Блог им. vlaimir

Клинч на рынке недвижимости

Когда читаешь философов экономистов как Людвиг Мизес, то начинаешь думать, как они.

Пришли мысли по рынку недвижимости. У нас в Краснодаре цена за квадратный метр взлетела за пару лет с 50 тысяч до 120 000, и продажи встали. Почему?

Для продавца вторичной недвижимости цена квадрата, на самом деле, не имеет значения. В большинстве своем, людям не нужны деньги сами по себе, они хотят, скажем, разменять квартиру, полученную в наследство, отселить детей, поделить совместно нажитое имущество в разводе. Цены их волнуют постольку поскольку. Дело в обмене, что можно купить за полученные деньги.

И вот цены на квартиры резко выросли, и рынок встал. Вторичку по таким ценам не берут, а снизить цены ее владельцы не могут, они за полученные деньги не купят того, что хотели. Финансово грамотный человек мог бы сделать скидку при продаже квартиры, полученные деньги положить в банк под процент и через год-два получить сумму, при замерзших ценах на квадрат, которая бы позволила ему совершить дальнейшую сделку. Но люди так не думают!!!

Они не мыслят категориями, что при при ставке по вкладу в 10% квартира, проданная со скидкой вместо 10 миллионов за 9 миллионов, уже через год даст им процентами 900 тысяч (и в результате получится так, как они почти изначально хотели). Это неумолимая финансовая логика, но люди иррациональны и так не рассуждают.

Но так думают инвесторы, у которых как раз и есть деньги сами по себе. Инвестор, или человек с деньгами, мог бы послужить той силой, которая запустила бы продажи на рынке недвижимости. Он покупает одну квартиру, ее продавец получает от него деньги, покупает себе другую квартиру и так дальше по цепочке...

Рынок недвижимости находится в клинче (тупиковая ситуация, при которой процессы находятся в состоянии ожидания завершения друг друга).

Люди с деньгами умеют считать. Они смотрят стоимость квартиры, сравнивают с арендной платой, которую могли бы выручить за нее и видят, что она ниже ставки по вкладу. Зачем с этим связываться? Зачем кому-то покупать отель стоимостью 40 миллионов, когда одними процентами при 10% годовых инвестор в год будет получать по 4 миллиона. Отель сам по себе столько не заработает.

Рынок недвижимости наводнен предложениями коммерческой недвижимости, которая никогда себя не окупит. В моем районе продается уже десятилетие ресторан, по таким ценам его не купят никогда.

Пишу это к тому, что рынок недвижимости не может расти до небес. Его ограничивают вполне земные факторы. Процентная ставка по вкладам. И так как продавцов вторичной недвижимости не интересует цена за квадрат сама по себе, им нужно совершить обмен через деньги на другую недвижимость, то снижение цен на квартиры оживит рынок. Запустит сделки.

P.S.
Можно еще отдельно рассмотреть вмешательство государства со своими льготными ипотеками, которые разгоняют цены и вводят рынок в клинч. Но это отдельная тема и на нее вы сможете порассуждать аналогично.

Читайте Людвига Мизеса, если хотите понимать экономику на глубоком уровне.

Владимир Никонов
Подкасты о финансах и саморазвитии: https://music.yandex.ru/album/7328601

★2
53 комментария
Что может быть, произойдёт обязательно. Когда не знаешь и не хочешь понимать, шансы дели 50/50, хотя бы.  Чем больше факторов, тем ближе оценка.

Люди не знают, но они правы. И завет такой есть — не продавать свою землю.
avatar
с недвигой  очень интересно будет посмотреть весной 2023… вот там будет реальная оценка в долларах  а может даже  и к зиме 2022 
RoboScalp, при замерзших ценах на квадрат — да ещё очень прям 146%

Вух… аффтар жжет))) Даже вдаваться в его математику не буду.

Одна фраза — «при замерзших ценах на квадрат», чего стоит.

Вера в стабильность, как религия)

avatar
А если за год гиперинфляция залетит на огонёк допустим и твоя сумма за продажу квартиры превратится в сумму для покупки комнаты в общаге?)
Откуда взять уверенность, что цены точно не будут расти ещё год, откуда взять уверенность, что вклады не заморозят и не выдадут облигациями военного займа какими-то в итоге

Тут подводных камней в условиях военного времени куда больше, чем кажется
avatar
Steel Bet, а где вообще есть гарантия на успех? С тем же успехом могут ввести налог на 2+ квартиру, держать ставки высокими долгое время итд.
avatar
Анзорик,  допустим введут налог на две квартиры, тут кто то обеднеет значительно платить за год лишние 4 тысячи, за вторую квартиру?
avatar
Steel Bet, а теперь посчитайте налог на 100 метровые апартаменты в Москве 
avatar
Steel Bet, тем более средний «продавец» недвиги боится любого куста, тк суммы для него непривычно космические, никакие риски гиперинфляции и тд он не готов вообще рассматривать и дико очкует влететь и вообще больше не суметь ничего нормального купить. Поэтому и паровозы такие в сделках, тк в деньгах никто не хочет ни дня сидеть.

avatar
Alpinist573, вот вот. Квартира это стены, жилье себе, детям, под сдачу. А деньги это бумага резаная-сегодня что то стоит, а завтра павловская реформа.
Екатерина Кр, расскажете это жителям Мариуполя?
avatar
КРЫС, жителям Мариуполя отстроят и выдадут новое жилье. Так что стены у них будут. А вот что будет с гривной большой вопрос.
Екатерина Кр, квартира это налоги, квартплата, ремонты, проблемы с квартирантами, проблемы с соседями, страх перед войнами, наводнениями, пожарами, землетресениями, взрывами газа, терактами, а ещё никто незнает сколько она будет стоить завтра, и вообще нет никаких гарантий возврата вложенных средств.
Вы считаете что купленная квартира ваша? Попробуйте не платить за комуслуги, вам быстро обьяснят чья это квартира
avatar
Bablos, у нас люди не платят годами. И норм. А рубли то конечно все знают сколько завтра будут стоить дооо.
Екатерина Кр, осмелюсь предположить, что у вас там и квартиры бесплатные, потому что много свободного жилья. В таких местах люди могут не платить конечно долго, но если они трудоустроены то рано или поздно с их дохода начнут удерживать часть для погашения задолженности.
Воркута?
avatar
Bablos, у нас на доме буржуинов объявление в лифте висит, суммы долга по 100 тыс. (При их плате в 15 тыс. Примерно). В домах помельче то же самое. Я в Екб. Попробуйте так в Европе)))
Екатерина Кр, странно, Екб так то город, странно.15 тыс, это квартплата за месяц?
Что то дороговато😲
avatar
Steel Bet, расскажете мне про связь гиперинфляции и цен на недвижку? -)
А при стагфляции?
avatar
Мысль в том, что для продавцов вторички цены за квадрат не имеют значения! Они хотят обменять квартиру на квартиру, или на другие блага. Им нужны деньги для этого. Они вынуждены подстраиваться под первичку, на которой цены не пойми чем определяются. Доллар уже по 53, а цены на недвижимость все те же. Если цены упадут на недвижимость, то владельцы вторичной недвижимости смогут совершить свои переходы, сделки, для них цена не имеет значения. Но при текущем уровне цен рынок стоит.
Владимир Никонов, владимир 80% сделок на рынке это сложные сделки так называемая «альтернатива». В деньги никто в 80% не выходит без согласования альтернативы! Вероятно уже не хватает той разницы что требуется довнести при улучшении условий.

Еще стоит учитывать тот факт что сохраняется привычка хранить деньги в недвижимости. Спрос именно на покупку недвижимости с целью пристроить деньги — раздул ее стоимость. Мы это наблюдаем в разнице между ипотечной и арендной ставкой. Значит либо подтянется ставка аренды либо упадет стоимость недвижимости. Как только упадет спрос на недвигу с целью сохранить деньги это приведет к снижению стоимости квадратного метра и предложение аренды упадет следом что в свою очередь вызовет спрос на покупку жилья по прямому назначению. Тем самым мы увидим реальный спрос на недвижимость и ее реальную стоимость без гипертрофированной сберегательной составляющей. Вопрос когда это произойдет и произойдет ли — открыт!
Дмитрий Челяпин, деньги тогда уйдут из стройки. большие деньги.
Правительство вместо льготной ипотеки могло бы вводить новые налоги на владельцев 10 квартир…
Владимир Никонов, зачем?
Василий Котов, чтобы сбить цены на квартиры. Льготная ипотека их разгоняет и нарушает экономические отношения. Если жилье для того, чтобы жить, то нужно вводить ограничения на тех, кто скупает квартиры на серые деньги.
Владимир Никонов, не согласен с вами.
я например тоже покупаю квартиры, это моя подушка безопасности к старости. и деньги у меня что ни наесть честно заработанные. и если завтра задерут налоги за 2 и более квартиры, что мне остается делать? распродать все и вложить сбережения в другую страну, ибо здесь кроме недвиги вкладывать более некуда. 
так что это не верное решение проблемы.

Василий Котов, как писал Тимофей Мартынов с конференции:

Главные инвест идеи конфы от грамотных спецов были следующие:

1. Сбербанк
2. Русагро
3. Лукойл
4. Газпром
5. АФК Система

Владимир Никонов, а нас, на фонде рф всего 20 эмитентов, которые в принципе интересны. Прямо очень сложный выбор)))

чтобы сбить цены на квартиры
Цель правительства не в этом. А в том, чтобы загрузить строительную отрасль заказами и настроить много жилья для приёма мигрантов. А что там с ценами будет — вторично. Наоборот государству хорошо, когда у каждой семьи среднего возраста есть ипотека. А чтобы её быстро не закрывали, цены на недвигу должны быть в космосе. 
avatar
Покупатели иррациональны. Сейчас они смотрят на курс и думают — «в долларах опупенный ценник, брать не буду», но с таким же успехом можно не покупать вообще ничего, потому, что в долларах стало дороже )))
avatar
Дэн,  это логично только для тех категорий, кто зарабатывает в валюте
Остальным получающии доходы в рублях, какая разница должна быть)) 
avatar
Steel Bet, это психология, не важно кто в чем зарабатывает. Тут дело принципа
avatar
Дэн,  логично тоже
Но допустим можно считать, сколько стоит жильё в кг золота, биткоинах или индийских рупиях
Есть ли в этом смысл для обычного россиянина
avatar
Steel Bet, Доллар привычен и понятен для рядового гражданина. Все остальное — чужеродно. Поэтому и считает только в баксах и евро
avatar
Дэн,  спорный момент
У меня никто из знакомых, обывателей за пределом мира инвестиций, не считает свою недвижимость или автомобили в долларах или евро

avatar
Доллар привычен и понятен для рядового гражданина
Всемирный Экономический Форум в своих видениях будущего обозначил снижение роли доллара и дедолларизацию в ближайшие годы. Это прогноз от самих западных стран. Видимо на основе экономических моделей и жёсткой аналитики. И так уж совпало, что в этом году были предприняты в этом направлении реальные шаги. Так что какая разница что там думает рядовой гражданин? Рядовые граждане в 95% случаев ошибаются, если судить по фондовому рынку.
avatar
Подождите. Рынок недвижимости отреагирует самый последний. Это товар так же как и автомобили — не первой необходимости. 
avatar
Об этом же в каждом видео толкует Сергей Смирнов
Финансово грамотный человек мог бы сделать скидку при продаже квартиры, полученные деньги положить в банк под процент и через год-два получить сумму, при замерзших ценах на квадрат, которая бы позволила ему совершить дальнейшую сделку. Но люди так не думают!!!
Я также думал, продав в начале 2019 квартиру и открыв вклад на 2 года по 8,5%. Надо ли говорить, что жилье подорожало на 50%?
avatar
Toltra,  сейчас вам скажут, что просто момент выбрали неудачный и сейчас такого быть не может точно)
А как будет на самом деле узнаем в 23-24 году
avatar
Steel Bet, момент неудачный если это спекуляция. Что-бы покрыть эту сделку необходимо арендовать квартиру.
Toltra, финансово грамотный человек консервативно инвестирует эти средства, арендует и разницу реинвестирует до момента пока положение не сменится до противоположного или не придет в равновесие принимаю определенный риск. Вы же решили спекульнули, решив что умнее всех остальных участников.
Дмитрий Челяпин,  так автор вроде максимально консервативно и инвестировал средства положив их на депозит под 8.5%
Только доходность депозита оказалась в 5 раз ниже роста цены на недвижимость
avatar
Steel Bet, автор решил спекульнуть. Что-бы покрыть сделку необходимо  продолжать арендовать квартиру до момента пока ситуация не выправится и баланс между арендной, ипотечной ставках, ценой недвиги и безрисковой доходности не будет достигнут. Ну а если это было не единственное жилье — ну что ж, а чего он хотел? Чем это отличается от умников что спекулирует с $?
Toltra, так еще не вечер! Завтра все откатится назад и вы правы окажитесь. Особенно, если успели еще под 20% годовых переложить.
Владимир Никонов, еще лучше, как вышли деньги в начале 2021 я вложился в фондовый рынок! Надо ли говорить что случилось дальше?
avatar
Toltra, с единственной квартирой такого делать никак нельзя. :)
Владимир Никонов, не единственная, конечно, да и большинство денег в облигациях было.
avatar
да… озвучили все мои мысли… тоже мониторю рынок… стоят они колом на ценнике  от 120 за метр.., а те что с ремонтом висят на от 140
причем в баксах там вообще нелепая ситуация…
домик на клочке земли 1 млн долларов
вот как пример просють 55 лям…и это не центр нифига… ну да… даже чуть повыше ляма баксов
avatar
astray, в фестивальном однушка, под ключ на Ковалева. 6500 с НГ не продается. Правда покупали в конце 2020 за 4200)
Мне вся эта ситуация с недвижимостью напомнила сцену в фильме «Не грози южному централу», там была сцена подработки: испытуемого сажали в машину, разгоняли на полной скорости и забивали машину в стену. Низкие ставки ипотеки выгребли платежеспособный спрос на несколько лет вперед разогнав при этом цены. Те, кто успел вовремя свалить с профитом при разгоне скорости (цены) — красавчики. Все остальные встретились со стеной, которую ТС и назвал «клинч». Ничего особо страшного в этом нет. Президент обещал, что через 10 лет будет лучше жить, значит и ждите продаж через 10 лет, а сейчас клинч, ну и налоги для дефицитного бюджета конечно :)
avatar
Я помню в 2008г за старую панельную однушку в бирюлево можно было купить замок в европе или квартиру на манхеттене… 300к зелени
avatar
ves2010, ну бакс на 40 и ситуация один в один почти 
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн