Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 679,0 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,9
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 721.8₽  +0.53%ап: 721.2₽  +0.84%
Облигации
  1. Аватар Саша
    Начальник, в таблице указано, что дивиденды за 4 квартал 2026 года. Надо бы исправить.
  2. Аватар Metzger
    рекомендация СД дивиденды за 4 квартал 25,17 рублей

    refis plus, много. Татнефть уже много заплатила зимой. 16 рублей будет достаточно. Но могут и 11-12 заплатить. Что тоже уже сверхмеры. Компания опустошает свои закрома.
  3. Аватар refis plus
    рекомендация СД дивиденды за 4 квартал 25,17 рублей
  4. Аватар Vlad12
    Boris Mezentsev, ЛДВ. Льгота на долгосрочное вложение. Покупаешь бумагу и держишь 3 года минимум. При продаже не платишь налог в 13%.

    Юрий Близорукий, если будет с чего его платить
  5. Аватар Metzger
    Пошел разгон перед очередным погружением.
  6. Аватар Юрий Близорукий
    Alex, Скажите пожалуйста, а что это за налоговая льгота и как ее получить?

    Boris Mezentsev, ЛДВ. Льгота на долгосрочное вложение. Покупаешь бумагу и держишь 3 года минимум. При продаже не платишь налог в 13%.
  7. Аватар Boris Mezentsev
    Инвестор,
    У меня было приличное число префов Татнефти. Когда вчера спред разьехался на 6 рублей я продал префы и купил обычку. Спред сократ...

    Alex, Скажите пожалуйста, а что это за налоговая льгота и как ее получить?
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Татнефть" им. В.Д.Шашина Созыв общего собрания участников (акционеров)
    2. Содержание сообщения
    2.1. Вид общего собрания (акционеров) эмитента (годовое (очередное), внеочередное): годовое общее собрание акционеров.

    2.2. Форма проведения общего собрания участников (акционеров) эмитента (собрание (совместное присутствие) или заочное голосование): заочное голосование....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Раскрывальщик
    "Татнефть" им. В.Д.Шашина Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по именным эмиссионным ценным бумагам
    2. Содержание сообщения
    2.1. Идентификационные признаки ценных бумаг эмитента, в отношении которых устанавливается дата, на которую определяются (фиксируются) лица, имеющие право на осуществление прав по ним:
    обыкновенные именные бездокументарные акции:
    - регистрационный номер – 1-03-00161-А,
    - дата регистрации 26....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Раскрывальщик
    "Татнефть" им. В.Д.Шашина Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: в заседании Совета директоров участвовали 14 членов Совета директоров из 15. Кворум заседания имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Все Верно
    Совет директоров Татнефти рекомендовал дивиденды за 4 кв. 25,17 руб./а, прогноз - 23,76 руб./а
    СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ТАТНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ ДИВИДЕНДЫ ЗА IV КВ. — 25,17 РУБ./А, ПРОГНОЗ — 23,76 РУБ./А — КОМПАНИЯ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Тимур
    Что сегодня с первого раза соберутся или опять со второй попытки😁
  13. Аватар Alex
    Сергей, с точки зрения логики в Татнефти обычка должна стоить дороже префы, а не наоборот!

    Инвестор,
    У меня было приличное число префов Татнефти. Когда вчера спред разьехался на 6 рублей я продал префы и купил обычку. Спред сократился до 4 рублей. У меня налоговые льготы и я не плачу НДФЛ с продажи акций и поэтому смог позволить себе эту операци. Т.е я изначально купил префы потому, что они как и должны были дешевле, а вчера продал, потому, что они стали дороже. Но думается мне, что стали они дороже просто потому, что люди, которые их держат не могли продать из-за налоговых последствий. Акции выросли очень сильно за год. Продашь — налипнешь на налоги и выгоды с продажи префов не будет. А институциональные инвесторы вероятно или не заметили неэффективность рынка или ее обьем для них был недостаточен, чтобы воспользоваться. Я вчера как смог попытался сделать рынок эффективнее. Получил 1% прибыли.
  14. Аватар Сергей Плотиников
    Могут кворум не собрать опять

    Александр E, да скорее всего его и не соберут
  15. Аватар Александр E
    Могут кворум не собрать опять
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД обсудит дивиденды за 2023 год

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Инвестор
    Опять префки дороже обычки, в чем смысл, дивы одинаковые, только БКС апсайдит префки, ждут спред 20% префки и обычка))

    Сергей, с точки зрения логики в Татнефти обычка должна стоить дороже префы, а не наоборот!
  18. Аватар Сергей
    Опять префки дороже обычки, в чем смысл, дивы одинаковые, только БКС апсайдит префки, ждут спред 20% префки и обычка))
  19. Аватар baobab
    shelma, нет, хочется купить подешевле

    Mazik46, Дроны Татарстан кошмарят опять же… Один НПЗ — уязвимое место…. Хотя у Лукойла 3 из 4х в зоне досягаемости, не считая терминалов… Металлурги и уставший Сбер пока в приоритете…
  20. Аватар Mazik46
    Mazik46, в шортах застряли?)))

    shelma, нет, хочется купить подешевле
  21. Аватар shelma
    Metzger, Хоть бы не дали искренне этого хочу

    Mazik46, в шортах застряли?)))
  22. Аватар Редактор Боб
    Продажи шин в России выросли +21,3%г/г до 21,7 млн в 1 кв 2024, доля российских выросла до 51%
    В 1 квартале 2024 продажи шин в России выросли на 21,3%г/г до 21,7 млн.
    Доля российских шин выросла до 51% +1,5пп до 10,1 млн штук.
    Средняя цена шины выросла +12,1%, до 6,4 тыс. руб. за шт.
    Ранее аналитики указывали, что сейчас подходит время смены резины на большом количестве автомобилей, проданных до кризиса 2022 года.

    www.kommersant.ru/doc/6662279




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Олег Дубинский
    Татнефть, Транснефть пр. Личное мнение: почему вырастут. Расчёт.

    Татнефть и Транснефть:
    думаю,
    поднимут коэффициент дивидендных выплат,
    поэтому вырастут.

    Из-за невозможности нарастить добычу вследствие внешних ограничений,
    Татнефть может снизить
    капиталовложения и направить высвободившийся денежный поток на дивидендные выплаты.

    Транснефть также не может увеличить количество нефти для прокачки.

    ТРАНСНЕФТЬ
    Высокий

    денежный поток Транснефти (с доходностью 17–20%) и накопленная денежная «подушка» в размере 42%
    капитализации увеличивают вероятность того, что компания повысит коэффициент дивидендных выплат, и это
    станет мощным катализатором роста котировок.

    Исходя из чистой прибыли за весь год в размере 288 млрд руб. и коэффициента выплат 75% ЧП,
    Татнефть выплатит 96 руб. на акцию за 2023 г. с доходностью 14%.
    За вычетом уже объявленных и выплаченных 62,7 руб. на акцию финальный дивиденд может составить 33 руб. на акцию с доходностью около 5%.

    В последние годы Татнефть направляла 50% чистой прибыли на дивиденды,
    min уровень, предусмотренный политикой компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Олег Дубинский
    Татнефть. Дивиденды за 2023г. Считаю, сколько могут выплатить.

    СД Татнефти
    23 апреля (вторник)
    рассмотрит выплату финальных дивидендов за 2023г.

    Исходя из чистой прибыли за весь год в размере 288 млрд руб. и коэффициента выплат 75% ЧП,
    Татнефть выплатит 96 руб. на акцию за 2023 г. с доходностью 14%.
    За вычетом уже объявленных и выплаченных 62,7 руб. на акцию финальный дивиденд может составить 33 руб. на акцию с доходностью около 5%.

    В последние годы Татнефть направляла 50% чистой прибыли на дивиденды,
    min уровень, предусмотренный политикой компании.
    Однако Татнефть фактически выплатила 100% чистой прибыли за III квартал 2023 г. по РСБУ
    в виде второго промежуточного дивиденда.
    Поэтому, вероятно, Татнефть возвращается к практике 2017 – 2019 гг.,
    когда она выплачивала 70–90% чистой прибыли (ЧП) по МСФО.

    Любая выплата ниже 70% разочарует рынок.
    Выплата на уровне 70% ЧП или выше
    может вызвать ралли в бумаге.

    У нас позитивный взгляд на бумагу, которая торгуется с прогнозным P/E на 2024–2025 гг. в размере 5,1x,
    с дисконтом 23% к среднему долгосрочному P/E.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Metzger
    Metzger, Хоть бы не дали искренне этого хочу

    Mazik46, там Татарстан с бюджетом. Маловероятно, что будут игрульки как в Газпроме «выплатим не выплатим».

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: