Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 548,2 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,4
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.43₽  +1.06%
  1. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА в 21 г вложит более 100 млн рублей в технологическое развитие завода Кристалл
    АЛРОСА инвестирует более 100 млн рублей в технологическое развитие смоленского «Кристалла» в 2021 г. и планирует обеспечить полную загрузку его ограночных мощностей.

    Генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов:
    С 1 декабря планируем вывести завод на полную рабочую неделю. Режим работы завода в 2021 г. будет во много зависеть от того, как будет развиваться макроэкономическая и эпидемиологическая ситуация. При позитивном развитии рынка руководство АЛРОСА видит возможность обеспечить полную загрузку ограночных мощностей. При этом, независимо от ситуации на рынке, Группа АЛРОСА планирует в 2021 г. инвестировать более 100 миллионов рублей в приобретение нового оборудования для «Кристалла».

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Ранний
    АЛРОСА c 1 декабря восстановит полную загрузку «Кристалла», но в 2021 г готова обеспечить ее только при хорошем рынке
  3. Аватар Seaslide
    Я готовлюсь к встрече с Тимофеем) Портфель российских акций 32,77%

    Друзья, всем привет!


    Пришло время обновить мои таблички, потому что я готовлюсь к встрече с Тимофеем Мартыновым)


    В конце будет табличка с доходностью по месяцам и годам! Выглядит она для многих достаточно скромно, но в итоге процент за год набегает хороший. Среднегодовая доходность на текущий момент с учетом всех комиссий, налогов, дивидендов и простоя кэша у меня составляет 32,77%


    Немного откатилась от доходности 35%, потому что ничего не было закрыто в октябре. И, более того, в октябре я много чего купила. Жду не дождусь, когда буду продавать.


    Первая табличка. Она содержит информацию об акциях, которые в моем портфеле сейчас.

    Есть строчка — Свободно — это свободный кэш в портфеле.

     
    Я готовлюсь к встрече с Тимофеем) Портфель российских акций 32,77%

    Вторая табличка содержит все-все-все мои сделки с акциями. Это закрытые позиции — их уже нет в моем портфеле.

    Я давно занимаюсь фьючерсами, но вот акциями только лишь два года, поэтому вторая табличка не очень большая



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Sagdeev
    Из позитивных новостей: АЛРОСА за счет собственных средств погасила 10-летний выпуск еврооблигаций на сумму $494 млн. В 2018-2019 гг. Компания проводила частичный выкуп ценных бумаг по данному выпуску, размещенному в 2010 г., на общую сумму $506 млн. Таким образом, выпуск размещенный в ноябре 2010 года в сумме $1 млрд со ставкой купона 7,75% годовых полностью погашен.
    В результате погашения размер задолженности АЛРОСА по кредитам и займам снизился до $2,3 млрд.
    9 ноября Алроса опубликует результаты продаж за октябрь 2020 года. 12 ноября Алроса опубликует финансовую отчётность по МСФО за 3 ка. 2020 года. Видимо рынок уже заложился на позитив в этих отчетах.
  5. Аватар Анастасия
    Алроса. Растем. Датская ювелирная компания Pandora A/S подтвердила прогноз финансовых показателей на 2020! Важно, что Pandora в сентябре улучшила годовой прогноз на фоне хороших онлайн-продаж, которые компенсировали падение посещаемости магазинов! Тренд на рост онлайн-продаж есть и для ювелирных украшений из серебра и золота с использованием драгоценных камней! А пик сезонного спроса на бриллианты всегда начинался в ноябре. Ближайшие результаты порадуют!
  6. Аватар nevil
    Совокупные данные по продажам алмазной продукции и бриллиантов за октябрь будут опубликованы 9 ноября. Это традиционно сильный сезон для производителей алмазов, преимущественно на фоне высокого предпраздничного спроса со стороны огранщиков. Рост акции обусловлен сильными операционными результатами, восстановлением рынка алмазов. Это хорошая заявка на разворот долгосрочной тенденции. Акции достигли 262-недельной скользящей средней, рост притормозил на фоне опасения второй волны пандемии.
  7. Аватар Дмитрий
    Закрыл половину шортов, но возможен еще слив… Пока бьёмся об нижний край восходящего тренда (о чём я писал и раньше, правда не надеялся на такую точную отработку и предполагал 72-73). Тут либо пойдёт вверх до 79-80, либо рухнет в адскую бездну без конкретных границ)) хотя горизонтальная на 60 и есть пока.

    borracho, да, согласен, полная неопределенность, но ниже 68р не пошел вниз, больше склоняюсь к лонгу по нему, плюс не отскочил особо от дна, как и сбер…
  8. Аватар Редактор Боб
    Выручка АЛРОСА на аукционе в Бельгии составила $6,9 млн
    В октябре в Бельгии состоялся аукцион АЛРОСА по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата).

    Всего было реализовано 112 алмазов общей массой 1733 карата.

    Суммарная выручка от продаж составила $6,9 млн.

    В ходе аукциона алмазы приобрели 28 компаний.

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Роман Ранний
    «АЛРОСА» выручила $6,9 млн на аукционе в Бельгии

    🗣️ «Несмотря на все текущие вызовы и сложности, связанные с пандемией, мы стараемся удовлетворить потребности наших клиентов, предлагая к просмотру сырье в тех странах, где они работают. В ходе прошедшего аукциона алмазы приобрели 28 компаний. Мы благодарны нашим клиентам, что несмотря на все ограничения они находят возможность продолжать бизнес и приобретают нашу продукцию», — прокомментировал заместитель генерального директора.
    источник (https://www.finam.ru/analysis/newsitem/alrosa-vyruchila-6-9-mln-na-aukcione-v-belgii-20201102-150510/) #ALRS #D
  10. Аватар borracho
    Закрыл половину шортов, но возможен еще слив… Пока бьёмся об нижний край восходящего тренда (о чём я писал и раньше, правда не надеялся на такую точную отработку и предполагал 72-73). Тут либо пойдёт вверх до 79-80, либо рухнет в адскую бездну без конкретных границ)) хотя горизонтальная на 60 и есть пока.
  11. Аватар ровный
    Алроса, набил сегодня закрома брильянтами, пока страх и ужас ни кому не нужно.
    Какая великолепная схожесть патернов, но алроса кого то ждет
    Алроса, набил сегодня закрома брильянтами, пока страх и ужас ни кому не нужно.
    Алроса, набил сегодня закрома брильянтами, пока страх и ужас ни кому не нужно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Национальное Достояние ✔️
  13. Аватар Константин
    Алмазы России — авиакомпания?

    Национальное Достояние, конечно, это же дочка самой «Алросы»

    «Авиакомпания «АЛРОСА» – российская авиакомпания, осуществляющая региональные перевозки в Якутии, регулярные и чартерные перевозки по России, чартерные международные перевозки в страны СНГ, Азии и Европы, грузовые перевозки и специальные авиационные работы. Базируется в аэропортах Мирный и Домодедово»
  14. Аватар Национальное Достояние ✔️
  15. Аватар Константин
    никак не въеду, наша Алроса?

    Национальное Достояние, наша = российская? Или принадлежащая минорным акционерам? Или что? :)
  16. Аватар Национальное Достояние ✔️
  17. Аватар Национальное Достояние ✔️
    В среду 28 октября самолет Ту-154 совершил последний регулярный пассажирский рейс. Единственный остававшийся в эксплуатации борт авиакомпании «Алроса» с регистрационным номером RA-85757 отправился из Мирного в Новосибирск.
  18. Аватар Alexey Galochkin
    Разобрал компанию АЛРОСА в видео на своём YouTube канале.
    Welcome!
    Буду рад вашей подписке!


    Alexey Galochkin, а выводы то хотя бы основные какие? :)

    zzznth, если принимаете риски инвестирования в сырьевые компании в целом, то вполне интересный эмитент
  19. Аватар zzznth
    Разобрал компанию АЛРОСА в видео на своём YouTube канале.
    Welcome!
    Буду рад вашей подписке!


    Alexey Galochkin, а выводы то хотя бы основные какие? :)
  20. Аватар Alexey Galochkin
    Разобрал компанию АЛРОСА в видео на своём YouTube канале.
    Welcome!
    Буду рад вашей подписке!

  21. Аватар atomoxod
    Статистика по экспорту/импорту алмазов/бриллиантов Индии

    Пока бумажные цены на активы падают для успокоения можно посмотреть на экономику самих компаний.

    Так как Алроса сейчас падает сильнее и необоснованнее остальных, то вот хорошие новости:

     

    "в сентябре 2020 года экспорт бриллиантов из Индии снизился на 19,60% и составил 1 564 млн долларов США по сравнению с экспортом на сумму 1 946 млн долларов в сентябре 2019 года."  -к 2019 году, а не к прошлому периоду, как могло показаться. Это значит отставание от доковидных уровней в 20% всего лишь.

     

    "Импорт алмазного сырья в сентябре 2020 года увеличился на 16,18%, до 1347,30 млн долларов, по сравнению с 1 159,63 млн долларов в сентябре 2019 года. " — тут даже рост, но выводы делать трудно, потому что это компенсация за периоды простоя может быть.

     

    "Импорт бриллиантов в сентябре 2020 года вырос до 267,77 млн долларов с 122,72 млн долларов в том же месяце 2019 года, увеличившись на 117,59%." — косвенный показатель состояния отрасли. Для справки. Это, на сколько я понимаю, именно уже обработанные камни для производства украшений.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Константин
    Начал откупать проданное в диапазоне 72-77, пока что по чуть-чуть.
  23. Аватар Кот Лео
    А только вчера написал про не соответствие картинки графического анализа. Сразу начали ускоренным темпом исправлять.
  24. Аватар Andrealin
    такая поддержка у Алросы:) как только доходят продажи до выставленной покупной планки — передвигают ниже…
    это кто-то тут улыбался на мое замечание об отсутствующей поддержке.
  25. Аватар Огнерубов Виктор
    Алроса сегодня в лидерах. сейчас пойдёт прямая дорога на 57 Р.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: