Число акций ао 9 650 млн
Номинал ао 0.09 руб
Тикер ао
  • AFKS
Капит-я 251,1 млрд
Выручка 1 046,0 млрд
EBITDA 264,3 млрд
Прибыль -9,1 млрд
Дивиденд ао
P/E -27,7
P/S 0,2
P/BV -2,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АФК Система Календарь Акционеров
06/06 Результаты за 1кв 2024 года
14/06 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв 2024 года
29/11 отчёт МСФО за 3кв 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АФК Система акции

26.022₽  0%
Облигации АФК
  1. Аватар Айдар 987
    Достоверность новости об интересе АФК «Системы» к активам RCom вызывает сомнения

    По сообщениям индийских СМИ, Система сделала лучшее предложение за активы RCom

    Система может предложить 1,5 млрд долл., включая наличные и долг. АФК «Система» сделала наилучшее предложение для покупки активов индийской Reliance Communications (RCom), которые включают бизнес по оказанию корпоративных услуг, дата- центры, подводные коммуникационные кабели. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на The Economic Times. Предложение оценивается в 1,5 млрд долл., включая 1,2 млрд долл. наличными и 300 млн долл. долга RCom перед Системой. Также по данным индийского издания, Система может быть заинтересована в том, чтобы полностью выкупить RCom.

    RCom является партнером Системы в Индии по телекоммуникационному бизнесу. В октябре прошлого года была закрыта сделка по слиянию активов SSTL (индийская дочерняя компания Системы) и RCom, заключенная в 2015 г. В результате сделки SSTL получила 10% акций RCom, а миноритарии SSTL – опцион на обмен своих акций на акции RCom. RCom – четвертый по величине мобильный оператор Индии с рыночной долей примерно 12% и абонентской базой около 100 млн абонентов.
       Достоверность новости об интересе АФК «Системы» к активам RCom вызывает сомнения
    Негативная новость, но ее достоверность вызывает сомнения. Если подтвердится интерес Системы к новым инвестициям в Индию, это будет крайне негативно воспринято рынком, учитывая провальные результаты инвестиций в SSTL и высокие риски ведения бизнеса в Индии. В то же время достоверность новости об интересе АФК «Системы» к активам RCom вызывает сомнения. Наша рекомендация для акций Системы в настоящее время пересматривается.
    Уралсиб

    stanislava, почему негативная если покупают, значит уже все тип топ, так бы просто забрали долги у нового покупателя и все, они же не больные 1.2 млрд долларов давать, чтоб рисовать безубыточность для 300 млн долларов. может есть какие то договоренности наверху, а система только исполняет и получает за это прибыль. есть и новости об информационной безопасности сотрудничество между РФ и Индией.
  2. Аватар stanislava
    Достоверность новости об интересе АФК «Системы» к активам RCom вызывает сомнения

    По сообщениям индийских СМИ, Система сделала лучшее предложение за активы RCom

    Система может предложить 1,5 млрд долл., включая наличные и долг. АФК «Система» сделала наилучшее предложение для покупки активов индийской Reliance Communications (RCom), которые включают бизнес по оказанию корпоративных услуг, дата- центры, подводные коммуникационные кабели. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на The Economic Times. Предложение оценивается в 1,5 млрд долл., включая 1,2 млрд долл. наличными и 300 млн долл. долга RCom перед Системой. Также по данным индийского издания, Система может быть заинтересована в том, чтобы полностью выкупить RCom.

    RCom является партнером Системы в Индии по телекоммуникационному бизнесу. В октябре прошлого года была закрыта сделка по слиянию активов SSTL (индийская дочерняя компания Системы) и RCom, заключенная в 2015 г. В результате сделки SSTL получила 10% акций RCom, а миноритарии SSTL – опцион на обмен своих акций на акции RCom. RCom – четвертый по величине мобильный оператор Индии с рыночной долей примерно 12% и абонентской базой около 100 млн абонентов.
       Достоверность новости об интересе АФК «Системы» к активам RCom вызывает сомнения
    Негативная новость, но ее достоверность вызывает сомнения. Если подтвердится интерес Системы к новым инвестициям в Индию, это будет крайне негативно воспринято рынком, учитывая провальные результаты инвестиций в SSTL и высокие риски ведения бизнеса в Индии. В то же время достоверность новости об интересе АФК «Системы» к активам RCom вызывает сомнения. Наша рекомендация для акций Системы в настоящее время пересматривается.
    Уралсиб
  3. Аватар InvisibleInvestor
    По-моему Систему можно регулярно докупать на 12. В долгосроке — это перспективный актив. Какие могут быть альтернативы по степени диверсификации?..
  4. Аватар Домосед
    АФК «Система» может выкупить весь бизнес RCom за $1,5 млрд

    АФК «Система» на прошлой неделе подала заявку на выкуп оставшейся части бизнеса индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications (RCom) и предложила за актив 1,5 миллиарда долларов, сообщает издание The Economic Times (ET). «Заявка „Системы“ составляет 1,2 миллиарда долларов в дополнение к приблизительно 300 миллионам долларов, которые Reliance Communications должна „Системе“, — говорится в сообщении издания. (Прайм)

    редактор Боб, Да уж.., слов нет… походу еще дешевле получится докупить
  5. Аватар Алексей Шмазлов
    АФК «Система» может выкупить весь бизнес RCom за $1,5 млрд

    АФК «Система» на прошлой неделе подала заявку на выкуп оставшейся части бизнеса индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications (RCom) и предложила за актив 1,5 миллиарда долларов, сообщает издание The Economic Times (ET). «Заявка „Системы“ составляет 1,2 миллиарда долларов в дополнение к приблизительно 300 миллионам долларов, которые Reliance Communications должна „Системе“, — говорится в сообщении издания. (Прайм)

    редактор Боб,
    Подскажите, пожалуйста, возможная будущая капитализация RCom = МТС * (Население индии/Население России) = ~ 5308 млрд руб?
  6. Аватар Редактор Боб
    АФК «Система» может выкупить весь бизнес RCom за $1,5 млрд

    АФК «Система» на прошлой неделе подала заявку на выкуп оставшейся части бизнеса индийской телекоммуникационной компании Reliance Communications (RCom) и предложила за актив 1,5 миллиарда долларов, сообщает издание The Economic Times (ET). «Заявка „Системы“ составляет 1,2 миллиарда долларов в дополнение к приблизительно 300 миллионам долларов, которые Reliance Communications должна „Системе“, — говорится в сообщении издания. (Прайм)
  7. Аватар Домосед
    Ситуёвина в Системе странная.АФК не по детски нарастила долг и, в то же время не горит желанием его сокращать, отказавшись от СПО ДМ.При том, что, возможно, какие-то конвенанты по долгам зависят от котировок акций Системы.Интересно, что деньги «для Сечина» АФК заняла в банках.Облигационному рынку были предложены «несчастные» 15 ярдов.
    Сама АФК почти абсолютно зависит от прибыли и денежного потока МТС, которые работают в стагнирующем и высоко конкурентном секторе.МТС запросто может показать падение прибыли и снижение дивидендов.При этом акции АФК могут спокойно укатать к уровням, где див доходность будет около пятнашки.

    Сергей, лично я доволен тем, что не был продан за дёшево детский мир-его дороже впаривать надо).Это может означать только одно- денежных потоков должно хватить на всё и без дет мира. Мтс-это не сырьевая компания, она стабильна.Надеюсь у нерезидентов страхи не скоро утихнут, дабы дать бесстрашным русинвесторам докупить это добро
  8. Аватар Сергей
    Ситуёвина в Системе странная.АФК не по детски нарастила долг и, в то же время не горит желанием его сокращать, отказавшись от СПО ДМ.При том, что, возможно, какие-то конвенанты по долгам зависят от котировок акций Системы.Интересно, что деньги «для Сечина» АФК заняла в банках.Облигационному рынку были предложены «несчастные» 15 ярдов.
    Сама АФК почти абсолютно зависит от прибыли и денежного потока МТС, которые работают в стагнирующем и высоко конкурентном секторе.МТС запросто может показать падение прибыли и снижение дивидендов.При этом акции АФК могут спокойно укатать к уровням, где див доходность будет около пятнашки.
  9. Аватар Виталий С
    Прошу прощения за офф-топ, не совсем по теме Системы, но всё же. Хочу провести эксперимент, собрать коллективный «Хороший» и «Плохой» портфели из акций индекса Московской биржи и посмотреть, существует ли все таки коллективная способность к отличию нерастущих акций от растущих. Подробнее тут Хороший и Плохой портфель

  10. Аватар LaraM/ЛарисаМорозова/
    На проливах продолжаю набирать АФК Система. Котировки лежат в пределах 10% годовой ДД.
    Мой основной принцип набора эмитентов под дивиденды- это желание мажоритарного акционера выплачивать их. 
    На прошлой неделе сложилась интересная ситуация, которая укрепила мою уверенность в правильности этого тезиса.
    Давайте посмотрим графики котировок дыух эмитентов: АФК Система и Распадская
    Дивиденды2018.Котировки и ДД

    Самое сложное у Системы уже позади.Мировое соглашение с Роснефтью заключено, вся сумма в размере 100 млрд уже выплачена. Все исковые заявления Роснефть и Башкортостан уже забрали. Суд снял аресты с акций МТС.
    Как говорится, жизнь налаживается.
    Но пока рынок настороженно относится к акциям Симтемы, понимая, что для выплат по мировому соглашению Системе пришлось занимать значительные суммы денег, а при заключении кредитных договоров банки и другие финансовые учреждения требуют соблюдения определённых ковенант.
    В банковской системе ковенантом называют договорное обязательство, которое заемщик дает кредитору. Этот документ содержит список четко установленных действий, которые заемщик обязан выполнять либо не выполнять в течение всего срока кредитного договора. Если заемщик не будет соблюдать положения, которые содержат ковенанты в кредитном договоре, то это дает кредитору право прекратить выдачу или потребовать досрочного возврата кредита (объявить дефолт), закрыть свободный остаток лимита кредитной линии, обратить взыскание
    на заложенное имущество, предъявить требования к поручителям и гарантам по кредитной сделке.
    Для эмитента, акции которого торгуюстя на бирже( а акции Системы торгуются), одним из обязательных ковенант является определённый средний уровень котировок, ниже которого может наступить нарушение ковенанты с вышеуказанными последствиями.
    Поддержать котировки на уровне ковенант можут многие факторы, в том числе положительный новостной фон по компании, позитивная отчетность и обьявление фиксированного дивиденда, что и сделало руководство АФК.
    В апреле 2017 года Совет директоров АФК «Система» утвердил изменения в дивидендной политике компании – доходность по дивидендам составит не менее 6%, но при этом не менее 1,19 руб. на обыкновенную акцию.
    Дивиденд выплачивается в размере суммарно по году 1,19 рубля двумя выплатами. Промедуточный дивиденд 2017 года был выплачен в размере 0,68 рубля по итогам 9м17. По итогам года дивиденд должен быть 0,51 рубль, а затем за 9м18 начнется выплата промежуточного дивиденда 2018 года.
    Ожидание выплат таких дивидендов ещё как минимум 2-3 года, поддерживало котировки на уровне выше 11 рублей, даже в ту неделю февраля, когда дважды за одну неделю проходило общее падение рфр.
    Фактически, покупая акцию при котировке ниже 11,9 рубля мы покупаем 10% годовую див доходность
    Кроме того, сделаем простенький расчет: как СД Системы сам оценивает возможную котировку подконтрольного эмитента. Цитирую ещё раз утвержденную див политику:
    -доходность по дивидендам составит не менее 6%, но при этом не менее 1,19 руб. на обыкновенную акцию
    Если дивиденд в размере 1,19 рубля даёт ДД равную 6%, то какую котировку приэтом закладывает СД?
    Считаю и получаю 19,8 рублей за акцию.
    Ну что же, раз СД считает, что котировки Системы поднимутся до такого уровня, значит именно по этой цене я и буду продавать часть своего пакета.Я не тороплюсь.  Посмотрим, какие действия для достижения таких котировочных высот предприймет менеджмент.
    Одна позитивная новость уже есть: SPO Детского Мира Система проводить не будет. Цитирую:
    АФК «Система» в данный момент не рассматривает возможность продажи акций ритейлера «Детский мир» в рамках SPO. Согласно информации источника, в АФК «Система» считают продажу акций ритейлера нецелесообразной.

    Эту информацию подтвердил и источник в банковских кругах. 

    «Сейчас у них (у АФК) больше определенности и с финансированием тех долгов, которые есть, и так далее. Тогда была большая необходимость, нужно было больше кэша, а сейчас они все решили, поэтому нет срочности такой»
    Дела у Системы налаживаются.
    Мажоритарий нацелен на выплату дивидендов.

  11. Аватар Дедал
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.

    Уоррен Баффет, а чего расти, вся чп уходить будет дажене на выплату долга, а только на выплату его процентов9

    malishok, во во, согласен. Не понимаю чего там ловить в Системе?
    Хотя Лариса вроде намекала там на хорошие дивиденды, но я не пойму, откуда им там взяться, когда они отродясь нормальных дивидендов не платили, а после фиаско и тем более не заплатят))

    Тимофей Мартынов, Минимум 1,19 на акцию это мало? Это 10% по текущему курсу. Кто больше платит?

    Вячеслав Фомин, сейчас платят многие, и потом главный вопрос — а дальше-то что? с чего они будут платить через год?

    malishok, многие это кто? Это единичные истории, там везде или неликвид, или истории одного года. По большей части это все влажные фантазии, как были в Мосэнерго.

    Понятно, что не случайно АФК ползет на юга перед годовым отчетом. Но с учетом планируемых IPO Сегежи и Степи в 20ом году АФК заинтересована в максимальное прозрачности для миноритариев. То есть объявлять о снижении планируемых дивидендов будут сильно заранее и врядли ниже 6%, Евтушенков в этом смысле высказался однозначно, хотя я тоже думал, что вероятно снижение.

    Антон С, многие это многие, неликивдная Северсталь у вас чтоль? или одногодичная? или другие металлы? тот же ленэнергоП есть.
    к 20му году список миноритариев изменится на 100% так что не думаю, что они за это переживают)

    malishok, ок. Серверсталь — ничего не знаю, буду изучать. Металлурги уж больно зависят от ценовой коньюнктуры, я в этих сырьевых циклах пока не очень.
    ЛенэнергоП — жесткий неликвид (средний дневной оборот меньше ляма!!!). Кроме того там есть непредсказуемые риски изменения див политики, которое обесценит префы раза в 2. На 200к может и можно туда войти, но время на изучение компании не окупится.

    Антон С, да, мало ты поизучал, срднедневные объемы в ленэенергоП — 28 208 395 за последние 3 месяца, а ниже 20 миллионов по году давно не падал)
    30 мультов считай, а не меньше ляма) и с чего там риски изменения дивполитики вдруг появились?

    malishok, да, с оборотом ошибся, в trading view видимо в штуках акций (лотах?) оборот. А по поводу изменения див политики — достаточно выпустить столько же префов и на них автоматов будет приходится в 2 раза меньше от чистой прибыли, то есть они упадут в 2 раза. Уверен, что это невозможно/маловероятно?
    Тем не менее ЛенэнергоП действительно выглядит привлекательно.

    Мне кажется в АФК с Евтушенковым как-то надежнее, поживем увидим. Для меня важный фактор фигура собственника. Да и рисков падения дальше АФК как-то я не вижу, ниже 11,5 очень маловероятно.
  12. Аватар Дедал
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.

    Уоррен Баффет, а чего расти, вся чп уходить будет дажене на выплату долга, а только на выплату его процентов9

    malishok, во во, согласен. Не понимаю чего там ловить в Системе?
    Хотя Лариса вроде намекала там на хорошие дивиденды, но я не пойму, откуда им там взяться, когда они отродясь нормальных дивидендов не платили, а после фиаско и тем более не заплатят))

    Тимофей Мартынов, Минимум 1,19 на акцию это мало? Это 10% по текущему курсу. Кто больше платит?

    Вячеслав Фомин, сейчас платят многие, и потом главный вопрос — а дальше-то что? с чего они будут платить через год?

    malishok, многие это кто? Это единичные истории, там везде или неликвид, или истории одного года. По большей части это все влажные фантазии, как были в Мосэнерго.

    Понятно, что не случайно АФК ползет на юга перед годовым отчетом. Но с учетом планируемых IPO Сегежи и Степи в 20ом году АФК заинтересована в максимальное прозрачности для миноритариев. То есть объявлять о снижении планируемых дивидендов будут сильно заранее и врядли ниже 6%, Евтушенков в этом смысле высказался однозначно, хотя я тоже думал, что вероятно снижение.

    Антон С, многие это многие, неликивдная Северсталь у вас чтоль? или одногодичная? или другие металлы? тот же ленэнергоП есть.
    к 20му году список миноритариев изменится на 100% так что не думаю, что они за это переживают)

    malishok, ок. Серверсталь — ничего не знаю, буду изучать. Металлурги уж больно зависят от ценовой коньюнктуры, я в этих сырьевых циклах пока не очень.
    ЛенэнергоП — жесткий неликвид (средний дневной оборот меньше ляма!!!). Кроме того там есть непредсказуемые риски изменения див политики, которое обесценит префы раза в 2. На 200к может и можно туда войти, но время на изучение компании не окупится.
  13. Аватар Дедал
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.

    Уоррен Баффет, а чего расти, вся чп уходить будет дажене на выплату долга, а только на выплату его процентов9

    malishok, во во, согласен. Не понимаю чего там ловить в Системе?
    Хотя Лариса вроде намекала там на хорошие дивиденды, но я не пойму, откуда им там взяться, когда они отродясь нормальных дивидендов не платили, а после фиаско и тем более не заплатят))

    Тимофей Мартынов, Минимум 1,19 на акцию это мало? Это 10% по текущему курсу. Кто больше платит?

    Вячеслав Фомин, сейчас платят многие, и потом главный вопрос — а дальше-то что? с чего они будут платить через год?

    malishok, многие это кто? Это единичные истории, там везде или неликвид, или истории одного года. По большей части это все влажные фантазии, как были в Мосэнерго.

    Понятно, что не случайно АФК ползет на юга перед годовым отчетом. Но с учетом планируемых IPO Сегежи и Степи в 20ом году АФК заинтересована в максимальное прозрачности для миноритариев. То есть объявлять о снижении планируемых дивидендов будут сильно заранее и врядли ниже 6%, Евтушенков в этом смысле высказался однозначно, хотя я тоже думал, что вероятно снижение.
  14. Аватар Sergey
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.

    Уоррен Баффет, а чего расти, вся чп уходить будет дажене на выплату долга, а только на выплату его процентов9

    malishok, во во, согласен. Не понимаю чего там ловить в Системе?
    Хотя Лариса вроде намекала там на хорошие дивиденды, но я не пойму, откуда им там взяться, когда они отродясь нормальных дивидендов не платили, а после фиаско и тем более не заплатят))

    Тимофей Мартынов, Минимум 1,19 на акцию это мало? Это 10% по текущему курсу. Кто больше платит?

    Вячеслав Фомин, сейчас платят многие, и потом главный вопрос — а дальше-то что? с чего они будут платить через год?

    malishok, ну пару то лет потянут выплаты( особенно если еще Евтушенков будет отказываться от своей доли), а дальше видимо надежда на будущие IPO дочек… я тоже весьма скептически пока отношусь к Системе, по крайней мере надо посмотреть как будут справляться с новой реальностью
  15. Аватар Вячеслав Фомин
    Дивидендная политика.
    Для определения рекомендуемого размера дивидендов Совет директоров АФК «Система» руководствуется дивидендной политикой, утвержденной в апреле 2017 года. В соответствии с указанной политикой, рекомендуемый размер дивидендов составляет в совокупности по результатам отчетного года сумму, соответствующую дивидендной доходности по обыкновенным акциям АФК «Система» не менее 6%, но при этом не менее 1,19 руб. на каждую обыкновенную акцию АФК «Система».

    АФК «Система» стремится выплачивать дивиденды дважды в год: по результатам девяти месяцев отчетного года и по итогам отчетного года. При этом сумма промежуточных дивидендов, выплаченных акционерам АФК «Система», подлежит учету Советом директоров при расчете рекомендуемого размера финальных дивидендов по результатам данного отчетного года.

    Источник: www.sistema.ru/investoram-i-akcioneram/akcii-i-dividendnaja-politika/
  16. Аватар Вячеслав Фомин
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.

    Уоррен Баффет, а чего расти, вся чп уходить будет дажене на выплату долга, а только на выплату его процентов9

    malishok, во во, согласен. Не понимаю чего там ловить в Системе?
    Хотя Лариса вроде намекала там на хорошие дивиденды, но я не пойму, откуда им там взяться, когда они отродясь нормальных дивидендов не платили, а после фиаско и тем более не заплатят))

    Тимофей Мартынов, Минимум 1,19 на акцию это мало? Это 10% по текущему курсу. Кто больше платит?
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.

    Уоррен Баффет, а чего расти, вся чп уходить будет дажене на выплату долга, а только на выплату его процентов9

    malishok, во во, согласен. Не понимаю чего там ловить в Системе?
    Хотя Лариса вроде намекала там на хорошие дивиденды, но я не пойму, откуда им там взяться, когда они отродясь нормальных дивидендов не платили, а после фиаско и тем более не заплатят))
  18. Аватар КУКЛ
    Такое ощущение, что акции Системы уже не поднимутся в этом году выше 13 р.
  19. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - считает мировое соглашение с АФК Система полностью выполненным

    "Роснефть", что мировое соглашение с АФК «Система» полностью выполнено.

    Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев:

    «Конечно, в мировом соглашении было предусмотрено, что по исполнении сторонами условий они обязуются отозвать все имеющиеся в судах взаимные претензии. Инцидент исчерпан, мировое выполнено. Все в порядке».


    По условиям мирового соглашения «Система» и ее «дочка» обязались в три этапа выплатить в пользу "Башнефти" 100 миллиардов рублей. В начале марта корпорация сообщила, что перечислила «Башнефти» финальный транш в размере 40 миллиардов рублей.

    Еще один пункт мирового соглашения был выполнен в понедельник, 19 марта: башкирский арбитраж по совместным ходатайствам сторон отменил все остававшиеся обеспечительные меры по обоим искам к «Системе», выведя все активы корпорации из-под ареста.

    Прайм

  20. Аватар Редактор Боб
    АФК Система - суд снял арест со всех активов компании

    Арбитражный суд Башкирии удовлетворил ходатайства «Роснефти» о полной отмене обеспечительных мер по искам к АФК «Система» и компании «Система-Инвест» на 170,6 млрд рублей и на 131,64 млрд рублей.

    Ходатайства были зарегистрированы 12 марта 2018 года. При этом заявителями ходатайств значатся не только «Башнефть» и Минимущество Башкирии, но также АФК «Система» и «Система-Инвест».

    РНС

  21. Аватар Редактор Боб
    Суд перенес рассмотрение иска АФК Система к Роснефти на 330,45 млрд рублей

    Арбитражный суд Москвы перенес с 5 апреля на 20 марта 2018 года рассмотрение иска АФК «Система» к «Роснефти» и «Башнефти» на сумму 330,449 млрд рублей.

    Перенос заседания связан с совместным ходатайством сторон об ускорении рассмотрения дела.

    Ранее официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов сообщил, что корпорация подала в арбитражный суд Москвы ходатайство об отказе от иска к «Роснефти» и «Башнефти». Он также добавил, что стороны подали совместное ходатайство об ускорении рассмотрения дела.

    РНС

  22. Аватар Редактор Боб
    IPO Segezha Group запланировано на 2020 г

    Проведение IPO лесопромышленной компании Segezha Group (принадлежит АФК «Система») запланировано на 2020 год. Об этом рассказал старший вице-президент АФК «Система», председатель совета директоров АО «Агрохолдинг „Степь“ Али Узденов.

    »Пока все идёт в соответствии с нашими планами… мы будем уделять ближайшие два года «зеленому» подходу в нашей работе, экологичности, аккуратной работе с лесом"


    Прайм
  23. Аватар Редактор Боб
    IPO агрохолдинга "Степь" состоится в 2020 г

    Проведение IPO агрохолдинга «Степь» состоится в 2020 году/

    Cтарший вице-президент АФК «Система», председатель совета директоров АО «Агрохолдинг „Степь“ Али Узденов.

    »Мы должны быть привлекательны для инвестора, чтобы он не колебался, когда он будет вкладываться в наше предприятие… да, мы называли 2019 год, но скорее всего, мы будем готовы к 2020 году"

    Думаю, мы предложим от 25% до 30% (объема капитала агрохолдинга «Степи» — ред.) для размещения


    В агрохолдинге планируют развивать молочное производство, поднимать эффективность садов, увеличить земельный банк.

    Объем выручки агрохолдинга «Степь» по итогам 2017 года составил около 11 миллиардов рублей.

    Прайм
  24. Аватар Антон К
    НОВОПЛАСТУНОВСКАЯ (Краснодарский край), 15 мар — ПРАЙМ. Проведение
    первичного публичного размещения акций (IPO) агрохолдинга «Степь» состоится в
    2020 году, сообщил в четверг журналистам старший вице-президент АФК «Система», председатель совета директоров
    АО «Агрохолдинг „Степь“ Али Узденов.
    »Мы должны быть привлекательны для инвестора, чтобы он не колебался, когда он
    будет вкладываться в наше предприятие… да, мы называли 2019 год, но скорее
    всего, мы будем готовы к 2020 году", — сказал Узденов.
    Он уточнил, что в агрохолдинге планируют развивать молочное производство,
    поднимать эффективность садов, увеличить земельный банк.
    «Думаю, мы предложим от 25% до 30% (объема капитала агрохолдинга „Степи“ —
    ред.) для размещения», — уточнил Узденов.
    По данным собеседника, объем выручки агрохолдинга «Степь» по итогам 2017 года
    составил около 11 миллиардов рублей.
    Агрохолдинг «Степь» — одна из крупнейших аграрных компаний юга России, входит
    в состав АФК «Система». Активы предприятия расположены в Краснодарском крае,
    Ставропольском крае, Ростовской области и Карачаево-Черкесии.

  25. Аватар Генадий Гимаев
    Портфель от 13.03.2018

    Всем привет!

    В моём портфеле появилась новая инвест.идея АФК Система. Если быть точным, то идея появилась раньше, но цена только сегодня дошла до приемлемого уровня.


    Что мне нравится в АФК Система.


    — Система — это инвестиционная компания, которая создаёт и достойно управляет(для акционеров) своими компаниями. Из уже известных и успешных компаний: Башнефть, МТС, Детский мир. Пока система управляет или управляла этими компаниями, акционеры были довольны.

    — Компания объявила, что не собирается отказываться от дивидендов и менять дивидендную политику. Текущая дох 9.8%

    -ГДР компании в Лондоне. К корпоративному управлению пока у акционеров претензий не было.

    -Чтобы оценивать компанию, необходимо знать как идут дела у тех компаний, которыми она владеет:


    МТС- для Системы это своеобразная дойная корова, с 2014 года МТС выплачивает 51-52 млрд. дивидендов, больше половины забирает Система. Ели посмотреть на сам МТС, то перспектив там особых нет, однако, это устоявшаяся компания и один из лидеров на рынке телекомов. Последние финансовые отчёты показали рост ЧП, а аналитики выдают рекомендации покупать акции МТС.

    Если посмотреть на отрасль, то тут всё плохо, усиление конкуренции будет всё сильней влиять на способность компании получать прибыль, правда произойдёт это не завтра, а постепенно в течении 5-ти -10-ти лет.


    Детский мир — здесь не так всё однозначно, кто-то верит в её перспективы, кто-то нет, и основные надежды, связанные с компанией, пока нацелены на её рост, причём на сохранение текущих темпов роста. Так это или нет покажет время, если спросят моё мнение, то я верю в мастерство Системы, и думаю, что они смогут сделать достойную компанию из Детского мира. Планирующееся SPO — это хорошая новость, так как увеличит ден. средства Системы.

    Остальные бизнесы: я предлагаю рассматривать всё оставшееся как венчурные инвестиции, пока что они маленькие, но если хоть один из них превратится во второй МТС, то доходы Системы вырастут в разы!

    — Система сейчас стоит дешевле доли в мтс. А ведь есть и много других компаний, и со временем они будут проводить IPO, что будет ещё сильней увеличивать разрыв.


    Что мне не нравится в системе


    Основной актив — это МТС, и если что-то вдруг случится с этим активом, у системы могут возникнуть серьёзные проблемы. Причём не обязательно, что МТС отберут, могут ввести законодательные инициативы, которые сильно ударят по телекомам.

    Недавняя история с Башнефтью, а потом и с судебным иском отличное подтверждение этому. В первой половине 2014 года акции стоили от 34 до 47 рублей, сейчас по 12 никто брать не хочет!


    Идея

    До истории с иском, акции стоили в диапазоне 20-24 рубля, причём считались недооцененными. Сейчас они упали до 12, это справедливо, так как долг увеличился на 100 млрд. Однако компания уже загасила 20 млрд. Если мы возьмём одни дивиденды от МТС 50/2=25 млрд. вычтем из них наши дивиденды 11 млрд(див.политика), то оставшийся долг компания сможет загасить через 5-7 лет! В течении которых мы будем получать по 9,8% дивидендов. Если вдруг от дивидендов откажутся, то долг должны закрыть быстрее. И это я не учитываю деньги от Детского мира и деньги от IPO-SPO. Сама система заявляет, что загасит кредит от РФПИ на 40млрд. в течении 6 мес.

    Если всё пойдёт по намеченному плану, то я сильно сомневаюсь, что захочу продать акции по 20-24 рубля, так как у компании всё так же останутся радужные перспективы.

    Хочу добавить, что урегулирование конфликта происходило на самом высоком уровне, и я думаю, что Евтушенко могли пообещать содействие и помощь в других проектах компании, если он пойдёт навстречу.

    В России (не знаю как в других странах, но в России точно), если вы занимаетесь бизнесом, а тем более крупным бизнесом, дружба с властью просто необходима, иначе вы будет убыточны! На самом деле, главное, чтобы не мешали — это уже половина успеха в бизнесе!

    Я очень надеюсь, что дружба с властью даст дополнительный толчок другим проектам компании.


    Вы можете спросить: «почему же никто не покупает, если у компании всё так чудесно?»

    На мой взгляд причины 2:

    -Не все верят в завершение истории, многие думают, что и дальше будут дербанить Систему

    — Очень много людей обожглось на этих акциях (я в том числе), представьте сначала они брали по 34 руб., думая что всё отлично, потом по 24 руб, и что теперь брать по 12!?


    Самым сложным для меня был вопрос:- «на какую сумму покупать?». С одной стороны хочется взять на все, так как такие идеи появляются редко, с другой стороны сейчас идёт общая коррекция, и она явно не закончена. Беру по 11.91, пока что на 5,5- 6% от портфеля или 21 лот для нашего портфеля.

    Надеюсь, что коррекция продолжится или спекулянты ниже укатают, потом смогу удвоиться. Причём планирую докупать даже если акция будет выше текущих.


    Риск

    — Основной актив компании — это МТС, если с ним что-либо случится, то выкарабкаться будет сложно.

    — Евтушенков может начать выводить активы из России в связи с недавней историей с Башнефтью и иском. Продолжение оказания давления на систему то же относится сюда.


    Деньги, которые не учитывает мой портфель 13266руб. Портфель веду с 13.11.2017


    Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах ( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.

    Роман Ранний,
    Долг увеличили на 120 ярдов вроде (100 по суду отдали). И его еще нужно обслуживать то есть платить проценты по нему. То есть выплатить придется еще больше. Я тоже приобрел не много, но больше под див политику, вместо депозита. Очень расстроит если все же див политику поменяют и уменьшат или вообще отменят дивы в этом году. А так если совет директоров официально решением подтвердит выплату, минимальных как в прошлом году. Думаю котировки к 14 должны будут подняться. А там может и повыше пойдут.

АФК Система - факторы роста и падения акций

  • Одна из лучших компаний в плане отношения к миноритариям, стремится к прозрачной дивидендной политике как в материнской, так и в дочерних компаниях. (14.06.2017)
  • Удачная конъюнктура рынка в 2021 году позволила Системе монетизировать свои разнообразные активы, вывести на биржу OZON, Сегежа. (08.07.2021)
  • до 17 сентября 2022 года действует программа выкупа акций на 7 млрд рублей (08.07.2021)
  • В 2022 году компания может провести IPO Медси, Агрохолдинга Степь и Биннофарма, что будет способствовать высвобождению акционерной стоимости АФК (01.01.2022)
  • уровень долговой нагрузки: за вычетом гудвила и прочих нематериальных активов собственный капитал системы составляет минус! 50млрд. ₽ (на 31.12.2021) при активах 1,7 трл. ₽. (10.06.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АФК Система - описание компании

ОАО «Акционерная финансовая корпорация „Система“ (АФК „Система“, ИНН 7703104630) — публичная диверсифицированная корпорация, обслуживающая более 100 млн потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК, радио и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Компания основана в 1993 году.

Уставный капитал АФК „Система“ составляет 868.5 млн руб. и разделён на 9.65 млрд обыкновенных акций номиналом 0.09 руб. Основной акционер — Владимир Евтушенков.
Чистая прибыль АФК „Система“ по РСБУ за 9 месяцев 2015 года составила 89.799 млрд руб. против убытка в 74.773 млрд руб. годом ранее.

Чем владеет АФК Система?

53% МТС
87% МТС Банк
73% Сегежа Груп (бумага)
100% Медси
91% БЭСК
66% Интурист
85% РТИ
33,4% ozon.ru
50% СГ Транс
100% Таргин
57% SSTL
100% Группа Кронштадт
40% Concept Group
50% RZ Agro
100% Агрохолдинг Степь


http://www.sistema.ru/ 

годовой отчет 2015

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: