Число акций ао 324 млн
Номинал ао 0.00149999250004 руб
Тикер ао
  • SOFL
Капит-я 55,2 млрд
Выручка 73,2 млрд
EBITDA 4,5 млрд
Прибыль 3,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 17,8
P/S 0,8
P/BV -8,9
EV/EBITDA 13,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Softline Календарь Акционеров
29/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Softline акции

170.42₽  -0.94%
#smartlabonline
  1. Аватар Незнаю
    Рекомендация продавать акции,
    справедливая цена акций 120 руб с учетом доп. эмиссии акций

    Расчет: 140 -14 -6 =120 руб

    Степан Грозный, если считать от 140 руб и предположить, что всё-таки две допки, то у меня получается ближе к 110 руб справедливая стоимость. И вторую допку, я бы на всякий случай тоже посчитал, по одной простой причине, не смотря на то, что есть и обратная информация — при первой допке компания, если мне память не изменяет, всячески пыталась дезавуировать данный факт, то есть получается эта компания, скажем так, с ценностью свои заявлений равна нулю (не совсем говорит правду, умалчивает информацию от своих инвесторов), поэтому лучше исходить из худших вариантов. Разве не так?)
  2. Аватар Степан Грозный
    Рекомендация продавать акции,
    справедливая цена акций 120 руб с учетом доп. эмиссии акций

    Расчет: 140 -14 -6 =120 руб
  3. Аватар Незнаю
    Точка Спокойствия, значит на конфе мне это не послышалось — они реально берут акции в долг чтобы их продать… Так то это «шорт», просто в их ...

    V., То есть, хотите сказать, если это шорт, то получается они видят реальную цену ниже сегодняшнего уровня? Продать сегодня дороже, чтоб откупить завтра дешевле… Ой, как нехорошо, инвестора обманывать.
  4. Аватар Незнаю
    они реально берут акции в долг чтобы их продать

    Степан Грозный, обходят запрет на продажу в течение 180 дней дополнительного объема. У них же вроде есть такое ограничение? Зато теперь, с этого момента будете знать, когда кто-то другой, из будущих эмитентов с выходом на IPO будет рассказывать про это, что на самом деле в наших условиях это не больше, чем просто слова.
  5. Аватар Степан Грозный
    Точка Спокойствия, значит на конфе мне это не послышалось — они реально берут акции в долг чтобы их продать… Так то это «шорт», просто в их ...


    они реально берут акции в долг чтобы их продать
  6. Аватар V.
    Ответы на вопросы инвесторов по поводу SPO компании СофтлайнаИнформация про SPOЭто фактически старая допэмиссия, которую выкупила на себя до...

    Точка Спокойствия, значит на конфе мне это не послышалось — они реально берут акции в долг чтобы их продать… Так то это «шорт», просто в их случае они откупать шорт не будут, а вернут ранее выкупленные по 162. Ох и муть
  7. Аватар Dron dronov
  8. Аватар Незнаю
    Ответы на вопросы инвесторов по поводу SPO компании СофтлайнаИнформация про SPOЭто фактически старая допэмиссия, которую выкупила на себя до...

    Точка Спокойствия, я бы вот дивиденды не платил, точне как инвестора, меня бы это больше устроило. При условия, что компания имеет потенциал роста на все ресурсы, которыми владеет.
  9. Аватар Tarly
  10. Аватар Ds10
    е аное разводилово…
  11. Аватар Точка Спокойствия
    Ответы на вопросы инвесторов по поводу SPO компании Софтлайна

    Информация про SPO

    Это фактически старая допэмиссия, которую выкупила на себя дочерняя компания ООО Софтлайн проекты.

    Сделка происходит так:

    Главный акционер компании даёт в долг ООО Софтлайн проекты 25 млн акций, а взамен компания обязуется вернуть эти акции через определённое время.

    Там техническая проблема с ISIN, когда она устранится, то акции вернутся главному акционеру.

    Компания взамен получит деньги (3,5 — 3,7 ярда) и сможет их пустить  в развитие.

    Важно: количество акций не увеличивается!

    Про опцион

    Даётся опцион на покупку акций по цене SPO. На каждые 40 акций можно будет  купить 10 акций компании через 6 месяцев. Оферта есть на сайте.

    Будет ли опционная программа для сотрудников?

    Будет, но когда и в какой форме расскажут позже.

    Какие прогнозы  по финансовым показателям вы можете дать?

    В декабре 2023 года опубликуют прогноз на 2024 год, а в феврале 2024 года на Invesor Day могут дать прогноз до 2027 года.

    Будут ли ещё допэмиссии или SPO?

    На ближайшие 180 дней компания взяла на себя обязательства не размещать акции.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Незнаю
    Но плохой результат, это тоже результат. Не дозрели у нас до нормального рынка, всё пытаются через нае… ть. Вывод просто напрашивается, все эти IPO, мягко говоря, неинтересно, а во времена больших доходностей по облигациям, может даже и не совсем умно участвовать.
  13. Аватар Драчёв Артём
    Илья Новиков, где крупняк зашёл?

    Владимир Кожемяко, Приобретателем 4,2%-ной доли ПАО «Софтлайн» становится независимая инвестиционная компания… Ниже инфа была
  14. Аватар Роман Лимич
    захотел поучаствовать в доп размещении — позвонил в БКС, а там сказали что нет методички и что делать если счет единый, как быть с колами?
  15. Аватар Незнаю
    Незнаю, да, на словах они за все хорошее против всего плохого. На деле пока херня какая-то. Из-за этого наблюдается диссонанс и отражается в...

    Андрей Башкатов, что хрень полная — согласен. Из всех современных IPO, подумалось может софтлайн хоть как-то, а оказалось тоже самое, только видом с боку.
  16. Аватар Ахимас Вельде
    А минус в том. Если они продают уже учтенные, то эти деньги пойдут исключительно в карман собственников данных акций (не в компанию). И вот ...

    Незнаю, да, на словах они за все хорошее против всего плохого. На деле пока херня какая-то. Из-за этого наблюдается диссонанс и отражается в цене на инструмент.
  17. Аватар Незнаю
    А минус в том. Если они продают уже учтенные, то эти деньги пойдут исключительно в карман собственников данных акций (не в компанию). И вот он ответ про спроведливую цену, про то что озвучили чуть ниже (про видео). У собственников компании всегда информации больше и она надёжнее чем у внешних инвесторов (так называемая ассиметрия в информации о продукте), и может говорить, что скорее всего справедливая цена возможно даже ниже, чем сегодняшние котировки — не будут акционеры сегодня продовать акции, то что буквально завтра должно стать дороже значительно. Это не точно конечно, но иметь ввиду нужно.
  18. Аватар Незнаю
    Незнаю, были учтены

    Андрей Башкатов, ну, вот, маленький, но плюс) Для тех кто выложился))
  19. Аватар Ахимас Вельде
    Андрей Башкатов, а последние 25 млн, это допка или это которые уже были учтены?

    Незнаю, были учтены
  20. Аватар Незнаю
    Знают как впарить за 149 и выкупить за 70? )) Ну это и я знаю! А вот зачем размещать SPO на лоях — это похоже даже они не знают! ))

    Shit Parade of Smartlab, ну, все таки совсем упращать не нужно. Не забывайте, что основная доля акций у тех кто имеет прямое отношение к данной ГК и если цена акции падает, то собственники также вместе с вами беднеют.
  21. Аватар Shit Parade of Smartlab
    Shit Parade of Smartlab, не фига не понял, если честно. Надо бы наверное видео самому посмотреть, но что-то лень. А то что там кто-то у них ...


    Знают как впарить за 149 и выкупить за 70? )) Ну это и я знаю! А вот зачем размещать SPO на лоях — это похоже даже они не знают!
    Приличные уважаемые люди вроде Позитива хотя бы разгоняют курс, чтобы нормально разместиться, а эти всезнайки похоже всерьёз считают миноров терпилами, обязанных обеспечивать их деньгами.
  22. Аватар Незнаю
    Женщина с зелёной рукой на вебинаре сказала, что Софтлайн напечатает ещё 25 миллионов акций и продаст их дочке, а эта дочка выменяет их на 2...

    Shit Parade of Smartlab, не фига не понял, если честно. Надо бы наверное видео самому посмотреть, но что-то лень. А то что там кто-то у них не доучился, эти мысли можете отбросить сразу. У тех у кого бизнес построен ещё как слияние и поглощение, не то что обучены, точнее хорошо обычны, у них там знания просто до автоматизма отработаны. Там знают наперед о чем вы ещё даже и думать не собирались)
  23. Аватар Shit Parade of Smartlab
    Дюша Метелкин, так, между прочим, это не важно куда пошла допэмисся в пользу дочернего капитала или в рынок. Здесь принципиально только то, ...

    Женщина с зелёной рукой на вебинаре сказала, что Софтлайн напечатает ещё 25 миллионов акций и продаст их дочке, а эта дочка выменяет их на 25 миллионов акций из предыдущей эмиссии у другой дочки.

    И она сказала, что таким образом, никакой допки не происходит.

    Но боюсь, зелёная рука управляет её сознанием. Либо она просто в школе не училась.
  24. Аватар Незнаю
    Незнаю, мне видится что важно.
    В одном случае есть навес предложения на рынке, а в другом нет

    Дюша Метелкин, я понял, что вы это имеете ввиду. Но поверьте это фигня. Если конечно вы не совсем в голом виде спекулянт.
  25. Аватар Дюша Метелкин
    Дюша Метелкин, так, между прочим, это не важно куда пошла допэмисся в пользу дочернего капитала или в рынок. Здесь принципиально только то, ...

    Незнаю, мне видится что важно.
    В одном случае есть навес предложения на рынке, а в другом нет

Softline - факторы роста и падения акций

 
  • Околонулевая прибыль и глубоко отрицательный денежный поток (13.09.2023)
  • В отчетности за 1П2023 отразили куплю-продажу доли в Atalaia Management Group за 4 млрд руб, под которые потом сделали резерв под обесценивание (вывод денег?) (13.09.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Softline - описание компании

Softline — международная ИТ-компания, поставщик ИТ-решений и сервисов, работающий на рынках России, восточной Европы, центральной Азии, Америки, Индии и Юго-Восточной Азии.

Торги акциями SoftLine на Мосбирже начались 1 ноября, код SFTL. Акции включены в котировальный список первого уровня.
В рамках IPO эмитент привлек 400 млн долларов, разместив 61 333 334 акций по цене $7,5 за бумагу. По итогам IPO free-float компании составил до 31%.

~50% выручки — за рубежом
ОТЧЕТЫ КОМПАНИИ СДВИНУТЫ НА 1 КВАРТАЛ!
ФИНАНСОВЫЙ ГОД У КОМПАНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 31 МАРТА.

The Group is a leading solutions provider in global digital transformation and cyber security .The Group marshals the digital transformation of its customers’ businesses, connecting over 150,000 enterprise customers in every vertical industry with over 6,000 best-in-class IT vendors and delivering its own services and proprietary solutions.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: