Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 550,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.76₽  +1.42%
  1. Аватар Михаил
    Негативный фон берет верх над рынком 🤯
    С каждым процентом движения вверх появлялись новые факторы к снижению, сегодня же помимо новостного фона добавился ключевой запрос инвестора — дивиденды 🤷‍♂️

    💎 Наб. совет Алросы решила не выплачивать дивиденды за 2022

    👉 Чистый долг/EBITDA ~ 0,5
    👉 НДПИ уже обнулили
    👉 Средства у компании есть

    Конечно, взяв во внимание внешние факторы неопределенности, такое решение позволит повысить устойчивость компании.

    Но если смотреть в долгую 😉Алроса в этом году начнет реализацию проекта восстановления рудника Мир 🌍т.е. по факту направить средства в кап.затраты и повышение акционерной стоимости 💪

    Сам актив четко отработал по Фибо и готов к снижению 📉 А инсайдерский рынок вчера до этого события слил актив на существенный процент 🤷‍♂️

    🐳- буду покупать
    🔥- буду продавать
    👍- мне все равно
    🧡- куплю когда восстановят Мир
    💩- Алроса как и Газпром

    Источник: Телеграмм канал Дивидендный обозреватель t.me/+L-8JEsUeSbs5NzFi
    Негативный фон берет верх над рынком 🤯

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Степан Грозный
    Думаю дивиденды Алроса никому не нужны, акция стоит не дорого
    Надо контролировать прибыль, чтоб хранили в надежном банке

  3. Аватар Степан Грозный
    Вот что значит спекулянты не разогнали акцию и все спокойно!
    Давай Алроса, работай, ждем через 5 лет дивиденды за 5 лет — 500 млрд руб
  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, дедушка Байден 1.5 года назад тоже говорил про доллар по 200, тоже веры нет, а в китае уже за юани торгуемся

    Валерий, серъезно, за юани?бумага еще хуже чем рубас… у тебя есть 100 юаней, ты хочешь на них купить товар не в Китае, будь любезен сначала получить разрешение у Компартии!!!
    гугл иногда бывает полезен…
  5. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    берите, пока не поздно, Алроса будет более 100 скорее по 120
    ибо «1» должно быть 30% на первом месте

    Черный Живоглот, ну чо эт за детский сад, 120? ни туда ни сюда… ни Аньке ни Ваньке… СТОПИСЯТ!!!
  6. Аватар Bazil
    Цена и не упадет, а скорей опять чуток подрастет, все перспективные бумаги как лук и сбер дорогие, остались на рынке газик да алка в 2 раза дешевле, остальные отрасли боле менее.
  7. Аватар Мадам Лизюкова
    берите, пока не поздно, Алроса будет более 100 скорее по 120
    ибо «1» должно быть 30% на первом месте

    Черный Живоглот, лучше по 140
  8. Аватар Черный Живоглот
    берите, пока не поздно, Алроса будет более 100 скорее по 120
    ибо «1» должно быть 30% на первом месте
  9. Аватар Тимур
    Хорошо что есть телеграмм каналы.
    Вон РДВ выставила ценник алки 53 рубля — и что голову ломать ценник известен.
    Слава АНАЛАлитикам…
  10. Аватар Мадам Лизюкова
    Процентов 40 нам нальют, как думаете?
  11. Аватар Валерий
    Валерий, КУПЛЕННЫЕ за доллары

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, дедушка Байден 1.5 года назад тоже говорил про доллар по 200, тоже веры нет, а в китае уже за юани торгуемся
  12. Аватар Инвестировать Просто
    💎Наблюдательный совет АЛРОСА рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать финальные дивиденды по итогам деятельности компании за 2022 год. Учитывая внешние факторы неопределенности, такое решение позволит повысить устойчивость компании — пояснила компания.

    Вопрос о распределении прибыли и убытков по результатам 2022 г. рассмотрит годовое собрание акционеров «АЛРОСА» 30 июня. В собрании примут участие акционеры по данным реестра на 6 июня.
  13. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    покажи мне американские товары, все из китая

    Валерий, КУПЛЕННЫЕ за доллары
  14. Аватар Дмитрий Аз
    Дмитрий Аз, Все акции могут попасть под какого либо чёрного лебедя, почему ты выделяешь именно Алросу из всего списка?

    Никита Богданов, из какого списка? Тот кому я ответил какой-то список написал? Ты что больной на голову?
    Я удивляюсь, почему именно фондовый рынок, как магнит притягивает всяких больных на голову людей…
  15. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, если сдох, то какая разница от чего, главное рай

    Хома, не-не, это как раз главное, надо было внимательнее слушать геостратега (25.11.2022), ну что же вы...
  16. Аватар Валерий
    Валерий, Значит можно будет по 50 докупить. В целом если в портфеле эмитенты по 2% все, то если они падают то получается что их доля в портф...

    Никита Богданов, доллар по 50
  17. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, а если сделают допку на 100% акций для финансирования какого нибудь бесперспективного рудника и повысят в 5 раз налог НДПИ,...

    Дмитрий Аз, Все акции могут попасть под какого либо чёрного лебедя, почему ты выделяешь именно Алросу из всего списка?
  18. Аватар Никита Богданов
    а если будет 50

    Валерий, Значит можно будет по 50 докупить. В целом если в портфеле эмитенты по 2% все, то если они падают то получается что их доля в портфеле снижается и долю можно будет увеличить до 2%.
  19. Аватар Дмитрий Аз
    Сергей С., Прокатился на Газпроме и на Алросе в лонгах перед объявлениями об отмене дивов. Отличные папиры докупать каждую ЗП, как говорил Б...

    Никита Богданов, а если сделают допку на 100% акций для финансирования какого нибудь бесперспективного рудника и повысят в 5 раз налог НДПИ, а если якуты скажут, что все что добывается из их недр принадлежит им, а Алроса пусть в Арктике себе что хочет добывает, то что будет с ценой акций Алросы?
    Конечно ты нервно воскликнешь, «такого не будет никогда!»… Я никогда не думал, что торги на бирже могут остановить, а биржу закрыть принудительно, но 28 февраля 2022 года это случилось, на целый месяц закрыли, так что никогда не говори никогда…
  20. Аватар Валерий
    покажи мне американские товары, все из китая
  21. Аватар Валерий
  22. Аватар Валерий
    посмотри график за весь период
  23. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Считаю, в перспективе через год при объявлении дивидентов цена может вырасти до 120-130, и получится 100% прибыли, если сейчас затарится.

    Валерий, а теперь пересчитай с учетом курса доллара, через год он будет 200. Или как ты говоришь — он может в перспективе вырасти до 200. ну чо, калькуль нужен или есть свой?
    Причем тут доллар? Все, что нас окружает, на 95% куплено за доллары…
  24. Аватар Dobryak
    Считаю, в перспективе через год при объявлении дивидентов цена может вырасти до 120-130, и получится 100% прибыли, если сейчас затарится.

    Валерий, Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой. Я в Алросе 700 тыс. с ноября по 65 больше полгода и она снова 65. Другие бумаги за это время дали по 70-100%. Зачем ждать еще год в надежде не понятно на что?
  25. Аватар Валерий
    Считаю, в перспективе через год при объявлении дивидентов цена может вырасти до 120-130, и получится 100% прибыли, если сейчас затарится.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: