Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 205,8 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 133,93
P/E 21,2
P/S 9,3
P/BV 36,4
EV/EBITDA 19,4
Див.доход ао 4,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
23/05 POSI: последний день с дивидендом 4,56 руб
23/05 POSI: последний день с дивидендом 47,33 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 4,56 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,33 руб
24/05 День инвестора Positive Technologies в "Лужниках"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

3117.6₽  +0.45%
#smartlabonline
  1. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, ИИР?

    Виктор, какая ИИР? ты ж мне не платишь за нее. Мнение
  2. Аватар Виктор
    Виктор, 3700 будет в следующем году. Не стони

    Alexey Rondine, ИИР?
  3. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, Да даже 12 млрд. за 4 квартала. Это поможет хотя бы 10 процентной доходности акции при условии, что человек купил за 2500? И...

    Виктор, 3700 будет в следующем году. Не стони
  4. Аватар Виктор
    По моим прикидкам 7 млрд выручки за 3К2023 будет

    Alexey Rondine, Да даже 12 млрд. за 4 квартала. Это поможет хотя бы 10 процентной доходности акции при условии, что человек купил за 2500? Идеи даже в этом случае нет.
  5. Аватар Alexey Rondine
    По моим прикидкам 7 млрд выручки за 3К2023 будет
  6. Аватар Дмитрий Владимирович
    Виктор, Отчёты будут зашибись! Но тянут с публикацией 3К2023

    Alexey Rondine, может и зашибись. Я зафиксировал 150% дохода по позиции и вышел, хотя ранее думал держать в долгую.
    Такой способ доп.эмиссии и мотивации сотрудников совсем не мотивирует меня оставаться акционером данной компании.
  7. Аватар prescott
    Хороший совет мне дали по одной акции.
    Вот в сентябре или октябре 2022года мне позвонил брокер то ли Тинькофф, то ли ВТБ и предложил обратить внимание на акции компании Positive.
    Похвалил он их, говорил, что компания многообещающая. Но я тогда был в депрессивном настроении, да и денег не было на покупку акций, поэтому взглянул на график, но больше ничего не делал.
    А потом несколько раз на протяжении этих многих месяцев встречал упоминания хорошие об этой акции. И действительно — цены только росли и в итоге акция выросла на 140% от сентября-октября 2022года.

    Вот картинка
    www.tradingview.com/x/zPQIRrAF/
    Хороший совет мне дали по одной акции.


    Так вот почему многие считают, что их пытаются наегорить, обмануть, советуя акции? Ведь вот же — дали совет на низах покупать, потом ещё раз многие хвалили эту акцию, говорили, что будет расти и она росла. Никто же не засаживал людей в шорты агрессивно, наоборот — говорили, что акция хорошая и она действительно росла. Значит можно смело доверять советам хорошим, не обязательно тебя обманут или введут в заблуждение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Palmer_smartlabru
    Виктор, Отчёты будут зашибись! Но тянут с публикацией 3К2023

    Alexey Rondine, в прошлом году МСФО презентовали 31 октября 2022,
    а оперативные могут и раньше озвучить на конфе
  9. Аватар В.Ваучер
    Предлагаю дополнение.
    В случае снижения курса акций, удерживать у сотрудников (а особенно начальства) 25% зарплаты (причем за год) а на сэкономленные деньги проводить байбэк с погашением. Тогда будет все честно.
  10. Аватар Елена Moon
    Вот в софтлайне допку задумали, но я так поняла, под покупку 5,3% акций Мосбиржи.
    Это правильная допка
  11. Аватар Alexey Rondine
    Palmer_smartlabru, Блажен, кто верует. Хейтить я не собираюсь, дождусь сначала отчета по 3-му кварталу и затем 4-му. Безусловно не имея года...

    Виктор, Отчёты будут зашибись! Но тянут с публикацией 3К2023
  12. Аватар Елена Moon
    интервью с топом смешное, конечно.
    вы гоните акции, а потом мы размоем ваши доли, начислив себе профит.
  13. Аватар Виктор
    Виктор, до этого момента еще много чего произойдет:
    До конца октября пара конференций, организуют www.ptsecurity.com/ru-ru/about/events/3831...

    Palmer_smartlabru, Блажен, кто верует. Хейтить я не собираюсь, дождусь сначала отчета по 3-му кварталу и затем 4-му. Безусловно не имея года нельзя судить в целом о компании, но сравнительный анализ с 2022 г. пока не такой радужный, как хотелось бы.
  14. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, вот не надо оптимистов идиотами обзывать. Время рассудит кто прав. Тем более тут не долго, на горизонте полугода.

    Palmer_smartlabru, я по целям выйду. Рост акций будет, конечно
  15. Аватар Palmer_smartlabru
    тут 2 крайности у инвесторов: либо восторженный идиот в розовых очках либо хейтер 10 левела. Один я тут центрист. Компанию не хейтю, но и не...

    Alexey Rondine, вот не надо оптимистов идиотами обзывать. Время рассудит кто прав. Тем более тут не долго, на горизонте полугода.
  16. Аватар stanislava
    Акции Позитив не являются интересной идеей для покупки - Промсвязьбанк
    +15,8 рублей на акцию: Группа Позитив объявила о выплате дополнительных дивидендов

    Совет директоров ИТ-компании рекомендовал дополнительную выплату за 2022 год. Размер дивиденда на 1 акцию – 15,8 руб. Всего – 1,04 млрд руб. Дивидендная доходность – 0,68%. Последний день для покупки акций с дивидендами – 30 ноября.
    Акции Группы Позитив на новость не отреагировали. Итоговая сумма дивиденда на 1 акцию за 2022 год – 72,61 руб. Общий размер выплат – 4,8 млрд руб., или 100% NIC (чистая прибыль без учета капитализируемых расходов). Это соответствует новой редакции дивполитики, которую ранее утвердил совет директоров Позитива. Итоговая дивидендная доходность – 7,3%. Сейчас не считаем бумаги компании интересной идеей для покупки из-за планов провести допэмиссию акций с целью мотивации персонала. Дополнительные 25% акций будут выпущены после удвоения капитализации (отсчет от мая 2022 г.), что произойдет, скорее всего, уже в следующем году.
    «Промсвязьбанк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Palmer_smartlabru
    Думаю, что стоимость акций будет планомерно снижаться до выходов отчетов по 4-му кварталу.

    Виктор, до этого момента еще много чего произойдет:
    До конца октября пара конференций, организуют www.ptsecurity.com/ru-ru/about/events/383174/ и участвуют в конфе смартлаба.
    И будет отчет за 9 мес, в котором они обычно выходят в прибыль, по нему уже можно начинать прикидывать коэффициент роста по году.
    Новости с международного рынка уже пошли, но пока их не услышали на фоне стенаний по поводу допки.
    А в ноябре будет новый Standoff, на котором они обычно проводят «день инвестора».
    В общем кучно пойдут новости об успехах компании, и все кто соскочил сейчас — потом будут кусать локти.
    Лично я только докупаю с 2300 лесенкой вниз.
  18. Аватар Alexey Rondine
    тут 2 крайности у инвесторов: либо восторженный идиот в розовых очках либо хейтер 10 левела. Один я тут центрист. Компанию не хейтю, но и не женился на ней. Свои интересы блюду
  19. Аватар юрий
    Вот тут еще Сергей Пирогов разложил по полочкам эту ситуацию, весьма близко к моей точке зрения.

    youtu.be/zTvgVs5CH48?t=1391

    Palmer_smartlabru, идея то верная. команда будет выкладываться на пользу всем. но 40 дохрена. 20, по мне, в самый раз.
  20. Аватар Виктор
    Думаю, что стоимость акций будет планомерно снижаться до выходов отчетов по 4-му кварталу.
  21. Аватар Alexey Rondine
    Alexey Rondine, я не про картинку, а в целом про озвученное им в этом видео.

    Palmer_smartlabru, что он нового сказал? Это уже обмусолили миллион раз. А про акционеров он кардинально не прав. Акционеры не глупее Юры
  22. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, так ученик 3-го класса справится с арифметическим подсчетом. Вовсе не в этом дело

    Alexey Rondine, я не про картинку, а в целом про озвученное им в этом видео.
  23. Аватар Palmer_smartlabru
    Palmer_smartlabru, у тебя здесь обычка только, а нужно вместе с 6 млн префы считать, которую конвертировали в сентябре 2022 в обычку. Доля Ю...

    Alexey Rondine, про префы помню, картинки с долями датированы еще до их конвертации. Ожидаю снижение его доли ниже 50% когда и если сделают эту обсуждаемую допку.
  24. Аватар Alexey Rondine
    Вот тут еще Сергей Пирогов разложил по полочкам эту ситуацию, весьма близко к моей точке зрения.

    youtu.be/zTvgVs5CH48?t=1391

    Palmer_smartlabru, так ученик 3-го класса справится с арифметическим подсчетом. Вовсе не в этом дело
  25. Аватар Palmer_smartlabru
    Вот тут еще Сергей Пирогов разложил по полочкам эту ситуацию, весьма близко к моей точке зрения.

    youtu.be/zTvgVs5CH48?t=1391

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: