Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 297,2 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,6
P/S 1,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 5,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
19/07 FLOT: последний день с дивидендом 11,27 руб
20/07 FLOT: закрытие реестра по дивидендам 11,27 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

125.15₽  -1.62%
  1. Аватар Investor2023
    Высокие ставки на фрахт — это хорошо, но к сожалению у совкомфлота много(цифр не вспомню) контрактов с фиксированной выручкой. Так что прям сверх прибылей не ожидаю.
  2. Аватар stanislava
    Целевая цена акций Совкомфлота 160,6 рублей за бумагу - СберИнвестиции
    Мы повышаем целевую цену для Совкомфлота на 43% до 160,6 руб. за акцию

    Ключевой краткосрочный драйвер роста — резкое повышение спотовых ставок в 4К23. После значительного снижения в 3К23 спотовые ставки на танкеры Aframax начали повышаться в сентябре и к началу ноября резко выросли до более чем $80 тыс./сут. Это было связано с частичным восстановлением экспорта нефти из Саудовской Аравии, а также из России. С учетом этого мы ожидаем, что показатели компании за 4К23 должны быть существенно лучше.

    В долгосрочной перспективе ставки фрахта останутся высокими. По нашему мнению, ставки фрахта будут постепенно снижаться, но в 2024-2025 годах их среднегодовой уровень, скорее всего, будет выше среднего за последние десять лет (около $26,6 тыс./сут на танкеры Aframax за 2014–2023 годы). Этому будет способствовать относительно низкий уровень предложения танкеров. На этом фоне мы повысили прогнозы финансовых показателей компании на 2023–2025 годы.
    Мы ожидаем рекордной дивидендной доходности за 2023 год — более 15%.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Александр Ядрихинский
    Новошип рекомендовал хооорошие дивиденды. Это ведь дочка флота?
  4. Аватар Все Верно
    Транзит по СевМорПути в 2023 достиг рекордных 2.1 млн тонн, есть перспектива роста до 4-7 млн тонн — Росатом
    Росатом направил в правительство предложения о субсидировании ледокольной проводки на СевМорПути — представитель компании

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Сберегатель
    ⚠️🛢🇷🇺#санкции #нефть #россия
    Минфин США запросил информацию о 100 судах, которые, по мнению США, перевозили российскую нефть. Это стало ...

    Патриот, но не идиот, запросил у кого?
  6. Аватар Коммунизму не быть!
    ⚠️🛢🇷🇺#санкции #нефть #россия
    Минфин США запросил информацию о 100 судах, которые, по мнению США, перевозили российскую нефть. Это стало крупнейшим шагом подобного рода со стороны США с момента введения потолка цен на российскую нефть — RTRS

  7. Аватар Cosmonavtich
    SeгgeyEkb, в сберинвесторе в новостях анонс событий предстоящей недели.15 числа-публикация отчёта за 9 мес.

    Александр Ядрихинский, Извиняюсь, но в календаре инвестора на официальном сайте стоят даты отчета 20.11 — 24.11. Кому верить
  8. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, откуда инфа, что 15 числа?

    SeгgeyEkb, в сберинвесторе в новостях анонс событий предстоящей недели.15 числа-публикация отчёта за 9 мес.
  9. Аватар SeгgeyEkb
    Отчёт будет 15 числа за 9 мес. Ждём…

    Александр Ядрихинский, откуда инфа, что 15 числа?
  10. Аватар РоманП.
    ПАО «Новошип» (дочка Совкомфлота) по итогам 9мес 2023г планирует выплатить рекордные дивиденды — 11,5 млрд рубПАО «Новороссийское морское па...

    Nordstream, отлично как и писал про Новошип с начала года. По купленному пакету префов дивдоха порядка 58.7%, обычку продал 5.5-7.3Х профит порядка 8 мультов.
  11. Аватар Александр Ядрихинский
    Отчёт будет 15 числа за 9 мес. Ждём…
  12. Аватар Nordstream
    ПАО "Новошип" (дочка Совкомфлота) по итогам 9мес 2023г планирует выплатить рекордные дивиденды - 11,5 млрд руб
    ПАО «Новороссийское морское пароходство» («Новошип») по итогам 9 месяцев 2023 года планирует выплатить рекордные дивиденды — 11,5 млрд рублей.

    Содержание решений, принятых Советом директоров эмитента: Руководствуясь п.п. 4 – 6, 8 ст. 42, подп. 11 п. 1 ст. 65 Федерального закона «Об акционерных обществах», рекомендовать внеочередному общему собранию акционеров: 1) Принять решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2023 года на обыкновенные и привилегированные акции в денежной форме в размере 36,40 руб. (тридцать шесть рублей сорок копеек) на каждую акцию.

    www.interfax.ru/business/930271
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=1QgMNJmO4UCRBzp1S62ioA-B-B

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Жмак
    Ставки фрахта на морские перевозки контейнеров на российских направлениях падают вслед за мировыми - Ъ

    Если на мировом рынке снижение обусловлено низким спросом и увеличением емкостей, то в России роль играет насыщение предложения от местных, азиатских и ближневосточных судов, конкуренция между гаванями. Российский рынок сохраняет премиальность.

    Поэтому ожидается, что новогодний сезон в 2023 году оказывает менее существенное влияние на ставки, и цены на перевозки останутся низкими в 2024 году.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6336096



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар SeгgeyEkb
    znak, какой уровень ждёте?

    Юрий Николаевич, я подумываю и не сдавать совсем года три, не уверен, что получится.
    Сейчас же парадигма логистики нефти и газа меняется. Трубы ничто, корабли всё!
  15. Аватар Юрий Николаевич
    SeгgeyEkb, через 1 торговый день то есть через понедельник ждем отчет за 9 месяцев
    а также размер прибыли и размер накопленного за 9 месяце...

    znak, какой уровень ждёте?
  16. Аватар SeгgeyEkb
    ДВМП Росатому отошло, внимание на СМП увеличивается
    я сегодня немного докупил
  17. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, гос-ву зачем делиться с минорами, когда оно может взять всё (см.Газпром)?
    Налог с прибыли это к слову, можно ввести ...

    SeгgeyEkb, всё просто! Доп налог должен касаться всего банковского сектора, а это не так просто, как кажется. Он не может касаться только сбера. Проще и тише взять дивами. Не забывайте про выборы осенью будующего года
  18. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, допналог на прибыль потому так и называется, потому что тоже берётся из прибыли а не с оборота или както ещё. Гораздо проще взять...

    Александр Ядрихинский, гос-ву зачем делиться с минорами, когда оно может взять всё (см.Газпром)?
    Налог с прибыли это к слову, можно ввести налог с оборота

    к сожалению, я не вижу стимулирование выплат дивидендов, вот я писал в своем блоге smart-lab.ru/blog/910346.php


    СКФ считаю хорошей идеей и недорогой пока, единственной
  19. Аватар Александр Ядрихинский
    Александр Ядрихинский, да, я же писал про Сбер
    Газпром уже не может допналоги нести, думаю попросят Сбер поделиться через допналог, тем боле...

    SeгgeyEkb, допналог на прибыль потому так и называется, потому что тоже берётся из прибыли а не с оборота или както ещё. Гораздо проще взять как в прошлом году дивидендами. Ведь взяли больше 100% от чистой прибыли за год. И не нужно провожить изменение в налогообложении. Так проще гораздо
  20. Аватар Какойто Неизвестных
    Какойто Неизвестных, да вот что то не падает нефига. А как то даже наоборот. И новые потоки по СМП пошли по тихому. И с дочек 10-30-50млрд К...

    РоманП., Так быстро не упадет. Несколько лет надо.
  21. Аватар Какойто Неизвестных
    Какойто Неизвестных,
    для того чтобы не писать глупости нужно следить за ценами фрахта и прогнозами
    руководства на ближайшие 2 года, посколь...

    znak, Поживем, увидим)
  22. Аватар SeгgeyEkb
    SeгgeyEkb, я вроде не читал нигде, о планах пересмотра или изменения див.политики в совкомфлоте. Вы со сбером не перепутали?

    Александр Ядрихинский, да, я же писал про Сбер
    Газпром уже не может допналоги нести, думаю попросят Сбер поделиться через допналог, тем более опыт есть по банкам, уже было ранее лет 20ть назад
    А дивы, да 50%, только это же от прибыли

    В итоге бюджет получит даже больше запланированного

    В совкомфлоте 82% гос., хорошая доля
  23. Аватар Александр Ядрихинский
    А в сбере дивы 50% заложены в госбюджет. Там ниже никак. Только выше можно
  24. Аватар Александр Ядрихинский
    znak, я думаю в Сбере что то в дивполитике будет прописано, что они уменьшат дивы

    SeгgeyEkb, я вроде не читал нигде, о планах пересмотра или изменения див.политики в совкомфлоте. Вы со сбером не перепутали?
  25. Аватар SeгgeyEkb
    Александр Ядрихинский, на мой взгляд надо еще перед отчетом
    успеть среднего размера поводырям закрыть прицельно отобранное у них за последни...

    znak, я думаю в Сбере что то в дивполитике будет прописано, что они уменьшат дивы

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: