Число акций ао 569 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 1 084,1 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,7
P/S 0,8
P/BV 0,4
EV/EBITDA 1,5
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1664  +1.16%
Облигации Транснефть
  1. Аватар Жека Аксельрод
    Идейка не на ИКСы конечно, но четверть икса вполне.
    Вчера товарищ Токарев порадовал держателей Транснефти.


    Глава Транснефти: рекомендация по дивидендам за 2023г будет выше, чем в 2022г, идет работа по переходу на выплату промежуточных.

    Что нам это дает? А дает потенциальную доходность в 17% уже в 2024. Т.е. мы получаем годовой летом, и полугодовой в октябре. Пока избы еще не прочухали, но вопрос времени.
    Идейка не на ИКСы конечно, но четверть икса вполне.
    Технически 1660 ключевой уровень, после пробоя которого ожидаю продолжение роста.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Транснефть, ожидаем 185 рублей на акцию (доходность 11%) - БКС Мир инвестиций

    Дивиденды Транснефти за 2023 г. будут выше, чем за 2022 г., возможны промежуточные выплаты, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу компании Николая Токарева.

    Новость умеренно позитивна с учетом перехода на две выплаты дивидендов в год. У нас нейтральный взгляд на привилегированные акции «Транснефти», которые торгуются с мультипликатором P/E 4.3x 2024-25п, на 14% ниже долгосрочного среднего уровня.

    Ожидаем 185 рублей на акцию с доходностью 11%. Для сравнения, по результатам МСФО за 2022 г. Транснефть выплатила 166.65 рублей на акцию. Мы считаем переход к двум выплатам в год умеренно позитивным для бумаг компании. Важнее, если бы Транснефть направила на дивиденды больше, чем требуется минимально (50% консолидированной чистой прибыли). Однако мы пока не видим такого намерения у компании. Напомним, в этом году Транснефть провела дробление акций в соотношении 100 к 1, поэтому дивиденды за 2022 г. фактически составили 16.665 руб. на акцию.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, и ещё 100 за первый квартал

    GTO, не факт что в этом году дадут, но если вдруг — ценник улетит конкретно!

    Кстати, надо будет успеть тейк-профит повыше передвинуть, а то может сработать, а у меня нет планов до истечения трехлетнего периода даже среднесрочно взятую часть Транснефти скидывать…
  4. Аватар GTO
    Silver62 Svir, а если 206,5 дадут?

    Сергей Хорошавин, и ещё 100 за первый квартал
  5. Аватар Silver62 Svir
    Тредер, не знаю зачем он рынок будоражит, но СД у них традиционно в июне, а потом в июле выплата дивов.

    Lippia, мадам! практически ВСЯ компашка в ручонках крепких (государство ) и там игры могут прекратить в любой момент через жопку!!! в прошлый раз КАК ОНИ БУМАГУ ПЕРЕД ГЭПом ТО ДЕРЖАЛИ!!! БЕТОН!!! ПАМЯТНИК! так што тут болтовня явно с каким то шаром… пробным… возможно и дивиденд уже обкусали с правительством — и я не думаю шо нас, сирых и убогоньких, дядя Вова и дядя Миша позволят обидеть в рублях прям вот сразу опосля инаугурации ...
  6. Аватар Lippia
    Lippia, а дивгеп?

    Тредер, можно продать до дивгэпа, она примерно так и подрастает. В прошлом году в мае цена была такая, какой стала после дивгэпа. На днях стоила 1587, а сегодня на слухах взяла 3%. На фактах может и 10% ещё дожать. Нужно пользоваться моментом, в акции это возможно, в отличие от облигаций. Да и дивгэп может отрасти не за год, а быстрее. Я вот успела купить по средней 1599.

    Я понимаю что Вы имеете в виду, но у меня дивгэп не вызывает вопросов, я продам до дивгэпа.Я обнаружила, что максимального значения акция достигает именно в день объявления дивов, причём вечером. Потом чуть падает.
    Смотрите, после продажи в день объявления дивов я дождусь дивгэпа и допустим откуплю. Сколько денег у меня появится на рублевом счёте в свободном кэшэ? Правильно, размер дивидендов. Наверное примерно 13%. Вот он и быстрый заработок. После откупа она ещё может немного дивгэп закрыть. Изи мани.)))
  7. Аватар Тредер
    Вы не забывайте, что облигации нужно целый год держать, чтобы доход 13% получить, а акции за месяц до дивов купил, получил 13% за месяц, пот...

    Lippia, а дивгеп?
  8. Аватар Дюша Метелкин
    Вы не забывайте, что облигации нужно целый год держать, чтобы доход 13% получить, а акции за месяц до дивов купил, получил 13% за месяц, пот...

    Lippia, вот, например, ЛСР.
    Хотя, постойте-ка…
  9. Аватар Lippia
    Lippia, может и 180 это не плохие дивы для него. Чего он вообще выступает и инсайды кидает, если можно просто СД провести и объявить дивы.

    Тредер, не знаю зачем он рынок будоражит, но СД у них традиционно в июне, а потом в июле выплата дивов.
  10. Аватар Lippia
    Вы не забывайте, что облигации нужно целый год держать, чтобы доход 13% получить, а акции за месяц до дивов купил, получил 13% за месяц, потом продал.
  11. Аватар Тредер
    Тредер, ВОТ ЭТИ КОНЕШНО ЩАСС ГЛЯНУ — уж больно заманчивают заманиватели…

    Silver62 Svir,
    вот хорошая доходность, но если ставка ЦБ упадёт, то уже не так прикольно будет. Переменная ставка ЦБ+1.3% сверху
  12. Аватар Silver62 Svir
    НУ ПАРНИ — ВСЁ омерике пизда… Investing.com — Экономика США, скорее всего, уже вступила в рецессию, судя по негативным изменениям на рынке труда и росту потерь рабочих мест, пишет Business Insider.
    Это мнение высказал генеральный директор QI Research, который утверждает, что по крайней мере, по одному показателю безработицы в октябре 2023 года можно было судить о наступлении рецессии.
    США уже погрязли в рецессионном спаде, и растущие потери рабочих мест доказывают это. Например, в мае, который только что начался, уже было сделано 22 000 объявлений о сокращении рабочих мест, так что на сезонном уровне наблюдается значительный рост увольнений.
    Именно снижение показателей занятости мешают разговорам о так называемой «мягкой посадке». В частности, индикатор рецессии, разработанный Goldman Sachs (NYSE:GS), указывает, что когда средний трехмесячный уровень безработицы поднимается на 0,3 процентных пункта по сравнению с 12-месячным минимумом, это исторически указывает на рецессию. Так и случилось в октябре прошлого года при потере 192 000 рабочих мест.
    Теперь свежие данные по рынку труда указывают на дальнейшее ухудшение условий труда.
    — При подготовке использованы материалы Business Insider — чё делать… хотя золотишком я уже давно запасся
  13. Аватар Silver62 Svir
    Silver62 Svir, 12.27 это 200р дивов от Транснефти. А можно корпоративные облиги взять, там сейчас можно и 17% получить. Например норникель д...

    Тредер, ВОТ ЭТИ КОНЕШНО ЩАСС ГЛЯНУ — уж больно заманчивают заманиватели…
  14. Аватар Silver62 Svir
    Silver62 Svir, а когда ставка ЦБ упадёт до 8%, то и офз эти вырастут и доходность будет даже выше 13.8. А так вы правы, брокеры считают 13.8...

    Тредер, да ничего в общем то странного — КААЗЗЛЫ !!!
  15. Аватар novaspace
    В ОФЗ ещё успеете, ибо ЦБ отложил снижение ставки и даже намекнул на пробитие её потолка.
    ВДО — отдельная тема, не связанная со стабильностью и государством, как таковым.
  16. Аватар baobab
    Тредер, ума то хватает — только вот умишко у меня весьма и весма необычный — бывший работник ОТК и я ни ко му не верюитак — щасс стоит 883 р...

    Silver62 Svir, Они к погашению считаются… И вкладываться в этот треш не стоит… Особенно — если есть надежные корпоративные облигации на 1.5-3 года с фиксированным купоном под 13-15% или флотеры с текущей 17-17,25% и ежемесячной выплатой… Я больше про посмотреть самому…
  17. Аватар Тредер
    Тредер, ума то хватает — только вот умишко у меня весьма и весма необычный — бывший работник ОТК и я ни ко му не верюитак — щасс стоит 883 р...

    Silver62 Svir, а когда ставка ЦБ упадёт до 8%, то и офз эти вырастут и доходность будет даже выше 13.8. А так вы правы, брокеры считают 13.8% с учётом реинвестирования процентов ежегодно, что странно с их стороны.
  18. Аватар Тредер
    Тредер, ума то хватает — только вот умишко у меня весьма и весма необычный — бывший работник ОТК и я ни ко му не верюитак — щасс стоит 883 р...

    Silver62 Svir, 12.27 это 200р дивов от Транснефти. А можно корпоративные облиги взять, там сейчас можно и 17% получить. Например норникель даёт 17,3% сейчас при привязке к ставке.
  19. Аватар Silver62 Svir
    Silver62 Svir,
    10 лет, доходность указана.

    Тредер, ума то хватает — только вот умишко у меня весьма и весма необычный — бывший работник ОТК и я ни ко му не верюитак — щасс стоит 883 руппика — это 11.7% от цены — на десять лет — 1,17 — далее — купон годовой 112,2 --11.12% — складю цыферки — 1.17 + 11.12 = 12.27 — ГДЕ вы увидели 13.8% я не понимаю ///
  20. Аватар Silver62 Svir
    Silver62 Svir, Самому посмотреть ума не хватает?

    baobab, ума то хватает — только вот умишко у меня весьма и весма необычный — бывший работник ОТК и я ни ко му не верюитак — щасс стоит 883 руппика — это 11.7% от цены — на десять лет — 1,17 — далее — купон годовой 112,2 --11.12% — складю цыферки — 1.17 + 11.12 = 12.27 — ГДЕ вы увидели 13.8% я не понимаю ///
  21. Аватар novaspace
    Северсталь скромнее намекал на выплаты. И задооооолго до них.
  22. Аватар baobab
    Тредер, озвучьте — что за такая ОФЗ 13,8-- ГЛЯНЕМ!!!

    Silver62 Svir, Самому посмотреть ума не хватает?
  23. Аватар Silver62 Svir
    Silver62 Svir, так 206.5 это всего-то 12.5% дивы грязными к текущей цене. Можно офз фзять с доходностью 13.8% на 10 лет фикс

    Тредер, озвучьте — что за такая ОФЗ 13,8-- ГЛЯНЕМ!!!
  24. Аватар Тредер
    Токарев же сам понимает, что бумага превращается в облигацию. Выплаты 2 раза в год, типа покупай и держи, доходность какая-то 12%… Увеличени...

    Lippia, может и 180 это не плохие дивы для него. Чего он вообще выступает и инсайды кидает, если можно просто СД провести и объявить дивы.
  25. Аватар Тредер
    Сергей Хорошавин, тогда… тогда будет КРАСИВЫЙ… ПИЗДЕЦЦ
    сразу побегу в лавку за лососинковой карпачей, лагавулин свой закусывать

    Silver62 Svir, так 206.5 это всего-то 12.5% дивы грязными к текущей цене. Можно офз фзять с доходностью 13.8% на 10 лет фикс

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: