Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 522,3 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,9
P/S 0,5
P/BV 0,6
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3073₽  +0.07%ап: 2280.5₽  -0.96%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Казимир Алмазов
    Думаю вы не инвестор, а обыкновенный лось с большим лагом, инвесторы из бумаг еще в январе вышли
  2. Аватар Сергей Быков
    Продавать не планируете, потому что лосите, а насчет дивов нужно смотреть вперед сможет ли нефтянка вообще платить дивы при таких ценах на сырье

    Казимир Алмазов, Вы рассуждаете как спекулянт, а я инвестор, лосей у меня пока нет. В ближайший год я планирую удвоить свои вложения в акции, текущее падение на рынках меня очень даже радует
  3. Аватар Казимир Алмазов
    Продавать не планируете, потому что лосите, а насчет дивов нужно смотреть вперед сможет ли нефтянка вообще платить дивы при таких ценах на сырье
  4. Аватар Сергей Быков
    Коллеги, приветствую! Кто-что думает по сегодняшним торгам, насколько сильно обычка и префы пойдут вниз? Будет ли кто-то закупаться на лоях или сливать все по рынку? Сам в лонгах в обычке, 20% от депо, окончательно сам не решил, что буду делать.
    ИМХО, думаю обычка уйдет вниз максимум на 5-7 %, так как нерезов в ней нет, сама на многолетних лоях, мало кто будет сильно «плющить квазиоблигацию».
    Спасибо за Ваши комменты и мнения.

    Дмитрий, сами и ответили на свой вопрос) У меня 11% от портфеля — Башнефть, продавать не планирую. Если рынок упадёт ещё на 10% докуплю. По Башнефти скоро дивы, если падение окажется затяжным, при помощи этих дивов можно будет прикупить подешевевшие акции
  5. Аватар Дмитрий
    Коллеги, приветствую! Кто-что думает по сегодняшним торгам, насколько сильно обычка и префы пойдут вниз? Будет ли кто-то закупаться на лоях или сливать все по рынку? Сам в лонгах в обычке, 20% от депо, окончательно сам не решил, что буду делать.
    ИМХО, думаю обычка уйдет вниз максимум на 5-7 %, так как нерезов в ней нет, сама на многолетних лоях, мало кто будет сильно «плющить квазиоблигацию».
    Спасибо за Ваши комменты и мнения.
  6. Аватар кирилл
    Ребята, кто-нибудь может подсказать ресурс для проверки брокера на благонадежность?


    Андрей Байко, investfuture.ru

    EvgeniyKletter, я бы не доверял ютюб эксертам
  7. Аватар Evgeniy Kletter
    Ребята, кто-нибудь может подсказать ресурс для проверки брокера на благонадежность?


    Андрей Байко, investfuture.ru
  8. Аватар Михаил Гайлит
    Ребята, кто-нибудь может подсказать ресурс для проверки брокера на благонадежность?


    Андрей Байко, Добрый день. просто выбирайте надежного брокера: Сбер, ВТБ, Просмсвязь, например, не ходите в разные странные конторы с офшорами. Для Америки лучше IB, IMHO.
  9. Аватар Андрей Байко
    Ребята, кто-нибудь может подсказать ресурс для проверки брокера на благонадежность?

  10. Аватар Дмитрий
    когда будет ОСА? есть у кого информация!

    EvgeniyKletter, ОСА обычно в Июне.
  11. Аватар Evgeniy Kletter
    когда будет ОСА? есть у кого информация!
  12. Аватар Гадаю на индексе мосбиржи
    Как сообщает РИА Новости, «Транснефть» объявила о выявлении значительного количества хлора в поставках «Башнефти», которая, судя по статистике трубопроводной монополии, сдает в систему едва ли не самую грязную нефть в стране.
    По итогам сентября компания, которая в 2016 году досталась «Роснефти» по итогам спора с миллиардером Владимиром Евтушенковым, закачивала в трубопроводы «Транснефти» сырье с содержанием хлорорганики в 4,1-5,2 частей на миллион (ppm).
    Это выше, чем традиционные для «Башнефти» значения (3,5-4 ppm), подчеркивает «Транснефть».

    И хотя содержание хлора укладывается в российские ГОСТы, согласно которым ненормативным является содержание более 6 ppm, оно значительно выше стандартов европейских НПЗ, которые привыкли получать сырье с 1-1,5 ppm.
    «По итогам работы за сентябрь сделано представление руководству «Башнефть-Добыча» о повышении фона по показателю массовая концентрация органических хлоридов (ХОС)», — говорится в сообщении «Транснефти».
  13. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Чёто тут глуховато ребят, есть вообще держатели?
  14. Аватар lazy_novichock
    Баффет не увидел необходимости продавать акции из-за новостей о коронавирусе
    Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU — Американский инвестор и миллиардер Уоррен Баффет считает «очень тревожной вещью» эпидемию коронавируса, однако не видит необходимости продавать или покупать акции, основываясь на «заголовках новостей».

    «Я не думаю, однако, что это (эпидемия — ИФ) должно как-то повлиять на ваши действия на фондовом рынке», — сказал бизнесмен в интервью телеканалу CNBC.
  15. Аватар БородаИнвест
    Обзор финансовых результатов Башнефть за 2019 года

    Вместе с Роснефтью отчиталась за 4 квартал и 2019 год по МСФО Башнефть! У дочки дела идут не так хорошо, как у мамы. А судя по отношению, она даже и не дочка, а нелюбимая падчерица. С помощью башкир Роснефть выполняет соглашение ОПЕК+. Естественно, снижение добычи бьет по показателям и рентабельности.

    В общем, четвертый квартал оказался совсем слабым: EBITDA сократилась сразу на четверть, чистая прибыль более чем в два раза!!! Годовые показатели более сглаженные, но тоже снизились. За счет снижения денежных средств на счетах чистый долг вырос на 25 млрд и составил 97 млрд ( Debt\EBITDA = 0,6). Ну и самое главное, что вменяется в вину Роснефти: дебиторская задолженность выросла на 33,5 млрд до 163,5 млрд. 

    Обзор финансовых результатов Башнефть за 2019 года
    Мультипликаторы все еще лучшие в секторе: EV\EBITDA = 2,8 P\E = 4,5.
    Один даже очень слабый квартал не испортил общую картину дешевизны и недооценки. 

    С результатами понятно, но что там с акциями, особенно с привилегированными? В последнее время они дорожали на надеждах о повышении нормы выплат до 50% (мы об этом не раз говорили). Рынок (и телеграм-инвесторы) решил, что раз уж дочки Газпрома переходят на единую дивидендную политику, то то же самое будет происходить и в дочках и внучках Роснефтегаза (рост акций Ирао на это намекает). Вот капитализация и выросла, разогретая ожиданиями. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Артем соколов
    Может все же Башнефть переведут как РН на выплаты дивидендов два раза в год. При такой политике всем хорошо будет
  17. Аватар AVK
    Денег на счёту всего 25 млрд, чтобы выплатить дивы как в прошлом году нужно 28млрд. Т.е. или им придётся занять или выплатят меньше.

    РоманП., придётся занимать денег на дивиденды потому что 31 декабря прошлого года у них было на счету 25 ярдов? Это пистец просто вывод, теперь понятно с кого местные околорыночники кормятся, это фиерия просто

    AVK, Всё это наши деньги! А Роснефть отлично отчиталась в отличии от Башнефти! А у меня Удмуртнефть, там Башкир нет, зато есть Sinopec Китайцы и дивдоха 21% за прошлый год поквартально. Поменял два года назад Башнефть, надёжнее.

    РоманП., это деньги компании, которые она может распределять или не распределять, вы в списке пайщиков при банкротстве — вот там это ваше, и причем здесь брать взаймы на дивиденды если 31 декабря денег на счету было мало? да их там вообще могло и не быть на эту дату — это никоим образом не говорит что у компании в июне-июле не будет собственных денег на дивиденды

    AVK, Это крылатая фраза: «В опрос о выплате дивидендов ТНК-BP не стоит, «это всё наши деньги», заявил инвесторам президент «Роснефти» Игорь Сечин в ходе телефонной конференции, посвященной сделке по покупке «Роснефтью» 100% ТНК-BP.» А Башкиры и остальные миноры акционеры бедные родственники в дочках Роснефти.

    РоманП., ну ничего капитализации-то Роснефти он поднял
  18. Аватар Силуан Сахипзадов
    На инфляцию накинут. Рублей 169 дадут.
  19. Аватар Дмитрий
    всё идёт к тому, что дивиденды будут либо на уровне 19 года, либо ниже

    EvgeniyKletter, По планируемому бюджету Башкир на 2020 год значится сумма в размере 160 руб. на акцию. С высокой долей вероятности будет именно эта сумма.
  20. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Товарищи, а куда в этой компании деньги уходят, те, что остались после выплаты дивидендов от чистой прибыли

    Дмитрий Вебсмит, Если вы про «бумажные» показатели, то они остаются в составе нераспределенной прибыли, см. баланс.

    Юрий Гадалов, как дракон сидят на злате. Ни себе, не людям
  21. Аватар Старый Друг
    Но даже с такой прибылью и с учетом выплаты 50% МСФО доходность 11.5%. Не так мало чтоб так лить :)

    Александр, откуда 50%?!!! Никогда столько не платили. А с таким отчетом как бы не меньше прошлых урезали.

    Юрий, что там по дивполитики 25% прибыли вроде на дивы?

    РоманП., ну и я о том же. Откуда у человека 50% появилось? В надежде, что РН как и ГП заставит дочки платить по 50?
  22. Аватар Юрий Гадалов
    Товарищи, а куда в этой компании деньги уходят, те, что остались после выплаты дивидендов от чистой прибыли

    Дмитрий Вебсмит, Если вы про «бумажные» показатели, то они остаются в составе нераспределенной прибыли, см. баланс. По факту, деньги в любой компании не задерживаются, а пускаются в оборот, см. отчет о движении денежных средств. Прибыль может быть на «бумаге» (в ОФР/Балансе), а по факту — весь кэш в обороте. Поэтому иногда получается, что под выплаты дивидендов компании берут кредиты, т.к. своих денег на выплату в данный момент нет.
  23. Аватар РоманП.
    Товарищи, а куда в этой компании деньги уходят, те, что остались после выплаты дивидендов от чистой прибыли

    Дмитрий Вебсмит, в Роснефть займами и дебиторкой. Уже более 130 млрд вывели.
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Товарищи, а куда в этой компании деньги уходят, те, что остались после выплаты дивидендов от чистой прибыли

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: