Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 138,6 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 6,2
P/S 0,3
P/BV -1,7
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 245.3₽  -0.28%ап: 263.3₽  -0.55%
Облигации Мечел
  1. Аватар Grisha_che
    Grisha_che, На на хрен тогда ваша обычка, нужна, здесь явно май даст новые пути развития, или в суд, или выкуп преф, т.к. денежки у нас у пр...

    Остановите Землю, по уставу на преф денег нет… поэтому чего у кого украли хз.
    а вообще конвертировали бы преф в обычку уже так честнее было бы тут согласен .
  2. Аватар Остановите Землю
    Саня 57, так и должно… думаю дивов в мечеле еще года 3-4 платить не будут…

    Grisha_che, На на хрен тогда ваша обычка, нужна, здесь явно май даст новые пути развития, или в суд, или выкуп преф, т.к. денежки у нас у праф держателей, украли!!! А обычка прав вообще не имеет, фуфло а не бумага, в Озон переименовать Мечел Обычные акции.
  3. Аватар X486
    Конечная же цель будет 112! Здесь можно будет уже закупаться.
    НО, учтите, весь этот год и половину следующего основного движения в верх не б...

    Lemurian,

    А по поводу: «Конечная же цель будет 112!». Скажу вам так: «Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки. „
  4. Аватар Grisha_che
    префы скоро обычку догонят

    Саня 57, так и должно… думаю дивов в мечеле еще года 3-4 платить не будут…
  5. Аватар Саня 57
    префы скоро обычку догонят
  6. Аватар X486
    X486, отскоки — это нормальное явление, они всегда бывают при падении бумаги...
    это как бы ОТДАЧА при выстреле из ружья ).
    Но это отскоки, н...

    Lemurian,
    Это не аргументы, а шаманские приметы) Падает не фонда в целом, кстати. Мы еще вроде про конкретную бумагу говорим.
    Помимо шаманских примет, есть еще ключевые уровни и соответственно, не только отскок, но и смена тренда от них.
    А если верить только приметам «если, да кабы», то это тупо гадальня по шару) Хотя бы ТА берите в расчет. А то куда мы придём с такими рассуждениями: «если начал, то не кончил)))»
  7. Аватар Vic
    Vic, Нашел сравнение цен кузбасского угля год к году. Я бы не сказал, что там всё плохо. Цены на кокс в рублях растут. Понятное дело, что не...

    Школа Свободных Наук,
    МЕЧЕЛ отчет РСБУ 1кв'24 🤷‍♂️

    Если читали разборку отчета МСФО за 2023 год, знаете что расчетный дивиденд на преф составляет 32 руб 👈🏻

    Писал в разборке, что нужно дождаться отчет и прибыль РСБУ, так как источником выплаты является именно она ‼️

    За 2023 год прибыль РСБУ составила 6.5 млрд руб или 47 руб/преф 👌🏻

    Выглядело так, что компания сформировала источник выплаты 👏🏻

    Но сегодня вышел отчет за 1кв в котором мы видим...

    Убыток 6.5 млрд руб или -47 руб/преф 🥴

    В результате, Нераспределенная Чистая прибыль компании ушла в -3.9 млрд руб 🤑

    Для выплаты дивидендов могут быть использованы 14.4 млрд руб прибыли прошлых лет ☝🏻

    Но по закону, мы должны из неё вычесть уставной, добавочный капитал и резервы

    В итоге, у нас остается для выплаты 2.5 млрд руб или 15 руб/преф 🧮

    Таким образом, шансы на выплату дивидендов за 2023 год близки к 🫶🏻

    Нужно переносить решение по дивидендам на 3-ий квартал, чтобы в 2-ом квартале сформировать каким-то образом прибыль РСБУ 🤷‍♂️
  8. Аватар Школа Свободных Наук
    vodorosl,
    Ну как бы пошлину отменили, потому что там совсем всё плохо.
    Доля убыточных компаний в угольной отрасли России за январь – феврал...

    Vic, Нашел сравнение цен кузбасского угля год к году. Я бы не сказал, что там всё плохо. Цены на кокс в рублях растут. Понятное дело, что не так как хотелось бы, но говорить о каком-то полном ахтунге не приходится. Скорее всего издержки выросли сильно логистические. + рост ставки
  9. Аватар Vic
    Почему падают префы, ведь отмена пошлин — позитивная новость, нет?

    vodorosl,
    Ну как бы пошлину отменили, потому что там совсем всё плохо.
    Доля убыточных компаний в угольной отрасли России за январь – февраль 2024 г. составила 45,9%. Это почти вдвое больше, чем за тот же период 2022 г. и на 7,3 п. п. – 2023 г., следует из материалов Росстата, которые проанализировали «Ведомости».

    Таким образом, доля прибыльных предприятий в отрасли сократилась за год с 61,4 до 54,1%. В январе – феврале 2022 г. доля угольных компаний, приносящих своим владельцам прибыль, составляла 75,4%, генерирующих убытки – 24,6%.
  10. Аватар vodorosl
    Почему падают префы, ведь отмена пошлин — позитивная новость, нет?
  11. Аватар Lemurian
    Конечная же цель будет 112! Здесь можно будет уже закупаться.
    НО, учтите, весь этот год и половину следующего основного движения в верх не будет. Будут только отскоки… УВЫ Но (.
  12. Аватар Lemurian
    Ну, если еще поднажать то первая цель в 216 будет достигнута ).
    НО. это будет только 1 цель ).
  13. Аватар Lemurian
    Lemurian, аргументы есть внятные про дальнейшее падение?
    Я привел ниже. Бумага на очень сильном уровне. В 99 случаях тут будет как минимум х...

    X486, отскоки — это нормальное явление, они всегда бывают при падении бумаги...
    это как бы ОТДАЧА при выстреле из ружья ).
    Но это отскоки, не основное движение .
    Насчет аргументов...
    видишь ли… так уж устроен наш российский фондовый рынок, если ориентироваться по графику цен бумаг на нем, что если уж он начал падать… то это фатально.
    Отскоки конечно будут и много народа останется с бумагами в «бычьих » ловушках, но тут уж ничего не поделаешь… Не будешь же каждого предупреждать — не лезь, ловушка это… опасно…
  14. Аватар Степан Грозный
    Если я вам толкую про спекулятивность нашего рынка, так наверное очевидно, что и я спекулянт. Утром деньги, вечером стулья.


    до конца года просто выйди отсюда,
  15. Аватар Степан Грозный
    Мечел всегда стремится на дно
    Но в этот раз он не восстанет )
    Аналитики вообще не владеют информацией)
    Долг уменьшается, смотрим отчет

    За год сколько сделок там провернули и все скрытые сделки
    Цб вообще не реагирует на это, но скоро все изменится
    один момент, ждите
  16. Аватар X486
    Если я вам толкую про спекулятивность нашего рынка, так наверное очевидно, что и я спекулянт, а не инвестор. Утром деньги, вечером стулья.
  17. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, я знаю, но на нашем рынке, это не аргумент. Вы наверное в микронезии живете и не в курсе наших реалий. Как насчет бумажки кр...


    так откупите вашу бумажку) летом посмотрим ценник
  18. Аватар X486
    вы о чем, мечел не обосновано стоит 270 руб, с учетом долга и рубля не стоит)
    ЦБ должен был давно понизить уровень листинга мечел до 3 уровн...

    Степан Грозный, я знаю, но на нашем рынке, это не аргумент. Вы наверное в микронезии живете и не в курсе наших реалий. Как насчет бумажки крот(вообще пустышка), или мостотрест, итд, боюсь мозоль натру, если все перечислять буду И таких Очень много, а мечел это очень солидная бумага.
  19. Аватар Степан Грозный
    На этом форуме слишком много тупого флуда. Не просто без аргументов, даже намека на них…


    вы о чем, мечел не обосновано стоит 270 руб, с учетом долга и рубля не стоит)
    ЦБ должен был давно понизить уровень листинга мечел до 3 уровня)
  20. Аватар X486
    На этом форуме слишком много тупого флуда. Не просто без аргументов, даже намека на них…
  21. Аватар X486
    frweewf eretetffrweewf eretetf
    Не плохо заметил ).
    Бумага эта падать будет еще долго, зато начал расти доллар., сейчас его цель 102 руб.
    есл...

    Lemurian, аргументы есть внятные про дальнейшее падение?
    Я привел ниже. Бумага на очень сильном уровне. В 99 случаях тут будет как минимум хороший отскок.
  22. Аватар Степан Грозный
    Все было понятно, что тупо распродают активы и выводят деньги)
  23. Аватар Lemurian
    Правительство отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая по 31 августа 2024гПравительство отменило экспортные пошлины на угольПравительств...

    Nordstream,
    3 месяца ).
    Мертвому припарки ,?
    Думаете помогут ?
    наврят ли.
  24. Аватар Nordstream
    Правительство отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая по 31 августа 2024г

    Правительство отменило экспортные пошлины на уголь

    Правительство приняло решение отменить пошлины на вывоз энергетического угля и антрацита на период с 1 мая по 31 августа 2024 года. Это решение направлено на поддержку предприятий угольной отрасли.

    Гибкие экспортные пошлины на вывоз каменного угля с привязкой к курсу рубля действовали с 1 марта. Размер пошлины – от 4 до 7% в зависимости от курса национальной валюты. При курсе менее 80 рублей за доллар пошлина нулевая.

    t.me/government_rus



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Lemurian
    Наплевать на выручку, наплевать на дивиденды, у нас 90% бумаг гоняют чисто спекулятивно. Некоторые бумаги с хорошим отчётом уходят на дно, н...

    frweewf eretetffrweewf eretetf
    Не плохо заметил ).
    Бумага эта падать будет еще долго, зато начал расти доллар., сейчас его цель 102 руб.
    если не можешь войти в доллар, входи в Юань.то же не плохо.
    Пока бумаги падают. я в юань вошел.месяцок по сижу а там посмотрю куда ЭТА бумага упадет…

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: