Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Nordstream
    Китайская Sinopec ведёт переговоры с канадской компанией о поставках 1,5 млн т СПГ в год с 2028г
    Китайская Sinopec ведёт переговоры с канадской компанией о поставках 1,5 млн т СПГ в год с 2028г



    Китайская Sinopec ведет переговоры с Pembina Pipeline Corp по отбору сжиженного природного газа (СПГ) и долевому участию в предлагаемом канадской компанией проекте Cedar LNG.

    Совместное предприятие Haisla First Nation и Pembina Cedar станет одним из первых в Канаде терминалов для экспорта СПГ стоимостью около 4 миллиардов долларов. Cedar будет производить 3 миллиона метрических тонн СПГ в год (млн. тонн в год) после завершения строительства в 2028 году, в ожидании окончательного инвестиционного решения к середине 2024 года.

    Терминалы обеспечат доступ канадского газа на азиатские рынки, снижая зависимость от продаж в США.

    Sinopec ведет переговоры о покупке 1,5 млн тонн СПГ Cedar в год на предприятии, принадлежащем Pembina.

    www.reuters.com/markets/deals/chinas-sinopec-talks-gas-offtake-stake-canadas-cedar-lng-2024-05-06/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Национальное Достояние ✔️, индексные инвесторы всегда держат всё — и прибыльные и убыточные бумаги, они не гадают в принципе. На то это и ин...

    Вася Баффет, а я и не спорю. Весь посыл в том диверсификация снижает риски, без потери доходности, а пассивное индексное инвестирование демократизирует эффективное инвестирование, без необходимости участвовать в рынке и следить за ним, не говоря про выбор отдельных акций для инвестирования(который может быть катастрофичным для портфеля).
  3. Аватар Павел Худяков
    Elmarit, Хм… лукойл сейчас на хаях а Газпром в яме но сядет еще ниже...
    Я бы не стал вкладываться не туда не сюда а ушел в валюту.
    У валюты ...

    Lemurian, тогда уж в металлы… валюта — это геополитика, а сейчас сами знаете как бывает.
  4. Аватар Макс Пчелкин
    Ждем официального разъяснения от руководителей о ситуации в ГП. 10 мая должно быть, всегда это делали и в этот раз не должно быть исключение...

    figer, а что толку? и так все понятно…
  5. Аватар Lemurian
    Владислав Кофанов, ах, какой молодец

    Elmarit, Хм… лукойл сейчас на хаях а Газпром в яме но сядет еще ниже...
    Я бы не стал вкладываться не туда не сюда а ушел в валюту.
    У валюты всегда тренд в гору ).
    А с плечами и прибыль будет не хилой ).
  6. Аватар Вася Баффет
    GAZP YTD (-2,52%) | MCFTR YTD (+11,93%)С начала года $GAZP показал падение на 2,52%, в то время как индекс ММВБ полной стоимости рост в 11...

    Национальное Достояние ✔️, индексные инвесторы всегда держат всё — и прибыльные и убыточные бумаги, они не гадают в принципе. На то это и индексное инвестирование. Штуки типа того, о чём писал Кофанов (переложиться из Газпрома в Лукойл) — такое индексный инвестор не делает в принципе. Надо это чётко понимать. В противном случае это уже активное инвестирование получается, а это совершенно другой подход.
  7. Аватар Elmarit
    Правильно сделал, что переложился из Газпром в ЛУКОЙЛ. Отчёт Газпрома за 2023 г. расставил всё на свои места, риски только усилились
    ⛽️ Полт...

    Владислав Кофанов, ах, какой молодец
  8. Аватар figer
    Ждем официального разъяснения от руководителей о ситуации в ГП. 10 мая должно быть, всегда это делали и в этот раз не должно быть исключением.
  9. Аватар Все Верно
    Запасы газа в ПХГ Европы превышают 63%, украинский транзит - 42,1 млн куб. м
    Запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) превышают 63%, но уже существенно отстают от рекордных уровней. Газ на бирже в Европе торгуется около $330 за 1 тыс. куб. м. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,1 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ремора
    Нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco увеличила отпускные цены на нефть для покупателей из Азии и Европы на июнь, при этом сохранила их для США, сообщило агентство Блумберг.
    «Саудовская Аравия третий месяц подряд повысила цены на свою основную марку нефти для Азии», — передаёт агентство со ссылкой на компанию.
    Стоимость марки Arab Light для покупателей из Азии была повышена на 0,9 доллара, теперь она на 2,9 доллара за баррель превышает цену корзины сортов Oman/Dubai. Цена на марку Extra Light была повышена на 0,7 доллара, на Arab Medium – на 1 доллар, на Arab Heavy — на 1,1 доллара за баррель.
    Также была повышена стоимость Arab Light на следующий месяц для покупателей из Европы, этот сорт теперь дороже ICE Brent на 2 доллара. Цены на сорт Extra Light, Arab Medium и Arab Heavy также были увеличены. И для Средиземноморья июньские цены были повышены, теперь для покупателей Arab Light дороже ICE Brent на те же 2 доллара, стоимость остальных сортов также увеличилась.
    Для потребителей из США цена на июнь на Arab Light была сохранена на уровне мая, «премия» составляет 4,75 доллара по отношению к ASCI.
  11. Аватар Все Верно
    Импорт СПГ странами Евросоюза в январе – апреле 2024 г. снизился на 8% г/г до 40,8 млрд куб. м — Ведомости

    Импорт сжиженного природного газа (СПГ) странами Евросоюза в январе – апреле 2024 г. снизился примерно на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 40,8 млрд куб. м (337,5 млн куб. м в сутки). Это следует из данных ассоциации европейских операторов газовых хранилищ Gas Infrastructure Europe (GIE). Таким образом, в этом году наблюдается устойчивый тренд на снижение поставок СПГ в ЕС.

    В апреле импорт упал на 16% в годовом выражении до 10,1 млн т. Это максимальный уровень снижения закупок СПГ странами Европы в 2023–2024 гг.

    www.vedomosti.ru/business/articles/2024/05/06/1035602-strani-es-sokraschayut-import-spg



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Владислав Кофанов
    Правильно сделал, что переложился из Газпром в ЛУКОЙЛ. Отчёт Газпрома за 2023 г. расставил всё на свои места, риски только усилились
    Правильно сделал, что переложился из Газпром в ЛУКОЙЛ. Отчёт Газпрома за 2023 г. расставил всё на свои места, риски только усилились
    ⛽️ Полтора месяца назад вышла статья, где я попрощался с Газпромом, переложившись в ЛУКОЙЛ. Тогда я получил тонну критики, что продал одну компанию на низах, вторую купил по max цене, при этом ещё лишился 20₽ дивидендов от газового гиганта. ЛУКОЙЛ у меня основной эмитент в портфеле (так что знаю все ±), поэтому ставка была очевидной: спустя 1,5 месяца ЛУКОЙЛ подрос на ~10% (дивиденды + возможный выкуп у иностранцев), Газпром же снизился на ~3,3%. Я не получил какой-то весомой выгоды от продажи Газпрома (+1% тела и 51₽ дивиденды, для моего пакета, это была ~30% див. доходность, но инфляция это всё подъела), но психологически мне стало комфортнее, я избавился от актива в который слепо «верил». Вышедшая отчётность эмитента по МСФО за 2023 г., только подкрепила мои суждения:


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Truevalue
    Газпром: когда страх перед дефицитом бюджета все усугубляет.
    Газпром: когда страх перед дефицитом бюджета все усугубляет.

    Снижение доходов от экспорта газа — не самая большая проблема Газпрома. Больше проблем внутренних, в отношениях с государством.

    История 2022 оказалась с продолжением:

    ▪️Сначала Минфин реализовал сверхбыстрое принятие закона о начислении 1,25 трлн руб. НДПИ на Газпром и сорвал выплату объявленных дивидендов в июне 2022. Дивиденды все-таки выплатили осенью. Но за 2022 Газпром увеличил долг в рублях на 1 трлн.

    ▪️Затем Минфину нужно было сводить новый бюджет. И с Газпрома стали изымать по 0,6 трлн НДПИ ежегодно (до 2 трлн за 2023-2025, независимо от объема добычи и экспорта газа).

    ▪️В 2024 Газпрому проиндексируют внутренние цены, но заберут 90% прироста новым НДПИ. 👉🏻 Истории лучше не придумаешь, когда борьба с бюджетным дефицитом становится проинфляционной.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Национальное Достояние ✔️
    GAZP YTD (-2,52%) | MCFTR YTD (+11,93%)
    С начала года $GAZP показал падение на 2,52%, в то время как индекс ММВБ полной стоимости рост в 11,93%. Итого недополученная доходность из-за держания $GAZP — 14,45%. Если отодвинуть горизонт ещё дальше, то разница в доходности между держанием Газпрома и индексным инвестированием достигает 30% потенциально упущенной прибыли.

    Миноритариям $GAZP стоило бы задуматься о том, что они вообще делают на бирже.

    GAZP YTD (-2,52%) |  MCFTR YTD  (+11,93%)






    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Ремора
    Целевая цена Газпрома — 120 рублей.

    Дмитрий Аз, при такой цене Газпром будет стоить на 25% дешевле своей доли в дочерней Газпромнефти… :)
    хотя если посмотреть на текущие котировки Газпрома и Газпромнефти, то уже в текущей цене Газпрома нет ничего кроме нефтяной составляющей.
    считай что покупаешь 16,5 трл.р Чистых активов Газпрома за стоимость нефтяной составляющей = 3,6 трл.р.
    Для долгосрочных инвесторов очень привлекательное вложение… дисконт к ЧА = х4… покупаешь 1р. баланса за 0,25р.
  16. Аватар Lemurian
    Lemurian, если остальные промолчали, этот не значит, что им нравится. Просторна дурачка некоторым лень время тратить. Плюс кто-то тебя, дура...

    Хоха51,
    спам ).
  17. Аватар Александр Власов
    VITAL XXX, в последний раз эта цена была в 2021 году, до этого в 2008 году, поэтому 300 руб ждать придется 13 лет или точнее 10 лет с этого ...

    Дмитрий Аз, в 2008 Газпром стоил 15 баксов…) и ты мог на 1 акцию купить 6 бутылок водки…) сходи сейчас 1 купи и через 10 лет приходи…😁
  18. Аватар Я - Русский!!!
    Читаю тут посты каких-то идиотов которые верещат, что дадут дивы и 15 руб и 30 руб. Не вы что совсем кукухой поехали?
    С какого хрена, контор...

    Дмитрий Аз, по моим ощущениям там сознание блокирует информацию, которая шатает их религию. Вплоть до того, что находят прямо противоположный смысл — типа специально показывают убыток, чтобы запутать врагов -> значит есть что скрывать -> ждем дивы 50р, молодцы! Самое удивительно, что ставят на этот бред свое бабло, как в тоталитарной деструктивной секте переписывают имущество.
  19. Аватар VITAL XXX
    VITAL XXX, в последний раз эта цена была в 2021 году, до этого в 2008 году, поэтому 300 руб ждать придется 13 лет или точнее 10 лет с этого ...

    Дмитрий Аз, сравните, что из себя представлял Газпром 2008 года и сейчас, тогда не будите глупости писать.
  20. Аватар StockChart.ru
    Читаю тут посты каких-то идиотов которые верещат, что дадут дивы и 15 руб и 30 руб. Не вы что совсем кукухой поехали?
    С какого хрена, контор...

    Дмитрий Аз, 50 Рублей с какого хрена платили после взрывов северных потоков?
  21. Аватар Дюша Метелкин
    Elmarit, меня особо умиляет Ремора: сей деятель упирает на балансовую стоимость ГП, то есть сколько бабла потратили (украли) в Газпроме. Пыт...

    Carlson, хорошая метафора, возьму на вооружение
  22. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, теперь нужно терпение до 300, пару лет

    VITAL XXX, в последний раз эта цена была в 2021 году, до этого в 2008 году, поэтому 300 руб ждать придется 13 лет или точнее 10 лет с этого года
  23. Аватар Дмитрий Аз
    Целевая цена Газпрома — 120 рублей.
  24. Аватар Дмитрий Аз
    Коммунизму не бывать!, я этого тоже никак не могу понять… В чем недружественность если мы им всё продаем…

    Nordstream, причем они даже сами отказываются у нас покупать, а мы настырно продолжаем искать лазейки, чтобы им продавать.
  25. Аватар VITAL XXX
    Ну что… Кто-то тут переживал, что не успел закупиться за 155, дали закупиться?
    Как я и говорил, главное терпение.

    Дмитрий Аз, теперь нужно терпение до 300, пару лет

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: