Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 564,0 млрд
Выручка 2 245,0 млрд
EBITDA
Прибыль 1 322,0 млрд
Дивиденд ао 0,85
Дивиденд ап 12,29
P/E 1,2
P/S 0,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап 17,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год: преф - 12,29 руб, обычка - 0,85 руб
17/07 SNGS: последний день с дивидендом 0,85 руб
17/07 SNGSP: последний день с дивидендом 12,29 руб
18/07 SNGS: закрытие реестра по дивидендам 0,85 руб
18/07 SNGSP: закрытие реестра по дивидендам 12,29 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.945₽  -1.85%ап: 68.8₽  -1.23%
  1. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Сургутнефтегаз АП. SNGSP

    🐹Сургутнефтегаз АП. SNGSP
    🥜Всегда относился к этой компании с осторожностью. Постоянно ходили слухи о её легендарной кубышке. Часто ждали что вот сейчас из кубышки всем раздадут по мешочку, но как-то получалось не очень. А вот вчера прям расщедрились!)
    🥜Да бумагу до этого на ожиданиях разгоняли, но и по текущей цене див вышел 17%, очень достойный див я вам скажу!
    🥜На мой взгляд, коли уж карты вскрыты, это наверное самая простая среднесрочная спекуляция. Див будет в июле и я не знаю, что должно произойти, что бы вместо роста за оставшиеся 2 месяца, бумага снижалась, превращая дивиденд в 20%, 21%, 22%. Если не прилетит чёрный лебедь, уверен что бумага ближе к диву будет выше и скорее всего прям хорошо выше. Так что если и это не Лонг, я тогда не знаю, что ещё может быть Лонг!!!)
    🥜Что касается точки входа. Ну тут классика жанра. На решении бумага стрельнула, это не малоликвид и на 10-15% она не смогла улететь, но импульс был и я дождался первой стабилизации и купил. Далее она ещё чутка снизилась и вновь стабилизировалась. Вот на ней тоже можно купить.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман Бабанин
    в сурнуте хоть и «серьезные дятьки» но как показало время не большого ума, вкладывать в кубышку из года в год баксы это по сути вкладываться в экономику врага, что сейчас с этой кубышкой? возможно только на балансе бухгалтерии, другое дело если бы они покупали физическое золото, и надежно и в стоимости выше)
  3. Аватар Invest_Palych
    Сургут. Каждый получил то, что хотел!


    История с дивидендами Сургута за 2023 закончилась. Коротко поделюсь своими мыслями.

    📌 С обычкой все понятно

    Дали положенные 85 копеек. Не знаю были ли те, кто рассчитывал на большее в обычке, но тут сюрприза ожидаемо не случилось. Да, активы на кубышку пухнут из года в год, но должно случится чудо, чтобы деньгами поделились с акционерами. Можно, конечно, сидеть годами и ждать у моря погоды, но не стоит забывать, что 30 рублей будут дальше обесцениваться. Я сидеть годами точно не готов 🚫

    📌 Как быстро преф закроет дивгэп?

    А вот держатели префов получат солидные 12 рублей, но теперь возникает новый вопрос: как быстро будет закрыт дивидедный гэп? У меня нет ответа на этот вопрос, но я нашел табличку с данными по историческому закрытию дивгэпов. В ней можно увидеть, что большие дивгэпы Сургут закрывает очень плохо: в 16 и 18 году потратили на это больше года, а дивгэп (нет в табличке) 2022 года закрывали 9 месяцев ‼️

    От экспертов (это не я) по Сургуту есть промежуточная прикидка, что компания за 2024 год может заработать на дивиденды около 8 рублей, что дает 13% доходность к текущей цене без дивиденда. На самом деле неплохо, но дивгэп вряд-ли будет закрыт быстрее чем за год, если будет такой сценарий.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Эдуард Лоскутов
    как долго сургут будет закрывать див геп есть мысли? у меня средняя 67 и пока не понятно стоит ли ждать дивов в результате. или просто выйти...

    vtt, не пора, выйдешь за 3-4 дня до отсечки
  5. Аватар Эдуард Лоскутов
    Думаю гэп не закроют год. Падение будет как в Лукойл, но не на 17 процентов, а двойной гэп на 34-35 процентов
  6. Аватар vtt
    как долго сургут будет закрывать див геп есть мысли? у меня средняя 67 и пока не понятно стоит ли ждать дивов в результате. или просто выйти уже пора
  7. Аватар Metzger
    Сургут почему это топ идея$SNGS
    Заработал на этой акции более 30% с начала 2024 года,
    Но игра там ещё не закончена,
    Я ещё вернусь

    Фундаме...

    EASY TRADE, не будет 100+ в обычке. Спекулянты могут закинуть акцию на 40-50, но выход на справедливую стоимость у акции не будет никогда. 17 лет уже истории.
  8. Аватар Metzger
    Metzger, там будет не гэп, а ГЭПИЩЕ, пропасть просто

    Big Ben, при девальвации осенью 100+ гэпа не будет или закроют его до конца лета
  9. Аватар invelife
    Сургутнефтегаз наконец-то выплатит справедливые дивиденды! 
    💸За 2023 год рекомендовано 12,29 руб. на одну привилегированную акцию (17,3% — див.доходность) и 0,85 руб. на одну обыкновенную (2,4% — див.доходность). Окончательное решение будет принято 28 июня, последний день для покупки бумаг — 17 июля. 

    📈📉На новостях префы выросли на 3,5%, а обычки наоборот подешевели на 4,5%.

    Обозначенные суммы дивидендов ожидаемы и неоднократно прогнозировались аналитиками. 

    🗣Напомню, что в прошлом году на оба типа акций компания выплатила всего лишь по 0,8 рублей. Сургутнефтегаз стал главным разочарованием дивидендного сезона 2023 года, а префы откатились до 33 рублей. 

    📌Весь прошлый год я потихоньку добирал компанию в свой портфель, покупки прекратил когда цена префов достигла 54 рубля за акцию.

    💼В настоящий момент доля префов в моем портфеле составляет 3,8% (86 тыс рублей), а обычек 1,3% (30 тыс рублей). С учетом рекомендаций дивиденды составят 13500 рублей (уже с вычетом НДФЛ). 
     
    В ближайшее время докупать Сургутнефтегаз не планирую, по крайней мере до див.отсечки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Лютый Комерсант
    Лютый Комерсант, у акций сургутнефтега есть фишка — они почти валютные, упадут если в мировой экономике большие проблемы будут.

    Shat Sl, Все акции относятся к рискованным активам на общемировой тенденции да упадут безусловно
  11. Аватар EASY TRADE
    Сургут почему это топ идея
    $SNGS
    Заработал на этой акции более 30% с начала 2024 года,
    Но игра там ещё не закончена,
    Я ещё вернусь

    Фундаментально: Капитализация 1.7 трлн. рублей
    Наличности на счетах 6 трлн. рублей
    И эти деньги лежат,
    под высокий %

    Покупая сейчас Сургут вы покупаете доллар за 28 центов,
    Но не понятны сроки, когда вам дивиденды, с этих вложений выдадут,
    Однажды это произойдёт,
    И Сургут АО
    отправится на 100+ рублей за акцию,
    Предполагаю что, распечатывать кубышку,
    Будут в момент обвала рынков, по случаю, мирового финансового кризиса,
    И скупать, всё дёшево
    Кстати
    Уже сейчас Сургут может купить Лукойл или Сбер,
    На деньги которые у него есть.

    А пока, я жду эту бумагу на 32 рублях,
    Чтобы загрузиться им на пару миллионов, и спекулятивно проехать до 40 рублей.

    Лайк за идею в кубышку Сурика👍
    Сургут почему это топ идея


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Shat Sl
    Shat Sl, Да а если рецессию пенсы заделают после выборов то все 50% но для акций рецессия негатив можем уйти вниз потом на девальвации вверх

    Лютый Комерсант, у акций сургутнефтега есть фишка — они почти валютные, упадут если в мировой экономике большие проблемы будут.
  13. Аватар Лютый Комерсант
    Говорят два года нехилая девальвация будет примерно по 10%

    Shat Sl, Да а если рецессию пенсы заделают после выборов то все 50% но для акций рецессия негатив можем уйти вниз потом на девальвации вверх
  14. Аватар Shat Sl
    Говорят два года нехилая девальвация будет примерно по 10%
  15. Аватар Лютый Комерсант
    ГЭП будет сильный потом сползание до осени и болтанка 2-3 года в этом диапазоне нужно в этом диапазон и делать закуп
  16. Аватар Big Ben
    Big Ben, в префах гэпа не будет в принципе. Осенью ждем девальвации на 100+. В следующем году дивы будут еще жирнее.

    Metzger, там будет не гэп, а ГЭПИЩЕ, пропасть просто
  17. Аватар Metzger
    3500 Сургутнефтегаза, много иди уже достаточно? Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья!

    Сегодня интересная сессия выдалась. Все ...

    dantist_art, красава, вообще отличник, можешь.

    Надо было только на 3500 еще плечо взять под самые бубенцы.
  18. Аватар Metzger
    Z«ИНВЕ$ТО₽, если ты не понял, я говорю про то, что Газпром выплатил уже рекордные дивиденды 2 года назад, гэп не закрыт до сих пор. Так поня...

    Big Ben, в префах гэпа не будет в принципе. Осенью ждем девальвации на 100+. В следующем году дивы будут еще жирнее.
  19. Аватар Леонид Хазанов
    .«Сургутнефтегаз»: гигант со многими неизвестными

    Курсы ценных бумаг «Сургутнефтегаза» демонстрируют весьма позитивную динамику в нынешнем году: в январе одна обыкновенная акция стоила 27,43 рубля за штуку, сейчас же ее цена приблизилась к 34 рублей, привилегированная — 55,97 и 72,18 рублей соответственно. Но, несмотря на подъем курсов ценных бумаг «Сургутнефтегаза», его деятельность вызывает вопросы.

    Казалось бы, чего тут непонятного. В 2023 году выручка «Сургутнефтегаза» (в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета) уменьшилась на 4,9% до 2,218 трлн рублей, чистая же прибыль выросла почти в 22 раза до 1,334 трлн рублей. Долгосрочные обязательства «Сургутнефтегаза» в 2023 году увеличились на 73,7% до 441,389 млрд рублей, краткосрочные — на 46,8% до 391,267 млрд рублей.

    За 1-й квартал 2024 года мы видим несколько иную картину: выручка (относительно результатов аналогичного периода 2023 года) выросла на 57,1% до 649,722 млрд рублей, чистая прибыль снизилась примерно на 30% до 268,545 млрд рублей. Долгосрочные обязательства расширились на 63,1% до 414,410 млрд рублей, краткосрочные – на 24% до 330,559 млрд рублей (правда, по сравнению с концом 2023 года все-таки видно сокращение долгосрочных и краткосрочных обязательств).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар dantist_art
    3500 Сургутнефтегаза, много иди уже достаточно?
    Здравствуйте уважаемые коллеги, инвесторы и друзья!

    Сегодня интересная сессия выдалась. Все ждали объявления дивидендов Сургутнефтегазом. И вот ближе к вечеру дождались. Оказалось доходность 17,6% особого интереса не вызвала.
    Рост составляет в районе 3%.
    Но до 17 июля времени ещё для роста достаточно, это будет тоже среда и будет отсечка.
    На объявлении дивидендов я устроил распродажу ОФЗ и приобрёл 3,5 тыс штук акций Сургутнефтегаза. Это чисто спекулятивная идея и в июле возможно буду продавать.

    3500 Сургутнефтегаза, много иди уже достаточно?
    Рекомендую подписаться на мой телеграм канал t.me/dividendsunduchok

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Mahovichka
    33,850 хорошенькая цена, купила))… покупан зашел.
  22. Аватар Big Ben
    Big Ben, это как? Платить дивы -это плохо, не платит тоже плохо

    Z«ИНВЕ$ТО₽, если ты не понял, я говорю про то, что Газпром выплатил уже рекордные дивиденды 2 года назад, гэп не закрыт до сих пор. Так понятно?
  23. Аватар Metzger
    Ну шо там, пора покупать преф или опять будет новости про слияние с роснефтью?

    Z«ИНВЕ$ТО₽, покупать. Дивгэпа не будет. + к концу года будет мощнейшая девальвация на 100+. Так что кто тарит сургутянского — тот не получит за щеку болтянского.
  24. Аватар Z"ИНВЕ$ТО₽
    Разрыв между обычкой и префами просто огромный, но раньше всегда обычка стоила дороже префов. Компания платит рекордные дивиденды, ничего не...

    Big Ben, это как? Платить дивы -это плохо, не платит тоже плохо
  25. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, да нет… лука 5500 норм. сбер уже не помню справедливую цену, что-то вроде 160+… так что время покажет… не сейчас брать по ...

    Сергей V, вообще не понимаю мотива по которому обычку берут...

    ИМХО это сродни половому извращению в стиле маркиза Де Сада…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: