Блог им. MaksimKanareykin

А если рубль укрепится до 1:1 к доллару?

Вчера на smartlab я обещал написать апокалиптический сценарий для рубля. Будет интересно. Поехали!

Указ президента о продаже газа за рубли очень сильно повлиял на курс потому, что он этим указом создал на него спрос. Рубль стал крепнуть. Сейчас курс доллара равен 53.2 р/д. И он дальше будет укрепляться. А если он укрепиться 1:1 к доллару, что будет?

1. Сперва встанут производства потому, что экспорт будет не рентабелен. 

2. Население станет резко беднеть потому, что правительству придется урезать пенсии, пособия и т д. 

3. Следом посыпется наш банковский сектор потому, что население резко начнет выводить средства из банковской системы. 

4. Следом посыпется наш фондовый рынок все по тому же сценарию. Люди станут продавать ценные бумаги. Акции компаний резко пойдут вниз.

5. На последнем этапе наш ЦБ снова задерет ключевую ставку и все. финита ля комедия. 

Вот такой сценарий))))

Если интересно, то вот здесь я написал более подробно.
zen.yandex.ru/media/id/62ba8ad18ea3677511467de8/apokalipticheskii-scenarii-dlia-ekonomiki-rossii-62baafe1eb6c6015dbe3ed79

36 комментариев
Только кто тогда его сможет купить и вывести.
avatar
зато будем жрать кило бананов по 1 рубля. 
avatar
T-800, По просьбам трудящихся!)))
Смешно. Да
avatar
отлично!
пенсия будет 15,000$ в месяц
avatar
Pringles, и будет пенсия как в США:)
Pringles, ага и гречка 146 долларов ))))))
avatar
Ничего никуда не встанет. Производства не на 100% зависят от валютной виагры. Люди при любом политическом строе всё равно будут экономически активны. При Советах валюты не было, а производство и экономика были. Были и уголовные статьи «за предпринимательство». Да, будет по другому. И будет сильно по другому. НО таки всё равно будет. И деньги всё равно будут. Хотя не все сегодняшние фантики будут считаться деньгами завтра. Вы думаете сейчас РФ самая проблемная страна в плане денег, валют и платежей? Нифига! Я уже месяц «трахаюсь» с платежами из Новой Зеландии в Европу. И пару лет с платежами из Норвегии-Швеции в Европу. А вроде все они демократические рыночные страны!
avatar
CS, Ну я более подробно написал на дзене. К тому же. Это ОДИН ИЗ САМЫХ НЕГАТИВНЫХ СЦЕНАРИЕВ. Завтра напишу, как по моему мнению экономике приспособится к доллару по одному рублю.
Влажные мечты о том как «России придет конец» аналогичные «калибры закончатся»))
avatar
Olege, Я Патриот. Поэтому этот сценарий для разминки ума. Иногда хоется чего-то эдакого… Перчинки
как вы не поймете
 что это не рубль будет хорош
а бакс будет плох
это же просто ЭЛЕМЕНТАРНА ВАТСОН
Дмитрий, пожалуйста, ну так и к юаню курс рубля меньше 8
avatar

Это шутка же?

 

Люди немного зацикливаются на деньгах. «А что будет, если доллар блаблабла! А если золото блаблабла! А если нефть блаблабла!» Давайте представим, что завтра доллара — бац! — и нету. Не катастрофа в США, не ядерный гриб а просто чудо, мысленный эксперимент. И что? России настанет 3.14здец? Сразу ясно же, что чушь. Ресурсы есть, технологии есть, рабочие руки есть  — значит всё в порядке. Да, финансовые и логистические цепочки придется перестроить, будет трудный период. Да, рынок съежится, вместо 100 сортов пива или чая будет 10. Переживем.

avatar
Karkoon, Конечно это шутка)))) Разминка для ума. На самом деле, я думаю, наша экономика выдержит и доллар за 1 р
Имхо… СССР рухнул на жиже в пол… Нынешнему строю угрожает не жижа по писят… Как все ждут… А именно жижа по 200… Вот тогда и рупь будет 1:1… И СССР вернеца))
avatar
ты так рассуждаешь как будто вся другая отрасль промышленности будет сидеть сложа руки и ничего не делать а ждать когда все из за бугра привезут как всегда. если курс и будет 1к1 то к этому времени мы можем стать опупенными экспортерами в той или иной промышленности. и не надо драматизировать. для того чтобы начать развиваться внутри страны нужно перекрыть импорт. вот и все. а то что это будет ля тех кто привык не работать будет им тяжело это их проблемы. все меняется и даже сосалки стал испытывать трудности в своей работе…
avatar
Если будет 1 к 1, то РФ будет выгоднее покупать нефть на внешнем рынке, что создаст её дефицит. Главное построить нужно кол-во хранилищ. В свою очередь это вызовет рост цен на всё в странах, в том числе и на нефть, что сделает экспорт из РФ нерентабельным. При этом уровень жизни в РФ и других странах сбалансируется в нашу пользу.
avatar
Егор NiKO, Спасибо! Вы мне дали тему еще одной статьи. Что будет, если нефть будет стоить 200$

Максим Канарейкин, а если отвязаться от доллара вообще? Нефть за рубли же...

Или не осилите такое?

 

 

Сергей Хорошавин, Давайте подумаем. Только я сейчас обдумываю статью про доллар за 200р. Потом напишу про нефть по 200$? ну а потом и про нефть и газ за рубли.

Максим Канарейкин, там поинтереснее диапазон вариантов выходит… если взять условно цену нефти Брент за 6000 рублей ($115 при курсе 53 рубля) 

Сергей Хорошавин, Ну здесь интересно будет, что станет со странами запада. Навскидку рубль будет укрепляться до 50к за доллар, но Россия начинает «жировать»… А вот запад наоборот будет «беднеть». Думать надо.

Максим Канарейкин, доллар не единственная валюта, если что...

Да и в паре евро тоже — кроме них есть и другие...

Просто эта парочка по сути не особо чем обеспечана...

Сергей Хорошавин, Это, кстати выхход для нашей экономики в условиях санкций. Продавать сырье за рубли. Не так, как сейчас с конвертацией, а с фиксированной ценой. Но это начнет убивать международную сырьевую биржу
Максим Канарейкин, пусть на ММВБ покупают... 
 А если курс будет 1 доллар = 53 рубля:)
Слишком поверхностно :(
Александр Агаев, Вы хотите чтобы я доклад написал об этом? Или монографию?
исходя из такой логики курс по 500 живет в шоколаде
андрей лан, Это тоже апокалипсис на самом деле. Только сценарий другой
Когда курс будет 1:1, будет создана новая валюта, возможно стран БРИКС. И Россия будет печатать ее столько, насколько она будет обеспечена реальными ресурсами, и этого должно быть достаточным для нормальной жизни страны, не роскошной, но нормальной. Мы пока привязаны к доллару Бреттон-Вудской системой, и печатаем рубли под доллары, а ресурсы оценены в долларах, естественно по очень невыгодной цене для нас, как и в других развивающихся странах. 
avatar

«1. Сперва встанут производства потому, что экспорт будет не рентабелен.»

 

А сами россияне типа святым духом питаются, живут в райских кущах, а белоснежные хитоны и арфы им архангелы выдают? Ну-ну... 

при 1 к 1 россияне на*уй продадут своё последнее жильё обменяеет рубли на баксы и улетият на райские острова
а можно к 1:1 хотя б на пару часиков, а потом снова хоть на 70)
avatar

теги блога Максим Канарейкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн