Блог им. gofan777

👨🏻‍🎓30 Конференция Смартлаба

Для меня это уже была 7я по счету конференция (кстати, эмблемка в профиль еще раздается?🧐 ), ни разу не пожалел, что посетил ее. Одновременно с этим видно развитие, с каждым годом организация мероприятия становится более интересной и растет количество зрителей, в этот раз было около 850 человек.

📝Давайте тезисно пробежимся по основным моментам:

📌Надежного инструмента для покупки безналичной валюты в РФ нет, только зарубежные банки. Здесь сошлись все брокеры во мнении, Максим Орловский и я 🧐.

📌Некоторые брокеры высказались за запуск CFD на иностранные ценные бумаги (контракт на разницу цен). Для инвесторов это возможность поторговать любимый Apple, без прямого владения акцией и дивидендов. Я лично особого смысла в этом не вижу, но желание брокеров понятно – «любой каприз за ваши деньги» ©.

📌 Депозитарий хранения акций с Гонконгской биржи на СПБ бирже не раскрыт, боятся, видимо, озвучивать, чтобы не заблокировали. Но для желающих покупать китайские акции через СПб биржу важно этот момент выяснить, пока известно лишь то, что это не Euroclear и не ClearStream.

📌По мнению Орловского, лучшие истории в отечественной нефтянке – Лукойл #LKOH и Роснефть #ROSN. Также он покупал Новатэк #NVTK и считает его лучше Газпрома #GAZP, но покупка фактически «вслепую», перспективы сложно прогнозируемы. Держит много Сбера #SBERP, из транспортного сектора выделяет Глобалтранс #GLTR, но риски высоки. Русагро #AGRO – скорее всего первой пойдет на редомициляцию, цена сейчас недорогая, а перспективы хорошие.

📌 А. Шадрин (Разумный инвестор) считает интересной идею в Системе #AFKS, большая стоимость зарыта в активах холдинга, которые пока не видны рынку. Крупнейшие доли в портфеле — Газпром #GAZP, Система #AFKS, Сбер #SBER и Роснефть #ROSN.

📌Е. Аксельрод (InvestCommunity) поделился стратегией инвестирования, главные советы «Думай долго – действуй долго», никаких пересиживаний позиции, если ситуация поменялась.

📌А. Елисеев (Фининди) построил индекс Мосбиржи с поправкой не на капитализацию, а на вероятность введения санкций. Получилось достаточно любопытно, при таком подходе на Норникель #GMKN пришлось 16,2%, на Газпром #GAZP 12,4%, на Магнит #MGNT 9,9%, на Лукойл #LKOH 9,3%.

📌 О. Кузьмичев, как и Элвис Марламов предпочитают активы с маржой безопасности по заветам Грэма. Таких активов на нашем рынке много, где капитализация меньше капитала в моменте и при этом E/P >15%. Сейчас к ним можно отнести Газпром #GAZP, Сбер #SBER, Лукойл #LKOH, НМТП #NMTP, ЭН+ #ENPG из крупных.

❌Если кто-то хочет хардкора, то можно рассмотреть покупку ГДР, они все дешевые и в случае возврата в российскую гавань могут показать иксы (#AGRO #FIVE #GEMC #OZON #GLTR и прочие).

📌 Э. Марламов еще раз подчеркнул то, о чем говорил год назад, что компании нужно оценивать по внутренней стоимости. Сам много потерял на ВТБ, громко заявил, что «ПЛЕЧИ — ЗЛО». Очень много инвесторов полегло после СВО именно на плечах.

Многие инвесторы по моим ощущениям были настроены пессимистично относительно рынка РФ, намекая на инвестиции в бетон. Здесь есть доля правды, но я по-прежнему остаюсь оптимистом и верю в нашу фонду и в будущие дивиденды. Через год подведем итоги 😉.
👨🏻‍🎓30 Конференция Смартлаба

Всем успешных инвестиций!

 

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Следить за всеми моими обзорами в оперативном режиме: TelegramВконтактеДзенСмартлаб

★10
14 комментариев
Заключение про бетон становится все популярнее с каждым днем (
инвесторы не используют плечи.
 
Валерий Иванович, торговля с плечами и на заёмные деньги не совсем одно и то же, во втором случае вас не могут отмаржинколить.
avatar
Какие же это инвесторы, если с плечом? Сам Элвис — фундаментальный спекулянт
avatar
Спасибо за тезисы.
Спасибо за отзывы!!! Может я излишне оптимистичен, но не вижу ничего критического в покупке гдр. Бизнес в России, менеджмент отечественный, компании достаточно успешные. Поправьте меня, пожалуйста, если я что-то упускаю из виду 😊
Нельзя быть инвестором с плечами. Взял плечо = стал спекулянтом. Не надо путать понятия.
avatar
Сергей Суханинский, АФК Система — спекулянты или инвесторы?
avatar
GreyStrannik, не надо путать компании и физиков =)
avatar
все конфу можно не смотреть)
📌А. Елисеев (Фининди) построил индекс Мосбиржи с поправкой не на капитализацию, а на вероятность введения санкций. Получилось достаточно любопытно, 
по мне звучит достаточно глуповато. 
📌 О. Кузьмичев, как и Элвис Марламов предпочитают активы с маржой безопасности по заветам Грэма. Таких активов на нашем рынке много,
да вроде всегда их было много
намекая на инвестиции в бетон.
и рекомендуют похоже инвестировать в «голубые фишки» которые первые кто попадут под будущие санкции
avatar
Многие инвесторы по моим ощущениям были настроены пессимистично относительно рынка РФ, намекая на инвестиции в бетон.

Зачем тогда инвестируют? Зачем тратят деньги на конференции?
avatar
На пьянке что наливали? Санкционочку или родное?
avatar
Свою позицию вы не озвучили. В каких бумагах сидите сейчас. Что прогнозируете? На что делаете ставку ну и т.д.
avatar
Вивальди, У меня где-то на полтора-два ляма висяк: финексы, немного акцулек импортных (дивы долларовые сливал в них) и ГДРки. Остальное чисто наше. Сижу- не дергаюсь. На провале докупаю наше, в ИХ больше ни ногой. Никогда. В будущем буду брать только реальные активы с дивами. Сейчас тарю евро, чисто для жизни. Есть где тратить, надеюсь.
avatar

теги блога Георгий Аведиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн