Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 768,3 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 11,7
P/S 3,8
P/BV -26,1
EV/EBITDA 7,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
29/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

13239.5₽  -0.98%
Облигации Полюс
  1. Аватар bmn



    РЕКОМЕНДАЦИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ПАО «ПОЛЮС»
    по размеру дивиденда по акциям ПАО «Полюс» по результатам 6 месяцев 2021 года
    и порядку его выплаты
    для принятия решения на внеочередном Общем собрании акционеров ПАО «Полюс» 29 сентября 2021 года

    Совет директоров ПАО «Полюс» в соответствии с решением, принятым на заседании 24 августа
    2021 года (Протокол No 11-21/СД от 24 августа 2021 года), рекомендует внеочередному Общему
    собранию акционеров ПАО «Полюс»: 1. Объявить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Полюс» по результатам 6 месяцев 2021
    года в денежной форме в размере 267,48 руб. на одну обыкновенную акцию ПАО «Полюс». 2. Установить 11 октября 2021 года датой составления списка лиц, имеющих право на получение
    дивидендов по результатам 6 месяцев 2021 года.
  2. Аватар ALEXXX444
    До этого числа держать? Обвел.

    ALEXXX444, нет, это уже дата составления реестра, а покупать нужно за два рабочих дня до нее, ну или продавать уже можно на следующий день после даты Т-2

    дата Т-2 для полюса в данном случае, это 07.10.2021. Т.е. если акции купить до 07 включительно, по ним начислят дивиденды, а если акции продать с 08.10 (включительно), то дивиденды на них все равно будут начислены.

    Роман Данилюк,
    Понял. Сегодня можно продавать было уже с утра. Понял, разъяснили.
    А я раньше думал что +2дня добавлять надо было.
    В данном случае 8 можно продать.
    Спасибо разъяснили.
  3. Аватар Роман Данилюк
    До этого числа держать? Обвел.

    ALEXXX444, нет, это уже дата составления реестра, а покупать нужно за два рабочих дня до нее, ну или продавать уже можно на следующий день после даты Т-2

    дата Т-2 для полюса в данном случае, это 07.10.2021. Т.е. если акции купить до 07 включительно, по ним начислят дивиденды, а если акции продать с 08.10 (включительно), то дивиденды на них все равно будут начислены.
  4. Аватар Z_Mc
    Всё же легко гуглится :)

    «т+2 по дивидендам»
    «Режим торгов Т+2 касается и закрытия реестра акционеров для получения дивидендов, так называемая «дивидендная отсечка». Фактическая дата покупки акций для того, чтобы попасть в реестр по дивидендам смещается на 2 дня назад.»
    smart-lab.ru/blog/471346.php

    PS
    Лучше расскажите по чём купили и есть ли смысл дёргаться уже?
  5. Аватар ALEXXX444
    До этого числа держать? Обвел.
  6. Аватар ALEXXX444
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    На приложении ВТБ пишут до 11 числа держать.

    ALEXXX444,
    Там не так пишут, там пишут «Закрытие реестра 11-го октября».
    А раньше было «Купить до 7-го», вот туда надо было смотреть. А див-гэп уже сегодня был.
    Почитайте про Т+2.

    Z_Mc, Да все верно,
    Как я понимаю акции надо держать ещё 2дня, чтобы попасть под выплату дивидендов. Или можно уже и щас продать можно?

    ALEXXX444, если зайти в дивиденды, в конце списка Ваших акций кнопка, то там можно увидеть до какого числа держать, пока там держать, надо держать чтобы под дивиденды попасть. Я так полагаю, вчера в этом списке у Вас был полюс, а теперь его там уже нет.

    Роман Данилюк,
  7. Аватар Роман Данилюк
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    На приложении ВТБ пишут до 11 числа держать.

    ALEXXX444,
    Там не так пишут, там пишут «Закрытие реестра 11-го октября».
    А раньше было «Купить до 7-го», вот туда надо было смотреть. А див-гэп уже сегодня был.
    Почитайте про Т+2.

    Z_Mc, Да все верно,
    Как я понимаю акции надо держать ещё 2дня, чтобы попасть под выплату дивидендов. Или можно уже и щас продать можно?

    ALEXXX444, если зайти в дивиденды, в конце списка Ваших акций кнопка, то там можно увидеть до какого числа держать, пока там держать, надо держать чтобы под дивиденды попасть. Я так полагаю, вчера в этом списке у Вас был полюс, а теперь его там уже нет.
  8. Аватар ALEXXX444
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    На приложении ВТБ пишут до 11 числа держать.

    ALEXXX444,
    Там не так пишут, там пишут «Закрытие реестра 11-го октября».
    А раньше было «Купить до 7-го», вот туда надо было смотреть. А див-гэп уже сегодня был.
    Почитайте про Т+2.

    Z_Mc, Да все верно,
    Как я понимаю акции надо держать ещё 2дня, чтобы попасть под выплату дивидендов. Или можно уже и щас продать можно?
  9. Аватар Z_Mc
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    На приложении ВТБ пишут до 11 числа держать.

    ALEXXX444,
    Там не так пишут, там пишут «Закрытие реестра 11-го октября».
    А раньше было «Купить до 7-го», вот туда надо было смотреть. А див-гэп уже сегодня был.
    Почитайте про Т+2.
  10. Аватар Роман Данилюк
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    На приложении ВТБ пишут до 11 числа держать.

    ALEXXX444, что-то у меня такого не пишет приложение втб
  11. Аватар ALEXXX444
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    На приложении ВТБ пишут до 11 числа держать.
  12. Аватар Z_Mc
    а где див гэп? :(

    Роман Данилюк,
    Позже, «любители» по 8800-9600, подвезут.

    Z_Mc,

    что это означает «любители» по 8800-9600, подвезут?

    Роман Данилюк,
    Шортить начнут например.
    Но она и сама ещё способна головой об среднюю и пике на 11600.
    Слома падающего тренда нет, про 13500-14000 и выше очень рано ждать и говорить.
  13. Аватар Pinkin
    «БЕЛОЕ ЗОЛОТО» (СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕЛИГДАРА» И «РОСТЕХА») ВЫИГРАЛО АУКЦИОН ПО ЗОЛОТОРУДНОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ КЮЧУС, ПРЕДЛОЖИВ 7,735 МЛРД РУБ — РОСНЕДРА

    Pinkin,
    У Полюса коррекция после покупки Лензлота началась. Или тут Ростех легко вытащит?
    Рост у мелких может быть выше и быстрее, а вот в случае обвала что делать?

    Z_Mc,

    smart-lab.ru/blog/728248.php

    SELG-Kyuchus.jpg

    Pinkin,
    А себестоимость как и прочие базовые? Или теперь только по этому пункту её пампить будут +30-40%?

    Z_Mc,

    Пункт «запасы» крайне важен.
    С остальным… Время покажет.
  14. Аватар Роман Данилюк
    а где див гэп? :(

    Роман Данилюк,
    Позже, «любители» по 8800-9600, подвезут.

    Z_Mc,

    что это означает «любители» по 8800-9600, подвезут?

    думал на два процента просядет, прикуплю два лотика, а он два процента вырос.
  15. Аватар Z_Mc
    а где див гэп? :(

    Роман Данилюк,
    Позже, «любители» по 8800-9600, подвезут.
  16. Аватар Z_Mc
    «БЕЛОЕ ЗОЛОТО» (СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕЛИГДАРА» И «РОСТЕХА») ВЫИГРАЛО АУКЦИОН ПО ЗОЛОТОРУДНОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ КЮЧУС, ПРЕДЛОЖИВ 7,735 МЛРД РУБ — РОСНЕДРА

    Pinkin,
    У Полюса коррекция после покупки Лензлота началась. Или тут Ростех легко вытащит?
    Рост у мелких может быть выше и быстрее, а вот в случае обвала что делать?

    Z_Mc,

    smart-lab.ru/blog/728248.php

    SELG-Kyuchus.jpg

    Pinkin,
    А себестоимость как и прочие базовые? Или теперь только по этому пункту её пампить будут +30-40%?
  17. Аватар Pinkin
    «БЕЛОЕ ЗОЛОТО» (СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕЛИГДАРА» И «РОСТЕХА») ВЫИГРАЛО АУКЦИОН ПО ЗОЛОТОРУДНОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ КЮЧУС, ПРЕДЛОЖИВ 7,735 МЛРД РУБ — РОСНЕДРА

    Pinkin,
    У Полюса коррекция после покупки Лензлота началась. Или тут Ростех легко вытащит?
    Рост у мелких может быть выше и быстрее, а вот в случае обвала что делать?

    Z_Mc,

    smart-lab.ru/blog/728248.php

    SELG-Kyuchus.jpg
  18. Аватар Роман Данилюк
  19. Аватар Z_Mc
    «БЕЛОЕ ЗОЛОТО» (СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕЛИГДАРА» И «РОСТЕХА») ВЫИГРАЛО АУКЦИОН ПО ЗОЛОТОРУДНОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ КЮЧУС, ПРЕДЛОЖИВ 7,735 МЛРД РУБ — РОСНЕДРА

    Pinkin,
    У Полюса коррекция после покупки Лензлота началась. Или тут Ростех легко вытащит?
    Рост у мелких может быть выше и быстрее, а вот в случае обвала что делать?
  20. Аватар Pinkin
    «БЕЛОЕ ЗОЛОТО» (СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СЕЛИГДАРА» И «РОСТЕХА») ВЫИГРАЛО АУКЦИОН ПО ЗОЛОТОРУДНОМУ МЕСТОРОЖДЕНИЮ КЮЧУС, ПРЕДЛОЖИВ 7,735 МЛРД РУБ — РОСНЕДРА
  21. Аватар RKPU_83
    Вот и посмотрим сейчас адекватную оценку рынком цены акций, должна сильно упасть, если переоценена.
    Хотя, всё-таки, в массе говорят про недооценку и будет расти. Котировки золота это одно, а акции Полюс немного другое.

    Z_Mc, точно, как с ценой на газ и на акции ГП
  22. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Закрыто уже пол-гэпа, не прошло и часа))) Всем бы папирам так...
    Конечно же, для таких микроскопических дивов это никакое не закрытие гэпа, можно считать погрешностью в расчетах,
    но тем не менее звучит неплохо...)))
  23. Аватар Z_Mc
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

    Роман Данилюк,
    Спекулятивный час ударно прошёл, акция див-гэпа не заметила.
    И вчера середину канала пробила и закрылась чуть под ним, и сегодня стремится туда же, хоть и падающием тренде ещё.
    Очень рано делать выводы, но пока даже лучше ФосАгро себя повела.
  24. Аватар Z_Mc
    Вот и посмотрим сейчас адекватную оценку рынком цены акций, должна сильно упасть, если переоценена.
    Хотя, всё-таки, в массе говорят про недооценку и будет расти. Котировки золота это одно, а акции Полюс немного другое.
  25. Аватар Роман Данилюк
    Не сильно просело, 12100 даже щас.
    Как я понимаю вечером в понедельник будут все сливать кто на дивах осел?
    Подскажите новичку)

    ALEXXX444, дак сегодня наверно, вчера был последний день с дивидендами

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: