Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 276,1 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,8
P/S 1,9
P/BV 4,1
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 614,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

148.9₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Олег
    А вроде еще в Заполярье нашли проблемы с дочками ГМК. Надо бы его национализировать. Сколько можно бабло за наши ресурсы на запад сливать :-(
  2. Аватар drumer
    Скорее всего в этом году выручка Нориникеля вырастет на 30% или еще выше при обвале рубля во 2-ой половине года, и дивиденды соответственно намного выше

    Alex Riner, после голосования зааа… курс опустят ибо нафиг сжигать звр и прочие фонды, да и импортерерам нужно вернуть все что потеряли! Согласен
  3. Аватар Alex Riner
    Скорее всего в этом году выручка Нориникеля вырастет на 30% или еще выше при обвале рубля во 2-ой половине года, и дивиденды соответственно намного выше
  4. Аватар anlug
    Это осторожный намек Русала на то, что они согласны с уменьшением дивов?

    anlug, я думаю речь идёт о возможном перераспределении сумм по дивам по времени, не об уменьшении

    Satan, я тоже так подумал. Если так, то таким образом купив сейчас придется годок подождать 10 проц доходности. А не получить летом или осенью. Поэтому если и так, то див привлекательность очевидно ухудшается
  5. Аватар Satan
    Это осторожный намек Русала на то, что они согласны с уменьшением дивов?

    anlug, я думаю речь идёт о возможном перераспределении сумм по дивам по времени, не об уменьшении
  6. Аватар anlug
    Это осторожный намек Русала на то, что они согласны с уменьшением дивов?
  7. Аватар Дориан Смирнов
    #RUAL #дивиденды #GMKN #формажор
    РУСАЛ ГОТОВ РАССМОТРЕТЬ РАЗМЕРЫ КОНКРЕТНЫХ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ НОРНИКЕЛЯ, КОГДА БУДЕТ ТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УЩЕРБУ ОТ АВАРИИ В НОРИЛЬСКЕ — КОМПАНИЯ — ПРАЙМ

    РУСАЛ: МЫ ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ РАЗМЕРЫ ДИВИДЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, КОГДА АКЦИОНЕРЫ БУДУТ РАСПОЛАГАТЬ ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О РАЗМЕРАХ УЩЕРБА И ПОСЛЕДСТВИЯХ АВАРИИ

    РУСАЛ: МЫ РАССЧИТЫВАЕМ, ЧТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ПРОПИСАННЫЕ СОГЛАШЕНИЕМ ФОРМАТЫ

    Роман Ранний, Русал истерит.
  8. Аватар Редактор Боб
    РУСАЛ - заявление по текущей ситуации с Норникелем, готов обсуждать дивиденды после точной информации по ущербу
    Что касается вопросов дивидендной политики, то как это и предусмотрено действующим до конца 2022 года соглашением, мы готовы рассмотреть размеры конкретных платежей, когда акционеры будут располагать точной информацией о размерах ущерба, причиненного компании, и о последствиях данной аварии.

    Мы рассчитываем, что дальнейшее обсуждение вопросов дивидендной политики будет происходить через прописанные соглашением форматы, а не через публичную дискуссию, существенно влияющую на котировки ценных бумаг компании.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман Ранний
    #RUAL #дивиденды #GMKN #формажор
    РУСАЛ ГОТОВ РАССМОТРЕТЬ РАЗМЕРЫ КОНКРЕТНЫХ ДИВИДЕНДНЫХ ВЫПЛАТ НОРНИКЕЛЯ, КОГДА БУДЕТ ТОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УЩЕРБУ ОТ АВАРИИ В НОРИЛЬСКЕ — КОМПАНИЯ — ПРАЙМ

    РУСАЛ: МЫ ГОТОВЫ РАССМОТРЕТЬ РАЗМЕРЫ ДИВИДЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, КОГДА АКЦИОНЕРЫ БУДУТ РАСПОЛАГАТЬ ТОЧНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О РАЗМЕРАХ УЩЕРБА И ПОСЛЕДСТВИЯХ АВАРИИ

    РУСАЛ: МЫ РАССЧИТЫВАЕМ, ЧТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ПРОПИСАННЫЕ СОГЛАШЕНИЕМ ФОРМАТЫ
  10. Аватар Satan
    Очень оптимистично торгуется акция
  11. Аватар Salazar123
  12. Аватар Роман Ранний
    МЧС РФ ПРЕДЛАГАЕТ С 20 ИЮНЯ СНИЗИТЬ УРОВЕНЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В НОРИЛЬСКЕ ИЗ-ЗА РАЗЛИВА ТОПЛИВА С ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ ДО РЕГИОНАЛЬНОГО — ИСТОЧНИК
  13. Аватар Chef
    а как мы узнаем, что рынок развернулся?

    Gallaluchi, По этой «ПАПИРЕ» — походу рынок развернулся(только КРАСНОЙ марковкой-ВНИЗ)!
  14. Аватар Sergey
    а как мы узнаем, что рынок развернулся?

    Gallaluchi, бумага рости начнёт)
  15. Аватар Gallaluchi
    а как мы узнаем, что рынок развернулся?
  16. Аватар Yuriy_V
    А я на пакет акций куртку кожанную с пуховым подкладом купил, рад был очень. Зима началась, а у меня только джинсовка была. Продал и купил. Нормально так спекульнул. Сменял бумажки на куртку.
  17. Аватар Екатерина Великая
    Норильск и его Никель Часть 1

    Всем доброго дня. Давно хотелось написать про Норильск. Большинство людей кто слышал что то о Норильске в первую очередь всплывает образ ГМК Норильского никеля (Норникель). Но последние произошедшие события открыли для всей  страны немного больше чем несколько коптящих заводов в одном из самых грязных городов стоящем на вечной мерзлоте, которая иногда тает. Из новостей люди узнали новые названия р. Амбарная, р. Далдыкан, оз. Пясино. Для меня Норильск это нечто большее, а сам Норникель только малая часть той жизни.

    Я не журналист и не писатель, а по образованию и жизненным интересам вообще технарь, так что сразу извинюсь за формат текста (интервью сам с собой) и русский язык. Так же стоит сказать что я уже 14 лет как в Норильске не живу, бывал я там в период 2009-2013 особо мало что поменялось в то время, но это совсем другой взгляд в отличии когда ты там живешь.

     

    Почему у меня есть моральное право написать про Норильск на smart-lab? В первую очередь это моя Родина, я там родился еще во время СССР, в нем прошло все мое детство вплоть до 20 лет, да это не самый зрелый возраст чтоб делать весомые выводы, так что все что написано сугубо мое личное мнение. Почему на smart-lab? все просто акции Норникеля появились у моей «семьи» намного раньше чем у большинства авторов на этом сайте, в далекие 90е годы, когда и на бирже толком никто не торговал, интернета «не было», у нас не было даже проводного телефона, но акции Норникеля уже имелись. Родители работали на Норникеле, всем работникам в период приватизации выдавались пакеты акций по 300шт если не ошибаюсь, акций уже нет, а что с ними было дальше чуть позже.  И самое главное в совокупности почему я НЕ КУПЛЮ акции Норильский Никель в долгосрок.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZooN, о кайф, слежу за событиями очень интересно читать как было тогда
  18. Аватар Пилат
    Что то мне подсказывает, что сюрпризы в ГМК еще не закончились. Ждемс.

    Михаил, а что их ждать. Закроется к примеру сегодня СнП500 в районе скажем 294Х, и завтра мы откроемся очередным веселым гэпаком вниз. Можно конечно аккуратно покупать сейчас, но без фанатизма и на свои. За свой многолетний опыт на рынке могу сказать, что самое обидное, когда все раздают на панике по относительно вкуснейшим ценам, а тебе в этот момент покупать не на что — уже все купил раньше. Ну а развернется рынок в рост — тут можно и на всю котлету, и на «удс».
  19. Аватар Михаил
    Что то мне подсказывает, что сюрпризы в ГМК еще не закончились. Ждемс.
  20. Аватар Пилат
    Норильск и его Никель Часть 2

    Продолжаю

    Акции от приватизации Норникеля

    Родители получили по пакету акций Норникеля, в те времена мало кто осозновал, про эти бумажки и что с ними вообще делать потом. Дивидендов не было, да и будущее смотрелось совсем с другим горизонтом. В тяжелый период середины 90-х на Норникеле не выплачивали зарплату по 2-3 месяца, по правде мы не голодали отец был заядлый рыбак и охотник, оленины и рыбы было море, съесть было невозможно. Кормили и остальных родственников, друзей, соседей помнится даже в детский сад рыбу носили воспитателям. Но в какой-то момент всё равно понадобились деньги, на что точно не помню, толи одежда  или домой что-то, отец плюнул на все, махнух рукой на эти бумажки бестолковые и пошел сдал свой пакет акции примерно за месячную зарплату ( «офисы» были прям на заводе).  Мне ввиду моего возраста тот момент запомнился только одним днем, у нас дома появились яблоки и апельсины. Время было дикое совсем, сейчас никто не поверит, что тогда 300 акций Норникеля менялись на норковую шапку, а то и «бутылку водки».  Пакет акций мамы дожил аж до 2007 года и был продан в районе 6500 р деньги были вложены в недвижимость в СПб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZooN, так с приватизацией кидняк был в масштабах всей страны. Причем были и совсем криминальные способы — погуглите историю Юкоса с убийством мэра Нефтеюганска… Ладно, вернемся к рынку. Налили еще 10 штучек в тазик на 18816.

    Пилат, Про приватизацию все прекрасно знаю. Про Юкос поверьте знаю не меньше чем про Нориникель. Родственники живут недалеко от Нижневартовска раньше в Юкосе работали сейчас в Роснефти. Но с жизнью Норильска это не сравнится, совсем другой климат, экология транспортная доступность это два разных мира.

    ZooN, я сам в Норильске не жил, а вот родня по материнской линии прожила 10 лет. Дед был военным строителем и насколько я помню из его рассказов строили что-то в Алыкеле, ну и еще что-то — не помню уже. В итоге привез он оттуда гипертонию. Но разговор был не про жизнь в Норильске — понятно, что там далеко не сахар был даже во времена СССР — тогда просто так относительно большие деньги нигде не платили.
  21. Аватар ZooN
    Норильск и его Никель Часть 2

    Продолжаю

    Акции от приватизации Норникеля

    Родители получили по пакету акций Норникеля, в те времена мало кто осозновал, про эти бумажки и что с ними вообще делать потом. Дивидендов не было, да и будущее смотрелось совсем с другим горизонтом. В тяжелый период середины 90-х на Норникеле не выплачивали зарплату по 2-3 месяца, по правде мы не голодали отец был заядлый рыбак и охотник, оленины и рыбы было море, съесть было невозможно. Кормили и остальных родственников, друзей, соседей помнится даже в детский сад рыбу носили воспитателям. Но в какой-то момент всё равно понадобились деньги, на что точно не помню, толи одежда  или домой что-то, отец плюнул на все, махнух рукой на эти бумажки бестолковые и пошел сдал свой пакет акции примерно за месячную зарплату ( «офисы» были прям на заводе).  Мне ввиду моего возраста тот момент запомнился только одним днем, у нас дома появились яблоки и апельсины. Время было дикое совсем, сейчас никто не поверит, что тогда 300 акций Норникеля менялись на норковую шапку, а то и «бутылку водки».  Пакет акций мамы дожил аж до 2007 года и был продан в районе 6500 р деньги были вложены в недвижимость в СПб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZooN, так с приватизацией кидняк был в масштабах всей страны. Причем были и совсем криминальные способы — погуглите историю Юкоса с убийством мэра Нефтеюганска… Ладно, вернемся к рынку. Налили еще 10 штучек в тазик на 18816.

    Пилат, Про приватизацию все прекрасно знаю. Про Юкос поверьте знаю не меньше чем про Нориникель. Родственники живут недалеко от Нижневартовска раньше в Юкосе работали сейчас в Роснефти. Но с жизнью Норильска это не сравнится, совсем другой климат, экология транспортная доступность это два разных мира.
  22. Аватар Пилат
    Норильск и его Никель Часть 2

    Продолжаю

    Акции от приватизации Норникеля

    Родители получили по пакету акций Норникеля, в те времена мало кто осозновал, про эти бумажки и что с ними вообще делать потом. Дивидендов не было, да и будущее смотрелось совсем с другим горизонтом. В тяжелый период середины 90-х на Норникеле не выплачивали зарплату по 2-3 месяца, по правде мы не голодали отец был заядлый рыбак и охотник, оленины и рыбы было море, съесть было невозможно. Кормили и остальных родственников, друзей, соседей помнится даже в детский сад рыбу носили воспитателям. Но в какой-то момент всё равно понадобились деньги, на что точно не помню, толи одежда  или домой что-то, отец плюнул на все, махнух рукой на эти бумажки бестолковые и пошел сдал свой пакет акции примерно за месячную зарплату ( «офисы» были прям на заводе).  Мне ввиду моего возраста тот момент запомнился только одним днем, у нас дома появились яблоки и апельсины. Время было дикое совсем, сейчас никто не поверит, что тогда 300 акций Норникеля менялись на норковую шапку, а то и «бутылку водки».  Пакет акций мамы дожил аж до 2007 года и был продан в районе 6500 р деньги были вложены в недвижимость в СПб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    ZooN, так с приватизацией кидняк был в масштабах всей страны. Причем были и совсем криминальные способы — погуглите историю Юкоса с убийством мэра Нефтеюганска… Ладно, вернемся к рынку. Налили еще 10 штучек в тазик на 18816.
  23. Аватар stanislava
    Краткосрочно рынок негативно воспримет предложение Потанина по дивидендам - Альфа-Банк
    Г-н Потанин аргументирует свое предложение тем, что недавняя авария (разлив мазута из хранилища) в Норильске может оказать сильное давление на финансовые результаты компании. По предварительным оценкам команды менеджмента, ущерб от аварии оценивается на уровне $150 млн (исключая штрафы Росприроднадзору).

    Учитывая что прогноз рынка предусматривает показатель EBITDAза 2020 г. на уровне примерно 8 млрд руб., мы считаем, что ущерб для денежных потоков компании не выглядит существенным. Дивидендные выплаты компании регулируются акционерным соглашением, подписанным мажоритарными акционерами Интерроса, РУСАЛа и Crispian.

    Если отношение чистого долга к EBITDA сохранится ниже 1,8x, компания направит на дивиденды 60% EBITDA. Исходя из прогноза 2020П EBITDA рынка (примерно 8 млрд руб.), дивиденды по итогам 2020 г. должны составить $4,8 млрд.

    Компания может выплатить 30% EBITDA (но не менее $1 млрд) в форме дивидендов, если чистый долг/EBITDA превысит 2,2x. Нам, конечно, известно, что между Интерросом и РУСАЛом продолжается долгий спор по поводу распределения генерируемых компанией денежных потоков. РУСАЛ настаивает на максимизации дивидендных выплат от Норильского никеля, так как компания направляет их на выплату процентных платежей и на капиталовложения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар ZooN
    Норильск и его Никель Часть 2

    Продолжаю

    Акции от приватизации Норникеля

    Родители получили по пакету акций Норникеля, в те времена мало кто осозновал, про эти бумажки и что с ними вообще делать потом. Дивидендов не было, да и будущее смотрелось совсем с другим горизонтом. В тяжелый период середины 90-х на Норникеле не выплачивали зарплату по 2-3 месяца, по правде мы не голодали отец был заядлый рыбак и охотник, оленины и рыбы было море, съесть было невозможно. Кормили и остальных родственников, друзей, соседей помнится даже в детский сад рыбу носили воспитателям. Но в какой-то момент всё равно понадобились деньги, на что точно не помню, толи одежда  или домой что-то, отец плюнул на все, махнух рукой на эти бумажки бестолковые и пошел сдал свой пакет акции примерно за месячную зарплату ( «офисы» были прям на заводе).  Мне ввиду моего возраста тот момент запомнился только одним днем, у нас дома появились яблоки и апельсины. Время было дикое совсем, сейчас никто не поверит, что тогда 300 акций Норникеля менялись на норковую шапку, а то и «бутылку водки».  Пакет акций мамы дожил аж до 2007 года и был продан в районе 6500 р деньги были вложены в недвижимость в СПб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вадим Джог
    Совет директоров «Норникеля» рекомендовал ввести должность старшего вице-президента по устойчивому развитию, курирующего вопросы экологии и окружающей среды. Также, по итогам рассмотрения инцидента на ТЭЦ-3, совет поручил оперативно информировать его о проводимых мероприятиях по ликвидации последствий аварии и представить предложения по системной работе по вопросам, связанным с вечной мерзлотой и изменением климата.

    www.interfax.ru/russia/713188

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: