Блог им. spydell-telegram

QE в России. «Почему одним можно, а другим нельзя?

    • 08 декабря 2022, 16:42
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
QE в России. «Почему одним можно, а другим нельзя?

Многие задавались справедливым вопросом. Если США, Япония, Еврозона и Великобритания лупят эмиссией во все стороны, чем Россия хуже?

Данный механизм был табу у Центробанка, опасаясь утечек капитала и разгона инфляции. Если с хаотичным выводом капитала относительно разобрались, по крайней мере, в юрисдикцию недружественных стран, а с инфляцией еще есть вопросы.

Как известно, Минфин в ноябре вышел на очень крупные размещения, одни из максимальных за месяц и рекордные за всю историю в рамках одного размещения. Вчера (7 декабря) этот трюк был повторен, причем в полном соответствии с изначальной схемой.

Размещения флоутера (с переменной ставкой) 29023 с погашением в 2034 году состоялось очень успешно на невероятную сумму в 750 млрд руб
по номиналу по средневзвешенной цене в 96.18 с конечной выручкой для Минфина в 721.5 млрд (разница ушла покупателям).

Что здесь примечательно? Ровно, как и 16 ноября перед размещением Центробанк «напечатал» 1 трлн руб, открыв РЕПО с банками на 35 дней. Правда значительная часть объема ушла на рефинансирование предыдущего 28 дневного РЕПО на 1.4 трлн руб.

 Работали, по сути, два банка с скрытым идентификатором Банк350 и Банк400, выставляя совокупные заявки на 350 и 400 млрд руб, поэтому назвать это размещение рыночным нельзя, но схема похожа, по которой работает связка Минфин США – ФРС – первичные дилеры.

Банки получили премию/скидку к размещению, а Минфин получил на счета дополнительные 722 млрд руб – все довольны. Схема стара, как мир, но примечательно, что она заработала в России. 

В нынешних обстоятельствах закрытого внешнего рынка капитала и ограниченного доверия на внутреннем рынке, подобная схема оправдана при двух условиях: если знать меру и направлять инвестиции на инфраструктурные расходы и увеличение предложения товаров и услуг.

С октября 2022 валовый объем размещений составил 2.3 трлн руб, выручка от размещений — 2.2 трлн руб.


t.me/spydell_finance
★8
19 комментариев
При такой схеме, финансовым властям РФ плевать на курс валюты, если печатают новые деньги под эмиссию ОФЗ. 

avatar
Alexide, Почему плевать. Они мечтают снизить его любыми способами. Этим они и заняты)  
avatar
Что значит заработала? А до этого цб под офз не давал репо?.
У нас это плохо работает и будет работать, т.к это пустые деньги, которые разгоняет инфляцию когда спустят рычаг.
С 2011 говорили что надо плавно опускать рубль иначе рванет, что в 2014 и увидели. Но если плавное не девалировать, то больше простых людей попадает в ловушку, иначе они будут сразу тратить на то что им нужно и будут копить в баксах… Слишком много будет тезикто заработает а так лишь приближенные хапнут.
avatar
Двоечник, белорусов уже заставили рублями евро заместить в их резервах)))
avatar
А платить проценты как потом будет Минфин при падении цен на нефть?
avatar
Cash, напечатает еще
avatar
Сергей С, я помню эту схему. Она работала таким образом с 1993 по 1998г.
avatar
Cash, вот только теперь рубль покрепче, а вот доллар и евро слабеют
avatar
Сергей С, рубль покрепче пока цена на нефть и газ очень хорошие. Программа ГКО ведь тоже не сразу накрылась, а постепенно, со снижением цен на энергоносители до 16 долл за бочку. Если учесть инфляцию с 1998, то это, возможно где-то долларов 40 сейчас. Может цена уйти до такого уровня?
avatar
Cash, мы давно живём при цене ~40$ за бочку. Смотри бюджетное правило. Так что если упадет ниже, вот тогда думаю могут начать копиться проблемы. Но опять же с какой скоростью.
avatar
Сергей С, в бюджетное правило принималось тогда, когда не было СВО и текущих бюджетных расходов при том, что «ушли» ЗВР.
avatar
Cash, вопрос ещё в том сколько реально ЗВР ушло, а то тут приходили новости, что не так уж много реально нашли, а часть куда-то потерялась.
avatar
чем Россия хуже?

Тем, что ей глобальный паханат зелёный свет не зажигал до определённого момента. Разрешал только пенсионный возраст повышать, но куе никуя… И вот, 6 января, за месяц до дня икс… нет не так… за месяц до дня Х, МВФ провёл консультации с отсталыми… нет не так… с развивающимися и склонял их к покупкам своего собственного хлама, потому что спроса на него со стороны США и ЕС понятное дело в таких условиях не будет, они в отличие от Раиси (президента Ирана, если кто не в курсе) умеют не просто печатать бабло, но и сливать его в другие страны, которые глобальный паханат использует как спермоприёмники в некотором смысле, ставя им план по отчётности о бессимптомных больных Ковидом и ставя им план по отгрузке экспорта в тоннаже (независимо от хода проведения спецопераций или деоккупаций), за который они расплатятся баксами и еврами, а импортёр сделает жест доброй воли, признает их токсичными, и вернёт назад, напечатав свои рубли под чужие цифры в компьютере…

6 января 2022 г.
В последние пару десятилетий центральные банки в странах с формирующимся рынком достигли значительного прогресса в укреплении доверия для проведения контрциклической денежно-кредитной политики. В ходе кризиса, вызванного COVID, многие из этих центральных банков не только резко снизили процентные ставки, но также применили ряд инструментов для содействия восстановлению функционирования рынка, включая покупки активов.
В предыдущие годы покупками государственных долговых обязательств занимались преимущественно центральные банки стран с развитой экономикой. Однако в этот раз, впервые в значительных масштабах, центральные банки таких стран, как Южная Африка, Польша и Таиланд приступили к новому для них виду деятельности — покупке активов с целью устранения проблем функционирования рынка.
Однако, хотя покупки активов могут помочь центральным банкам в достижении поставленных перед ними целей, они также сопряжены со значительными рисками.
Один из очевидных рисков — это риск для баланса самих центральных банков: центральные банки могут потерять деньги, если они будут покупать суверенные или корпоративные долговые инструменты в период низких процентных ставок при различных сроках погашения, а затем директивные процентные ставки резко вырастут.
Также существует риск «бюджетного доминирования», когда правительство оказывает на центральный банк давление для достижения намеченных правительством целей. Таким образом, центральный банк может начать покупки активов согласно предусмотренным его мандатом целям, но у него могут возникнуть трудности с прекращением покупок. Правительство может привыкнуть к дешевому финансированию, достигаемому благодаря действиям центрального банка, и требовать от центрального банка сохранять эти меры даже в случае повышения инфляции и необходимости прекратить покупки в целях обеспечения стабильности цен. Вызванная этим потеря уверенности в способности центрального банка удерживать инфляцию на стабильно низком уровне может спровоцировать периоды высокой и неустойчивой инфляции.
В ходе недавно организованного МВФ обсуждения за круглым столом на тему «Новые инструменты денежно-кредитной политики для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран» Лесетджа Кганйаго (управляющий Резервного банка Южной Африки), Эльвира Набиуллина (председатель Банка России) и Кармен Рейнхарт (старший экономист Группы Всемирного банка) особо подчеркнули риск для баланса центрального банка и риск бюджетного доминирования, но также обратили внимание на другие нежелательные побочные эффекты.

Хотя программы приобретения активов являются относительно неизведанной территорией для центральных банков в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах, эти принципы должны обеспечить прочную основу. 


Всё по канонам МВФ (ВВЛибералович).
avatar
В чем смысл и в чем проблема подобных анализов и высеров?
Можете — сделайте. Победите доллар, создайте финансовый центр, экспортируйте инфляцию, поработите развивающие страны...
Нет? Не можете? Ну и х… и тогда возбухать и рассказывать как все вокруг делают не так. Лузеры, если не сказать прямее
avatar
Алексей С, сначала надо научиться делать Ладу Гранту с подушками, то что вы описали — это уже следующий шаг будет
Блокнот Штирлица:
1) сделать Гранту с подушками
2) победить доллар, создать финансовый центр, экспортировать инфляцию, поработить развитые страны
avatar
эти фантики превратятся в труху и довольно быстро… Сужение банковского рынка не предоставит возможности спихнуть рублевую макулатуру куда-либо, рынок максимально узкий.
Трехзначная инфляция-это актуальная повестка ближайших лет
Максим Воскобойников, мировая экономика пошла в разнос! Как говорил Иван Васильевич «печатают все!» ©
Выльется это в глобальный звиздец, а причина будет банальна до невозможности — это нежелание привести пузырчатые цены к уровню реальных зарплат. Зачем они эти ОФЗ штампуют?! Потому что материнский капитан дальнего плавания уже почти миллион и дают уже за первого, потому что хаты по 10 млн, потому что машины от 2 млн. А где эти миллионы брать?! Надо напечатать!)) В итоге из мелкого пузыря рождается крупный, а люди оскотиниваются до такой степени, что не видят ничего плохого в том, чтобы зарабатывать на чужом горе. В результате государство понимает, что оно фактически владеет людьми и печатным станком, а дальше уже будет двигать свои интересы заваливая пачками денег тех, кто их реализует, пока остальные без работы остаются и последний х во сне доедают... 
Спасибо США, спасибо! Теперь мы все можем печатать сколько захотим, а потом 3М (не скотч) всё спишет, включая то, что мы накупим для сохранения покупательской способности денег. 
Блин, какие же муд… рые люди управляют финансами, просто невероятно… Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире таких вот бл…
avatar
QE это не манна небесная, на этом можно рассмотрение причин закончить.
avatar
За что боролись, на то и напоролись.

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн