Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 550,6 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

74.76₽  +1.42%
  1. Аватар Сергей Кузнецов
    Дивиденды выплатят до 16 ноября включительно (так по закону ).
    Но пока выплаты не начались, так как алроса регистратору деньги не перевела (по состоянию на утро сегодня ).
  2. Аватар stanislava
    Алроса - позитивным моментом в результатах компании является рост добычи - Промсвязьбанк

    АЛРОСА в III квартале добыла 10,5 млн карат алмазов, реализовала 6,7 млн карат

    Добыча алмазов АЛРОСА в III квартале 2018 года составила 10,5 млн карат, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила компания. Продажи алмазов в III квартале составили 6,7 млн карат (в т.ч. 4,7 млн карат ювелирного качества), что ниже предыдущего показателя на 26%. Относительно прошлого года продажи упали на 11%. Выручка АЛРОСА в III квартале 2018 года сократилась на 10% к предыдущему периоду, до $973 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка возросла на 13%.
    Позитивным моментом в результатах компании является рост добычи. Однако АЛРОСА зафиксировала падение продаж, что частично нивелировало увеличение средней цены реализации (на 18% г/г и 21% кв./кв.). В результате выручка компании показала более слабую динамику.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Алроса - сезонное снижение выручки на 10% оказалось ожидаемым - Атон

    Алроса: производство алмазов в 3К18 выросло на 8% г/г (без учета рудника Мир), выручка упала на 10% кв/кв 

    Производство алмазов выросло на 2% г/г (+23% кв/кв) до 10.5 млн карат, при этом рост кв/кв отразил начало сезона добычи на россыпных месторождениях, а небольшой рост г/г был достигнут благодаря увеличению добычи почти на всех активах с целью компенсировать эффект аварии на руднике Мир. Без учета дивизиона Мирный, совокупное производство за 3К18 выросло на 8% г/г (против 9.8 млн в 3К17). Выручка от продаж алмазов упала на 10% кв/кв (+12% г/г) до $949 млн. Это отразило снижение содержания на 27% кв/кв (-6% г/г) из-за роста добычи на россыпных месторождениях, характеризующихся более низким содержанием алмазов, и рост цены алмазов ювелирного качества на 22% кв/кв (18% г/г) в основном за счет смещения ассортимента в сторону более крупных камней. Запасы алмазов составили 15.5 млн карат (+4.5 млн карат против 2К18) из-за снижения продаж на фоне охлаждения спроса в условиях роста производства. Прогноз по производству на 2018 подтвержден на уровне 36.6 млн карат.
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение ренессанса по сегодняшней оперативке:
    Alrosa has reported 3Q18 sales: diamond production grew 2% YoY but came in 5% below our forecast. FY18 production guidance remains unchanged at 36.6mn cts, in line with our forecast. We find higher than forecast sales prices due to improved mix encouraging — Alrosa sold 6.7mn carats of rough diamonds, less than our forecast of 8mn cts, but realised prices for gem diamonds of $199/ct were higher than our forecast of $164/ct. We view this announcement as neutral to slightly positive for Alrosa. We have a BUY rating and RUB102 TP.
  5. Аватар Владимир Литвинов
    АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.

    Всем привет, друзья. Сегодня хочу рассмотреть компанию АЛРОСА. Проанализировать отчетность компании, выплачиваемые дивиденды и техническую картину. Ну и в итоге решить, что АЛРОСА делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали.

    Знаю, что многие не любят смотреть видео, поэтому размещаю его в конце. Буду благодарен за лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня.

    АЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли в мире, монополист на рынке России. Долго не буду углубляйся в историю.
    Выручка компании за 2017 год составила 275,4 млрд рублей. Чистая прибыль 78,6 млрд рублей, что меньше на 41% по сравнению с 2016 годом, но более чем в 2 раза превышает показатели 2015 года.  Такая разница, как в выручке, так и в прибыли произошла за счет большой базы 2016 года. Она же и оказала влияние на разницу в проценте дохода. Чистый долг компании на август 2018 года снизился до 6 млрд рублей за счет свободного денежного потока. АЛРОСА является одной из немногих компаний на нашем рынке имеющих
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, тут мне кажется 3 момента решающих:
    1. че будет с ценами на алмазы мировыми?
    2. че будет с производственными показателями
    3. насколько дорого стоит компания, если все оставить как есть?

    по номеру два ждем негатив, это вы описали.

    по номеру один — видимо будет сильно зависеть от мировой экономики, тут тоже прогнозируется спад к 2019.

    ну а 3 может и не стоит смотреть после первых двух

    Тимофей Мартынов, Пока падения цен на сырье не наблюдаю, хотя кризисные явления очень сильно отразятся и на ценах на алмазы. Предыдущие кризисные годы уронили отрасль. НО пока все норм, цены стабильны, спрос есть. По 3-му пункту можно двояко смотреть. Некоторые мульты говорят о переоцененности, но я Вас умоляю ))) когда это останавливало инвесторов. На американских рынках, вон, вообще зашкварные показатели. Только 2-ой пункт, по моему мнению, будет оказывать пока негатив

    Владимир Литвинов, ну ты ж понимаешь, что если бы цены на алмазы УЖЕ упали, то акции Алросы тож бы стоили других денег
    наша задача имхо попытаться заглянуть на полгода вперед в будущее и оценить че будет там

    Тимофей Мартынов, понимаю. поэтому и озвучиваю среднесрочные идеи. долгосрок с текущих уровней опасен
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.

    Всем привет, друзья. Сегодня хочу рассмотреть компанию АЛРОСА. Проанализировать отчетность компании, выплачиваемые дивиденды и техническую картину. Ну и в итоге решить, что АЛРОСА делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали.

    Знаю, что многие не любят смотреть видео, поэтому размещаю его в конце. Буду благодарен за лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня.

    АЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли в мире, монополист на рынке России. Долго не буду углубляйся в историю.
    Выручка компании за 2017 год составила 275,4 млрд рублей. Чистая прибыль 78,6 млрд рублей, что меньше на 41% по сравнению с 2016 годом, но более чем в 2 раза превышает показатели 2015 года.  Такая разница, как в выручке, так и в прибыли произошла за счет большой базы 2016 года. Она же и оказала влияние на разницу в проценте дохода. Чистый долг компании на август 2018 года снизился до 6 млрд рублей за счет свободного денежного потока. АЛРОСА является одной из немногих компаний на нашем рынке имеющих
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, тут мне кажется 3 момента решающих:
    1. че будет с ценами на алмазы мировыми?
    2. че будет с производственными показателями
    3. насколько дорого стоит компания, если все оставить как есть?

    по номеру два ждем негатив, это вы описали.

    по номеру один — видимо будет сильно зависеть от мировой экономики, тут тоже прогнозируется спад к 2019.

    ну а 3 может и не стоит смотреть после первых двух

    Тимофей Мартынов, Пока падения цен на сырье не наблюдаю, хотя кризисные явления очень сильно отразятся и на ценах на алмазы. Предыдущие кризисные годы уронили отрасль. НО пока все норм, цены стабильны, спрос есть. По 3-му пункту можно двояко смотреть. Некоторые мульты говорят о переоцененности, но я Вас умоляю ))) когда это останавливало инвесторов. На американских рынках, вон, вообще зашкварные показатели. Только 2-ой пункт, по моему мнению, будет оказывать пока негатив

    Владимир Литвинов, ну ты ж понимаешь, что если бы цены на алмазы УЖЕ упали, то акции Алросы тож бы стоили других денег
    наша задача имхо попытаться заглянуть на полгода вперед в будущее и оценить че будет там
  7. Аватар Владимир Литвинов
    АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.

    Всем привет, друзья. Сегодня хочу рассмотреть компанию АЛРОСА. Проанализировать отчетность компании, выплачиваемые дивиденды и техническую картину. Ну и в итоге решить, что АЛРОСА делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали.

    Знаю, что многие не любят смотреть видео, поэтому размещаю его в конце. Буду благодарен за лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня.

    АЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли в мире, монополист на рынке России. Долго не буду углубляйся в историю.
    Выручка компании за 2017 год составила 275,4 млрд рублей. Чистая прибыль 78,6 млрд рублей, что меньше на 41% по сравнению с 2016 годом, но более чем в 2 раза превышает показатели 2015 года.  Такая разница, как в выручке, так и в прибыли произошла за счет большой базы 2016 года. Она же и оказала влияние на разницу в проценте дохода. Чистый долг компании на август 2018 года снизился до 6 млрд рублей за счет свободного денежного потока. АЛРОСА является одной из немногих компаний на нашем рынке имеющих
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, тут мне кажется 3 момента решающих:
    1. че будет с ценами на алмазы мировыми?
    2. че будет с производственными показателями
    3. насколько дорого стоит компания, если все оставить как есть?

    по номеру два ждем негатив, это вы описали.

    по номеру один — видимо будет сильно зависеть от мировой экономики, тут тоже прогнозируется спад к 2019.

    ну а 3 может и не стоит смотреть после первых двух

    Тимофей Мартынов, Пока падения цен на сырье не наблюдаю, хотя кризисные явления очень сильно отразятся и на ценах на алмазы. Предыдущие кризисные годы уронили отрасль. НО пока все норм, цены стабильны, спрос есть. По 3-му пункту можно двояко смотреть. Некоторые мульты говорят о переоцененности, но я Вас умоляю ))) когда это останавливало инвесторов. На американских рынках, вон, вообще зашкварные показатели. Только 2-ой пункт, по моему мнению, будет оказывать пока негатив
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.

    Всем привет, друзья. Сегодня хочу рассмотреть компанию АЛРОСА. Проанализировать отчетность компании, выплачиваемые дивиденды и техническую картину. Ну и в итоге решить, что АЛРОСА делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали.

    Знаю, что многие не любят смотреть видео, поэтому размещаю его в конце. Буду благодарен за лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня.

    АЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли в мире, монополист на рынке России. Долго не буду углубляйся в историю.
    Выручка компании за 2017 год составила 275,4 млрд рублей. Чистая прибыль 78,6 млрд рублей, что меньше на 41% по сравнению с 2016 годом, но более чем в 2 раза превышает показатели 2015 года.  Такая разница, как в выручке, так и в прибыли произошла за счет большой базы 2016 года. Она же и оказала влияние на разницу в проценте дохода. Чистый долг компании на август 2018 года снизился до 6 млрд рублей за счет свободного денежного потока. АЛРОСА является одной из немногих компаний на нашем рынке имеющих
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, тут мне кажется 3 момента решающих:
    1. че будет с ценами на алмазы мировыми?
    2. че будет с производственными показателями
    3. насколько дорого стоит компания, если все оставить как есть?

    по номеру два ждем негатив, это вы описали.

    по номеру один — видимо будет сильно зависеть от мировой экономики, тут тоже прогнозируется спад к 2019.

    ну а 3 может и не стоит смотреть после первых двух
  9. Аватар Владимир Литвинов
    АЛРОСА, что делает у меня в портфеле? Анализ компании АЛРОСА.

    Всем привет, друзья. Сегодня хочу рассмотреть компанию АЛРОСА. Проанализировать отчетность компании, выплачиваемые дивиденды и техническую картину. Ну и в итоге решить, что АЛРОСА делает в моем среднесрочном портфеле. Итак, поехали.

    Знаю, что многие не любят смотреть видео, поэтому размещаю его в конце. Буду благодарен за лайк под видео. Это лучшая мотивация для меня.

    АЛРОСА — лидер алмазодобывающей отрасли в мире, монополист на рынке России. Долго не буду углубляйся в историю.
    Выручка компании за 2017 год составила 275,4 млрд рублей. Чистая прибыль 78,6 млрд рублей, что меньше на 41% по сравнению с 2016 годом, но более чем в 2 раза превышает показатели 2015 года.  Такая разница, как в выручке, так и в прибыли произошла за счет большой базы 2016 года. Она же и оказала влияние на разницу в проценте дохода. Чистый долг компании на август 2018 года снизился до 6 млрд рублей за счет свободного денежного потока. АЛРОСА является одной из немногих компаний на нашем рынке имеющих
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - добыча алмазов в 3кв. выросла на 23% кв/кв (+2% г/г)

    АЛРОСА сообщает о производственных результатах и предварительных результатах продаж за III кв. и 9 мес. 2018 г.

    Ключевые показатели III кв. и 9 мес. 2018 г.:

    • Добыча алмазов в III кв. выросла на 23% кв/кв (+2% г/г) до 10,5 млн карат в связи с сезонным возобновлением производства на россыпных месторождениях, увеличением объемов обработки руды и песков, а также постепенным выходом на проектные показатели ранее запущенных активов.

    Сокращение добычи алмазов за 9 мес. на 11% до 26,4 млн карат в основном обусловлено выбытием из обработки руды с трубки «Мир», а также завершением отработки открытым способом трубки «Удачная».

    • Обработка руды и песков в III кв. выросла до 17,2 млн тонн, на 70% кв/кв (+10% г/г), в связи с сезонным возобновлением производства на россыпных месторождениях.

    Обработка руды и песков за 9 мес. выросла на 4% до 33 млн тонн за счет роста объемов обработки руды на россыпных месторождениях.

    • Среднее содержание алмазов в руде в III кв. снизилось на 28% кв/кв (-7% г/г) до 0,61 карат/т, что в основном связано c сезонным ростом производства на россыпных месторождениях. Выбытие производства алмазов трубки «Мир» в 2017 г., а также рост производства на активах с более низким содержанием оказали влияние на снижение содержания за 9 мес. на 14% до 0,8 карат/т.
    • Продажи алмазов Группы АЛРОСА (не включая продажи бриллиантов) в III кв. составили 6,7 млн карат (-26% кв/кв), в том числе 4,7 млн карат алмазов ювелирного качества (-26% кв/кв) и 2,0 млн карат алмазов технического качества (-27% кв/кв). Продажи за 9 мес. составили 29,1 млн карат (-9% г/г), в том числе 21,1 млн карат алмазов ювелирного качества (-12% г/г) и 8,0 млн карат алмазов технического качества (+1% г/г).
    • Запасы на конец III кв. выросли на 42% кв/кв (-11% г/г) до 15,5 млн карат в связи с сезонным ростом добычи на россыпных месторождениях на фоне снижения продаж в натуральном выражении.
    • Рост средних цен реализации на алмазы ювелирного качества: по результатам продаж в июле-сентябре средние цены реализации* (с учетом влияния изменения структуры продаж) выросли на 22% кв/кв (+18% г/г) до $199/карат, что связано с ростом продаж алмазов размерностью +10,8 и +2 карата.

    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Алроса Операционные результаты за 3 кв. 2018 г.

    см. календарь по акциям
  12. Аватар aps
    кто-то смотрел в какие даты алроса должна перечислить дивиденды?
    как обычно (не поздней 20 дней после отсечки)?

    Сергей Кузнецов, летом уже через 11-12 дней начали приходить после отсечки. По закону — вроде бы в течении 10 рабочих дней.

    aps, по закону дается 25 дней для выплаты дивидендов

    Генце Антон,

    6. Срок выплаты дивидендов номинальному держателю и являющемуся профессиональным участником рынка ценных бумаг доверительному управляющему, которые зарегистрированы в реестре акционеров, не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
    Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ статья 42 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 7, вступающим в силу с 1 января 2014 г.


    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105712/43c951d8803e4d3c0a4d98e76e8fcc55/#ixzz5UZAv7nSp
  13. Аватар Генце Антон
    кто-то смотрел в какие даты алроса должна перечислить дивиденды?
    как обычно (не поздней 20 дней после отсечки)?

    Сергей Кузнецов, летом уже через 11-12 дней начали приходить после отсечки. По закону — вроде бы в течении 10 рабочих дней.

    aps, по закону дается 25 дней для выплаты дивидендов
  14. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - проведет четвертый в этом году аукцион по продаже алмазов во Владивостоке

    АЛРОСА 22 октября начинает четвертый в этом году аукцион по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата) во Владивостоке.
    Итоги аукциона будут подведены 2 ноября.

    Компания выставляет на торги 166 алмазов ювелирного качества общей массой 2607 карат, включая один камень фантазийного цвета – 12,92-каратный светло-желтый алмаз (Fancy Light Yellow).

    К участию в аукционе приглашены компании из крупнейших центров алмазной торговли – России, Израиля, Бельгии, Индии, Гонконга, ОАЭ и США.

    член правления, директор Единой сбытовой организации АЛРОСА, Евгений Агуреев:

    «Во Владивостоке стартует наш четвертый в этом году аукцион, куда мы пригласили около 80 фирм. Участников ждет хороший ассортимент, который мы немного увеличили по сравнению с предыдущими аукционами, проводившимися на дальневосточной площадке в 2018 году»


    http://www.alrosa.ru/%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD-%D0%B0%D0%BB%D1%80/
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Сергей Кузнецов
    алроса раньше писала, в какой срок после отсечки выплатит (сейчас не нашел)
    если что найду — отпишусь

    в прошлый раз всем выплатили в течение 20 дней, некоторым из реестра на 5 день уже пришли (это я :) )
  16. Аватар aps
    кто-то смотрел в какие даты алроса должна перечислить дивиденды?
    как обычно (не поздней 20 дней после отсечки)?

    Сергей Кузнецов, летом уже через 11-12 дней начали приходить после отсечки. По закону — вроде бы в течении 15 рабочих дней (19 календарных дней получается).

    aps, 25 дней.

    user_n, это тому кто в реестре, а номинальному держателю быстрее (на бирже у всех номинальный держатель есть)
  17. Аватар user_n
    кто-то смотрел в какие даты алроса должна перечислить дивиденды?
    как обычно (не поздней 20 дней после отсечки)?

    Сергей Кузнецов, летом уже через 11-12 дней начали приходить после отсечки. По закону — вроде бы в течении 15 рабочих дней (19 календарных дней получается).

    aps, 25 дней.
  18. Аватар aps
    кто-то смотрел в какие даты алроса должна перечислить дивиденды?
    как обычно (не поздней 20 дней после отсечки)?

    Сергей Кузнецов, летом уже через 11-12 дней начали приходить после отсечки. По закону — вроде бы в течении 10 рабочих дней.
  19. Аватар Сергей Кузнецов
    кто-то смотрел в какие даты алроса должна перечислить дивиденды?
    как обычно (не поздней 20 дней после отсечки)?
  20. Аватар Сергей Кузнецов
    А какая идея роста? Вижу только одну идею — рост дивидендов при девальвации (если не отберет Белоусов). Алмазы не растут как нефть, синтетика пошла — даже деБирс взялся за попытку контроля над синтетикой. Новых проектов нет и не будет. Газовые активы продали. Впереди ничего интересного не видно кроме навязанной покупки убыточного Кристалла. Лучшие стоки накопленные от трубки «Мир» дораспродают (сколько их осталось?). Хотя, честно говоря, Алроса неплохая и даже отличная «дойная корова» — дивидендная политика лучшая в РФ.

    Интересное интервью (конечно надо фильтровать с учетом интервьюера):
    www.rough-polished.com/ru/exclusive/111971.html

    aps, идеи нет для роста.
    Она хорошо оценена с учетом синтетики и других рисков (страновых, технологических и так далее).
    То есть если риски не реализуются, то она принесет больше, чем российские государственные облигации.
    То есть образно говоря, ты сидишь и получаешь свои 15% годовых, если все ок, но если что-то не ок, то…
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Неплохой отчет вроде. Но это мы и так понимаем, что тренды были неплохие для рынка алмазов. Наверное уже все в цене давно
  22. Аватар Редактор Боб
    Алроса — увеличила чистую прибыль по РСБУ за 9 месяцев на 42% — до 72,8 млрд рублей

    Выручка АК «АЛРОСА» по РСБУ за первые девять месяцев 2018 года составила 183,3 млрд рублей, что более чем на 20 млрд рублей или на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На увеличение выручки повлиял, прежде всего, рост средних цен реализации на алмазы ювелирного качества, а также ослабление рубля по отношению к доллару США.

    Чистая прибыль АК «АЛРОСА» (ПАО) по итогам января-сентября текущего года составила 72,8 млрд рублей – почти на 21,7 млрд рублей или на 42% больше, чем годом ранее.

    Финансовые результаты по РСБУ существенно отличаются от финансовых результатов по международным стандартам финансовой отчетности (
    читать дальше на смартлабе

  23. Аватар --
    Чистая прибыль «Алросы» по РСБУ за 9 месяцев выросла на 42%
    1prime.ru/state_regulation/20181017/829339296.html
  24. Аватар aps
    А какая идея роста? Вижу только одну идею — рост дивидендов при девальвации (если не отберет Белоусов). Алмазы не растут как нефть, синтетика пошла — даже деБирс взялся за попытку контроля над синтетикой. Новых проектов нет и не будет. Газовые активы продали. Впереди ничего интересного не видно кроме навязанной покупки убыточного Кристалла. Лучшие стоки накопленные от трубки «Мир» дораспродают (сколько их осталось?). Хотя, честно говоря, Алроса неплохая и даже отличная «дойная корова» — дивидендная политика лучшая в РФ.

    Интересное интервью (конечно надо фильтровать с учетом интервьюера):
    www.rough-polished.com/ru/exclusive/111971.html
  25. Аватар serginvest
    Компания по-прежнему видит хороший совокупный спрос на своё сырьё вслед за спросом на ювелирные украшения с бриллиантами в США, но отмечает, что на интерес к недорогим категориям повлиял обменный курс индийской рупии к доллару, приведены в пресс-релизе слова гендиректора Брюса Кливера.
    Алроса, которая вместе с De Beers обеспечивает около половины мировой добычи сырья для производства бриллиантов, в сентябре продала алмазов на $331,6 миллиона, бриллиантов – на $7,1 миллиона, увеличив суммарную выручку на 9 процентов в годовом сопоставлении

    Тимофей Мартынов, Ниже 100 потихоньку прикупаю

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: