Блог им. sfbankir

Уйдет ли Сишка в бэквордацию в ближайшее время???

Уйдет ли Сишка в бэквордацию в ближайшее время???

Нет, контанго вернется на прежний уровень 700-1100 пунктов (8-10% годовых)
Нет, но контанго будет крайне незначительным 250-300 пунктов
Ожидаю Бэквордацию (Контанго ниже нуля)
Всего проголосовало: 85

Вчера, за ДВА С ПОЛОВИНОЙ месяца до экспирации, в какой-то момент SiZ2 практически сравнялся c USD_tom — впервые в новейшей истории так сказать.


Полномасштабный график

Рынок не верит в рост доллара ???

Инфраструктурные риски настолько велики ???

Рынок окончательно стал неэффективным ???

Календарный спред SiH3-SiZ2 c начала сентября тоже сложился в разы, с 2500 пунктов (17.5% годовых) до 1000  (7% годовых)





пишите Ваши соображение в комментариях

--------

После объявления референдумов о вхождении в состав России ЛНР, ДНР и занятых российскими властями территорий Запорожской и Херсонской областей Украины страны Евросоюза вновь заговорили о расширении санкций. Эксперты полагают, что ограничения могут затронуть Национальный клиринговый центр, от которого напрямую зависят торги валютами на бирже. 

Зачем нужен НКЦ

НКЦ входит в структуру Мосбиржи. Организация выполняет функцию клиринга, то есть безналичных расчетов между участниками фондового рынка по операциям с ценными бумагами. Кроме клиринга, НКЦ также выступает центральным контрагентом на финансовом рынке: его работа распространяется также на фондовый, срочный и товарный рынки, на рынки драгоценных металлов и стандартизированных производных финансовых инструментов. 

​​НКЦ — это центральный контрагент, который выступает покупателем и продавцом в каждой сделке, объясняет профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган. У НКЦ открыты корреспондентские счета в российских и зарубежных банках под каждую валюту. Как центральный контрагент на финансовом рынке НКЦ берет на себя риски по сделкам, которые заключаются во время биржевых торгов. При этом клиринговый центр выступает посредником между продавцами и покупателями: они заключают сделки не друг с другом, а с НКЦ.  «Если вы храните валюту на брокерском счете, это означает, что вы внесли обеспечение в НКЦ под сделки через торгово-клиринговый счет брокера», — объясняет Коган. 


Клиринг и санкции

Регламент на случай санкций есть у НКЦ с 2014 года, писал РБК со ссылкой на письмо центра. В начале лета он разослал профессиональным участникам фондового рынка письмо, в котором рассказал о возможных действиях в случае введения санкций, а именно ограничений в отношении одной или нескольких иностранных валют. Согласно письму, в случае риска санкций НКЦ намерен заменить валюту для исполнения обязательств по сделкам на всех рынках Мосбиржи за исключением срочного, прекратить учет в качестве обеспечения иностранной валюты, на которую наложили ограничения, и прекратить зачисление и списание такой валюты по расчетным кодам участников клиринга. В конце августа НКЦ частично исполнил свой план — перестал принимать евро и доллары для обеспечения по сделкам. 

Как писала The Wall Street Journal на этой неделе, администрация президента Джо Байдена в числе возможных санкционных целей рассматривает и НКЦ. Помимо него, в санкционный список может попасть Национальная система платежных карт (НСПК), оператор платежной системы «Мир», Агентство по страхованию вкладов и Национальный расчетный депозитарий. 

Сейчас валютные операции на бирже никак не ограничены, клиенты брокеров могут купить и продать валюту. Как правило, комиссии за конвертацию выросли, но главное — сама возможность конвертаций на бирже сохраняется, отмечают в «Альфа-Капитале». При введении санкций, вероятнее всего, все валютные средства клиентов НКЦ окажутся замороженными, а торговля валютой на бирже остановится, считают эксперты.


Доллар: внешний и внутренний

Если НКЦ окажется под блокирующими санкциями, торговля долларом для внешних операций перекочует на межбанковский рынок, считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. «То есть те банки, которые не отрезаны от внешних контрагентов, будут проводить операции между собой, и торговля валютой будет проходить на такой площадке. Она теоретически может быть на блокчейне. Будет некая система, которую невозможно отключить одномоментно, но только если отключать каждого из участников в отдельности. При угрозе санкций, наверное, это было бы наилучшим вариантом», — считает Надоршин. 



★2
54 комментария
тут уже вообще сложно что-то прнозировать, просто схлопывается окошко для заработков. лучше наличный бакс покупать, спасибо за инфу в личке. А есть какие-то мобильные приложения для скупки нала, о котором писал MadQuant?
avatar
Артур, но, с другой стороны контанго шикарно сложилось на 1500 пунктов за полутора суток, что позволило собрать мегадоходность.
торговать его сейчас в лонг (покупая сишку, и открывая шорт по баксу) — IMHO крайне неосмотрительно — можно на сквиз/корнер налететь как минимум

остается наблюдать и ждать чуда (отроста выше рынка)
avatar
Sergio Fedosoni, у кого-то еще шорты бакса разрешены?
avatar
monko, да разрешены — Алор, Октан брокер, солид
avatar
Sergio Fedosoni, рост получается может произойти если санкций не будет? А если однозначно торги остановят баксом оно потянет и евро?
avatar
Константин, санкции как правило синхронно вводят и амеры и ЕэСы
avatar
Артур, мобильные приложения для скупки нала ??? — это как 
телега или по знакомым менялам разве что
avatar
Sergio Fedosoni, не знаю, что именно он имел в виду. 
avatar
Sergio Fedosoni, будет прикольно, если НКЦ под санкции, торговлю баксом закрывают, SiZ2 летит к 0, как нефть в 20 году.
avatar
Артур, к нулю не улетит — обещали же индикативный курс на экспире.....
но… вспомним сентябрь 1998 года
тогда в 15ых числах под расчеты по форвардам курс на сутки сгоняли с 20 руб до 8 и обратно (примерно так, точно не вспомню уже)



avatar
Sergio Fedosoni, но… вспомним сентябрь 1998 года
Что было в 1998г. уже не помню, но помню что было в феврале 2022г… бэквордация рубликов так 15.
avatar
Sergio Fedosoni, а кто обещал индикативный курс? дайте ссылку плиз
avatar
broker25, нашел. «Курс рубля, по мнению Моисеева, „можно будет рассчитывать по 701 форме ...  курс рубля будет официальный, который мы публикуем, который вы все используете в обменных операциях и прочее. Он просто будет не фиксинг Московской биржи, это будут данные внебиржевого рынка“
avatar
счас арбитраж евро-доллар-юань возможен только во фьюче...
поэтому он отражает движение валют более точно чем собственно валютный рынок
avatar
ves2010, разбань меня, милый человек. Я же тебя немного лишь троллил) юань вообще толком неторгуемый инструмент.
avatar
Скорее распродают все что можно 
акции облигации валюту 
avatar
была бэквордация небольшая уже
avatar
закладывают санкционные риски же. 
cerberus, понял, спасибо, что объяснили дураку. А вы знаете, где внутри РФ, можно купить наличный бакс официально?
avatar
Артур, в обменках НКО Альтернатива или Трансстрой банка, примерно по 65.20-65.70
avatar
 если бакс есть на брокерском счету, в случае запрета торгов им, брокер в рубли пересчитает скорее всего его?
avatar
Артур, тут два варианта — или заблокируют (и тогда судиться и без ЗоЗПП) или рублями по ЦБ (или вмененному курсу отдадут)
avatar
cerberus, могут и заморозить, если НКЦ внезапно и много хлопнут — но думаю копейками отдадут все-таки
avatar
началась бэквордация до 500 пунктов



avatar
Sergio Fedosoni, 1 000
avatar
Думается, в грядущий понедельник
москухня НЕ откроется.
avatar
вероятно ожидается досрочная экспирация siz2, поэтому спред будет болтаться около 0
avatar
Ща Си3-23 свой июньский минимум похоже пробьет....)))
avatar
Большой Брат, Си12.22 туда же пошел… только споту ещё дофига гребсти надо)))
avatar
Не очень понятно, почему прямо до понедельника все ждут санкции на НКЦ. Вероятность есть, но ведь не 100%.
Не факт, что США синхронизируют санкции с ЕС. И не факт, что включат НКЦ. Пока что известно про МИР и SWIFT, а про НКЦ думают. Блокировка НКЦ усложнит российский экспорт прямо сейчас (понятно, есть OTC, но все же). А весь российский экспорт пока никто не запрещал: есть удобрения, пока тогуем нефтью и нефтепродуктами, отдельными видами стали и тп
avatar
broker25, и я не понимаю этой паники, какие могут быть санкции на НКЦ, если они что-то у нас покупают. Это ведь и не в их интересах
avatar
А когда доллар и евро отменяют?
avatar
думаю, все зависит от настроений рынка. Если долларрупь будет падать, то будет расти бэквордация. Если пойдет в рост, то снова возникнет контанго.
Пока у рынка, походу, медвежьи настроения на будущее
=====

Меня вот другое волнует… Сишку-то не отменят у нас? Будет продолжать торговаться? Или надо уже искать замену? (а значит снова проверять и тестировать. Подбирать ключики, хотя-бы под РИ тогда, что-ли...)
Трейдер, при отмене Сишки что будет с РИ в краткосроке? 


См. юань/рубь на краткосрок. А вообще большого смысла держать на бирже деньги нет, кроме заработка вот прям сейчас.
avatar
asfa, всё, можно спокойно выдохнуть — по крайней мере пока, всё остается по старому, Сишка будет торговаться так-же. Амеры не ввели санкции на НКЦ
Я, реально, вздохнул с облегчением, без Сишки было-бы хреново торговать)
Трейдер, ну я бы до конца не расслаблялся 

Вчера видел тётька Харрис чего-то вещала на фоне боевого вертолёта. Думаю, в какой-то момент Байден сляжет по болезни, и она будет рулить…
avatar
Уже 4000 пунктов бэквордация, какая жесть…
avatar
ну что, схлопнут бэквордацию?
Трейдер, ваще красота



avatar
Sergio Fedosoni, но маржинколлов, думаю, сегодня было и будет — масса
в долларрубле, в районе 54,60 поддержка (54,57), и её уже пробует пробивать цена
м-дяя…
 схлопнули бэк
 долларрупь пытается вернуться выше своей поддержки.
А прикиньте, что сегодня был финальный паник-селл перед разворотом вверх?

(особенно после того, как станет известно, что НКЦ не заблокируют)
 к 56,50 отскочить-бы долларрупь
А фьючи на серебро и золото в случае санкций на нкц как будут расчитываться там привязка к доллару тоже…
avatar
Stalnoi, всё, что содержит в расчёте доллар и евро — вылетает в трубу (не только фьючи).
avatar
Мне кажется сильно не упадёт при любом раскладе. Ну если уж только совсем Армагеддон случится. Импорт всё равно никуда не денется, а с экспортом проблем всё больше.
avatar
Штум, бабло по внешней торговле будут гонять через Газпромбанк и остальные крупные банки (а биржу могут закрыть)
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн