Число акций ао 8 524 млн
Число акций ап 93 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • LSNG
Тикер ап
  • LSNGP
Капит-я 201,9 млрд
Выручка 108,8 млрд
EBITDA 61,3 млрд
Прибыль 19,9 млрд
Дивиденд ао 0,4249
Дивиденд ап 22,2453
P/E 10,1
P/S 1,9
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,4
Див.доход ао 2,0%
Див.доход ап 9,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Ленэнерго Календарь Акционеров
18/06 ГОСА
01/07 LSNG: последний день с дивидендом 0,4249 руб
01/07 LSNGP: последний день с дивидендом 22,2453 руб
02/07 LSNG: закрытие реестра по дивидендам 0,4249 руб
02/07 LSNGP: закрытие реестра по дивидендам 22,2453 руб
08/08 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети Ленэнерго акции

ао: 21.24₽  -1.35%ап: 224₽  +2.28%
Облигации Ленэнерго
  1. Аватар not iron яй-цы
    Да, мой портфель сегодня: 50% МРСК Волги, 20% ЛенэнергоПреф, 15% Энел, 15% СаратовНПЗпреф. Кэш — 1%. Валюта — 0%.

    В принципе, МРСК ЦП не хуже Волги, у них общие причины роста (и общие риски — пересмотр расп.Медведева о дивидендах и пересмотр тарифов в сторону уменьшения). Расти и падать они будут вместе. Просто была возможность перезайти по оферте, поэтому ЦП раздал. А больше пол.депо в МРСК-шках держать для меня черезчур рисковано (каждый год последние 3 года порядок выплат меняли).
    У ЛенПрефов своя история и свои риски.
    Энел — лучшая из генераторов, когда ВТБ весь свой пакет раздаст, за 1.5 улетит. В долгосрок на 2р. И дивы там около 12коп рисуются.
    СаратовНПЗ преф тоже своя тема. Когда всю реконструкцию закончат, (2019г) дивиденд на 1700р уйдёт и цена под 20000р.

    Вот такая диверсификация.

    Электромонтёр, ты вроде писал, что пришел на рынок не в бирюльки играть и акции с апсайдом меньше 100% тебя не интересуют. Почему тогда Энел, Саратов?
  2. Аватар Бурый
    Дока есть в Ленпрефе.?
  3. Аватар Malik
    Электромонтер:
    … есть один человек на мфд, ник Дока.
    Когда он уверен в бумаге, он «берёт на всё». Он разогнал свой портфель за 10+лет примерно в 600 раз. (по моим оценкам треть ярда сейчас у него).



    Электромонтёр, да откуда у Доки «в 600» раз?!

    Специально за ним не слежу(особенно с весны, так как после его выхода из Россетей, мы в акциях нигде не пересекаемся), но последние пару лет часто попадались его комментарии… и как я понял, за эти пару лет все его подиги — это удачно просидел рост в Россети пр. на 200-300% и этой весной вовремя перешел в МРСК ЦП и еще под сотню% взял. Просадки и кризисы пересиживает в дивидендных бумагах электроэнергетики, а это лишь частично спасает депозит от просадки, но не спасет совсем. То есть в 2008 году и 2013-14 должны были быть убытки.

    Так когда он успел в 600 раз! увеличить депо? И вообще, он не производит впечатление человека с четвертью ярда — каждый день на протяжении долгих лет с 6 утра до 22 вечера висит на форуме и оставляет десятки комментов в день, включая репосты разных околорыночных новостей и при этом еще и работает на основной работе. Мне он как форумянин нравится и интересен, но я ему не во всем доверяю.
  4. Аватар not iron яй-цы

    not iron яй-цы, я уже затарился от 24 до 11

    Григорий,
    а слабо было тогда взять на всё, в том числе и небиржевые деньги?

    Если брал меньше, чем на 20% всех доступных себе денег, то нечем хвалиться.

    Электромонтёр, я портфельщик и хочу жить долго)) Я, в отличие от многих горе-инвесторов, допускаю все возможные варианты развития, поэтому никаких «на всё». Когда ЛЭП был по 11, у меня его доля была в районе 9%, сейчас 27%.

    Григорий, есть один человек на мфд, ник Дока.
    Когда он уверен в бумаге, он «берёт на всё». Он разогнал свой портфель за 10+лет примерно в 600 раз. (по моим оценкам треть ярда сейчас у него).

    Я думаю, надо именно к такому стремиться.
    Я лично до 50% портфеля даю одной бумаге. (Портфелем я считаю все доступные средства, включая депозиты, валюту, наличку, зп на карточке). Пока 90% прибыли за год.

    Электромонтёр, вот это кстати классическая ошибка. Уверенность -субъективная вещь-путается с объективной реальностью. А объективная реальность состоит в том, что никто не способен знать точно то, что произойдет в будущем. Инвестор работает с набором сценариев и поэтому просто не может себе позволить 1-2 бумаги в портфеле.

    Григорий, пока нет Электромонтера, вставлю 2 коп., у меня 23 бумаги, вы думаете, если будет глобал black леблядь, то будет какая-то ощутимая разница между моим портфелем и портфелем где 2 акции? А вот заработал я за год меньше, чем Электромонтер.
  5. Аватар Григорий

    not iron яй-цы, я уже затарился от 24 до 11

    Григорий,
    а слабо было тогда взять на всё, в том числе и небиржевые деньги?

    Если брал меньше, чем на 20% всех доступных себе денег, то нечем хвалиться.

    Электромонтёр, я портфельщик и хочу жить долго)) Я, в отличие от многих горе-инвесторов, допускаю все возможные варианты развития, поэтому никаких «на всё». Когда ЛЭП был по 11, у меня его доля была в районе 9%, сейчас 27%.

    Григорий, есть один человек на мфд, ник Дока.
    Когда он уверен в бумаге, он «берёт на всё». Он разогнал свой портфель за 10+лет примерно в 600 раз. (по моим оценкам треть ярда сейчас у него).

    Я думаю, надо именно к такому стремиться.
    Я лично до 50% портфеля даю одной бумаге. (Портфелем я считаю все доступные средства, включая депозиты, валюту, наличку, зп на карточке). Пока 90% прибыли за год.

    Электромонтёр, вот это кстати классическая ошибка. Уверенность -субъективная вещь-путается с объективной реальностью. А объективная реальность состоит в том, что никто не способен знать точно то, что произойдет в будущем. Инвестор работает с набором сценариев и поэтому просто не может себе позволить 1-2 бумаги в портфеле.
  6. Аватар not iron яй-цы
    Григорий, есть один человек на мфд, ник Дока.
    Когда он уверен в бумаге, он «берёт на всё». Он разогнал свой портфель за 10+лет примерно в 600 раз. (по моим оценкам треть ярда сейчас у него).

    Электромонтёр, уххх круто! Пока у мфд есть такие личности а у нас нет, нам будет трудно их победить))

    Тимофей, взрастим! Вот и Элктромонтер уже подал документы в кандидаты))
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий, есть один человек на мфд, ник Дока.
    Когда он уверен в бумаге, он «берёт на всё». Он разогнал свой портфель за 10+лет примерно в 600 раз. (по моим оценкам треть ярда сейчас у него).

    Электромонтёр, уххх круто! Пока у мфд есть такие личности а у нас нет, нам будет трудно их победить))
  8. Аватар not iron яй-цы

    not iron яй-цы, я уже затарился от 24 до 11

    Григорий,
    а слабо было тогда взять на всё, в том числе и небиржевые деньги?

    Если брал меньше, чем на 20% всех доступных себе денег, то нечем хвалиться.

    Электромонтёр, я понимаю к чему этот вопрос: ты ж до недавнего времени сидел в 2 акциях, одна из них была Ленэнерго, но имей снисхождение, не все же такие мужественные.)
  9. Аватар Григорий

    not iron яй-цы, я уже затарился от 24 до 11

    Григорий,
    а слабо было тогда взять на всё, в том числе и небиржевые деньги?

    Если брал меньше, чем на 20% всех доступных себе денег, то нечем хвалиться.

    Электромонтёр, я портфельщик и хочу жить долго)) Я, в отличие от многих горе-инвесторов, допускаю все возможные варианты развития, поэтому никаких «на всё». Когда ЛЭП был по 11, у меня его доля была в районе 9%, сейчас 27%.
  10. Аватар not iron яй-цы
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, да правильно Юрий Желудев накатал этот пост, наверняка читал вот это:http://www.forbes.ru/biznes/339033-privilegirovannye-akcii-bez-privilegiy. Есть прецедент, где гарантия, что не нахлобучат набежавших со всех сторон оленей в префы.Мне тож хочется на плечо затариться Ленэнергом, но я поостерегусь.

    not iron яй-цы, это мы всё знаем и обсудили давно. Решение КС не стало новостью для инвесторов в префы. Яркий пример-Дорогобуж преф.

    Григорий, прекрасно, ну если это не смущает, то надо тарить как не в себя, ибо буит тока расти.

    not iron яй-цы, я уже затарился от 24 до 11

    Григорий, ни фига себе, так ты лимонщик!))
  11. Аватар Григорий
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, да правильно Юрий Желудев накатал этот пост, наверняка читал вот это:http://www.forbes.ru/biznes/339033-privilegirovannye-akcii-bez-privilegiy. Есть прецедент, где гарантия, что не нахлобучат набежавших со всех сторон оленей в префы.Мне тож хочется на плечо затариться Ленэнергом, но я поостерегусь.

    not iron яй-цы, это мы всё знаем и обсудили давно. Решение КС не стало новостью для инвесторов в префы. Яркий пример-Дорогобуж преф.

    Григорий, прекрасно, ну если это не смущает, то надо тарить как не в себя, ибо буит тока расти.

    not iron яй-цы, я уже затарился от 24 до 11
  12. Аватар not iron яй-цы
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, да правильно Юрий Желудев накатал этот пост, наверняка читал вот это:http://www.forbes.ru/biznes/339033-privilegirovannye-akcii-bez-privilegiy. Есть прецедент, где гарантия, что не нахлобучат набежавших со всех сторон оленей в префы.Мне тож хочется на плечо затариться Ленэнергом, но я поостерегусь.

    not iron яй-цы, это мы всё знаем и обсудили давно. Решение КС не стало новостью для инвесторов в префы. Яркий пример-Дорогобуж преф.

    Григорий, прекрасно, ну если это не смущает, то надо тарить как не в себя, ибо буит тока расти.
  13. Аватар Григорий
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, да правильно Юрий Желудев накатал этот пост, наверняка читал вот это:http://www.forbes.ru/biznes/339033-privilegirovannye-akcii-bez-privilegiy. Есть прецедент, где гарантия, что не нахлобучат набежавших со всех сторон оленей в префы.Мне тож хочется на плечо затариться Ленэнергом, но я поостерегусь.

    not iron яй-цы, это мы всё знаем и обсудили давно. Решение КС не стало новостью для инвесторов в префы. Яркий пример-Дорогобуж преф.
  14. Аватар Григорий
    Держу префы на 20% депо.Сдавать ниже 100р не планирую. Наращивать позицию тоже не стоит, риски не получить 10р дивидендов есть.

    Электромонтёр, «по 100 руб не продам, по 150 не продам, а вот по 200 продам»
  15. Аватар not iron яй-цы
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, да правильно Юрий Желудев накатал этот пост, наверняка читал вот это:http://www.forbes.ru/biznes/339033-privilegirovannye-akcii-bez-privilegiy. Есть прецедент, где гарантия, что не нахлобучат набежавших со всех сторон оленей в префы.Мне тож хочется на плечо затариться Ленэнергом, но я поостерегусь.
  16. Аватар Бурый
    Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.

    Alex64, да какая аргументация?
    будет прибыль — будет хороший дивиденд на преф по уставу. Вот и вся тебе аргументация

    Тимофей Мартынов, т.е держим префы, высоковаты они уже в моменте.

    Alex64, на мой взгляд держать однозначно стоит, но вот стоит ли докупать по текущим… я пока не решился (может зря).

    Andrbayr, вот тоже межуюсь 2 день. если сокращать, то куда переходить. Буду держать до 70. Если упадем ниже, зайду по-новой.


    Alex64, ну, это же каждый сам решает, в зависимости от своей ситуации, взглядов и прочего ;) У меня достаточно пассивный подход и вопрос не стоит какую одну лучшую акцию выбрать в моменте. Лен-преф просто занимает отведенное ему место в портфеле… сокращать пока не планирую, но и наращивать по текущим уже стремновато… риск, как ни крути, есть в любой акции, на то и диверсификация. А если нужно поменять, сейчас, вроде, вполне есть на что…

    Andrbayr, А в чем проблемы господа -всё логично: взять и держать, а по поводу если упадет то это зря. Хотя мысль перезайти мне понятна. Я не буду перезаходить -взял и держу.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Therollingstones, да мне кажется рядовая новость из повседневной операционной жизни компании
  18. Аватар therollingstones
  19. Аватар therollingstones
    Кстати вот новость такая есть! Хорошо наверное!

    Для создания внешней схемы электроснабжения специалисты «Ленэнерго» построили новую трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, смонтировали узел учета и проложили линию электропередачи 10 кВ. При строительстве использовали современный самонесущий изолированный провод, безопасный для птиц.
  20. Аватар Andrbayr
    Поподробнее можно аргументацию за префы. Только по-существу, без тупых.

    Alex64, да какая аргументация?
    будет прибыль — будет хороший дивиденд на преф по уставу. Вот и вся тебе аргументация

    Тимофей Мартынов, т.е держим префы, высоковаты они уже в моменте.

    Alex64, на мой взгляд держать однозначно стоит, но вот стоит ли докупать по текущим… я пока не решился (может зря).

    Andrbayr, вот тоже межуюсь 2 день. если сокращать, то куда переходить. Буду держать до 70. Если упадем ниже, зайду по-новой.


    Alex64, ну, это же каждый сам решает, в зависимости от своей ситуации, взглядов и прочего ;) У меня достаточно пассивный подход и вопрос не стоит какую одну лучшую акцию выбрать в моменте. Лен-преф просто занимает отведенное ему место в портфеле… сокращать пока не планирую, но и наращивать по текущим уже стремновато… риск, как ни крути, есть в любой акции, на то и диверсификация. А если нужно поменять, сейчас, вроде, вполне есть на что…
  21. Аватар Григорий
    сралли, кстати, почему у вас такой неприличный ник?:)

    Тимофей Мартынов, видимо, в честь анекдота)
  22. Аватар Григорий
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, Лариса Морозова, похоже, проигнорировала пост.

    Григорий, Лариса Викторовна умная женщина!

    big_cash, ))) но не будем обижать Юрия. ЛВ не читатель, ЛВ -писатель! Наверное, Юрий просто забыл пригласить ее в пост.
  23. Аватар big_cash
    Один вон, Юрий Желудев, пост накатал, потом понял что нифига не понимает, помощи у ЛарыМ просить стал… Стыдоба.

    big_cash, Лариса Морозова, похоже, проигнорировала пост.

    Григорий, Лариса Викторовна умная женщина!
  24. Аватар $ралли
    Это в честь неудавшегося новогоднего ралли, а кого года я уже не помню, можно заменить с на $ меня устроит :)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    сралли, кстати, почему у вас такой неприличный ник?:)

Россети Ленэнерго - факторы роста и падения акций

  • Крупнейшая электросетевая компания СПБ и области (03.02.2017)
  • Для префов: изменение количества обыкновенных акций не влияет на размер дивидендов, приходящихся на префы. (04.02.2017)
  • в Уставе прописаны дивы в размере 10% ЧП на префы. ДД одна из самых высоких по рынку (02.03.2017)
  • Ожидается ежегодный рост электропотребления в регионе присутствия с 2024 года. (03.03.2024)
  • Чистый долг на 31.12.2023г. ожидается близкий к 0! (03.03.2024)
  • Ожидается рекордная инвестпрограмма в 2024-2025гг. (03.03.2024)
  • Хаотичное, непредсказуемое начисление оценочных обязательств, а также обесценение основных средств, что влияет на чистую прибыль (03.03.2024)
  • Регулируемые тарифы, которые устанавливает государство (комитет по тарифам и ценовой политике). (03.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети Ленэнерго - описание компании

Россети Ленэнерго (бывшая Ленэнерго, переименована в 2020 году).

ПАО «Россети Ленэнерго» – одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110-0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

rosseti-lenenergo.ru/about/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: