Число акций ао 416 млн
Число акций ап 139 млн
Номинал ао 10 руб
Номинал ап 10 руб
Тикер ао
  • MTLR
Тикер ап
  • MTLRP
Капит-я 132,8 млрд
Выручка 406,2 млрд
EBITDA 86,4 млрд
Прибыль 22,3 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 5,9
P/S 0,3
P/BV -1,6
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Мечел Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Мечел акции

ао: 236.62₽  -0.63%ап: 247.2₽  -1.34%
Облигации Мечел
  1. Аватар alex-petrov
    alex-petrov, всё верно, но в том-то и дело, что никто не знает, в чем идея))) осведомлённые не подскажут. У Мечела сейчас основная задача — ...

    Иван Бородин, стали и без Мечела хватает. Основные бабки для экспортеров — экспорт. Но там сейчас и дорогая логистика, и дисконты, и укрепляющийся рубль. Пусть даже и не самое плохое время для компании… Но! Уже 6 иксов за 2 года )). IT компания, блин ))) Дивы в 2011 году последний раз были ))

    Идея только задрать подороже (как какой-нибудь криптотокен), и раздать по хаям.
  2. Аватар Иван Бородин
    Рынок, конечно, может быть иррациональным очень долго, но в перспективе все равно сбалансируется. Данная компашка показала рост на 50% за не...

    alex-petrov, всё верно, но в том-то и дело, что никто не знает, в чем идея))) осведомлённые не подскажут. У Мечела сейчас основная задача — это увеличение объема выпуска, для этого увеличивает производственные мощности. Сейчас стране нужна сталь и увеличение экспорта угля. Годовая отчётность все расставит над И.
  3. Аватар alex-petrov
    Рынок, конечно, может быть иррациональным очень долго, но в перспективе все равно сбалансируется. Данная компашка показала рост на 50% за несколько месяцев, кто смог заработать — молодец. Но это же не биотех или крипта ))) Сейчас-то в чем идея, когда уже и дивер на дневках, и фундаментально плохой отчет.
  4. Аватар ИМ
    я продал обычку, на коррекции возьму пополам, обычку и преф, в 16 рублей разница, не давно была пять
  5. Аватар Спиваков Герман
    Мечел 300
    smart-lab.ru/mobile/topic/953564/. Как я и говорил Мечел недооценен.мне писали в комментах хорошая шутка) я купил Мечел на 500000 по 272.Хррршая шутка да? Если посмотрите мои блоги то я писал о мечел начиная с 251 р за акцию.надеюст вы купили и заработали друзья

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ИМ
    я ушел кино смотреть, думаю 325 по любасу сделаем, не сегодня так завтра
  7. Аватар ИМ
    ИМ, недождался 311, откупил пораньше… и сдал опять. скорее всего вниз. не является ИИР. пока так:

    Sergei, на префах на 15 минутках, звездный разворот рисует, наверное опять сходит на 310
  8. Аватар Sergei
    Sergei, думаю от экстремума 326-328 откат будет глубокий на префах, но это не точно

    ИМ, недождался 311, откупил пораньше… и сдал опять. скорее всего вниз. не является ИИР. пока так:

  9. Аватар Александр
    Думаю, что дивиденды должны быть. Ведь мы должны на что-то достойно жить.
  10. Аватар Александр
    askin, выходить не раньше, чем по 1000, обязательно дождавшись объявления дивидендов в размере 200 рублей на преф.

    Дмитрий-сан, 100%👍
  11. Аватар ИМ
    на вечерке все вернется

    ИМ, объемы на продажу у обычки съедались в течения минуты 26, 30, 70 тыс
  12. Аватар Nordstream
    📈Акции Мечела на торгах 08 ноября превысили психологически важный уровень в 300 руб впервые с 2012 года, фанатично настроенные быки говорят, что 1000 руб за бумагу не за горами!
    📈Акции Мечела на торгах 08 ноября превысили психологически важный уровень в 300 руб впервые с 2012 года, фанатично настроенные быки говорят, что 1000 руб за бумагу не за горами!

    📈Акции Мечела на торгах 08 ноября превысили психологически важный уровень в 300 руб впервые с 2012 года, фанатично настроенные быки говорят, что 1000 руб за бумагу не за горами!




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Иван Бородин
    ИМ, кажется переломили хребтину лонгустам… но это не точно как всегда) префы к 305-300 смотрят вроде. может несегодня. перегрето, могут силь...

    Sergei, может быть абсолютно всё что угодно. Представляю, как раздуют перед предложением по дивидендам. Вот тогда и шортить.
  14. Аватар ИМ
    ИМ, кажется переломили хребтину лонгустам… но это не точно как всегда) префы к 305-300 смотрят вроде. может несегодня. перегрето, могут силь...

    Sergei, думаю от экстремума 326-328 откат будет глубокий на префах, но это не точно
  15. Аватар Дмитрий-сан
    Даешь 750! А потом и выходить можно

    askin, выходить не раньше, чем по 1000, обязательно дождавшись объявления дивидендов в размере 200 рублей на преф.
  16. Аватар Роман
    ИМ, кажется переломили хребтину лонгустам… но это не точно как всегда) префы к 305-300 смотрят вроде. может несегодня. перегрето, могут силь...

    Sergei, не тот обьем торгов и закрытие шортов чтобы хребтины ломать))) так, небольшая коррекция))) предыдущую хребтину сломали когда за час был обьем торгов на 17 млн акций по обычке
  17. Аватар Sergei
    на 293 выставлю на префы заявку, на всякий случай, а вдруг !

    ИМ, кажется переломили хребтину лонгустам… но это не точно как всегда) префы к 305-300 смотрят вроде. может несегодня. перегрето, могут сильно вниз свозить.
  18. Аватар ИМ
    на 293 выставлю на префы заявку, на всякий случай, а вдруг !
  19. Аватар ИМ
    на вечерке все вернется
  20. Аватар Арсений Нестеров
    Хорошо продал оставшийся Мечел… И тот на ИИС… А вот ручки шортануть по 303 тянулись, но решил, что такое шортить нельзя.
  21. Аватар Роман
    Али Картоев, по поводу цен на уголь и арматуру — для оценки Мечела смотрите на текущие цены и тренды. Будут падать — тогда решите, продавать...

    Роман, и еще по поводу цен на коксующийся уголь — приближается сезон дождей в Австралии. В свете того, что в мире идут не грибные дождики, а мощные тайфуны каждый божий день в разных частях света, я бы поставил на то, как бы не затопило на… всю Австралию
  22. Аватар Роман
    Роман, что значит простительно? Я диванный аналитик был точнее профи. Не кажется бредом? Зная проблемы 1 полугодия они всё же выдали такой с...

    Али Картоев, по поводу цен на уголь и арматуру — для оценки Мечела смотрите на текущие цены и тренды. Будут падать — тогда решите, продавать мечел или нет. Цены на продукцию тоже падают не сразу на 50% в день, а постепенно. Собственно и Мечел с 900 рублей падал до 200 не один день, а целый год.
  23. Аватар Sergei
    316 дали, сдал. ожидается вниз движуха немного. 311 с копейками может быть? Мечел прям радует профитом!

  24. Аватар askin
    Даешь 750! А потом и выходить можно
  25. Аватар Роман
    Роман, что значит простительно? Я диванный аналитик был точнее профи. Не кажется бредом? Зная проблемы 1 полугодия они всё же выдали такой с...

    Али Картоев, долг вырос на 10 процентов изза падения курса рубля потому как 30% долга в евро. НО! это РАЗОВОЕ явление!.. Курс рубля упал, долг переоценился. Но в модели DCF при падении рубля — ebitda годичная вырастает сразу на 30% — и это не разовое явление, а постоянное на прогнозном периоде, если вы понимаете о чем я. Падение курса рубля выгодно для Мечела, потому как больше половины долга в рублях, а выручка в основном валютная. Еще раз — смотрите на ЗНАЧИМЫЕ вещи — текущие и прогнозные цены на продукцию и объемы продаж, которые генерят большую ebitda. Это самое значимое в оценке.

Мечел - факторы роста и падения акций

  • Активы Мечела лучше для экспорта угля. Якутуголь (42% добычи) расположен восточнее узких мест железной дороги. (01.01.2023)
  • Мечел каждый год сокращает долг (05.05.2024)
  • Большая зависимость от цен на уголь (14.06.2017)
  • Мечел может не платить дивиденды т.к. недостаточно СЧА по РСБУ (01.01.2023)
  • У компании огромный долг, чистые активы отрицательные (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Мечел - описание компании

ОАО «Мечел», основанное в 2003 году, является одной из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В компанию входят производственные предприятия в 11 регионах России, а также в Литве и Украине.

http://www.mechel.ru/shareholders/

«Мечел» объединяет более 20 промышленных предприятий. Это производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. В состав холдинга также входят три торговых порта, собственные транспортные операторы, сбытовые и сервисные сети. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

«Мечел» входит в пятерку мировых производителей коксующегося угля* и находится в числе мировых лидеров по объему производства концентрата коксующегося угля. Компания занимает третье место в России по общей добыче углей и контролирует более четверти мощностей по обогащению коксующегося угля в стране. «Мечел» также занимает второе место в России по производству сортового проката, является крупнейшим и наиболее многопрофильным производителем специальных сталей и сплавов в России.

«Мечел» располагает крупнейшей в России и одной из крупнейших в Европе металлосервисной и торговой сетью «Мечел Сервис Глобал», которая насчитывает около 80 подразделений, в том числе более 30 сервисных центров. В состав «Мечел Сервис Глобал» входят российская компания, дочерние компании в странах СНГ, Западной и Восточной Европе.

«Мечел» – первая и единственная в России, Центральной и Восточной Европе горнодобывающая и металлургическая компания, разместившая свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже. С 2004 года АДР на обыкновенные акции компании торгуются на крупнейшей американской площадке. С мая 2010 года на Нью-Йоркской фондовой бирже также торгуются АДР на привилегированные акции ОАО «Мечел».

* без учета китайских производителей

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: