Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 597,0 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,6
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1906.4₽  0%
Облигации
  1. Аватар Сергей 35
    «За сутки «Северянка» производит 14 тысяч тонн чугуна, а годовой объем производства составляет свыше 4 млн тонн.»
    Эта… Как его… 583 тонны в час? То есть 8 тонн чугуна в минуту? Одна домна?

    Nautilus, вопрос к ватору статьи по ссылке из сообщения ниже. Возможно, он что-то и попутал.
  2. Аватар Nautilus
    «За сутки «Северянка» производит 14 тысяч тонн чугуна, а годовой объем производства составляет свыше 4 млн тонн.»

    Эта… Как его… 583 тонны в час? То есть 8 тонн чугуна в минуту? Одна домна?
  3. Аватар Сергей 35

    У меня ставка сейчас на то, что в цене уже заложены ближайшие дивиденды. А так же то что сейчас рынок падает, а металлурги идут против рынка.

    При этом полно сигналов к развороту:
    — Последние отчеты показывают, что у металлургов растут долги.
    — Так же правительство начинает топить за ESG и экологию, а это расходы для металлургов, т.к. они те еще эко-вредители.
    — Производство и переработка метала будет падать. Косвенные признаки:
    — ...

    В общем я считаю, что ближайшие 6 месяцев доходы у металлургов будут падать, а расходы будут расти (экология, соц.ответственность из-за пандемии и т.п.)

    chng: Посмотрел еще раз на отчеты CHMF. Цена акций в рублях на 22.10 г/г выросла на 21%, при этом FCF 3 кв г/г вырос в рублях на 25% в рублях, но в долларах -37%. Т.е. рынок отыграл отчет полностью, а риск снижения объемов из-за новых ковидных ограничений и укрепления рубля при победе демократов в США для FCF остается. Я не вижу потенциала для роста.


    jaropolk, изв. за задержку с ответом, увы — бываю тут не часто. По 3ДП и 11КБ уже тут ответил. Когда их запустят, то на волне официальных публикаций о запуске, скорее всего будут очередные гэпы.
    Хотя, как-то это странно, вся инфо о ходе строительства и примерных скоках запуска находится в Интернете в свободном доступе. В общем, с Северсталью все хорошо, закупившись ниже 1000 сидим в вагонах и ждём объявления, что следующую станцию 1200 поезд проследует без остановок!
  4. Аватар Сергей 35

    Cергей С, что такое ЗДП и 11КБ я не знаю (погуглю)?

    jaropolk,11КБ это одиннадцатая коксовая батарея, строится с нуля: Коксовая батарея будет состоять из двух блоков, производительность каждого из которых – 700 тыс. тонн кокса в год. Для сравнения, после реконструкции в октябре 2018 года была запущена четвёртая КБ повышенной производительности до 460 тыс. тонн в год.
  5. Аватар Сергей 35

    Cергей С, что такое ЗДП и 11КБ я не знаю (погуглю)?

    jaropolk,
    ЗДП это Доменная печь №3. Точнее это то место(пустырь) где когда-то давно стояла третья домна, и где сейчас строят с нуля новую баальшую печку =)) Всего на Череповецком металлургическом комбинате сейчас в строю четыре доменных печи (ДП №1 с полезным объемом 1007 м3, ДП №2 с полезным объемом 1033 м3, ДП №4 «Вологжанка» с полезным объемом 2700 м, ДП №5 («Северянка») с полезным объемом 5580 м3), и активно строится ещё одна за №3. Она будет носить имя «Череповчанка». Её ввод в эксплуатацию позволит исключить дефицит чугуна и обеспечить стабильность работы меткомбината во время проведения капитального ремонта на других доменных печах. Она сможет выдавать более 3 млн тонн чугуна в год. На данный момент общие мощности по производству чугуна на ЧерМК составляют 9,2 млн тонн в год. Я же особенно хотел бы выделить — Доменную печь № 5 («Северянка»). Она является крупнейшей в Европе. За сутки «Северянка» производит 14 тысяч тонн чугуна, а годовой объем производства составляет свыше 4 млн тонн.
    zen.yandex.ru/media/zavodfoto/cherepoveckii-metallurgicheskii-kombinat-domennaia-pech--5-severianka-5e60a9af15421c7961ba8a9b
  6. Аватар jaropolk
    Мне Сев оч.нравица, но мне кажется текущие цены — это неадекват.

    jaropolk, а как насчёт добавки в ближайшее время объёмов продукции от 3ДП и 11КБ?


    Cергей С, что такое ЗДП и 11КБ я не знаю (погуглю)?

    У меня ставка сейчас на то, что в цене уже заложены ближайшие дивиденды. А так же то что сейчас рынок падает, а металлурги идут против рынка.

    При этом полно сигналов к развороту:
    — Последние отчеты показывают, что у металургов растут долги.
    — Так же правительство начинает топить за ESG и экологию, а это расходы для металлургов, т.к. они те еще эко-вредители.
    — Производство и переработка метала будет падать. Косвенные признаки:
    — Почитайте отчеты по энергогенерации (там объемы выработки падают), потребление электричества падает. А кто основной потребитель электро?
    — Не верю в достаточность эффекта льготной ипотеки. Почитал отчет МСФО Сбера и там очень интересная статистика (https://www.sberbank.com/common/img/uploaded/files/info/ifrs2020/ru_ifrs_presentation_3q_2020_public.pdf)
    Рост идет только в сель.хоз секторе(слайд 3), а в строительстве — падает (т.е. стимуляция по льготной ипотеке только смягчает падение, но не приводит к росту).
    — Так же не уверен что продление льготной ипотеки и дальше будет стимулировать спрос на стройку, те кто подпадает под льготную ипотеку либо уже взяли ее, либо не смогут получить одобрение и взять ее (контр-аргумент, объемы вкладов(обязательств) физиков и юриков г/г выросли, но мне кажется это не та целевая аудитория). Т.е. свободный кэш еще есть, но я не уверен, что они пойдут на жилищку/стройку, автомобили. Думаю эти деньги сейчас пойдут на биржу и будут отложены до середины 2021 года, а вот потом пойдет восстановление и тогда начнется рост у металлургов, тем более правительство обещает раскачегарить всякие нац.проекты.

    В общем я считаю, что ближайшие 6 месяцев доходы у металургов будут падать, а расходы будут расти (экология, соц.ответственность из-за пандемии и т.п.)

    chng: Посмотрел еще раз на отчеты CHMF. Цена акций в рублях на 22.10 г/г выросла на 21%, при этом FCF 3 кв г/г вырос в рублях на 25% в рублях, но в долларах -37%. Т.е. рынок отыграл отчет полностью, а риск снижения объемов из-за новых ковидных ограничений и укрепления рубля при победе демократов в США для FCF остается. Я не вижу потенциала для роста.





    jaropolk, вчера по бизнес FM слышал как плакают девелоперы, у них 30% нехватки персонала. Если посмотреть статистику по недвижимости в сбериндекс, то там видно, как последние 5 месяцев падает объем доступных в продаже новостроек и при этом постоянно растет средняя стоимость жилья. Это я к чему, к тому что для стали драйвер роста в виде ипотечной поддержки девелоперов исчерпан. отрасль уперлась в ограничение по доступным трудоресурсам.
    Кто-то рассказывает про то, что в Китае бурный рост. Может быть и правда, но что-то в отчетности Севки не видно роста объемов экспорта в Китай.
    Резюме: В очередной раз считаю, что текущий уровень это локальный максимум, до появления новых драйверов роста.
  7. Аватар Вадим Джог
    «Северсталь» объявляет о перепозиционировании и обновлении бренда компании

    Обновленный бренд полностью отражает произошедшие за последние два года изменения в «Северстали»: существенно преобразовались внутренние процессы и подходы для того, чтобы способствовать успеху клиентов компании. В инвестиционной программе «Северсталь» сделала особый акцент на проектах, направленных на расширение продуктовой линейки и повышение качества продукции. Так, в 2018 -2020 гг. общие инвестиции компании в проекты развития в downstream превысят 600 млн долл. Кроме того, был запущен целый комплекс новых сервисов, внедрены новые модели взаимодействия с клиентами. Сущностные изменения в работе компании стали основой для перепозиционирования «Северстали» в глазах внешней аудитории.
  8. Аватар Вадим Джог
    Орловский сталепрокатный завод начал первый этап модернизации сталепроволочного производства.
    Орловский сталепрокатный завод (входит в «Северсталь-метиз», метизную группу «Северстали») ввел в эксплуатацию новое сталепроволочное оборудование стоимостью 24 млн рублей.

    Высокотехнологичный итальянский агрегат мокрого волочения был приобретен в рамках инвестиционного проекта по развитию сталепроволочного производства на орловском предприятии. Эта программа рассчитана до 2023 года и включает в себя масштабное переоснащение всего цеха: замену оборудования, реконструкцию площадей и внедрение системы 5С на всех производственных участках.

    Часть работ по данной программе уже выполнена. В частности, в цехе отремонтированы токарные и слесарные мастерские, установлено новое светодиодное освещение. Теперь предприятие приступило к этапу модернизации оборудования.
    Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, орловским специалистам удалось без задержек ввести в эксплуатацию новый стан: подготовить площадку, смонтировать и настроить оборудование. Более того, первая партия проволоки уже отправлена клиенту. Новый стан способен производить в месяц до 50 тонн проволоки малых диаметров.
    «Благодаря инвестпроекту мы расширим продуктовую линейку и улучшим качество продукции. А также мы смотрим вперед и обсуждаем вопрос о приобретении еще двух станов в следующем году», — комментирует директор орловского сталепрокатного завода Алексей Ереничев.
  9. Аватар Cheburgena
    Сделал разбор компании Северсталь на своём YouTube канале.

    Welcome!

    Буду рад вашей подписке!


    Alexey Galochkin, Зачем? Северсталь — отличная компания без всяких разборов. Не инвест идея, есличо.
  10. Аватар Вадим Джог
    Компания «Северсталь» приобрела линию по производству промышленных респираторов. Первое оборудование в рамках контракта уже поставлено на промплощадку «Череповецкого металлургического комбината». Линия способна ежемесячно выпускать 600 тыс. 3-6-слойных респираторов KN95 и KN99 с клапаном и без клапана классов защиты FFP1, FFP2 и FFP3. Этого объема достаточно для полного удовлетворения потребности компании в респираторах.

    www.severstal.com/rus/media/news/document50493.phtml
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: День инвестора

    см. календарь по акциям
  12. Аватар geohot
    Понял в чем причина!
    Чистый долг 142 млрд, тут все понятно.
    Его надо разделить на ebitda за последние 4 квартла.
    Если долг и ебитду брать в баксах, то получится 0.77.
    А у нас таблички делят долг на ебитду, которая пересчитана в рубли.
    Получается долг вырос по новому курсу, а ебитду предыдущих кварталов мы просуммировали по старому низкому курсу.
    Поэтому и получается, что мы и сами металлурги считаем долг/ебитда (LTM) по разному

    Тимофей Мартынов, добрый день, подскажите укрепление рубля это минус для Севы или наоборот? Раз у нее долг валютный, а экспорт только 30-36% против внутреннего рынка 60-64%. Получается Сева больше заработает на внутреннем рынке в рублях, следовательно при укреплении рубля долг в валюте будет меньше (что хорошо), но при этом упадет и выручка от экспорта. Что для Севы лучше в этом случае более сильный или более слабый рубль?
  13. Аватар Serj90
    Сегодня Северсталь среди лидеров падения. Вроде все акции сегодня рвутся в космос, а что с металлургами? Все просто как дважды два. Поскольку сегодня сильно упал доллар (на 3%) и Компания является экспортером, то бумаги металлурга просели вслед за долларом. Падает доллар, падает и потенциальная выручка Компании.

    SAV555,
    Нет, в данном случае Вы не правы, т.к. наши экспортеры нефти и других ресурсов так же растут.
    Металлурги падают, т.к. происходит перекладывание денег из металлургов в другие отрасли.
    Падение курса доллара — так же влияет и на туже самую нефтянку (к примеру Лукойл) — но она растет, так же влияет и на Норникель, но он растет…

    Гадаю на ромашке, однозначно плюс, упала доходность казначеек, рвануло золото — туда и потекли бабки, как «более надежный инструмент» в период неопределенности
  14. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Сегодня Северсталь среди лидеров падения. Вроде все акции сегодня рвутся в космос, а что с металлургами? Все просто как дважды два. Поскольку сегодня сильно упал доллар (на 3%) и Компания является экспортером, то бумаги металлурга просели вслед за долларом. Падает доллар, падает и потенциальная выручка Компании.

    SAV555,
    Нет, в данном случае Вы не правы, т.к. наши экспортеры нефти и других ресурсов так же растут.
    Металлурги падают, т.к. происходит перекладывание денег из металлургов в другие отрасли.
    Падение курса доллара — так же влияет и на туже самую нефтянку (к примеру Лукойл) — но она растет, так же влияет и на Норникель, но он растет…
  15. Аватар Lenskay
    Трамп был строителем, теперь строек станет меньше
  16. Аватар SAV555
    Сегодня Северсталь среди лидеров падения. Вроде все акции сегодня рвутся в космос, а что с металлургами? Все просто как дважды два. Поскольку сегодня сильно упал доллар (на 3%) и Компания является экспортером, то бумаги металлурга просели вслед за долларом. Падает доллар, падает и потенциальная выручка Компании.
  17. Аватар Sagdeev
    Коррекция по бумаге. Всё прямо по классике технического анализа, коснулись многолетнего уровня сопротивления 1120 и пошли корректироваться от него. Бумага последние недели росла и смотрелась лучше рынка. Поэтому при достижении выше озвученного уровня начался исход из бумаги. Инвесторы и спекулянты фиксируют прибыль и перекладываются в другие бумаги которые отставали от рынка, судя по сильному росту широкого рынка таких видимо большинство.
  18. Аватар Анастасия
    Северсталь. Снижаемся. Нефть росла позавчера, а металлы нет. Байден — не президент еще много дней, а значит циклические активы тоже раллировать не начнут еще много дней. Высокая волатильность пропадать не собирается. Многие предпочтут зафиксировать прибыль на росте котировок (кстати фиксация идет широким фронтом — по большинству бумаг!). Все-таки +17% за 3 месяца или +4% за одну неделю!
  19. Аватар AlexChi
    Северсталь совсем недавно пробила исторический максимум, так что в сегодняшней коррекции нет ничего странного. Плюс ко всему доллар значительно снижается, а это плохо для экспортеров. Думаю, что не стоит переживать за Северсталь, у нее все будет хорошо ))) Обычно пробитие максимума — это очень хороший знак, да и доллар не все время будет падать, тем более так сильно, как сейчас. Думаю, что в этом году мы вполне можем увидеть по Северстали 1150.
  20. Аватар Юрий
    Северсталь- экспортёр (как и НЛМК). Вот и падают вместе с курсом доллара.
  21. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Интересная картина складывается в последнее время. Рынок сильно зашортили перед выборами в США, настроения были медвежьи. А металлурги, наоборот, неплохо выросли, были своеобразными защитными активами благодаря частичной экспортоориентированности(защищает девальвации рубля, а рубль в последнее время неплохо дешевел, но сегодня откатился, очень незначительный, но тоже фактор падения именно сегодня) и очень хорошим дивидендам и отчётам в непростое время. Но, как оказалось, выборы — это вроде даже не особо страшно. Байден почти победил, должны усилить налогообложение, возможны санкции, а рынки растут. На фоне всеобщего роста, шортисты переключились на уже недешёвых металлургов. Сдерживает дальнейший рост ещё и уровень сопротивления исторических максимумов. Возможно, люди перекладываются в ММК, которая чуть дешевле и платит дивы из того, что зарабатывает.
  22. Аватар stanislava
    Бумаги Северстали тестируют максимальные значения с июня 2019 года - Русс-инвест
    Акции «Северстали» на прошлой неделе были существенно лучше рынка. Акции Северстали на прошлой неделе выросли в цене на 2% против падения основного Индекса МосБиржи на 4,5%. На этой неделе акции Северстали растут менее агрессивно и показывают динамику хуже рынка. Акции Северстали прибавляют в цене на 2%.
    Тем не менее бумаги Северстали сегодня тестируют максимальные значения с июня 2019г. и обновили исторические максимумы в 1124 руб. за акцию. На фоне технической перекупленности акции Северстали могут выглядеть хуже рынка в ближайшие торговые сессии, но тем не менее стоит отметить высокое влияние общерыночных факторов по сравнению с корпоративными факторами.
    Беденков Дмитрий
    ИК «РУСС-ИНВЕСТ»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Retrum
    на чем валимся вместе с НЛМК?

    Вольд, Видимо все в ММК переходят.:)
  24. Аватар Вольд
    на чем валимся вместе с НЛМК?
  25. Аватар Редактор Боб
    Холдинг Северсталь создал маркетплейс для промышленников

    Горно-металлургическая компания (ГМК) «Северсталь» в начале ноября запустила в тестовом режиме проект Industrial Procurement Hub (IPH, Центр промышленных закупок) – онлайн-площадку для закупки товаров, ориентированную на компании промышленного сектора. Сервисом помимо самой «Северстали» уже пользуются «Силовые машины», группа «Свеза» и золотодобывающая Nordgold, входящие в «Севергрупп». Монетизировать проект компания намерена за счет комиссии за сделку порядка 0,1% от ее общей суммы, которую должен будет заплатить поставщик, размещающий свои товары на маркетплейсе. С закупщиков деньги за пользование площадкой брать не планируют.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/11/04/845806-holding-mordashova

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: