Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 312,5 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,7
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
29/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

131.59₽  0%
  1. Аватар Петр Варламов
    пипец.уже 97р.
    как же так? или все поставили в короткую. что бы докупиться. Но кто тогда дает его шортить то?

    Тр Влад, его никто не даёт шортить, на ipo вообще шорты запрещены.Продают букранеры и большие дядьки которые в нём уже много лет сидят и им наконец то дали обкэшиться

    SellBuySell,
    а нерезы сколько купили?
  2. Аватар Александр
    Подскажите плиз, кто разбирается.

    Участвовал в IPO через ВТБ. Акции на счёт пришли примерно в 11:30, цена на тот момент была ~93.5 .

    Вопрос: А если бы цена на этот момент была выше цены размещения, ВТБ могли не исполнить мою заявку? Мол, сорян, большой спрос, на всех не хватило. В какой момент решается, исполнять мою заявку или нет7

    Александр, твоя заявка исполнена вчера, цена сегодня не при чем. втб сперва крупным покупателям зачислил потом другим

    Buterbrod, понятно, спасибо. Это немного успокаивает :-D
  3. Аватар Russia-n-Roul

    пишет: t.me/bitkogan

    [Переслано из bitkogan]
    И снова о «Совкомфлоте».

    Смотрю на происходящее и в очередной раз убеждаюсь в том, что у нас появилась новая порода специалистов по инвестициям. Самое мягкое мое определение, как профи, звучит примерно так, как однажды мудро выразился наш глава МИДа.

    Друзья! Вы что творите?! Вы думаете, после такого размещения народ снова пойдет на IPO? Вы думаете, вам теперь удастся хорошо и качественно продавать новые российские истории? Да теперь у продаваемой госсобственности будут требовать еще большие дисконты.

    Представьте ситуацию: человек или компания получили бумагу «Совкомфлота» по 105 руб. И тут же побежали продавать ее по 95 руб. в рынок? Маловероятно, правда? Тогда меня интересует вопрос: кто те умники, котоыре сегодня с открытия «укатали» акцию почти на 90 руб.? Кто это? Андеррайтеры? Сама компания «пылесосит» деньги с рынка, которые «недопривлекла» в ходе IPO?

    Печально смотреть на происходящее. А ведь поверил и пошел участвовать, подав заявку для одного из портфелей сервиса BidKogan (http://ttttt.me/bidkoganbot?start=bitkogan). Скажу больше: примерно до 11:30 сумма на счету была заблокирована, и я не мог совершать никаких действий с бумагой. А если я решил ВДРУГ продать? Видимо, «тупка» брокера…

    Вывод: сегодня, просто и элегантно, была отбита охота к участию в российских IPO у всех, кто их ждал, надеялся и верил в отечественные компании.
    Спасибо, ребятки! Молодцы. Трудитесь дальше. Интересно, какие комиссии вы получите? Какие ордена и медали вы себе нацепите?

    На месте Правительства я бы сделал самые жесткие выводы. Однако в то, что это произойдет, верится с трудом. Поэтому – спасибо этому дому, пойдем к другому. В американских IPO участвовать и интереснее, и спокойнее, и прибыльнее.

    @bitkogan

    Роман Ранний, "… мне за державу обидно!"
  4. Аватар Роман Ранний
  5. Аватар Buterbrod
    Подскажите плиз, кто разбирается.

    Участвовал в IPO через ВТБ. Акции на счёт пришли примерно в 11:30, цена на тот момент была ~93.5 .

    Вопрос: А если бы цена на этот момент была выше цены размещения, ВТБ могли не исполнить мою заявку? Мол, сорян, большой спрос, на всех не хватило. В какой момент решается, исполнять мою заявку или нет7

    Александр, твоя заявка исполнена вчера, цена сегодня не при чем. втб сперва крупным покупателям зачислил потом другим
  6. Аватар Роман Ранний

    пишет: t.me/bitkogan

    [Переслано из bitkogan]
    И снова о «Совкомфлоте».

    Смотрю на происходящее и в очередной раз убеждаюсь в том, что у нас появилась новая порода специалистов по инвестициям. Самое мягкое мое определение, как профи, звучит примерно так, как однажды мудро выразился наш глава МИДа.

    Друзья! Вы что творите?! Вы думаете, после такого размещения народ снова пойдет на IPO? Вы думаете, вам теперь удастся хорошо и качественно продавать новые российские истории? Да теперь у продаваемой госсобственности будут требовать еще большие дисконты.

    Представьте ситуацию: человек или компания получили бумагу «Совкомфлота» по 105 руб. И тут же побежали продавать ее по 95 руб. в рынок? Маловероятно, правда? Тогда меня интересует вопрос: кто те умники, котоыре сегодня с открытия «укатали» акцию почти на 90 руб.? Кто это? Андеррайтеры? Сама компания «пылесосит» деньги с рынка, которые «недопривлекла» в ходе IPO?

    Печально смотреть на происходящее. А ведь поверил и пошел участвовать, подав заявку для одного из портфелей сервиса BidKogan (http://ttttt.me/bidkoganbot?start=bitkogan). Скажу больше: примерно до 11:30 сумма на счету была заблокирована, и я не мог совершать никаких действий с бумагой. А если я решил ВДРУГ продать? Видимо, «тупка» брокера…

    Вывод: сегодня, просто и элегантно, была отбита охота к участию в российских IPO у всех, кто их ждал, надеялся и верил в отечественные компании.
    Спасибо, ребятки! Молодцы. Трудитесь дальше. Интересно, какие комиссии вы получите? Какие ордена и медали вы себе нацепите?

    На месте Правительства я бы сделал самые жесткие выводы. Однако в то, что это произойдет, верится с трудом. Поэтому – спасибо этому дому, пойдем к другому. В американских IPO участвовать и интереснее, и спокойнее, и прибыльнее.

    @bitkogan
  7. Аватар Pavel Pavlovich
    Грустно наблюдать, как некоторые акционеры «Совка» сегодня обвиняют кого-то в своём участии в IPO. Типа, режим их опять обманул… К покупке холодильника человек тщательнее подходит, чем к участию в IPO.
  8. Аватар stanislava
    Размещение акций Совкомфлота соответствует обоснованному дисконту IPO к мировым аналогам - Атон
    Совкомфлот закрыл IPO по нижней границе ценового диапазона 105 руб. за акцию  

    Книга заявок на акции Совкомфлота в рамках IPO была закрыта вчера. Совкомфлот разместил акции по нижней границе ценового диапазона 105-117 руб. за акцию и привлек около $550 млн. На этой неделе компания начнет торговаться на Московской бирже.

    Исходя из цены размещения, рыночная капитализация компании оценена в $3.2 млрд (после допэмисии), что соответствует обоснованному дисконту IPO к мировым аналогам. У нас нет рейтинга по компании.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Александр
    Подскажите плиз, кто разбирается.

    Участвовал в IPO через ВТБ. Акции на счёт пришли примерно в 11:30, цена на тот момент была ~93.5 .

    Вопрос: А если бы цена на этот момент была выше цены размещения, ВТБ могли не исполнить мою заявку? Мол, сорян, большой спрос, на всех не хватило. В какой момент решается, исполнять мою заявку или нет7
  10. Аватар Russia-n-Roul
    Похоже, в районе 98 устаканивается…

    Дмитрий Анатольевич, хотелось бы уже… А то у меня приступ морской болезни от этой качки
  11. Аватар Дмитрий Владимирович
    Похоже, в районе 98 устаканивается…
  12. Аватар Russia-n-Roul
    После первичного размещения акций «Совкомфлота» потенциал их роста составит 25% www.finam.ru/analysis/marketnews/posle-pervichnogo-razmesheniya-akciiy-sovkomflota-potencial-ix-rosta-sostavit-25-20200928-18200/ И где мои +25% ?!

    Russia-n-Roul, в потенциале

    drbv, потенциал — наше всё!
  13. Аватар Russia-n-Roul
  14. Аватар Коммунизму не бывать! - drbv
    После первичного размещения акций «Совкомфлота» потенциал их роста составит 25% www.finam.ru/analysis/marketnews/posle-pervichnogo-razmesheniya-akciiy-sovkomflota-potencial-ix-rosta-sostavit-25-20200928-18200/ И где мои +25% ?!

    Russia-n-Roul, в потенциале
  15. Аватар easy-crust
    Типичное IPO российской госкомпании, -11%

    Основной оборот по Совкомфлоту идет через ВТБ.
    Ну как говориться: народное IPO от народного банка народных IPO.

    подписка:
    t.me/DaniilKarasewblog
    TWTR: @DaniilKarasev_



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Buterbrod
    Может кто то объяснить кто сливает все ниже 105?

    ipt-07, под маржиналку брали в расчете выше скинуть

    Buterbrod, так они же сами себя и топят, получается?)

    Russia-n-Roul, у них выбора нет, ставка была на рост, он не оправдался, режут лосей теперь, типичная картина
  17. Аватар Russia-n-Roul
    После первичного размещения акций «Совкомфлота» потенциал их роста составит 25% www.finam.ru/analysis/marketnews/posle-pervichnogo-razmesheniya-akciiy-sovkomflota-potencial-ix-rosta-sostavit-25-20200928-18200/ И где мои +25% ?!
  18. Аватар Albert Bocharov
    Все ipo госкомпаний с целью вытащить деньги. На откатах будут сливать на падениях скупать. И так будет не меньше 1-2 месяца. См. ipo ВТБ, Роснефть…
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    График очень похожий на ВТБ, который так же волнами падает с 2007 года :)
  20. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Единственный акционер «Совкомфлота» в лице Росимущества утвердил рекомендацию совета директоров компании о выплате дивидендов по итогам 2019 г. в размере 7,18 млрд руб. Об этом говорится в материалах компании.
    Таким образом, на обыкновенную акцию будет выплачено 3,65 руб. www.finanz.ru/novosti/aktsii/sovkomflot-vyplatit-dividendy-za-2019-g-v-razmere-7-18-mlrd-rub-1029474037 Я что-то окончательно потерял нить рассуждений. Если нам обещают 7% дивдоха, то цена акции должна быть при этом в районе 52 рублей?

    Russia-n-Roul,
    Оке. Ждем там и закупаемся :))))
  21. Аватар Dimdirol
    В ВТБ только зачислили бумагу. По 105 насыпали
  22. Аватар Russia-n-Roul
    О на втб появились которые взял на предварительной, можно сливать😂

    ipt-07, а по скок давали? по 105?

    Kot889, давал 110, исполнена по 105

    ipt-07, по минимальной границе всучили. Хорошо хоть, не по 200 затолкали
  23. Аватар Russia-n-Roul
    По данным «ВТБ Капитала», более 40 тыс розничных клиентов приняли участие в IPO «Совкомфлота» через мобильное приложение «ВТБ Мои инвестиции».

    Тимофей Мартынов, аха, большая часть которых была занята избавлением от бумаги
  24. Аватар ipt-07
    О на втб появились которые взял на предварительной, можно сливать😂

    ipt-07, а по скок давали? по 105?

    Kot889, давал 110, исполнена по 105
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    По данным «ВТБ Капитала», более 40 тыс розничных клиентов приняли участие в IPO «Совкомфлота» через мобильное приложение «ВТБ Мои инвестиции».

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: