Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 299,5 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,1
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.38₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Tamuristo
    Сильная акция. Подняться после таких сливов...
    Как птица Феникс.
    Если и упадет на возможных событиях по Незалежной, то, думаю, найдет силы восстановиться до приемлемого уровня.
    В конце концов — это локомотив всей нашей фонды.
  2. Аватар Механик Рынка
    Решил Газануть...потихой
    У нас 2 ночи всем привет решил газануть
    Решил Газануть...потихой

    ну эдак так на 327......
    Решил Газануть...потихой

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар master1
    Польская PGNiG не планирует подписывать долгосрочный контракт с "Газпромом" на поставки газа. Текущий до конца 2022.
    Считают, что долгосрочные контракты с «Газпромом» не сделают газ дешевле, а только повлекут за собой зависимость Европы от поставок из РФ.


    Нашли возможность отказаться от российского газа за счет покупки сжиженного природного газа, из США и Катара, строительства газопровода Baltic Pipe и поставок газа с норвежского шельфа. 

    tass.ru/ekonomika/13609137

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 03.02.2022г: $931,35 за 1000 м3
    Стоимость природного газа на европейских хабах 03.02.2022г: $931,35 за 1000 м3 
    Нидерланды – хаб TTF: €76,55 MWh = $918,24 за 1000 м
    Германия – хаб THE: €77,04 MWh = $924,12 за 1000 м
    Австрия – хаб CEGH: €79,34 MWh = $951,70 за 1000 м3

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Посол ФРГ не может предположить, каким будет окончательное решение по СП-2. Минимум полгода и будет видно, что происходит
    Я всегда считала, что там очень большая политическая составляющая. Но следует сказать, что там нет никаких государственных средств, нет государственных гарантий. Все остальные страны тоже дали разрешения.
    Мне всегда очень стыдно было из-за этого проекта. Но, что они тогда думали, я не могу вам сказать

    Продолжается процесс сертификации «Северного потока 2». Минимум полгода и мы увидим, что происходит. Но дискуссия вокруг «Северного потока 2» в Германии идет все более и более интенсивно.Я сегодня не могу предположить, каким будет окончательное решение.
    Решение строить «Северный поток 2» много лет не было предметом дискуссии в Германии. Сейчас все поняли, что там очень большая политическая составляющая
    — Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар znak
    Пошло вниз на 270

    Эдуард Лоскутов, судя по действиям кукловода на мой взгляд может реализоваться завтра гэп вверх
    при открытии олимпиады где будут наши и много других первых лиц
  7. Аватар Редактор Боб
    Ямал — Европа в пятницу остается без транзита газпромовского газа
    В ходе аукциона «на сутки вперёд» предлагалось забронировать мощность в объеме 89,1 миллиона кубометров в день на точке входа на польский участок магистрали — один из основных маршрутов поставок газа в Европу для «Газпрома» — данные платформы GSA Platform

    Предложение осталось невостребованным.

    «Газпром» не заказал мощности «Ямал — Европы» для транзита через Польшу — ПРАЙМ, 03.02.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Эдуард Лоскутов
  9. Аватар Редактор Боб
    Польша не планирует заключать долгосрочный контракт с Газпромом

    Мы не планируем заключать долгосрочный контракт с «Газпромом»

    — глава компании PGNiG Павел Маевский

    Текущий контракт PGNiG с «Газпромом» (Ямальское соглашение), подписанный в 2010 году, истекает в конце 2022 года.

    PGNiG не планирует подписывать долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставки газа — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ольга
    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?

    Вот у нас кто литий будет добывать — https://smart-lab.ru/blog/news/763780.php 

    Перспективненько. Даже представить страшно сколько будет стоить газпром на этих новостях… 600 — это даже мало...

    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Laukar, старенькое кино, но самый цимусный литий не там, и не у газпрома. Для газпрома это просто попутка к основной добыче газа.

    &t=26s
  11. Аватар znak
    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?

    Вот у нас кто литий будет добывать — https://smart-lab.ru/blog/news/763780.php 

    Перспективненько. Даже представить страшно сколько будет стоить газпром на этих новостях… 600 — это даже мало...

    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Laukar, литий для эко очень важен и кажется в этом году вырос раз в 5
    уточни из интернета
  12. Аватар znak
    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?

    Вот у нас кто литий будет добывать — https://smart-lab.ru/blog/news/763780.php 

    Перспективненько. Даже представить страшно сколько будет стоить газпром на этих новостях… 600 — это даже мало...

    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов? литий в этом году вырос кажется раза в 4-5 --уточни в интернете
    и далее для зеленой и эко он очень важен



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Laukar,
  13. Аватар znak
    на мой взгляд главная заноза для кукловодов — сыграть на 100 минут
    закрыта данными по труду в америке-- чтобы приблизит амеры поняли --сколько
    4 или чуть более раз будет повышение ставки--приблизит понятно и
    похоже рынок труда пока
    не супер а 7 ставок не очень пока вероятно

  14. Аватар Laukar
    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?

    Вот у нас кто литий будет добывать — https://smart-lab.ru/blog/news/763780.php 

    Перспективненько. Даже представить страшно сколько будет стоить газпром на этих новостях… 600 — это даже мало...

    Вы же в курсе что Газпром теперь не только Газ, но и Литий для аккумуляторов?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар C-Gull
    Почему не беру Газпром в долгосрочный портфель
    Здравствуйте,

    Мой первый пост здесь.

    Досрочный инвестор. Цель — второй источник дохода, прибавка к пенсии и передать капитал по наследству.

    Собственно, Виктор Петров попросил публично высказаться на тему «компаний, которые инвестируют в проекты с хорошей рентабельностью на вложенный капитал, а затем делятся прибылью с акционерами».

    Высказываюсь.

    Поскольку экономика в России индустриальная, то и компании в основном оцениваются по старинке. Без всяких там «по выручке», хотя уже встречаются всякие озоны и софтлайны.

    Что важно мне долгосрочному инвестору? Как идет выбор эмитента в лист наблюдения? 

    Несколько параметров (достаточно простых):

    1. Чтобы ROIC (ROCE) был выше определенного уровня. Какого?
    Ну хотя бы 15% И то, маловато при наших то ставках. Ну ладно.

    2. Перспективы роста.
    А что, куда контора инвестирует, есть инвест.проекты с положительными NPV?

    3. Дивы
    Если контора не платит дивы, то надо смотреть почему. Если это временно и объясняет почему (было такое с НКНХ), то это ОК. Если РУСАЛ и En+, ну не знаю. А будут платить то вообще или будут вкладываться в модернизацию на радость всем, кроме акционеров?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар G-Life
    Посмотрел обзор про падение рынка youtu.be/Sz--MeH_QdE как думаете это краткосрочный отскок и лучше сбрасывать позиции сейчас?

    Арсений Логашов, это частное мнение неопытного инвестора, а скорее всего спекулянта)
    Я вот лично считаю что скидывать бумаги не стоит, а наоборот прикупать на просадках.
  17. Аватар Ядрёный Гендальф
    Фейсбук на премаркете падает на 22%, а вы говорите, что Газпром резко льют… :)
  18. Аватар znak
    IR Газпром: Подписаны документы по проекту добычи лития на Ковыктинском месторождении
    Релиз

    Сегодня в режиме видео-конференц-связи подписаны документы, направленные на реализацию проекта по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома» для получения соединений лития и других ценных компонентов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик, а точнее можешь — литий это важно, он бенефиц ближ 5-10 лет
  19. Аватар stanislava
    Груз геополитических рисков может толкнуть котировки Газпрома вниз - Русс-Инвест
    Общая нисходящая динамика всего российского фондового рынка привела нас к мысли о том, что среди всего спектра российских бумаг, находящихся в явном падающем тренде есть отдельные эмитенты, заслуживающие пристального внимания. Не станем скрывать, что к таковым мы относим основные компании нефтегазового сектора страны. Эти компании являются крупнейшими налогоплательщиками и являются столпами российского фондового рынка и экономики. К таковым мы причисляем такие эмитенты как: НК «Лукойл», НК «Роснефть», НК «Транснефть», НК «Новатэк» и, естественно, «Газпром».

    Рекомендация – покупать
    Текущая цена 328,5 рублей — Target Price 420 – 425 (470 – 480 рублей)
    Дивидендный доход 3,8192, P/E Ratio 4,08

    ПАО «Газпром». После столь активных распродаж на российском фондовом рынке фундаментальные показатели компании выглядят крайне привлекательно, но общий груз геополитических рисков толкал, а возможно ещё раз серьёзно толкнёт котировки акций компании вниз от текущих уровней.
    Мы считаем, что при возникновении ещё одной волны коррекции на российском фондовом рынке, для инвесторов, которые умеют рисковать, и знакомы с фондовым рынком не первый день, инвестиционная рекомендация «ПОКУПАТЬ акции “ГАЗПРОМ”» может принести не только дивидендную доходность. Мы рассчитываем на рост капитализации российского газового монополиста в перспективе текущего и следующего года.
    Русс-Инвест

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раскрывальщик
    IR Газпром: Подписаны документы по проекту добычи лития на Ковыктинском месторождении
    Релиз

    Сегодня в режиме видео-конференц-связи подписаны документы, направленные на реализацию проекта по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома» для получения соединений лития и других ценных компонентов....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Zamok
    Похоже началась вторая волна коррекции ранее предсказанная на различных ветках.
    Шорт как метод спекуляции в помощь.
  22. Аватар znak
    а чего так ливанули мощно сейчас на ровном месте???


    HarleyQuin, росло всё тоже мощно) вот и льют

    Diamond, ну и для роста и для слива нужен какой то новостной или смысловой мотив

    HarleyQuin, на мой взгляд — риторика ецб это для форекса
    поскольку ставку европы менять не будут
    и на мой взгляд один два дня оптим покупок — и далее акции с сильным графикои фундаменталом уходят вверх
    таких акций немного их нужно знать
    поскольку главный риск дисконта — уже ушел

    znak, На мой взгляд ничего не ушло пока, и в дальнейшем будет пробой минимума нынешнего года, ну и при отработки этих условий вероятно ты перестанешь узнавать и эту акцию, которая из немногих.

    Gorik, тебе еще учиться долго и не только знаниям но и навыкам думать
    на основе достат полной и достов информации и как ее получать структурировать и анализировать
    повторяю уже который раз — тут с адекватно думающим Лебедевым только по фундаменталу можно поспорить
    и только в металлургах — с тобой просто не о чем
    — а мои комметы вспомнишь в понедельник либо даже уже в пятницу
  23. Аватар Gorik
    а чего так ливанули мощно сейчас на ровном месте???


    HarleyQuin, росло всё тоже мощно) вот и льют

    Diamond, ну и для роста и для слива нужен какой то новостной или смысловой мотив

    HarleyQuin, на мой взгляд — риторика ецб это для форекса
    поскольку ставку европы менять не будут
    и на мой взгляд один два дня оптим покупок — и далее акции с сильным графикои фундаменталом уходят вверх
    таких акций немного их нужно знать
    поскольку главный риск дисконта — уже ушел

    znak, На мой взгляд ничего не ушло пока, и в дальнейшем будет пробой минимума нынешнего года, ну и при отработки этих условий вероятно ты перестанешь узнавать и эту акцию, которая из немногих.
  24. Аватар Mr.Robot
    шорт gz
    шорт 32740 стоп 33000 цель 31900

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар znak
    а чего так ливанули мощно сейчас на ровном месте???


    HarleyQuin, росло всё тоже мощно) вот и льют

    Diamond, ну и для роста и для слива нужен какой то новостной или смысловой мотив

    HarleyQuin, на мой взгляд — риторика ецб это скорее для форекса
    поскольку ставку европы менять не будут еще определ время
    а для всех важен курс рубля и доходность в долларах с учетом с учетом диапазона колебания рубля
    и здесь на мой взглял все неплохо
    и на мой взгляд один два дня оптим покупок — и далее акции с технически сильным графикои и фундаменталом уходят вверх
    (это на мой взгляд может произойти еще раньше — если по рынку труда появятся важные и убедит оценки
    еще до их публикации )
    таких акций немного их нужно знать
    поскольку на мой взгляд главный риск дисконта — уже ушел
    а кукл — игрок одного дня
    фундаментал и дивдоха кукла на мой взгляд не интересует в принципе
    сегодня на мой взгляд появилась еще одна акция с технич сильным графиком
    у нее также достат сильный фундаментал-- какая и почему говорить не буду--но можно догадаться

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: