого злого умысла в ситуации, когда узкий круг «авторитетных» заинтересованных лиц, получив крупные пакеты прив. акций государственной компании, теми или иными способами, начинает закачивать огромную часть прибыли  компании в эти прив. акции, доводя дивидендную доходность до аномальных 20%. И при этом на основные обычные акции компании распределяют сущие копейки, убивая тем самым капитализацию прибыльной компании. Такая же ситуация и в Россетях.

    Не ожидал. Ты вроде стараешься объективно в ситуациях разбираться. Даже я — «махровый патриот» и неосталинист вижу здесь очевидную, но слегка завуалированную коррупцию, которую осуществляют легально, благодаря лазейке в законодательстве. Ты найди такую диспропорцию между префами и обычкой в негосударственных компаниях, где хозяин есть???
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    У компании с капитализацией в 50 миллиардов рублей оборот за полтора часа торгов, на текущий момент, 3 тысячи рублей. Вот результат деятельности жулья из топ-манегеров. При этом в фиктивной акции — прив., в которой сидят сами топ-маненгеры Ленэнерго и в которую выкачивается вся прибыль компании, оборот уже 6 миллионов.

    Вот пока такая херня будет творится безнаказанно на нашем рынке, о каком-то инвестклимате в стране, с точки зрения фондового рынка, можно забыть. 

    Malik, не понял, а в чем злой умысел?
    если обычка никому не интересна, насилу чтоли там сделки заставлять совершать?
  24. Аватар Malik
    У компании с капитализацией в 50 миллиардов рублей оборот за полтора часа торгов, на текущий момент, 3 тысячи рублей. Вот результат деятельности жулья из топ-манегеров. При этом в фиктивной акции — прив., в которой сидят сами топ-маненгеры Ленэнерго и в которую выкачивается вся прибыль компании, оборот уже 6 миллионов.

    Вот пока такая херня будет творится безнаказанно на нашем рынке, о каком-то инвестклимате в стране, с точки зрения фондового рынка, можно забыть. 
  25. Аватар Григорий
    сегодня префки див. гэп закрыли.

Россети Ленэнерго - факторы роста и падения акций

  • Крупнейшая электросетевая компания СПБ и области (03.02.2017)
  • Для префов: изменение количества обыкновенных акций не влияет на размер дивидендов, приходящихся на префы. (04.02.2017)
  • в Уставе прописаны дивы в размере 10% ЧП на префы. ДД одна из самых высоких по рынку (02.03.2017)
  • Ожидается ежегодный рост электропотребления в регионе присутствия с 2024 года. (03.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. ожидается близкий к 0! (03.03.2024)
  • Ожидается рекордная инвестпрограмма в 2024-2025гг. (03.03.2024)
  • Хаотичное, непредсказуемое начисление оценочных обязательств, а также обесценение основных средств, что влияет на чистую прибыль (03.03.2024)
  • Регулируемые тарифы, которые устанавливает государство (комитет по тарифам и ценовой политике). (03.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Ленэнерго - описание компании

Россети Ленэнерго (бывшая Ленэнерго, переименована в 2020 году).

ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

rosseti-lenenergo.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: